Автор: Алиса Евгеньевна Смирнова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ г. Ивантеевка «СОШ №7»
Населённый пункт: Пушкинский г.о., Ивантеевка.
Наименование материала: Технологическая карта урока по русскому языку для 5 класса
Тема: "Паронимы"
Раздел: среднее образование
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а
1.
Учитель
Смирнова Алиса Евгеньевна
2.
Предмет
Русский язык
3.
Класс
5
4.
Базовый учебник
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ (Т.А. Ладыженская. - М.:
Просвещение, 2019")
5.
Тема урока
Паронимы
6.
Тип урока
Изучение нового материала
7.
Цели урока
1) усвоение лексического понятия “паронимы”;
2) формирование умений:
а) разграничивать по значению и употреблению близкие по форме, но разные по значению однокоренные слова;
б) использовать их в речи как средство художественной выразительности (наблюдение над текстом, включающим
паронимы).
3) развитие творческого воображения учащихся.
8.
Задачи урока
обучить грамотной речи;
обучить правильному лексическому анализу;
обучить правильному формулированию проблемы;
развить навыка планирования учебных действий;
пополнить и активизировать словарный запас;
9.
Планируемые
результаты (УУД)
Предметные: овладеть сведениями об омонимах и паронимах. Опознавать омонимы и паронимы. Различать омонимы
и многозначные слова.
Оценивать уместность и точность использования слов в тексте.
Метапредметные:
Коммуникативные:
определение целей, функций участников, способов взаимодействия для учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
прогнозирование результата и уровня усвоения, его характеристик
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Личностные: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
10.
Виды учебной
деятельности
поисковая, познавательная деятельность;
чередование индивидуальной и групповой работы;
решение лингвистических задач; сопоставление.
1
11.
Формы работы
индивидуальная, парная
12.
Виды
используемых ИКТ
Компьютер, мультимедиа, экран, презентация
2
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Время
ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты (УУД)
Цель этапа: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу.
1.
Организационный момент
2 мин
Слайд 1
Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.
- Откроем тетради, запишем число, классная работа
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.
Учащиеся записывают дату и слова «Классная работа».
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: настрой на позитивное начало урока
Цель этапа: Актуализация знаний по теме « Лексика», подведение учащихся к формулированию темы, актуализация и углубление изученного.
2.
Актуализация знаний
5 мин.
Слайд 2
3
ЗАГАДКИ НА СЛАЙДАХ
1.Черный, белый
Вниз и вверх
Пораженье и успех
(Антонимы)
2.Мчался я, летел и несся.
И бежал, бежал, бежал.
Захихикал, засмеялся.
А потом захохотал.
(Синонимы)
3.Загорелся яркий свет.
Дома не был много лет.
Целый свет объехал я.
Здравствуй, Родина моя!
4
(Омонимы)
Лексическая разминка
Я читаю лексическое значение слов, а вы называете эти слова.
1.
Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. (антонимы)
2.
Слова, одинаковые или близкие по значению, но разные по звучанию и написанию. (синонимы)
3.
Слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. (омонимы)
4.
Словарный состав языка (лексика)
5.
Слова, имеющие одно единственное лексическое значение. (однозначные)
6.
Слова, имеющие несколько лексических значений. (многозначные)
А если значение слова непонятно, где можно его узнать или уточнить? (толковый словарь страница 208)
Толковый словарь является нашим незаменимым помощником при изучении родного языка, он пригодится нам в исследовании слов и их лексических
значений.
Грамотному человеку не стыдно обращаться к словарю, чем больше человек знает – тем чаще он обращается к словарю.
Обдумывают ответы на загадки. Ребята обобщают сведения, полученные на предыдущих уроках, и говорят о том, что большинство слов выражает
определённый смысл, то есть имеют лексическое значение, а также вспоминают уже изученные категории слов.
Устные ответы на вопросы.
5
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: структурирование знаний, делают выводы.
Цель этапа: Побуждение интереса к получению новой информации, создание проблемной ситуации, включение учащихся
в деятельность.
3.
Мотивация, вхождение в тему
8 мин.
Слайд 3
Слайд 4
Создание проблемной ситуации в ходе выполнения задания.
1.
Распределите данные пары слов в три столбика, а затем аргументировать своё мнение. (устно)
Синонимы
Антонимы
Омонимы
6
Медленно – быстро, мчаться – нестись, лесной ключ – ключ от двери, абонент – абонемент, плакала – смеялась, белить – белеть, зелёный лук – лук
стрелка, поделка – подделка, прекрасный – великолепный.
Остались слова, которые не вошли ни в одну группу.
Постановка проблемы
-Определим их признаки (сходства и различия). Почему они в паре?
-А в чем же их отличие?
-Пары таких слов называются паронимами.
Устное распределение пар слов по нужным колонкам
Эти слова не синонимы, потому что… (синонимы НЕ однокоренные слова)
Эти слова не антонимы, потому что…
Эти слова не омонимы, потому что…
Потому что они однокоренные и похожи по лексическому значению, одной части речи.
Отличие: разное лексическое значение
7
Регулятивные: планируют необходимые действия, работают по плану.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, учатся слушать друг друга
Цель этапа: Определить задачи урока
4.
Целеполагание. (Постановка учебной задачи).
2 мин.
Слайд 5
- Запишите тему урока.
Что узнаем?
Чему мы научимся?
Что выясним?
С чем будем работать?
С чем познакомимся?
учащиеся формулируют и записывают тему урока:
«Паронимы».
формулируют цель учебной деятельности.
Что такое паронимы.
Находить паронимы в предложениях, объяснять их лексическое значение.
Использовать их в своей речи (устной и письменной)
В тетради – правильно, аккуратно, красиво.
На уроке – внимательно и самостоятельно.
Знания паронимах, научимся толковать их ЛЗ при помощей словарей и самостоятельно.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: формулирование темы урока.
Познавательные : извлекают необходимую информацию из прослушанного, систематизируют знания умение отвечают на поставленные вопросы.
8
Цели этапа: открытие нового знания
усвоение нового материала детьми, выполнение заданий на новый способ действий, выявление паронимов, определение их значений, употребление
в речи.
5.
Открытие нового знания детьми
5 мин.
Слайд 6
Обратимся к учебнику!
Страница 187, давайте прочитаем определение (дз: рамочку оранжевую наизусть – первое предложение)
Выше у вас есть слова – как вы их понимаете? Паронимы часто смешивают, употребляя одно слово вместо другого. Если мы не знаем, что значит
слово – где нам найти его значение? Есть толковый словарь, а есть словарь паронимов. Посмотрите страница 197
В рамочке примеры, давайте разберем пару одеть-надеть. Кто знает, как употребляются данные глаголы? Если я хочу сказать про одежду, какое
слово мне нужно выбрать? А если я хочу собрать сестру в детский сад, какое слово подойдёт тогда?
Давайте запишем словосочетания, которые помогут вам запомнить правила употребления данных глаголов:
Надеть одежду
Одеть Надежду
Буква Н в каждой фразе употребляется один только раз. Либо в первом, либо во втором слове. Если человека (Надежду), то
одеть, если вещь (одежду), то надеть.
Игра “Одеть или надеть”
Условия игры: учитель называет существительное в В.п. (например, шубу), а ученик быстро подбирает пароним “надеть шубу”.
Могут быть использованы самые разные слова: брата, семью, коньки, парик, куклу, манекен и т.д.
Читаем определение
Разбор слов
9
Надеть одежду
Одеть Надежду
Познавательные:
понимание и осмысление прочитанной информации
Коммуникативные:
умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.
Личностные:
осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу.
Цель этапа: закрепление полученных знаний
6
Первичное закрепление нового материала
10
5 мин.
У нас есть теоретические знания, но нужно закрепить. Что нам в этом поможет? (учебник)
- Откройте учебники на странице 188, упражнение 397
Письменно в тетрадях. 2 примера – комментированное выполнение; остальные варианты – самостоятельное выполнение в тетрадях. Затем устная
проверка. Выставление отметок.
Делаем упражнение устно, затем записываем в тетрадь
Выполняют упражнение, комментируют, делают выводы.
Заслушивают ответы, делают выводы и обобщения.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут пути их преодоления, исправляют ошибки,
самостоятельно планируют необходимые действия
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Личностные: осваивают новые виды деятельности
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания на практике, анализировать информацию.
7.
Физминутка
11
1 мин
Слайд 7
Чтобы немножечко отдохнуть, поиграем в Игру «Редактор». Представим, что мы с вами редакторы… Но редакторы тоже устают, как и
ученики! Разомнёмся
(слайд картинка)
А теперь снова за работу!
Регулятивные:
умение перестроиться,
снять статическое напряжение Личностные: осознают необходимость расслабления, переключения, заботу о здоровье.
12
Познавательные: подбирают правильные ответы, вспоминают нужную информацию
Цель этапа: Релаксация. Снятие эмоциональной усталости, предупреждение утомления.
8.
Включение нового знания в систему знаний
и повторение
(работа
с взаимопроверкой)
5 мин.
Слайд 8
Слайд 9
13
Отредактировать речевые недочёты, связанные со смешением паронимов.
1.
Вернувшись с работы, мы сыто пообедали.
2.
Мальчику очень понравился рыбий суп.
3.
Это была памятливая для меня поездка.
4.
Марина быстро усвоилась на новом месте.
5.
Ветер слегка трепетал его пёрышки
6.
Городу нужны новые жилищные дома.
Лингвистическая задачка. (слайд 11)
Дано существительное, к нему подберите подходящее по смыслу прилагательное из скобок:
Воздух, край (лесной, лесистый);
луг, кинофильм (цветной, цветистый);
вдох, вздох (неожиданный, сильный).
Вам необходимо самостоятельно выбрать подходящий пароним и записать получившееся словосочетание в тетрадь. Время на выполнение 1 минута.
поход (удачный или удачливый); мастер (искусный или искусственный); человек (скрытный или скрытый).
Проверка в парах – обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли Ваш сосед по парте составил словосочетания, правильно употребил слово,
исходя из его лексического значения.
Устное составление словосочетаний со вторым паронимом.
Выполняют упражнение, устные ответы с обоснованием
Находят пару. Объясняют свой выбор. Записывают в тетради.
Выполняют задание, анализируют.
14
Осуществляют взаимопроверку,
анализируют ошибки.
Коммуникативные:
осуществляют совместную деятельность в парах, обмениваются мнениями, учатся слушать друг друга,
задают вопросы, отвечают на них, формулируют собственные мысли
Личностные: осознают свои возможности в учении, пытаются адекватно рассуждать о причинах успеха или неуспеха
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, самокоррекция.
Познавательные: извлекают нужную информацию из учебника.
Цель этапа: развитие умения решать учебно-познавательные задачи , способность к самоконтролю и самооценке.
9.
Домашнее задание
1 мин.
Слайд 10
1. Выучить правило на стр.187. (первое предложение)
2. Выполнить упр.399 (письменно) – в случае затруднений обращаться к словарю паронимов на странице 197
Давайте прочитаем, что нужно сделать в 399 упражнении. Разбираем задание на одном примере.
Регулятивные: планирование.
Личностные:
формировать
привычку к самоконтролю.
Познавательные:
применение полученных знаний на практике
Цель этапа: разобрать алгоритм действий при выполнении домашнего задания
10.
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
15
Выставление отметок.
2 мин.
Слайд 14
Слайд 15
Слово учителя:
Прозвенит сейчас звонок,
Пора заканчивать урок.
Давайте подведем итог нашего урока.
Что нового вы узнали?
Чему научились?
Предлагает закончить любое из понравившихся предложений:
- На этом уроке я узнал, что...
- Я научился…
-Теперь я знаю…
-Теперь я умею…
- Мне понравилось…
- Мне не понравилось…
- Мне было трудно…
16
Прочитайте выражения и выберите наиболее подходящее для вашей работы на уроке.
Анализируют свою работу на уроке. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. Выставляют оценку за урок.
Определяют свое эмоциональное состояние, выбирая один из смайликов.
Познавательные: рефлексия деятельности.
Личностные: способность к самооценке,
адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности, самооценка.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, строят монологические
высказывания
Регулятивные :
вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности работы, оценивают свою работу.
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности. подведение итогов урока, формирование личной ответственности за результаты
деятельности, оценка результатов собственной деятельности
17
18