Автор: Тищенко Людмила Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ Населённый пункт: город Комсомольск-ана Амуре Наименование материала: конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Тема: "Путешествие в Изумрудный город" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
ФЭМП ( образовательнная область " Познание")
в подготовительной к школе группе № 6
Тема: «Путешествие в Изумрудный город».
Составила: воспитатель Тищенко Л.Н
Комсомольск-на-Амуре
2016 г
«Путешествие в Изумрудный город». НОД по ОО «Познание» (ФЭМП) в
подготовительной группе
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, здоровье,
музыка,чтение художественной литературы.
Форма непосредственной образовательной деятельности: путешествие
Форма организации: группа.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Закрепить умение детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах
10.
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку при выполнении
графического диктанта, развивать внимание.
-Закрепить умение воссоздавать силуэт (собака), используя игру-головоломку
"Листик".
- Закрепить знания о составе числа 10(6) из двух меньших чисел.
-Закрепить умение детей использовать условную мерку
-Закрепить умение составлять простые арифметические задачи и записывать их
решение с помощью цифр.
Развивающие задачи:
- развивать умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
- развивать комбинаторные способности, пространственные представления,
воображение, внимание.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять
её самостоятельно.
Индивидуальная
работа
с
детьми:
С Настей. - при выполнении графического диктанта, математический домик на
состав числа 6, с Сергеем при решении арифметической задачи.
Демонстрационный материал:карта-схема путешествия, слово
Изумрудный(город), полоска с кармашками для цифр, магнитофон, отрывок
аудиозаписи из мультфильма" Волшебник изумрудного города"
Раздаточный материал: карточки с примерами, карточки-цифры, игра-
головоломка" Листик", условные мерки:(прямоугольник,палочка Кюизенера ( цифра
2), нитка шерстяная), математический домик числа 10(6), карточки маковое поле-
лес(для измерения у.м.), простой карандаш, листок бумаги в клетку.
Структура НОД:
1. Организация детей.
2. Сюрпризный момент.
3. Графический диктант.
4. Игра-головоломка "Листик"
5. Физ. минутка «Ветер ».
6. Состав чисел.
7. Измерение условной меркой
8. Составление и решение задачи.
9. Итог.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне пришло сообщение от Элли. Она шла с
друзьями к Гудвину, чтобы он помог ей и Тотошке вернуться домой. Но ураган
разъединил всех друзей, и Элли осталась одна. В сообщении Элли говорит, что если
мы пройдем с вами весь путь, по которому она шла и выполним все задания, то
сможем найти ее и друзей, и поможем вернуться Элли и Тотошке домой. Элли нужна
помощь, поможем ей?
В помощь она оставила нам подсказки, и вот эту карту путешествия (на
мольберт вывешивается карта).Ну что готовы? Тогда в путь.
Ой, ребята, мы же не знаем куда ураган забросил Элли, как же мы тогда ее
найдем? (выслушать предположения детей). Ребята,у нас есть подсказки и выполнив
первое задание, мы узнаем где она.
Задание 1. На столах лежат карточки с примерами, вам надо решить их, найти
нужную цифру и поставить цифру в нужный кармашек .
И
И
з
з
у
у
м
м
р
р
у
у
д
д
н
н
ы
ы
й
й
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
1
10
( Дети выполняют решение примеров, выбирают карточку с нужной цифрой и
вставляют в кармашек, воспитатель снимает цифры по порядку, читаем слово
"Изумрудный")
Воспитатель: ребята, где находится Элли?
Дети: В изумрудном городе.
Воспитатель: Молодцы ребята, мы справились с первым заданием и можем
отправляться в путь.
А интересно, ребята, на чем мы попадем в волшебную страну? Как вы
считаете? (предположения детей)
Воспитатель: Сейчас мы и проверим, кто из вас угадал! Садимся за столы и
берем листки с карандашами. Обратите внимание начало нашего рисунка отмечено
красной точкой. Внимательно слушаем и выполняем задание, это наша вторая
подсказка.
Задание 2. Графический диктант.
1 кл. вправо вверх наискосок
2 кл. вправо
1 кл.вправо вниз наискосок
3 кл. вправо
4 кл. вправо вверх наискосок
3 кл. вправо
1 кл.вправо вниз наискосок
4 кл. вниз
1 кл. влево вверх наискосок
1 кл. вниз
2 кл. влево
1 кл. вверх
1 кл влево вверх наискосок
2 кл.влево вниз наискосок
7 кл. влево
1 кл.влево вверх наискосок
2 кл. вверх
Воспитатель: Что у вас получилось? На чем мы отправляемся путешествовать
на этот раз?
Дети: Волшебные башмачки! (воспитатель снимает с карты-схемы табличку с
цифрой 2 и дети сверяют правильность выполнения задания- изображение башмачка)
- Все ли справились с этим заданием? (ответы детей)Молодцы.
Воспитатель: Продолжаем путь дальше. А вот следующая подсказка.
Задание 2. Игра-головоломка "Листик"
Воспитатель: Помните, что ураган разбросал всех друзей Элли, нам надо
собрать силуэт из деталей головоломки и мы узнаем, кто отправится с нами на поиски
Элли.
(Дети собирают из головоломк силуэт собаки)
Воспитатель: ну что, ребята, кто отправляется с нами на поиски Элли?
Дети: Тотошка (воспитатель снимает с карты-схемы табличку с цифрой 3 и дети
сверяют правильность выполнения задания- изображение собаки "Тотошки")
Воспитатель: Молодцы , вы справились и с этим заданием! Но впереди у нас
еще трудности и нам надо немного отдохнуть.
Физминутка:
Мы, листики-листочки, на веточках сидели.
Вдруг дунул сильный ветер и листья полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
Воспитатель: Отдохнули, ой, посмотрите, ветер принес нас в деревню Жевунов.
( воспитатель снимает с карты табличку с цифрой 4)
Жевунам ,как и Элли нужна наша помощь. Ураган, налетевший на их деревеньку
перепутал номера домиков, Жевуны просят нас помочь.
Задание 4. Состав числа 10 (6 -для Насти)
Воспитатель: У вас на столах лежатматематические домики , вам надо
расставить цифры-номера по своим местам, и тогда Жевуны укажут нам дальнейший
путь.
(Дети заполняют домики из двух меньших чисел)
Воспитатель: Теперь поменяйтесь домиками с соседом по парте. Давайте
проверим, правильно ли все справились с заданием?( осуществление взаимоконтроля)
Молодцы, ну а нам пора дальше.
Воспитатель: Ребята, Жевуны мне сказали что в Изумрудный город ведут две
дороги, одна через маковое поле, на этом поле, как вы знаете, нас может сморить
волшебный сон, а другая в обход через непроходимую чащу леса. Еще на поиски
Элли кроме нас отправились и ее друзья, но по какой дороге они пошли, Жевуны не
знают.
( с карты снимается цифра 5, картинка маковое поле-лес)
Еще Жевуны сказали, что одна дорога короче, а другая- длиннее, но какая
длинная или короткая они не знают. Нам надо побыстрее попасть в город, значит идти
надо по короткой дороге, но как мы можем выяснить какая дорога короткая?
(предположения детей)
Задание 5. У вас на столах лежат листы с изображением поля и леса, и разные
условные мерки, но если мы будем все измерять разными мерками, как же мы узнаем ,
какая дорога короче, значит нам надо выбрать одну условную мерку (дети определяют,
что измерять будут палочкой кюизенера, выполняют измерение дорог) Можно
предложить измерить дороги разными мерками: и полоской, и ниткой, и палочкой, но
обе дороги нужно обязательно измерить одинаковыми мерками.
Воспитатель: сколько у.м. дорога через маковое поле? Через лес? Дети путем
измерения выясняют, что дорога через маковое поле короче на две условные мерки.
Ребята, по какой дороге мы с вами отправимся в Изумрудный город?
Дети: через маковое поле
Воспитатель: Ребята, нам надо побыстрее перебежать маковое поле , иначе нас
сморит волшебный сон.
( Физминутка №2. Дети встают со стульчиков и выполняют бег на месте)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием, вот мы и
добрались до последнего задания. Оно меня немного озадачило.
Послушайте задание: На поиски Элли по короткой дороге отправился 1 друг, а
по длинной еще несколько. Сколько друзей отправилось на поиски Элли? Что это за
задание, как вы думаете , ребята? ( ответы детей)
Задание 6. Я поняла, ребята, нам надо составить и решить задачу , а подсказка
у нас вот эти цифры (3 1), снимается табличка с цифрой 6. ( работа с задачей)
Воспитатель: Вы все Молодцы! Посмотрите, ребята на нашу карту, мы прошли
весь путь и справились со всеми заданиями, а вот и Элли и ее друзья( выставляется
картинка Элли и всех друзей).Она благодарит нас за то, что мы нашли ее , теперь ей
надо отправляться с Тотошкой домой, для этого нам надо сказать волшебное слово, но
буквы в этом слове перепутались, соберите буквы. Какое получилось слово?
(«ДРУЖБА»).
Итог: Вам понравилось помогать друзьям? Какое задание было самое сложное?
А какое легкое?Что помогло справиться с заданиями?( Знания и дружба)
Без дружбы наши друзья, и мы, не справились бы не с заданиями .