Напоминание

"Подготовка к концертному выступлению обучающегося 1 класса"


Автор: Гладковская Наталья Викторовна
Должность: Преподаватель по классу баян
Учебное заведение: МБУ ДО "ДШИ"
Населённый пункт: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, гп.Талинка
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Подготовка к концертному выступлению обучающегося 1 класса"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Ханты-мансийский автономный округ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств»

гп.Талинка

Открытый урок на тему:

«Подготовка к концертному выступлению обучающегося 1 класса»

Выполнила:

Преподаватель по классу баяна

Гладковская Наталья Викторовна

гп.Талинка, 2023 г.

Открытый урок

преподавателя Гладковской Н.В. по специальности

обучающегося Чибиряк Жени 1 ДПП (баян)

17.01.2023

Тема: «Подготовка к концертному выступлению обучающегося 1 класса».

Форма: индивидуальное занятие;

Предметная область: музыкальное исполнительство;

Учебный предмет: класс по специальности;

Цель: формирование навыков концертного исполнения на начальном этапе

обучения.

Задачи:

1. Воспитывающие:

- формирование личностных качеств (заинтересованность, ответственность,

пунктуальность, отзывчивость, доброжелательность, сопереживание);

- расширение кругозора обучающего путем ознакомления с репертуаром

разного характера;

- научить оценивать свое исполнение, уметь находить недостатки и

достоинства;

- способствовать воспитанию исполнительской выдержки;

- умение контролировать свои эмоции.

2. Обучающие:

- изучение нотной грамоты, посадка за инструментом, постановка рук,

формирование навыков звукоизвлечения, метроритма, координации, ведения

меха, штрихов, динамики, темпа, фразировки, характера пьес;

- добиваться при исполнении всей программы безошибочного и целостного

охвата музыкально-исполнительского образа;

3. Развивающие:

- развитие творческой инициативы обучающегося;

- развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, музыкальности,

артистизма;

- развитие слухового контроля.

Методы:

- словесный;

- наглядный;

- практический.

Музыкальный материал:

- РНП «Не летай соловей»

- Детская песенка «У кота»

- РНП «Василек»

Ожидаемый результат:

- В завершении урока обучающийся должен научиться исполнять всю

программу безошибочно, артистично, целостно охватить музыкальный образ,

уметь справляться со своими эмоциями.

Ход урока.

1. Работа над 1 пьесой: РНП «Не летай соловей»

- ученику предлагается сначала нарисовать картинку пьесы, придумать

музыкальный образ, подумать о темпе, характере пьесы;

- работа над: звукоизвлечением одной правой рукой, фразировкой, штрих

non legato, смена меха по 2 такта, ровное ведение меха, без толчков, играть

нежно и спокойно, выдерживать длительности, играть со счетом и с

названием нот вслух и про себя;

- ученик играет мелодию правой рукой, преподаватель играет левой рукой;

- работа левой рукой: сначала поиграть упражнение, отработать движение 3

пальца с баса «ля» на «ми» и «ля» на «ре», поиграть с аккордом, не путая «Б»

и «М», далее, играть всю пьесу одной левой рукой, штрих non legato, смена

меха по 2 такта, выдерживать четверти, они должны быть одинаковые,

ведение меха непрерывное, без толчков;

- ученик играет левой рукой, преподаватель правой рукой;

- соединить двумя руками, соблюдая и контролируя все, над чем работали

отдельными руками.

2. Работа над 2 пьесой: Детская песенка «У кота»

- ученику предлагается сначала нарисовать картинку пьесы, придумать

музыкальный образ, подумать о темпе, характере пьесы;

- работа над: звукоизвлечением одной правой рукой, фразировкой, штрих

non legato, смена меха по 2 такта, ровное ведение меха, без толчков, играть

весело и подвижно, выдерживать длительности, играть со счетом, с

названием нот и слов вслух и про себя;

- ученик играет мелодию правой рукой, преподаватель играет левой рукой;

- работа одной левой рукой, штрих non legato, смена меха по 2 такта,

выдерживать четверти, они должны быть одинаковые, ведение меха

непрерывное, без толчков;

- ученик играет левой рукой, преподаватель правой рукой;

- соединить двумя руками, соблюдая и контролируя все, над чем работали

отдельными руками.

3. Работа над 3 пьесой: РНП «Василек»

- ученику предлагается сначала нарисовать картинку пьесы, придумать

музыкальный образ, подумать о темпе, характере пьесы;

- работа над: звукоизвлечением одной правой рукой, фразировкой, штрих

non legato, смена меха по 2 такта, ровное ведение меха, без толчков, играть

весело и подвижно, не грубо, выдерживать длительности, играть со счетом,

с названием нот и слов вслух и про себя;

- ученик играет мелодию правой рукой, преподаватель играет левой рукой;

- работа одной левой рукой, штрих non legato, смена меха по 2 такта,

выдерживать четверти, они должны быть одинаковые, ведение меха

непрерывное, без толчков;

- ученик играет левой рукой, преподаватель правой рукой;

- соединить двумя руками, соблюдая и контролируя все, над чем работали

отдельными руками.

4. Моральная поддержка и настрой преподавателя, обучающего перед

концертным выступлением.

5. Концертное выступление всей программы:

- безошибочное, точное, артистичное, музыкальное исполнение;

- в нужном темпе, характере, музыкальном образе;

- уметь настроить себя на исполнение одной пьесы на другую;

- уметь справиться со своими эмоциями;

- получить удовольствие от своего выступления;

- порадовать зрителей своим выступлением.

6. Подведение итогов концертного выступления:

- уметь оценить свое концертное выступление;

- уметь найти недостатки и достоинства.

7. Домашнее задание.



В раздел образования