Автор: Рахматуллина Гульсина Зайнутдиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Степноозёрская ООШ"
Населённый пункт: ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКА, НУРЛАТСКИЙ РАЙОН, НУРЛАТ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Правописание безударных окончаний имен прилагательных во всех падежах"
Раздел: начальное образование
РТ Нурлатский муниципальный район
МБОУ «Степноозёрская ООШ»
Урок русского языка. 4 класс.
Тема : Правописание безударных окончаний
имён существительных во всех падежах
Учитель: учитель начальных классов
1 категории Рахматуллина Гульсина Зайнутдиновна
Урок русского языка. 4 класс.
Правописание безударных окончаний
имён существительных во всех падежах
Цель : систематизировать и обобщить знания по правописанию безударных падежных
окончаний имён существительных во всех падежах.
Предметные результаты:
1.Формировать навык правописания окончаний имён существительных , совершенствовать
умение обосновывать написание падежных окончаний имён существительных.
2. Определять падеж имён существительных.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
- самостоятельно определять учебную задачу
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты:
- ученики понимают, что такое падежи имен существительных, их вопросы, предлоги,
окончания;
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
- осознают ценности своего языка.
Коммуникативные результаты:
- уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о
правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать собственное мнение и
позицию, применять правила делового сотрудничества- участвовать в продуктивном диалоге.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все готовы получать
Только лишь оценку “5”!
–Ребята, а может у кого из вас есть особые пожелания друг для друга
- Я желаю, чтобы у вас, ребята, было хорошее рабочее настроение.
- Я хочу, чтобы у каждого всё получилось
- Хочу, чтобы все были внимательны, слушали учителя и ребят-одноклассников.
- Ребята, я желаю, чтобы все справились с заданиями.
– Ребята, я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас всё
получится.
– Чтоб урок у нас прошёл замечательно, я предлагаю вам работать под девизом:
«Думай медленно, а работай быстро»
– Как вы это понимаете?
– Итак, включаемся в работу. За урок нам много надо успеть сделать, поэтому
открываем тетради: записали число, классная работа
1.
Орфографическая разминка
- Поиграем в игру «Исчезающее слово»
На доске слова: погодка, Дарья, грустный, зеленая, полночь, переход, дождь.
- Найдите слово с…
1.
Непроизносимой согласной в корне слова
2.
C парной согласной в середине слова
3.
Безударной гласной в корне слова
4.
Мягким знаком после шипящего
5.
Разделительным мягким знаком
6.
С парным согласным в конце слова слова
7.
С безударной гласной в приставке слова
2.Актуализация знаний
Загадка :
Давно живу я в мире этом. Даю названия предметам.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Что такое существительное?
(Это часть речи, который отвечает на вопросы кто? и что?, обозначает предмет или явление.)
– Что вы знаете об именах существительных? (Бывают мужского, женского, среднего
родов, 1, 2, 3 склонения, изменяются по числам и по падежам).
Чтобы в зимний мороз не замёрзли, мы поиграем в игру «Бегущая минутка».
За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!
1.
Изменяемая часть слова … (окончание).
2.
Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).
3.
Слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).
4.
Постоянный признак имён существительных… (род).
5.
Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? …
(существительное).
6.
К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым
окончанием).
7.
Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).
8.
Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего
рода с окончанием -о, -е).
На вопрос КТО? отвечают... (одушевл. им. сущ.)
Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с
окончанием –о, -е)
Сколько падежей в русском языке? … (шесть)
А есть ли падежи в других языках ? Оказывается не только русским школьникам
приходится учить падежи. В английском языке имеется 2 падежа, в немецком 4. А вот
эстонские ученики должны запомнить 14 падежей, а школьники в Финляндии - 15 падежей.
Дети Венгрии изучают 22 падежа. В некоторых языках народов Дагестана - 48 падежей. А у
китайцев существительные совсем не склоняются и падежей в грамматике нет.
3.Работа со словарными словами. Разделите слова на три группы,
. Береза корова осина неделя, одежда. мороз, месяц, календарь, медведь морковь,
тетрадь, лошадь пальто
- Какое слово лишнее? (пальто)
Просклоняйте слова береза, пальто,лошадь. Выделить окончания Почему разные
окончания ?
4. Задание по карточке.
1. Определи безударное падежное окончание, используя таблицу.
Без вьюг . , до дерев . , от метел , по речк . , при дом. , с пол. , для ел .., от
мороз . , о мыш. , для кормушк . , до ноч . , в неб. ,
V. Физкультминутка.
– Зимой холодно, давайте немножко согреемся и поиграем.
Я буду называть имена существительные.
Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши;
если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете;
если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.
Слова для физкультминутки:
Лошадка , берег , молодость, ученик ,парта , старость , степь ,
морковь , свёкла , огурец , велосипед, осень , лето , весна , зима , снежинка , метель ,отец,
дочь, мама, тетрадь, тетрадка, альбом, храбрость, храбрец, отвага ,снег, снежинка, ночь,
овёс, пшеница, рожь, конь, машина, степь, облако, туча, вещь.
6 Самоопределение к деятельности
- Из каждой пословицы выпишите в таблицу существительные с безударными падежными
окончаниями, выделите окончания.
Р.п.
Д.п.
Т.п.
П.п.
1.
Под каждой крышей свои мыши. 2) При солнышке тепло, при матери добро. 3) Без
муки нет науки. 4) Против шерсти не гладят. 5) Белый свет клином сошёлся. 6)
Пушинка к пушинке – и выйдет перинка. 7) По старой памяти что по грамоте.
Проверка.
Р.п.
без муки, науки, против шерсти
Д.п.
к пушинке, по памяти, по грамоте
Т.п.
под крышей, клином
П.п.
при солнышке, при матери
7. Упражнение 238
8.Тест. “Правописание падежных окончаний существительных”
9.Итог урока. Рефлексия. Как оцениваете свою работу?
Дз. Выберите по силам задание и выпоните
1.Орфо-прибаутки. Вставьте пропущенные буквы.
1. В каждом дел_ у Емел_
Столько лишней канител_,
Что не хватит и недел_,
Чтоб управиться Емел_.
2. На рубашк_ у Аркашк_
Паучок сидит в кармашк_,
И на нос к Алешк_, Машк_ _
Тоже село по букашк_.
3. В телег_ на сен_
Мы ехали к Сен_.
У Сен_ в артел_
Все лошади в тел_,
Живут как в отел .
2.Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Определи падеж существительных.
Зимний жаворонок.
Медленно ползёт по улиц _ рассвет
4
.В воздух_ раздаётся пересвист
2
птиц_.
4
Это проснулся и
бежит к дорог_
3
хохлатый жаворонок. С первым снегом появляется он на деревенской улиц
_ , на окраин_ города. Весь день жаворонок в поисках пищ __ . Летает он мало, а бегает
быстро. В стужу он прыгает на одной ножк__ . Другую ножку прячет под перья. Ночью ему
тепло. Он лежит в ямк__
3
на белой скатерт___ снега. Лапки и клюв жаворонок прячет в
густые перья. Охотнику редко удаётся подойти к птиц_ .
Рефлексия.
- Ребята, какие умения мы закрепляли сегодня на уроке? - Кто легко справился со всеми
заданиями? - А что вам помогло справиться с заданиями?
(Знания: падежей, склонений, род имен существительных)
- Кто испытывал трудности? - Что вам понравилось на уроке?
Я ЗНАЮ:
как справиться с правильным написанием безударных падежных окончаний имен
существительных.
Я МОГУ:
рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль.
Я СУМЕЮ:
сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем, справиться с любым заданием на уроке.
Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ:
осознанно высказывать свои мысли и грамотно писать.
Спасибо за урок.