Автор: Князева Надежда Ефимовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ" Межозерная СОШ"
Населённый пункт: пгт Межозерный Верхнеуральский район,Челябинская область
Наименование материала: Технологическая карта к уроку русского языка для 4 класса по теме: Знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами""
Тема: Технологическая карта к уроку русского языка по ФГОС 3 поколения
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет
Русский язык
Учитель
Князева Надежда Ефимовна
Школа, класс
МОУ «Межозёрная СОШ», 4 «а» класс
Раздел программы
Тема урока
Синтаксис
Знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель изучения
(целевые
установки урока):
дать представление о видах связи однородных членов предложения;
познакомить с правилом постановки запятой между однородными членами.
Содержание обучения на уроке
Планируемые результаты
Программное
содержание
Формируемые УУД
Личностные
Метапредметные
Предметные
Предложения
с
однородными
членами: без союзов,
с союзами «а», «но», с
одиночным
союзом
«и».
Интонация
перечисления
в
предложениях
с
однородными
членами.
Познавательные УУД:
-объединять
предложения
по
определённому
признаку,
самостоятельно
устанавливать
этот признак;
-ориентироваться
в
понятии
однородные
члены
предложения
и
соотносить
понятие
с
его
краткой
характеристикой;
-проводить по предложенному
алгоритму
синтаксический
анализ.
Коммуникативные УУД:
-воспринимать
и
формулировать
суждения,
выбирать адекватные языковые
средства для выражения эмоций
-развить
учебно-
познавательный интерес к
учебному материалу;
-способность
к
самооценке;
-ориентация
на
понимание причин успеха
в учебной деятельности.
Познавательные:
-устанавливать причинно-
следственные связи;
-осуществлять подведение
под понятие на основе
распознавания объектов;
-осуществлять
анализ
объектов
с
выделением
существенных
и
несущественных
признаков;
-осуществлять
поиск
учебной информации для
выполнения
учебных
заданий с использованием
учебной литературы;
-использовать
знаково-
символические
средства.
-знать
понятие
«однородные
члены
предложения»;
-изучить
правило
постановки
запятой
в
предложении
с
однородными
членами
предложения;
-ставить
знаки
препинания
в
предложении
с
однородными
членами
предложения;
-составлять предложения
с однородными членами
предложения.
в соответствии
с
целями
и
условиями общения в знакомой
среде;
-строить устное высказывание
при обосновании правильности
написания,
при
обобщении
результатов
наблюдения
за
орфографическим материалом.
Регулятивные УУД:
-самостоятельно
планировать
действия по решению учебной
задачи
для
получения
результата;
-выстраивать
последовательность выбранных
действий;
-оценивать по предложенным
критериям
общий
результат
деятельности и свой вклад в
неё;
-адекватно принимать оценку
своей работы.
Совместная деятельность:
-принимать
цель
совместной
деятельности,
коллективно
строить
действия
по
её
достижению;
-проявлять
готовность
руководить,
выполнять
поручения, подчиняться;
-ответственно выполнять свою
часть работы;
-оценивать свой вклад в общий
результат.
устанавливать аналогии.
Коммуникативные:
-формулировать
собственное
мнение
и
позицию;
-участвовать
в
учебном
диалоге;
-формулировать ответы и
выводы;
-строить
речевые
высказывания
Регулятивные:
-планировать
своё
действие в соответствии с
поставленной задачей;
-оценивать
правильность
выполнения действий на
уровне
адекватной
оценки;
-учитывать
правило
в
планировании и контроле
своих
действий;
принимать
и
сохранять
учебную задачу.
Материально-техническое обеспечение урока: интерактивная доска, карточки с заданиями.
Учебно-методическая литература
Учебник русского языка 4 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 1 часть
Школа России
ЦОР
Ход урока:
Этап 1.
Мотивационный этап.
Содержание
Приветствие. Настройка на урок.
Деятельность учителя
Настраивает детей на урок.
Деятельность ученика
Подготавливаются к уроку
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Этап 2. Актуализация знаний
Содержание
На экране предложение:
«Казнить нельзя помиловать»
Выводит на экран название произведения
и инициалы автора: «В стране
невыученных уроков» автор Лия
Гераскина
Деятельность учителя
-Ребята, узнали ли вы это
произведение? -Как оно
называется? Кто автор?
Рассказывает краткое
содержание произведения для
понимания цели выполнения
последующего задания
.
Деятельность ученика
Вспоминают название
произведения и автора
Прослушивают краткое
содержание произведения
для знакомства с ним или
сами стараются рассказать
.
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Читательская грамотность
Этап 3. Выявление места и причины затруднения
Содержание
Задание: обсудить в паре постановку
запятой и определить место в
предложении, где должна стоять запятая.
Деятельность учителя
-Поставьте запятую так, чтобы
Витю не казнили.
-А может здесь запятая не
нужна?
Деятельность ученика
Дети в парах обсуждают
проблему постановки
запятой и высказывают
свое мнение.
Дети рассуждают:
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Коммуникативная грамотность
Вывешивает на доску слово
«Запятая»
- Без запятой теряется
смысл предложения, или
становится непонятным.
Этап 4. Построение проекта выхода из затруднения.
Содержание
Выводит на экран прямую речь:
«Помни, когда даёшь своей голове
работу, всегда добиваешься цели»
Деятельность учителя
- Что вы делали для того,
чтобы найти правильное место
для запятой.
- Прослушайте, что сказала
запятая, после того, как Витя
справился с заданием.
-Как понимаете это
выражение?
- Что ещё, кроме
мыслительной деятельности
помогло Вите и вам поставить
запятую?
-Что в устной речи показывает
на постановку запятой?
Деятельность ученика
Дети рассказывают, какие
действия они выполняли,
для определения места для
запятой.
Дети объясняют, как
поняли прочитанное.
-Помогла устная речь,
интонация, пауза.
- Пауза
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Коммуникативная грамотность
Читательская грамотность
Языковая грамотность
Этап 5. Реализация построенного проекта.
Содержание
Задание - записать «Классная работа».
Списать предложение и выделить
главные члены предложения.
Детям предлагается подумать, что
разделяет запятая в этом предложении.
Предлагается сформулировать тему
Деятельность учителя
- Объясните, какие главные
члены предложения вы
подчеркнули?
-Почему?
-Как называются такие слова?
Деятельность ученика
Дети готовят тетрадь для
работы и находят главные
члены предложения.
Учащиеся объясняют.
Дети обдумывают ответ и
объясняют:
- Разделены два глагола
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Коммуникативная грамотность
Читательская грамотность
Языковая грамотность
урока по карточкам на доске.
Вывешивает на доску
определение Однородные члены
предложения.
- Чему мы будем сегодня
учиться?
схожие по признакам:
1.Отвечают на один вопрос
2.Являются одним членом
предложения.
-Однородными членами
предложения.
Дети формулируют тему
урока: «Постановка запятой
между однородными
членами предложения»
-Между однородными
членами предложения
ставится запятая.
Этап 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Содержание
Учебник с. 33 правило
Упражнение № 45
Показывает правильность написания
схемы предложения с однородными
членами и вводит обозначение
однородных членов кружком.
Деятельность учителя
-Прочитайте правило.
-На, что вы обратили
внимание?
-Что ещё может разделять
однородные члены.
Читаем задания к
упражнению.
Выполните задание.
-Подчеркните главные и
второстепенные члены
предложения
-А теперь взгляните на доску.
-Как ставятся запятые при
однородных членах
предложения?
Деятельность ученика
-союзы а,но,и
Дети учатся правильно
обозначать однородные
члены предложения
кружком и объяснять
расстановку запятых в
предложениях по схемам.
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Коммуникативная грамотность
Читательская грамотность
Языковая грамотность
Этап 7. Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Содержание
Предлагается выполнить самостоятельно
задание на карточках на расстановку
запятых в предложениях с однородными
членами, используя образцы схем.
Предложения подобраны с учётом
разнообразия видов однородных членов
и союзов.
1.Книги лежали не только на полу но и
на диване.
2.Книги лежали не на столе а на полке.
3.Родители заботятся и переживают
даже за взрослых детей.
4. Наш сокол маленький но удаленький.
5.Терпенье и труд все перетрут
6. Сам погибай а друга выручай.
7. Орех треснул и раскололся.
В лесу росли берёзы осины ели сосны
пихты.
8. Катя и Надя ныряли и плавали в озере.
Деятельность учитель
Учитель раздаёт карточки
После выполнения учитель
выводит на экран правильные
ответы.
Деятельность ученика
Дети выполняют работу на
карточках. Если дети
затрудняются – можно
найти нужную
информацию в учебнике на
странице 33
Дети сравнивают свои
ответы с правильными
.
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Коммуникативная грамотность
Читательская грамотность
Языковая грамотность
Этап 8. Включения в систему знаний и повторения.
Содержание
Подводятся итоги занятия. Задаются
вопросы по правилу с.33.
Деятельность учителя
-Что нового вы узнали на
уроке?
-Трудно ли вам было?
-Какие члены предложения
называются однородными?
-Какие знаки ставятся между
Деятельность ученика
Дети отвечают на вопросы.
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Коммуникативная грамотность
ними?
Этап 9. Рефлексия
Содержание
Ребятам предлагается высказаться одним
предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
Деятельность учителя
Учитель предлагает детям
выполнить рефлексию.
Деятельность ученика
Ребята по
очереди высказаться одним
предложением.
Формируемые компоненты
функциональной грамотности
обучающихся
Коммуникативная грамотность