Напоминание

"Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов"


Автор: Сабирзянов Фанис Фаритович
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Балтасинская СОШ"
Населённый пункт: посёлок городского типа Балтаси Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Наименование материала: поурочная разработка
Тема: "Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов"
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 6 классе.

Тема урока: «Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов.»

Содержание темы: Поэтизация быта и жизненного уклада русского народа на основе

одного из обрядов – старинной русской свадьбы (в том числе включённой в оперный

жанр)

Цель: продолжить знакомство учащихся с эмоционально-образным строем русской

песни.

Задачи:

знакомство с музыкальными образами народных песен и произведениями

изобразительного искусства, связанных с обрядами и обычаями в фольклоре и в

творчестве композиторов;

формировать умение давать характеристику музыкальным темам, проводить аналогии

с пройденными произведениями;

развивать музыкальное мышление, навыки творческого анализа музыкального

произведения.

Музыкальный материал:

• народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно»;

• хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского;

·хор «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» из оперы «Иван Сусанин» М.

Глинки.

Оборудование: ноутбук, портреты М. Мусоргского, М. Глинки, раздаточный материал:

слова для характеристики песни.

ХОД УРОКА

Учительница изобразительного искусства -Добрый день, ребята! Наша встреча будет

носить необычный характер, так как разговор пойдет о том, что нам, людям очень близко,

доступно и понятно. И вот эту доступность мы должны сохранить для наших будущих

потомков.

Учитель музыки: -Здравствуйте, ребята. Эпиграфом нашему уроку сегодня будут слова

великого Александра Сергеевича Пушкина из поэмы «Руслан и Людмила»:

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой…

Слайд 1

Давайте сядем поудобнее и послушаем внимательно песню.

Слушание: русская народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно»

(Исполнение песни: ученица 8 класса и библиотекарь)

- Мы послушали старинную русскую народную песню «Матушка, матушка, что во поле

пыльно». Давайте проанализируем эту песню.

Перед вами карточки с словами. Надо подобрать подходящие слова к этой песне.

Приложение 1.

- какое настроение создаёт эта песня?

- ответы: эта песня создает взволнованное, встревожанное настроение, песня звучит

напряжённо, в миноре

- какой форме построена эта песня?

Ответы: эта песня построена в форме диалога девушки и матери

-Ключевые слова: матушка, вывела, плач, грусть, голос дочери

Все эти слова, какую тему отражают?

К какому жанру эта песня относиться? Скажите ?

1

Ответ: к фольклору

Когда исполнялись? Во время гуляний, во время полевых работ, во время свадеб.

- к какой теме близка эта песня?

Ответ: к выдаче дочери замуж

Значит, речь идет о свадьбе. А свадьба – это такое событие, в котором встречается

все традиции, обычаи определенного народа. У каждого народа они свои.

- И так, ребята, может сформировать тему урока?

- «Фольклор, обычаи, традиции»

Мы сегодня ещё раз окунемся в народные корни. В его истоки , быта и жизненного уклада

русского народа , поговорим об обрядах.

Таким образом. Тема урока « Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

и художников». Слайд 3

Наш урок необычен тем, что он несет интегрированный характер. Мы будем переплетать

музыку и изобразительное искусство. И именно поэтому два учителя будут работать с

вами вместе.

- Ребята давайте вспомним значение к слову фольклор?

Фолькло

́

р — народное творчество, чаще всего именно устное;

Слайд 4

Народная музыка (или фольклорная, англ. folk) — традиционная музыка отдельно

взятого народа или культуры. Она несёт в себе частичку самобытности народа,

отражает его ментальность. Некоторые её разновидности стали известны лишь

благодаря различного рода исследованиям и экспедициям (филологическим,

например).

Народная музыка передавалась из уст в уста не одно поколение людей, и тем

самым является «проверенной временем». Обладает практически не меняющейся

во времени популярностью.

Слайд 5

Народная песня — наиболее распространенный вид народной музыки, продукт

коллективного устного творчества. Отражает характер каждого народа, обычаи,

исторические события, отличается своеобразием жанрового содержания,

музыкального языка, структуры. Народная песня существует во множестве

местных вариантов, постепенно видоизменяясь.

Слайд 6

Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племен, живших

на территории Киевской Руси. Так как этнический состав населения был очень

разнородным, русская музыка включала в себя, кроме славянских, также финно-

угорские, тюркские и другие прототипы.

Слайд 7

Cреди основных жанров народной музыки можно выделить:

календарные обрядовые песни;

свадебные;

эпические;

2

танцевальные и лирические песни.

Народная музыка была больше песенной, чем инструментальной. Народные

инструменты в фольклоре используются обычно в быту пастухов или для некоторых

видов танцев и песен. Наиболее распространены: струнные инструменты (балалайка,

гудок, гусли), духовые инструменты (дудка, жалейка/рожок, кувиклы (флейта Пана).

Слайд 8

Обряд- совокупность действий стереотипного характера, которой присуще

символическое значение.

Жизнь земледельца зависит от природы, и потому еще в глубокой древности люди

старались на нее воздействовать. В каждый из праздников совершались

определенные обрядовые действия и пелись приуроченные к этому празднику

песни. Цель всех обрядов и песен была одна – способствовать жизненному

благополучию крестьян.

Слайд 9

Многие свадебные ритуалы по ходу свадьбы «пересказывались»,

«комментировались», «опевались» в песнях, причитаниях, приговорах.

В старину замужество означало конец вольной жизни девушки и переход её в

чужую семью. Песни невесты поэтому назывались плачами, причетами.

Невеста должна была плакать и причитать даже в тех случаях, когда она шла замуж по

любви или взаимному согласию. А плакала и причитала невеста для того, чтобы показать

любовь и уважение родителям.

Слайд 10

С момента возникновения русских селений, свадьба была главным, основным

торжественным обрядом. Любая девушка или парень с трепетом относились к дню,

когда вступят в брак. Хотя решение принималось не самими молодыми, а их

родителями, все равно невесты проводили целые ночи, гадая на своего жениха.

На Руси молодые люди вступали в брак в возрасте 13-15 лет. Все, кто засиделся в

невестах или женихах до 20 лет, вызывали опасения у соседей и знакомых.

Родители старались найти подходящую пару для своего ребенка, когда тот только

начинал ходить и говорить. Мнение самих детей практически никогда не

учитывалось, так как старшее поколение было более опытным и знающим. Отсюда

и пошли поговорки: «Стерпится - слюбится», «С лица воды не пить» и многие

другие.

Сцены свадьбы в операх русских композиторов.

Свадебные хоры из опер, воссоздают народный обряд. Сегодня мы познакомимся с

лирическим образом и образом величальной заздравной песни.

Слайд 11

Свадебные хоры из опер, воссоздают народный обряд.

хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского;

хор «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» из оперы «Иван Сусанин» М.

Глинки.

Слайд 12, 13

3

СЛУШАНИЕ: хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского;

Слайд 14, 15

Образ Сусанина-патриота ярко воплощается в 2-х его ответах полякам. В 1-м эпизоде

звучит величественная мелодия, предвосхищающая тему финального хора «Славься»

(«Велик и свят наш край…»). В другом ответе звучит героическая тема мужского хора из

интродукции: «Страха не страшусь…». Так раскрывается связь между подвигом Сусанина

и героизмом русского народа. После ухода поляков драматизм происходящего оттеняется

безмятежно светлым свадебным девичьим хором «Разгулялися, разливалися…»

СЛУШАНИЕ: хор «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» из оперы «Иван

Сусанин» М. Глинки.

ВЫВОД: обращение к народному творчеству помогает слушателю почувствовать

национальную принадлежность музыки.

Слайд 16

Светлые свадебные эпизоды, воспроизведённые во многих русских операх,

являются драматургически значимыми моментами в развитии действия оперы.

Опера – это не отдельные номера, не концерт в костюмах, а художественно

воссозданная драма жизни.

На сегодняшнем уроке мы познакомились с народной песней «Матушка что во

поле пыльно?», народной песней «Плывёт, плывёт лебёдушка», включённой в

оперу «Хованщина» Модеста Мусоргского и мелодией в народном стиле

«Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» Михаила Глинки.

- А теперь давайте послушаем учительницу изо. Как же отражается эта тема в

изобразительном искусстве.

ВЫВОД должны сформулировать ученики: существует родственное внимание к миру,

оценке всего происходящего и выражения отношения к жизни.

Рефлексия. (Решение кроссворда)

Вопросы кроссворда:

1. Русская старинная мужская долгополая верхняя одежда.

2. Совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое

значение.

3. Особый песенный фольклорный жанр, исполняемый невестой в определённый период

свадебного обряда.

4. Песня, исполняемая мамой или няней при укачивании ребёнка.

5. Автор оперы "Иван Сусанин"

6. Великий русский оперный и камерный певец (высокий бас)

7. Старинный, преимущественно севернорусский, женский головной убор в виде

разукрашенного щитка надо лбом.

8. Старинный русский головной убор замужних женщин или его часть.

( в итоге получится слово «фольклор»)

ВЫВОД: обращение к народному творчеству помогает слушателю почувствовать

национальную принадлежность музыки.

Спасибо за урок.

4



В раздел образования