Напоминание

Скороговорки как способ выражения национального русского характера


Автор: Вера Евгеньевна Кулькова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ гимназия "САН" г. Пензы
Населённый пункт: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПЕНЗА
Наименование материала: Технологическая карта урока родной русской литературы в 7 классе
Тема: Скороговорки как способ выражения национального русского характера
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 г. Пензы

с углубленным изучением предметов гуманитарно-правового профиля

Курсы с 03.02 по 15.02.2020 года

КОНСПЕКТ

урока родной русской литературы

в 7 классе

«Скороговорки как способ выражения

национального русского характера»

Учитель русского языка и литературы

Кулькова Вера Евгеньевна

Пенза, 2020 год

Технологическая карта урока родной русской литературы

Класс

Тема урока

«Скороговорки какспособ выражения национального русского характера»

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока

Воспитательные: воспитывать любовь к литературе, к своему народу, чувство гордости за свою принадлежность

к русской нации; учить сочувствию, сопереживанию, умению радоваться успехам одноклассников,

бесконфликтному общению; воспитывать толерантность.

Развивающие: развивать устную и письменную речь, фантазию, воображение, внимание к слову, способность

извлекать информацию из текстов малых жанров фольклора; совершенствовать навыки выразительного чтения,

аудирования, рецензирования, скороговорения как основы быстрого мышления; способствовать развитию навыков

общения в группе, в паре.

Образовательные: познакомить с таким малым жанром фольклора, как скороговорка; сообщить о неминуемом

выражении русского национального характера в любых произведениях русского фольклора.

Основные термины

и понятия

Скороговорка, пейзаж, главный герой произведения.

Образовательные

ресурсы

Тексты скороговорок, интерактивная доска / экран, компьютер / нетбук, колонки, презентация к уроку,

презентация с проектом «Портрет одного слова», карточки с текстом песни «Конь» группы «Любэ»

Планируемые результаты

Предметные

1.

Запоминание текстов скороговорок.

2.

Обретение умения произносить

скороговорки быстро и чётко.

3.

Умение устанавливать связь между

Личностные

1.

Осознание закономерности

выражения ментальных черт народа в

его устном творчестве.

2.

Осознание себя частью русского

Метапредметные

1. Умение управлять своей

деятельность (определять тему и цели

урока).

2. Умение строить логическую цепь

чертами характера русского человека

и их отражённостью в малых жанрах

фольклора.

4.

«Открытие» парадигмы употребления

слова конь.

народа.

3.

Способность к самооценке и

коррекции своей деятельности.

4.

Умение вступать в коммуникацию с

учителем и со сверстниками.

5.

Умение преодолевать трудности.

рассуждения, выполнять логические

операции (сравнение, анализ).

3. Умение владеть всеми видами

речевой деятельности (чтение,

письмо, говорение, аудирование).

4. Умение перерабатывать,

систематизировать и предъявлять

информацию разными способами.

5. Умение контролировать и

оценивать достигнутые результаты

своей деятельности, деятельности

одноклассников и вносить

необходимую коррекцию в процесс

деятельности.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность

УУД

Образователь-

ные ресурсы

ФОУД

Время

учителя

учащихся

Этап I.

Организация

урока.

Мотивация

Определение

темы и цели

урока

- Предлагаю вам самим

определить тему нашего

урока. Я сейчас кое-что

произнесу, а вы постараетесь

догадаться. Шла Саша по

шоссе и сосала сушку. Карл и

Клары украл кораллы, а

Клара у Карла украла

кларнет. Ехал грека через

реку, видит грека: в реке –

рак; сунул грека руку в реку –

рак за руку грека

цап.Догадались?

- Так о чём же мы с вами

будем сегодня говорить?

- Верно. А какой целью мы

зададимся на сегодняшнем

уроке, памятуя о цели всего

курса?

- Да. Оказывается даже в

скороговорках отразился

национальный русский

характер, и мы сегодня

действительно постараемся с

вами определить, какие же

черты национального

русского характера

отразились в этом малом

жанре русского фольклора. А

также будем учиться

говорить быстро, красиво,

чисто, внятно, чтоб было

всем понятно.

- Запишите в тетрадях тему

Аудирование

- О скороговорках.

- Мы постараемся

искать в

скороговорках черты

характера нашего

народа.

Запись в тетради:

Регулятивное:

умение

организовать себя в

начале урока

Коммуникативное:

умение

внимательно

слушать

Регулятивное:

умение

самостоятельно

формулировать

тему и цель урока

Экран /

интерактивная

доска

Коллективная

Фронтальная

5

мин.

нашего урока –

«Скороговорки как способ

выражения национального

русского характера».

- А теперь – внимание на

экран! Вы видите

проблемный вопрос, на

который нам нужно будет

ответить в конце урока:

«Какие черты

национального русского

характера выразились в

скороговорках?»

По мере течения урока мы

будем постепенно отвечать

на него, и ваша задача – вести

планомерные записи в

тетради, чтобы затем удачно

подвести итог.

«Скороговорки

какспособ

выражения

национального

русского

характера»

Этап II.

Актуализация

опорных знаний

- Давайте внимательно

рассмотрим морфемный

состав слова скороговорки. О

чём он нам говорит?

- А чему мы научаемся, когда

произносим скороговорки?

- А легко бывает сразу

правильно произнести

скороговорку?

- А что нужно сначала

сделать, чтобы потом легче

было произносить её?

- Да. А теперь давайте начнём

думать, о каких же чертах

русского народа

- О том, что

произносить их

нужно скоро,

быстро.

- Мы учимся чётко

артикулировать

произносимый текст.

- Нет, нелегко.

- Сначала нужно

понять, о чём идёт

речь в скороговорке.

- О стремлении

чисто и чётко

произносить слова,

Познавательное:

умение сжато

передавать

объёмную

информацию

Индивидуальная

3

мин.

свидетельствует лишь факт

появления у него такого

жанра, как скороговорка?

- Да. А это значит, что

русские умеют дорожить

словом, его чистотой. А ещё?

- О стремлении к скорости,

быстроте. «И какой же

русский не любит быстрой

езды?» - скажет Гоголь в

своих «Мёртвых душах».

- А знаете ли вы, ребята, что

учёные открыли ещё один

феномен: оказывается, от

скорости речи зависит

скорость наших

мыслительных реакций.

Значит, для чего же нам

могут ещё послужить

скороговорки?

об умении вникать в

смысл

высказывания.

- О склонности к

первенству: кто кого

переговорит.

- Для развития

скорости мышления.

Этап III.

Проверка

домашнего

задания

- На дом вам было

предложено «рассыпанное»

предложение. Удалось его

собрать? Что у вас

получилось?

- Что это?

- Ну что ж, давайте говорить

её скоро. Кто попробует?

- Молодцы. А вы знаете, что

в скороговорке можно

интонационно выделить

любое слово? Давайте

попробуем. Первый вариант

будет задавать вопрос. А

второй вариант будет на него

утвердительно отвечать.

- Да. От топота

копыт пыль по полю

летит.

- Это скороговорка.

Человека три по

очереди пытаются

сказать быстро.

Коммуникативное:

умение работать в

группе

Индивидуальная /

коллективная,

групповая

15

мин.

Итак, первый вариант,

спросите, действительно ли

от топота копыт пыль по

полю летит?

- Ваш ответ, второй вариант.

Второй и третий ряды

повторяют то же самое.

- Теперь спросите,

действительно ли от топота

копыт пыль по полю летит?

- А вы подтвердите, второй

вариант.

Второй и третий ряды

повторяют то же самое.

И так до тех пор, пока не

будут выделены интонацией

все слова скороговорки.

- Вам понравилось так

играть?

- А в Древней Руси так могли

играть, как думаете?

- А о какой ещё черте

русского человека нам

расскажет эта игра?

- А почему от топота

копыт, а не от цокота?

- Молодец! Хвалю за

наблюдательность. Видно это

приметил русский человек,

когда создавал эту

скороговорку. Так ведь? А

ещё ему не откажешь в

чувстве языка. Правда? Как

- От топота копыт

пыль по полю летит?

- От топота копыт

пыль по полю летит.

- От топота копыт

пыль по полю летит?

- От топота копыт

пыль по полю летит.

- Понравилось.

- Могли.

- О нашей

игривости,

весёлости, желании

радоваться жизни, об

артистичности

русского человека.

- Потому что цокоп

бывает только на

мостовой, а топот –

это что-то мягкое,

значит, по земле.

Коммуникативное:

умение извлекать

информацию из

ситуации общения

и формулировать

её

Групповая

Фронтальная

называется приём

обыгрывания согласных в

лирике?

- Это мы сейчас с вами знаем,

но тогда, думаю, не было

такого понятия, зато было

чуткое отношение к слову.

Запишите в тетрадь наши

наблюдения.

- И всё-то мы с вами ходим

вокруг да около. А кто же

является субъктом действия в

этой скороговорке? От чьих

же это копыт пыль по полю

летит?

- Да. Это кони. Это

величественное, грациозное,

любимое многими русскими

животное. От него очень

многое зависело в

крестьянском быту.

На слайде – изображение

табуна лошадей, мчащихся

по полю

- От топота копыт пыль по

полю летит. Услышьте в

звучании этой скороговорки

две наших ценности:

бескрайнее русское поле и

сильный, могучий конь.

- А у нас есть группа девочек,

которая подготовила

индивидуальное домашнее

задание, и сегодня они

выступают перед нами со

своим проектом «Портрет

- Аллитерация.

Запись в тетради

- Кони.

Коммуникативное:

умение работать в

группе

одного слова» - «Портрет

слова конь». А мы все

внимательно слушаем и

готовимся к рецензированию

их проекта по известным вам

критериям.

Презентация

группового проекта

«Портрет слова

конь»

Выступление

девочек завершается

песней «Конь»

группы «Любэ»,

которую исполняет

весь класс

Рецензирование

представленного

проекта

Регулятивное:

умение адекватно

оценивать

достигнутые

результаты своей

деятельности и

деятельности

одноклассников

Групповая

Коллективная

Индивидуальная

Этап IV.

Подготовка к

восприятию

нового

материала по

теме

- А теперь посмотрите на

экран. Прочтите, что на нём

написано.

Запись на экране

1.

На дворе – трава, на

траве – дрова.

2.

Не дрова на траве

двора.

3.

Три дроворуба на

траве двора дрова

рубят.

4.

Все дрова вдоль двора.

- Произведения какого жанра

вновь перед нами?

- Подготовьтесь произносить

их скоро. Что для этого

нужно сделать?

Чтение про себя

- Это скороговорки.

- Расставить в них

ударение,

подключить

фантазию, хорошо

представить, о чём в

них идёт речь,

проговорить про

Коммуникативное:

умение владеть

всеми видами

речевой

деятельности

(чтением,

аудированием,

говорением)

Фронтальная

5

мин.

- Сделайте это.

- Слушаем вас.

себя.

Произнесение

скороговорок вслух

Этап V.

Чтение и анализ

художествен-

ного

произведения

- Расставьте предложения-

скороговорки так, чтобы

получился текст.

- Каждый из вас сейчас

создал свой текст, который

состоит из четырёх русских

скороговорок и который

обладает своим ценностным

рядом, но в каждом из них

отражены реалии русской

жизни. Какие же?

- Найдите ключевые слова в

этом тексте.

- Да. А какие реалии остались

за границами скороговорок,

но всё же негласно

присутствуют в этом тексте?

Чем рубили дрова?

- А легко рубить дрова

топором?

- Почему?

Дети высказывают

свои предположения,

как можно было бы

построить этот текст

и что изменится,

если поменять

предложения

местами.

- То, что русские

жили дворами, что

двор всегда был

покрыт травой, на

траве рубили дрова,

так как больше не

было никакого

выхода, но траву

было жалко.

- Двор, трава, дрова,

не руби.

- Топором.

- Нет.

- Потому что это

требует

определённой силы,

подготовки, потому

Коммуникативное:

умение владеть

всеми видами

речевой

деятельности

(чтением,

аудированием,

говорением)

Познавательное:

умение извлекать

из текста

необходимую

информацию и

сжато

формулировать её

Проектор,

экран /

интерактивная

доска

Фронтальная

10

мин.

- Да, это очень опасно. А

значит, каким должен был

быть человек, чтобы

справляться с этой работой?

- А теперь давайте вернёмся к

проблемному вопросу,

которым мы задались с вами

в начале урока.

На слайде тот же вопрос:

«Какие черты

национального русского

характера выразились в

скороговорках?»

- Загляните в свои записи,

возможно, они вам помогут.

что это опасно.

- Он должен быть

сильным, смелым,

подготовленным,

крепким, собранным,

сноровистым,

энергичным.

Отвечают на

проблемный вопрос

Этап VI.

Обобщающий

этап.

Рефлексия

- Наш урок подходит к концу,

и я хочу вас спросить, что

вам сегодня понравилось на

уроке, запомнилось,

показалось интересным или

трудным? Может, кто-то

сделал для себя какое-то

открытие?

Отвечают

Регулятивное:

умение адекватно

оценивать

достигнутые

результаты своей

деятельности и

деятельности

одноклассников

Фронтальная

5

мин.

Этап VII.

Домашнее

задание

- Домашнее задание будет

вариативным. Вы можете

1) написать свой вариант

текста и объяснить, почему

именно так вы решили

расположить предложения,

выстроив необходимый

ценностный ряд;

или

2

мин.

2) написать связный ответ на

проблемный вопрос

сегодняшнего урока;

или

3) нарисовать рисунок к тому

тексту, который у нас

получился;

или

4) найти другие

скороговорки, в которых бы

отразились такие же или

иные ценности нашего

народа.

- Оценки за урок…



В раздел образования