Напоминание

План - конспект Открытого урока по хореографии Тема урока: «Партерная гимнастика на уроке классического танца» для обучающихся 3 класса.


Автор: Ахметзянова Адиля Госмановна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ "Евлаштауская СОШ Сабинского муниципального района РТ"
Населённый пункт: Село Евлаштау, Сабинского муниципального района Республики Татарстан
Наименование материала: план урока
Тема: План - конспект Открытого урока по хореографии Тема урока: «Партерная гимнастика на уроке классического танца» для обучающихся 3 класса.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Евлаштауская средняя общеобразовательная школа Сабинского

муниципального района Республики Татарстан

План - конспект

Открытого урока по хореографии

Тема урока: «Партерная гимнастика на уроке классического танца» для

обучающихся 3 класса.

Подготовила: преподаватель

Ахметзянова А.Г.

с.Евлаштау,2023

Тема урока: «Партерная гимнастика»

Партерная гимнастика пронизывает весь образовательный процесс по

программе «Хореографическое искусство». Ребёнок не сможет за одно или

два занятия научится держать спину или сесть на шпагат, поэтому цели и

задачи на уроках одни и те же практически весь учебный процесс.

Хореографические данные постепенно совершенствуются и становятся более

профессиональными.

Преподаватель: Ахметзянова Адиля Госмановна

Концертмейстер:-

Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала.

Тема занятия: Партерная гимнастика.

Цель урока: Развивать танцевальные данные детей за счёт движений

партерной гимнастики

Задачи.

Обучающие:

- обучить детей движениям партерной гимнастики;

- закрепить умения и навыки, полученные на предыдущих уроках;

- развить гибкость, силу мышц, сформировать правильную осанку.

Развивающие:

- развивать интерес к хореографии.

Воспитывающие:

- привить, трудолюбие, терпение;

- воспитать ответственность, собранность и дисциплину.

Форма работы: групповая, игровая, парная

Материально-техническое обеспечение занятия:

- хореографический зал с зеркалами,ноутбук,колонки;

- коврики

- форма детей для занятий хореографией.

Основные методы работы:

- Наглядный (практический показ);

- Словесный (объяснение, беседа);

- Игровой (игровая форма подачи материала).

Педагогические технологии:

Игровая

технология,

здоровье-сберегающая

технология,

личностно-

ориентированная технология.

Ожидаемый результат:

- совершенствование техники исполнения партерного экзерсиса;

- развитие координации, гибкости, пластики;

- правильная постановка корпуса.

План урока.

Вводная часть урока(5 минут)

- Поклон

- Обозначение темы и цели урока

- Беседа о значение гимнастики в хореографии

Подготовительная часть урока (10 минут)

- Танцевальная разминка

Основная часть урока (30 минут)

- упражнения партерной гимнастики на укрепление мышц рук, ног, спины.

Заключительная часть урока (10 минут)

- Упражнения на расслабление мышц тела

- Подведение итогов занятия

- Поклон

Ход урока.

Вводная часть:

-Поклон.

-Обозначение темы и цели урока.

-Рассказ о значении упражнений партерной гимнастики для развития

хореографических данных, таких как осанка, танцевальный шаг (шпагат),

натянутость ног и стопы. Выполняя систематически упражнения, наши

мышцы крепнут, движения становятся более красивыми. Чувствуя свои

мышцы, мы лучше управляем своим телом.

Подготовительная часть:

Танцевальная разминка.

Учащиеся выстраиваются в две колоны и исполняют подготовительные

упражнения для разогрева мышц: танцевальный шаг с носка, шаги на

полупальцах и пятках, подскоки, галоп, танцевальный бег с высоким

подниманием колена и с захлёстом назад, прыжки («saute»).

Основная часть:

Дети берут коврики и ложатся на пол.

Упражнения партерной гимнастики.

Упражнения на укрепление мышц стопы:

- сокращение и натянутость стопы (Flex-point);

- круговые движения стоп;

- раскрытие носочков в стороны, пяточки вместе (по 1 выворотной позиции

ног);

- раскрытие носочков в стороны, пяточки вместе («птичка»);

- руками берем носочки и отрываем пяточки от пола;

- ягодичный мостик на подъёмах стоп;

- упор присед на подъёмах стоп.

Упражнение для задней поверхности бедра:

-«складочка» со стопами point (руки в скрещенны за головой в «стрелке») ;

-«складочка» со стопами Flex (руки в замок);

-«складочка» в «лягушке» (руки в 3 позиции);

-усложненная «бабочка» (пяткам вперед).

Упражнения для выворотности бедра:

-упражнение «лягушка» (носки вверх-пятки на полу, упор на локти, упор на

вытянутые руки) ;

-упражнение «лягушка» по 2 позиции (носки вверх-пятки на полу, упор на

локти, упор на вытянутые руки) ;

-стоя на коленях, руками упираемся в пол, выводим ногу в сторону на

пятку(перекаты, «складочка» .с двух ног);

Упражнения на растяжку ног в поперечном шпагате:

- открыв обе ноги в сторону «складочка» (двумя руками, плечи вперед,

поочереди к каждой ноге);

- открыв обе ноги в сторону наклоны (ручки работаю противоположные);

- сидя обе ножки в стороны переход через шпагат в положение лежа на

живот.

-удержание ног в шпагате с натянутыми стопами, руки во 2 позиции.

Упражнения на растяжку ног в продольном шпагате:

-перекаты на ногу;

-удержание на прямой ноге и упор на коленно;

-растяжка, руки сбоку от стопы. Прижать пятку к ягодице;

-пятка под бедро, открыть пятку на 90̊;

-«часики» лежа на животе;

-продольный шпагат, наклоны двумя рукам вперед и назад,удержание

корпуса вертикально.

Повторить с двух ног

Упражнения на гибкость (лёжа на животе) и укрепление мышц спины:

- «кошечка», «корзинка»;

- «рыбка»;

-«корзинка» , «корзинка» упор назад;

-подготовка к «коробочке»: руки под поясницу, правая рука, левая рука, две

руки в «стрелочку»

-«коробочка»

-«мостик»: обычный, перекаты, ходьба руками, поочередное поднятие рук и

ног.

Веселая переменка:

Игра «Распутать клубок» (дети берутся за руки по кругу, один остается

ведущим, он отворачивается а дети запутываются между собой не отрывая

рук. Ведущий поворачивается и его задача распутать всех детей не отрывая

их рук и образовать обратно круг. Игра на сообразительность, на развитие

гибкости и эластичности суставов)

Заключительная часть:

-Упражнения на расслабление мышц тела после нагрузки.

-Подведение итогов занятия. Опрос детей чувствовали ли они свои мышцы

во время выполнения упражнений. Объяснить, что мышечная боль – это

результат нашей работы.

-Дать оценку работы группы или отдельных учащихся.

-Поклон.

Список использованной литературы и интернет- ресурсов.

1.Сапогов А.А. Школа Музыкального-хореографического искусства 2014г

2.Белова Е. «Ракурсы танца», «Искусство»,1991г.

3.Центральный научно-методический кабинет по учебным заведениям

культуры и искусства, «танец», Москва, 1980г.

4.Е.В. Конорова «Методическое пособие по ритмике»

5.Пуртова Т.В. Беликова А.Н. Кветная О.В. «Учите детей танцевать»,Век

информации, Москва 2009г.



В раздел образования