Напоминание

Введение лексики по теме: "Какого цвета?"


Автор: Кравченко Наталья Викторовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Погарская СОШ № 2
Населённый пункт: пгт Погар, Брянской области
Наименование материала: Технологическая карта урока, 3 класс
Тема: Введение лексики по теме: "Какого цвета?"
Раздел: начальное образование





Назад




1

Технологическая карта урока

Предмет: Английский язык.

Класс: 3-й класс.

Тип урока: Комбинированный.

УМК: Английский язык (серия «Rainbow English», 3 класс, Ч. 1), авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. – М.: Дрофа,

2022.

Оснащение урока: УМК О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой “Rainbow English” для 3 класс , интерактивная доска,

карточки, презентация, шкатулка для игровых заданий.

Тема

«Какого цвета?» Введение названий цветов.

Цель и задачи

Цель урока:

Активизация и закрепление лексики по теме “Цвета”, совершенствование навыков

монологической речи по теме «Цвета», развитие интереса к изучению иностранного языка посредством

игровых технологий.

Задачи урока:

1.

Образовательные (предметные результаты):

знакомство с некоторыми названиями цветов,

активизация навыка чтения, аудирования и визуального восприятия информации; введение учащихся

в языковую атмосферу; расширение общего и лингвистического кругозора.

2.

Развивающие (метапредметные результаты):

активизация наблюдательных навыков; развитие

внимания, мышления, памяти, творческой активности; развитие языковой догадки; изспользование

лексических единиц в речи.

Воспитательная: воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни; повышение уровня

2

мотивации к изучению посредством использования ярких наглядных пособий и интересных игровых

заданий.

Планируемы

й результат

Предметные умения

УУД

Говорение:

- вести диалог-расспрос, соблюдая нормы

речевого этикета.

Аудирование:

- понимать и воспринимать на слух

основное

содержание

небольших

сообщений при помощи зрительных опор.

Чтение:

-

соотносить

графический

образ

английского

слова

с

его

звуковым

образом;

Письмо:

-

выписывать

из

текста

слова,

словосочетания и предложения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и читать

слова и выражения, развитие диалогической речи.

Познавательные:

Уметь

осознанно

строить

речевое

высказывание

по

образцу,

формулировать

ответы

на

вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Определять и формулировать цель урока с

помощью учителя; высказывать свою версию; моделировать

ситуации поведения в классе.

Основные

понятия

Цвета. Лексические единицы и фразы по теме урока.

3

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Используемые ресурсы

Окружающий мир, русский

язык

Фронтальная, групповая,

индивидуальная работа.

- учебник; лексико-грамматический практикум.

- мультимедийная презентация к уроку;

- аудиоприложение к учебнику

Этапы урока

I. Организационный этап учебного занятия

1. Приветствие (1 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

- приветствовать учеников: «Good

morning, children! How are you? I

am glad to see you».

- проверить готовности к уроку:

«If you are ready, let us start our

lesson».

- помочь учащимся включиться в

Цель:

- включиться в иноязычное общение,

отреагировав на реплику учителя;

- использовать речевые средства для

решения коммуникативных задач.

Личностные: Формировать чувство

доброжелательности, приветливости.

Коммуникативные: Слушать, отвечать и

реагировать на реплику адекватно речевой

ситуации.

Регулятивные: Использовать речь для

регуляции своего действия.

4

речевую деятельность

How are you?

2. Этап целеполагания (2 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

- поставить познавательную

задачу: - Ребята, посмотрите, к

нам в гости пришла принцесса.

Но злая колдунья заколдовала

её. Нам нужно помочь

принцессе, чтобы её

расколдовать, нам нужно

выполнить несколько заданий.

Итак первое задание.

«Ребята, давайте посмотрим на

экран, и решим загадку» - Look

the the screen and solve the riddle.

- Посмотрите на картинки и

запишите слова под ними.

Цель:

- сформулировать тему урока:

- подписывают названия слов под

картинками и выписывают первые

буквы, получают слово цвет,

формулируют тему урока,

вспоминают цвета, которые уже знают

из программы 2 класса.

- учатся самостоятельно выводить цель

и план урока.

Познавательные: Принимать участие в

беседе, формулировать и ставить

познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою

деятельность в соответствии с целевой

установкой.

Личностные: Мотивация учебной

деятельности.

Коммуникативные: Взаимодействуют с

учителем во время фронтальной беседы.

5

Первые буквы этих слов будут

отгадкой.

- Look at the pictures and write the

words under them. (слайд 1)

Затем выпишите первые буквы

слов и получится слово. Об этом

мы будем говорить на уроке.

Write out the first letters of these

words and make the word of them.

COLOUR

What colours do you know?

- создание условий для

возникновения у учеников

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность

-организовать планирование

учебной деятельности.

3. Фонетическая зарядка (3 мин.)

6

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

-

развивать

произносительные

навыки;

-

настроить

артикуляцию

учащихся на английскую речь.

(Слайд 2)

Цель:

- повторить за учителем фонетически

правильно английские звуки и слова.

Задание

№1–научиться

произносить

скороговорку. A big black bug bit a big

black dog on his big black nose. (Слайд

2)

Личностные: Формировать этические

чувства.

Познавательные: Извлекать необходимую

информацию из прослушанного.

Коммуникативные: Умение отвечать и

реагировать на реплику в соответствии с

речевой ситуацией.

Регулятивные: Осуществлять

самоконтроль правильности произношения.

II. Основной этап учебного занятия

1. Повторение и введение новой лексики по теме «Цвета» (8 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

- развивать умения и навыки

устной речи, проверить уровень

усвоения

ранее

изученного

материала;

-

познакомить

с

новыми

Цель:

- повторить пройденный материал;

- учитывать особенности произношения

новых лексических единиц;

-

догадываться

о

значении

новых

лексических

единиц

из

контекста.

Познавательные: Осуществлять

актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение

слушать и вступать в диалог

Регулятивные: Выбирать действия в

соответствии с поставленной задачей,

7

лексическими

единицами

по

теме,

контролировать

правильность

произношения

«Вы уже знаете много названий

цветов.

Давайте

соотнесем

названия цветов и сами цвета.

Задание № 2 - прослушивают как звучат

названия

цветов

по-английски

и

соотносят их в своих рабочих листах

(Слайд 3).

использовать речь для регуляции своего

действия.

Личностные: Формировать самооценку на

основе успешности учебной деятельности,

мотивацию учебно-познавательной

деятельности.

2. Совершенствование навыков диалогической и монологической речи. (10 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

- тренировать навыки

употребления в речи глагола can.

«Давайте вспомним фразу «Я

могу видеть….»

(Слайд 4).

- развивать произносительные

навыки;

- тренировать навыки

монологической речи;

- контролировать выполнение

Цель:

- повторить пройденный материал,

глагол can;

- соблюдают нормы произношения при

чтении новых слов, словосочетаний.

Задание №3 – выполняют

грамматическое упражнение на

совершенствование навыков

использования в речи глагола can

(слайд 4).

Познавательные: Извлекать из текста для

чтения необходимую информацию.

Коммуникативные: Общение и

взаимодействие с целью обмена

интересующей информацией.

Регулятивные: Осуществление

коррекции и исправление допущенных

ошибок.

Личностные: Формировать такие качества

характера как дружелюбие, отзывчивость,

взаимопомощь.

8

задания.

3. Физкультминутка (3 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

смена учебной деятельности на

уроке (слайд 5)

Цель:

сделать динамический перерыв

(слайд 5) Песня “I can sing a rainbow”

Познавательные: Осознанно и

произвольно использовать изученные

единицы в речи.

Коммуникативные: Понимать на слух

речь учителя и воспроизводить действия.

Регулятивные: Выполнять учебные

действия в материализованной форме.

4. Знакомство с новым материалом. (7 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

- сформировать

произносительные навыки;

- сформировать навыки чтения

и навыки употребления новых

лексических единиц в речи в

соответствии с речевой

Цель:

-

приобрести

речевые

навыки

употребления новых лексических единиц

по теме «Цвета»;

- повторять вслух со зрительной опорой;

- выполнять задание учителя во

фронтальном режиме.

Познавательные: Осуществлять

актуализацию новых ЛЕ, основываясь на

учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять

учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и

друг

друга

для

воспроизведения

и

9

ситуацией : «Если вам нужно

сказать, что кто-то что-то не

может делать мы говорим:

- I cannot=I can’t

He cannot= He can’t

Задание №4 – сравнивают предложения

с глаголом can в утвердительной и

отрицательной форме. Догадываются,

каким образом составляются отрицания с

глаголом can. (Слайд 6)+ выполняют упр.

5, на стр. 63 учебника.

восприятия необходимых сведений.

Личностные: Формировать навыки

сотрудничества в разных ситуациях.

5. Развитие монологической речи (7 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

- развивать умения и навыки

устной речи;

- проверить уровень усвоения

изученного материала.

Цель:

-

составить

монологическое

высказывание;

- использовать речевые средства для

решения коммуникативных задач.

Задание №5 –описывают картинку уч. с.

63, упр. 6. (Слайд 7).

Познавательные: Осознанно строить

речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать

речевые, опорные и наглядные средства

для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять

самоконтроль и анализировать

допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на

основе успешности учебной деятельности,

мотивацию учебно-познавательной

10

деятельности.

III. Заключительный этап учебного занятия

1. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

-

подведение

итогов

урока,

-

установление

соответствия

полученного

результата

поставленной цели.

Посмотрите, ребята, принцесса

проснулась.

Вы

большие

молодцы! Освободили её от злых

чар злой колдуньи!

«Сегодня вы узнали много

названий цветов по-английски и

научились

вести

диалог,

описывать

картинку.

Сейчас

возьмите листы самооценки и

назовите

по-английски

цвета,

Цель:

-

осуществить

с

помощью

задания

учителя

констатирующий

и

прогнозирующий контроль по результату

и способу действия.

- Отвечают на вопросы учителя. Делают

выводы.

Познавательные: Оценивать процесс и

результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать

собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и

формулировать то, осуществлять

пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную

мотивацию учебной деятельности,

понимать значение знаний для человека.

11

которыми

вы

раскрасили

радугу» (слайд 8)

2. Домашнее задание (2 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

- развитие навыков письма во

время выполнения письменного

домашнего задания.

- объяснить, что они должны

сделать в процессе домашнего

задания.

Домашнее

задание:

Рабочая

тетрадь: Step 4 (стр. 44, упр. 1-5)

Цель:

- осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают

вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ

информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы,

обращаться за помощью, формулировать

свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для

регуляции своего действия.



В раздел образования