Напоминание

"Древняя Британия"


Автор: Мингазова Миляуша Билсуровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Янгуловская СОШ имени Г.Г. Гарифуллина
Населённый пункт: РТ Балтасинский район, с. Янгулово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Древняя Британия"
Раздел: среднее образование





Назад




муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Янгуловская средняя общеобразовательная школа имени Героя

Советского Союза Г.Г. Гарифуллина» Балтасинского муниципального

района Республики Татарстан

Методическая разработка урока английского языка

по теме «Древняя Британия».

Класс: 5

Мингазова Миляуша Билсуровна

учитель английского языка

I квалификационной категории

2023 год

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: создание условия для формирования речевых умений по теме «Древняя

Британия».

Задачи:

образовательные: активизировать ранее изученную лексику по теме; развивать: умение

решать поставленную коммуникативную задачу с использованием необходимого

языкового материала;

воспитательные: развивать стремление к взаимопониманию между людьми, чувство

толерантности; воспитывать чувство уважения к собеседнику; способствовать осознанию

возможностей самореализации посредством иностранного языка.

развивающие: развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД)

через все виды речевой деятельности; развивать умения целеполагания, планирования,

самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; развивать умения смыслового чтения:

прогнозировать содержание текста по первой фразе, выделять основную мысль; развивать

логическое мышление.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

1.

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и

самообразованию;

2.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях,

умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

3.

Формирование коммуникативной компетентности в общении сотрудничестве со

сверстниками.

Предметные:

1.

Активизация произносительных навыков.

2.

Усвоить и отработать новые лексические единицы по теме.

3.

Читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием

прочитанного.

4.

Активизировать самостоятельную деятельность.

5.

Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи учителя), чтения в рамках

предложенной темы.

Метапредметные:

1.

Формирование умения у учащихся работать с информацией (извлекать её, анализировать,

воспринимать).

2.

Формирование умения работать в коллективе, творчески мыслить, вступать в речевое

общение.

3.

Развитие познавательных интересов

4.

Владение языковыми средствами – умение ясно, логично и четко излагать свою точку

зрения, использовать адекватные языковые средства

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Применяемые технологии: в ходе урока используются элементы следующих

педагогических технологий: технология сотрудничества; личностно-ориентированное

обучение; обучение с использованием ИКТ – технологий; здоровьесберегающие

технологии.

Необходимое оборудование: мультимедийный экран, презентация, доска, звукозапись

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

Этап урока

Виды

работы,

формы,

методы и

приемы

Содержание педагогического

взаимодействия

Планируемые

результаты

УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

1. Организационн

ый

Фронтальный

опрос

Приветствует

учащихся с

использованием

устойчивых клише.

Создает условия

для возникновения

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность.

Создает

эмоциональный

настрой на урок.

Проверяет

готовность

учащихся к уроку.

Дают устный

ответ в форме

приветствия.

Отвечают на

вопрос

учителя.

– принятие

сигнала к

началу учебной

деятельности,

психологическа

я готовность к

переходу от

отдыха к

учебной

деятельности (Р)

- речевое

взаимодействие

с соблюдением

норм речевого

этикета (К)

- осознание

необходимости

самооценки

своих действий

в течение урока.

2.

Формулирование

темы урока,

постановка целей.

Наглядность

Организует работу

со

слайдами

презентации,

направляет

деятельность

учеников по

формулированию

задач;

Рассматривают

слайд,

пытаются

определить

тему урока,

формулируют

задачи на

урок

взаимодействие

с учителем во

время беседы,

осуществляемой

во фронтальном

режиме (К),

формирование

познавательной

цели (П),

целеполагание

(Р)

3. Актуализация

изученного

материала

Игровой

метод

С помощью

вопросов проверяет

проверяет освоение

материала

прошлого урока.

Создаёт атмосферу

игры. Вовлекает

учащихся в

учебную

деятельность при

помощи игрового

приёма.

Игра - «Цепочка

ассоциаций».

Вспоминают

текст «Ancient

Britain. Part 1»,

отвечают на

вопросы

учителя.

Работают у

доски с

ассоциациями.

Составляют

предложения.

воспринимают

на слух и

–актуализация

изученных

ранее знаний и

выбор наиболее

эффективных

способов

решения задач в

зависимости от

условий (П),

речевая

деятельность в

ходе

выполнения

заданий (К),

выборочно

понимают

аудиотексты,

начинают,

ведут и

заканчивают

диалог,

тренируют

правила

чтения

самопроверка,

взаимопроверка

(Р).

4. Актуализация

знаний.

Групповая

работа

Организует

групповое

выполнение

упражнений с

последующий

взаимопроверкой.

(упр. 1,3, стр. 28-29

рп)

Выполняют

упражнения в

группах.

(задания на

листочках)

самоопределени

е, самосознание,

успешность (Л)

работать по

плану,

инструкции;

высказывать

свое

предположение

на основе

учебного

материала;

осуществлять

самоконтроль

(Р)

Взаимодействие

с

одноклассникам

и во время

выполнения

заданий (К)

5.

Физкультминутка

Фронтально

Предлагает

учащимся

прослушать

песенку и

выполнить

движения.

Учащиеся

поют,

выполняют

движения.

воспроизводят

слова песни

(К,П, Р)

6. Усвоение новых

лексических

единиц.

Индивидуаль

но

Организует

знакомство с

новой лексикой

( Упр. 5б стр. 74)

Закрепляет

употребление слов.

Отрабатывает

произносительные

навыки.

Знакомятся с

новой

лексикой.

Повторяют за

учителем,

переводят,

запоминают.

самоопределени

е, самосознание,

успешность (Л)

самостоятельно

ориентироватьс

я в учебном

материале (Р)

высказывать

свое

предположение

на основе

учебного

материала;

осуществлять

самоконтроль

(Р)

7. Изучение и

закрепление

нового материала.

Фронтально

Метод

«Кроссенс»

Организует

выполнение

аудирования.

Во время второго

прослушивания

организует

составление текста

в логическом

порядке.

Организует

проверку

составленного

текста с помощью

Кроссенса.

Слушают,

записывают

услышанную

информацию,

обсуждают

прослушанный

текст.

Приведение

частей текста в

логический

порядок.

Учащиеся

должны найти

формальные

признаки

логических

связей между

параграфами.

Проверяют

составленные

текста с

опорой на

Кроссенс,

читают текст

вслух.

Развитие

навыков чтения

и аудирования;

умение

воспринимать

на слух, читать

и понимать

несложный

аутентичный

текст,

содержащий

некоторое

количество

неизученных

языковых

явлений (Пред)

Развивать

умение

выделять и

фиксировать в

тексте нужную

информацию;

выполнять

логические

действия

сравнения,

анализа,

обобщения

(Познав)

8. Информация о

домашнем

задании.

Инструктаж,

объяснение.

Организует запись

домашнего задания

в дневниках.

Дифференцированн

ое домашнее

задание:

1)задать 5 вопросов

к тексту;

2)краткий пересказ

(упр. 6, стр. 74)

Слушают

объяснение,

задают

уточняющие

вопросы,

записывают

задание в

дневниках.

-анализ, синтез,

сравнение,

обобщение (П);

-умение

структурировать

знания (П);

-умение

структурировать

знания (П).

9. Подведение

итогов занятия.

Рефлексия

Создает условия

для комфортного

обсуждения и

взаимооценивания

проделанной

работы.

Оценивают

работу на

уроке своих

однокласснико

в. По желанию

комментируют

свое

эмоциональное

состояние.

прогнозировани

е, осознание

того, что уже

усвоено и что

еще подлежит

усвоению (Р);

– рефлексия

способов и

условий

действия (П);

- умение

выражать свои

мысли;

оценивание

качества своей и

общей учебной

деятельности

(К);

– адекватное

понимание

причин успеха /

неуспеха в

учебной

деятельности

(Л);

– планирование

учебного

сотрудничества

(К);



В раздел образования