Напоминание

Синтаксис и пунктуация


Автор: Беззубов Александр Васильевич
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Хорновар-Шигалинская СОШ" Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан
Населённый пункт: с.Хорновар-Шигали
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Синтаксис и пунктуация
Раздел: полное образование





Назад





Синтаксис и пунктуация.

Повторительно-обобщающий урок в 9 классе
Организация повторения орфографии при изучении синтаксиса и пунктуации
Цели урока
Образовательные  Закрепить навыки пунктуации в простых и сложных предложениях  Повторить сведения об обособленных и однородных членах предложения, вводных словах, обращении, типах подчинительной связи, сложных предложениях.  Применять основные принципы русской пунктуации, правильно расставлять знаки препинания согласно их функциям.  Обобщить и систематизировать знания, полученные в процессе обучения в 8-9 кл. Развивающие.  Развитие умения работать в группе;  Развитие интеллектуальных способностей обучающихся путем переноса знаний и умений в новую ситуацию. Воспитательные.  Развитие коммуникативных навыков  Воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову.  Формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Тип урока:
повторительно-обобщающий .
1.Организационный этап
: приветствие, проверка подготовленности , организация внимания
2.Постановка темы и цели урока
Тема нашего урока «Синтаксис и пунктуация». Каковы цели и задачи сегодняшнего урока? (ответы детей)
3.
П
ровед
ем работу по модели «Токин Мет», используя понятия: простые осложненные предложения, сложносочиненные, бессоюзные, сложноподчиненные и сложные предложения с несколькими придаточными, способы подчинения придаточных. Вы должны отобразить в модели всё, что знаете о синтаксисе и пунктуации в таких предложениях.
Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять».
Мы с вами поработаем с предложениями и словосочетаниями, проведем работу, которая позволит не только получить хорошие оценки, но и проверить, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков.
4. Учащиеся получают распечатанные упражнения по группам.

Упражнение для 1 группы
(Выполнить задание и обсудить в группе)
(с.36 упражнение

5)
Вставьте, где нужно, пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. Исправьте орфографические ошибки. Кто н… прокл…нал станцио…ых смотрителей кто с ними н… бранивался? Кто в минуту гнева н… требовал от них роковой книги дабы вписать в оную свою бе…полезную жалобу на пр…теснение грубость и неисправность? Кто н… поч…тает их извергами человеческого рода равн… покойным под…ячим или по крайней мере муромским разбойникам? Будем однако справедливы постараемся войти в их положение и может быть стан…м судить о них гораздо снисходительнее. Что такое станцио…ый смотритель? Покою н… днем н… ночью. Всю досаду накопл…ную во время скучной езды пут…шественник вым…щает на смотрителе. Погода не снос…ная, дорога скверная ямщик упрямый лошади не везут – а виноват смотритель. 1
Входя в бедное его жилище проезжающий смотр…т на него как на врага; хорошо если удаст…ся ему скоро избавит…ся от не проше…ного гостя; но если не случит…ся лошадей? … боже! какие ругательства какие угрозы посыпл…тся на его голову!
В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю в

крещенский мороз уходит он в сени чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраж…

ного

постояльца.
Вникн…м во все это хорошенько и в место негодования сер…це наше исполнит…ся искренним состр…данием. (По А.С. Пушкину).
Задание по орфографии:
Выпишите слова с пропусками букв, распределив их по группам – буква пропущена: 1) в корне (проклинал, почитает, вымещает, состраданием, сердце, путешественник, несносная, подьячим), 2) в приставке (бесполезную, притеснение), 3) в суффиксе (станционный, раздраженного, накопленную, непрошеного), 4) в окончании (равными, станем, смотрит, посыплются, вникнем). Отдельно выпишите слова на тся/ться (удается, избавиться, исполнится, случится) и слова с орфографическими ошибками (несносная, непрошеного, вместо).
Корень
: В каких словах первой группы пропущенную букву можно проверить ударением?
Приставка
: Отметьте приставку, написание которой зависит от значения
Суффикс
: Выделите суффиксы причастий и прилагательных и объясните написание Н/НН. (
Окончание
: Укажите, в каких словах гласная в окончании не проверяется вопросом.
ТСЯ/ТЬСЯ
: Верно ли утверждение, что во всех выписанных словах пишется ТСЯ?
Орфографические ошибки
: Почему нужно исправить написание этих слов? Составьте и запишите такие предложения, в которых подобное написание не будет считаться неправильным.
Задание по пунктуации:
Расставьте цифры над вставленными знаками препинания:
1
– запятая разделяет однородные члены;
2
– запятая разделяет части сложносочиненного предложения;
3
– запятая разделяет части сложноподчиненного предложения;
4
– запятые обособляют вводное слово;
5
– запятые обособляют распространенное определение.
Задание по синтаксису:
В выделенном предложении подчеркните грамматические основы, укажите тип сказуемых, тип связи между частями сложного предложения. Правильный ответ: В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца. (составное глагольное, простое глагольное, простое глагольное; 1 и 2 части связаны бессоюзной связью, 2 и 3 – подчинительной)
Правильный ответ:
Кто в минуту гнева не требовал от них роковой книги
, 3
дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение
, 1
грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода
, 5
равными покойным подьячим или по крайней мере муромским разбойникам? Будем
, 4
однако
, 4
справедливы
, 1
постараемся войти в их положение и
, 4
может быть
, 4
станем судить о них гораздо снисходительнее. Покою ни днем
, 1
ни ночью. Всю досаду
, 5
накопленную во время скучной езды
, 5
путешественник вымещает на смотрителе. Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него как на врага; хорошо
, 3
если удастся ему скоро избавиться от непрошеного гостя; но если не случится лошадей?
Упражнение для 2 группы
(Выполнить задание и обсудить в группе) упражнение 6 с. 38 обучающимся выдано без ответов.
Упражнение 6
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте недостающие знаки препинания. Исправьте орфографические ошибки. 1. Он вышел. 2. Я оглянулся вдоль перегородки отделявшей мою комнату от конторы стоял огромный кожа…ый диван; два стула, то же кожа…ых, с высочайшими спинками, торчали по об…им сторонам единстве…ого окна выходившего на улицу. 3. На стенах оклее…ых зеле…ыми обо…ми с розовыми разводами висели три огромные картины писан…ые масл…ными красками. 4. Собака моя немало ( не) медля с сверхестественными усилиями залезла под диван и ( по)вид…мому нашла там много пыли потому что ра…чихалась страшно. (По И.С. Тургеневу)
Задания:
2
1) Выпишите прилагательные и причастия с Н/НН. (кожаный, зелеными, масляными, единственного, оклеенных, писанные) Сколько из них пишется с НН? Почему? Выделите в выписанных словах все суффиксы. В каком слове нет ни одного суффикса? В каком – два? (кож-ан-ый, масл-ян-ыми, единств-енн- ого, окле-енн-ых; нет суффикса – зелен-ыми; два суффикса – пис-а-нн-ые) 2) Выпишите слово, которое пишется через дефис, обозначьте в нем морфемы, влияющие на выбор дефисного написания. Вспомните, от каких еще приставок и суффиксов зависит постановка дефиса в слове. Необходимые примеры запишите в тетради. (приставки кое-, в- (во-); суффиксы -то, -либо, -нибудь; сочетание приставки по- и суффиксов -ому/ему, -ски/цки, -ьи) 3) Выпишите слова, в которых были допущены орфографические ошибки, объясните правописание. (нимало, сверхъестественными) 4) Укажите номер предложения
А )
с обособленным распространенным обстоятельством;
Б )
с вводным словом;
В)
с бессоюзной связью. (4, 4, 2) 5) Исправьте ошибки в следующих утверждениях:
А)
Предложение 4 сложное, состоит из трех простых, соединенных союзной сочинительной и подчинительной связью.
Б )
Предложение 2 сложное, состоит из двух простых, соединенных бессоюзной связью; между частями ставится запятая. (
А )
Предложение 4 сложное, состоит из
двух
простых, соединенных союзной
подчинительной
связью.
Б )
Предложение 2 сложное, состоит из
трех
простых, соединенных бессоюзной связью; между частями ставится
запятая и

двоеточие
.) 6) Выполните синтаксический разбор предложения 4.
Правильный ответ:
1. Он вышел. 2. Я оглянулся: вдоль перегородки, отделявшей мою комнату от конторы, стоял огромный кожаный диван; два стула, тоже кожаных, с высочайшими спинками, торчали по обеим сторонам един- ственного окна, выходившего на улицу. 3. На стенах, оклеенных зелеными обоями с розовыми разводами, висели три огромные картины, писанные масляными красками. 4. Собака моя, нимало не медля, с сверхъестественными усилиями залезла под диван и, по-видимому, нашла там много пыли, потому что расчихалась страшно.
5. Обсуждение в группах (взаимоконтроль)

6.Отчет групп и коррекция знаний

7.Комментированное оценивание знаний обучающихся

8 Домашнее задание

(
распечатанное на листах выдается на руки учащимся) Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания. Исправьте орфографические ошибки. Ина конец Петька Щеглов во флигел… вид…л сон. Петька был маленький по этому
о н
не интересовался н… большевиками н… Петлюрой н… демоном. Исон пр…вид…лся
ему
простой и радос…ый как солнечный шар. Буд-то бы ш…л Петька по зеленому большому лугу а на
этом
лугу лежал св…ркающий алмазный шар, больше Петьки. Во сне взрослые когда
им
нужно бежать пр…липают к земле стонут и меч…тся пытаясь оторвать ноги от тр…сины. Детские же ноги резвы и свободны. Петька добежал до алмазного шара и задохнувшись от радос…ого смеха схватил
е го
руками. Шар обдал св…ркающими брызгами. Вот
весь
сон Петьки. От удовольствия
о н
ра… хохотался в ночи. И
ему
весело стр…котал сверчок за печкой. Петька стал видеть
иные
, легкие и радос…ые сны а сверчок все пел и пел
свою
песню, где то в щели в белом углу за ведром оживляя сонную бормоч… щую ночь в семье. (По М.А. Булгакову)
Задания:
1) Выпишите из текста слова с орфографическими ошибками. Составьте и запишите предложения, в которых исходное написание этих слов не будет считаться ошибочным. С каким словом нельзя составить такое предложение? 2) Выпишите из текста по одному примеру слов с пропусками букв: 1) написание буквы в приставке зависит от последующего согласного; 2) написание буквы в приставке зависит от значения слова; 3) в корне пропущена непроизносимая согласная; 4) в корне пропущена гласная, проверяемая ударением; 5) написание гласной в суффиксе зависит от спряжения глагола. 3) Укажите разряд выделенных местоимений. 4) Выпишите из текста: 1) вводное слово; 2) союз, открывающий сравнительный оборот; 3) отрицательную частицу; 4) краткое прилагательное; 5) разноспрягаемый глагол. 5) Подчеркните в тексте деепричастные обороты. 6) Выпишите из текста по одному примеру сказуемых разных типов. Обведите запятые, разделяющие части сложного предложения. Составьте схему сложноподчиненного предложения и укажите тип придаточного.
9.Рефлексия во фразах: «Раньше я знал…»

«Теперь я знаю…»

«У меня возник вопрос по теме…»
3


В раздел образования