Напоминание

Работа над крупной формой на примере Концерта Оскара Ридинга си минор 1ч.


Автор: Лилия Владимировна Третьякова
Должность: преподаватель по классу скрипки
Учебное заведение: МБУ СДШИ "Балтика"
Населённый пункт: город Сосновый Бор Ленинградской обл.
Наименование материала: Статья
Тема: Работа над крупной формой на примере Концерта Оскара Ридинга си минор 1ч.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок преподавателя Третьяковой Л.В.

с учащейся 2 класса Коржовой Яной.

Время проведения 15 апреля 2023г.

Тема урока:

«Работа над крупной формой на примере Концерта О.Ридинга си минор 1ч.»

Концертмейстер: Максимова Е.В.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: индивидуальная.

Цель урока:

-создать у учащейся внутреннее слуховое представление о характере

изучаемого произведения, его мелодической, ритмической и динамической

линиях, форме и эмоциональной окраске;

-сформировать интерес к произведениям крупной формы и стремление к

получению и совершенствованию навыков игры на скрипке для передачи

художественного образа;

- уметь сочетать разные виды техники в одном произведении, включающем

контрастные по характеру и средствам выразительности музыкальные

образы.

Задачи:

1.Обучающие:

-беседовать о композиторе и эпохе создания произведения, о стиле и

художественных образах;

-обучать навыкам скрипичной игры – чистое интонирование, качественное

звукоизвлечение штрихов;

-проанализировать

произведение,

используя

изученную

терминологию

строения крупной формы;

-научить слышать каждое проведение темы;

-использовать грамотную, рациональную аппликатуру и штрихи,

соответствующие композиторскому замыслу.

2. Развивающие:

-развивать музыкальный слух при работе над интонацией;

-развивать музыкальную память (игра наизусть) и чувство самоконтроля

(грамотно исполнить свою партию);

-развивать ритмическую дисциплину (усвоить заданные метроритмические

формулы

и

добиться

единого

ритмического

пульса

в

ансамбле

с

концертмейстером);

-исполнить произведение выразительно, в соответствии с музыкальными

образами, используя динамику и фразировку.

3.Воспитывающие:

-воспитывать сознательное восприятие изучаемого, отношение к нотному

тексту, как к живой музыкальной речи;

-воспитывать художественный вкус;

-воспитывать творческую дисциплинированность и ответственность;

-воспитывать внимание, аккуратность и трудолюбие.

Оборудование:

-музыкальные инструменты: (скрипки, фортепиано);

-пульт;

-нотная литература;

-компьютер.

План урока

I.Организационная часть урока:

-вступительное слово;

-беседа с ученицей о композиторе и его творчестве;

-анализ формы концерта;

-анализ характера произведения и частей.

II. Предварительная работа:

-2-х октавная гамма си минор мелодический вид в 1-й позиции, легато по 2-

4 ноты на смычок, комбинированный штрих, дубль- штрих;

- арпеджио: деташе, легато по 2 ноты на смычок;

-Упражнения для тренировки 4 пальца и рулевого движения локтя левой

руки.

III. Начальный этап работы над концертом:

-выделение наиболее трудных и неудобных мест;

-проработка технических сложностей.

IV. Работа над произведением в целом:

-работа над фразировкой, динамикой, формой;

-исполнение I части концерта целиком.

Ход урока:

Приступая к изучению концерта, я хочу рассказать тебе про композитора

который сочинил это произведение.

Оскар Ридинг- скрипач, педагог и композитор конца 19-начала 20 века. Он

создал

сочинения,

которые

прочно

утвердились

в

педагогическом

репертуаре,-мимо них не прошел, наверное, ни один начинающий скрипач.

Ты знаешь, что концерт - это выступление музыкантов перед публикой.

Но концертом называется также и один из музыкальных жанров. Это крупное

произведение

для

солирующего

инструмента

с

оркестром.

Как

правило, инструментальные концерты состоят из трех частей:

1 часть - самая действенная, «главный участок борьбы»;

2 часть – медленная, лирическая;

3 часть – финал - жизнерадостная, стремительная и блестящая.

Взрослые артисты, конечно, исполняют концерты целиком и с оркестром, а

ученики

чаще

всего

разучивают

отдельные

части

и

играют

под

аккомпанемент фортепиано.

Первая часть Концерта си минор Ридинга – это музыкальный шедевр для

юного исполнителя. Почти вся часть играется одним штрихом – легато на

весь смычок. Но она написана так интересно, что не возникает никакого

однообразия и ты скучать не будешь.

II.

Подготовку к этому концерту лучше всего начать с разучивания

мелодической гаммы си минор. (Играем гамму)

Прислушайся: в восходящем движении звуки соль-диез и ля-диез как бы

тянутся вверх и приводят к тонике си. А в обратном нисходящем движении

диезы отменяются, ноты тянутся вниз – звучат ля и соль. При игре не

торопись, вслушайся в это различие, передай его выразительность. Играй

красивым, ровным звуком, без призвуков, следи за сменой смычка, она

должна быть мягкой без акцентов и перерывов в звучании. (Играет)

Кроме гаммы поиграй таким же образом упражнения в виде арпеджио.

(Играет)

В самом начале главной темы, тебе встретится первая трудность –

исполнение кварты фа-диез –си, которую не просто сыграть чисто и

выразительно. Я тебе помогу. Поверни ладошку параллельно шейке скрипки

таким образом, чтобы мизинец не тянулся вперед, а кисть не оттягивалась

назад. Для тренировки 4 пальчика, мы придумали упражнения, но не забывай

про рулевые движения локтя левой руки. (Играет упражнения)

III. Теперь попробуй сыграть первую тему концерта. Как и вся 1 часть, она

играется в темпе AIIegro moderato (умеренно скоро), что дает возможность

без суеты пропевать кантилену. А что такое кантилена? Широкая, свободно

льющаяся напевная мелодия. Давай споем главную тему нашего концерта, а

смычком продирижируем, это тебе поможет петь протяжно и задушевно.

(Поем).

Теперь попробуй сыграть мелодию. И помни что играть нужно «липучим»,

густым звуком на весь смычок, с рулевым движением левого локтя.

(Играем)

Вторая фраза темы начинается на струне соль (от звука ля-диез). Она самая

толстая и надо приложить усилия, чтобы полноценно прозвучать на этой

струне, восьмые должны быть ритмически ровными и такими же певучими

как четверти. (Играет).

Обрати внимание, что тема повторяется несколько раз, а вот выход из них

разный. Окончание первой фразы имеет вопросительную интонацию, вторая

заканчивается на устойчивом тоническом звуке, в цифре 2 мелодия не

опускается до ля-диеза, а поднимается (фа-диез—соль-диез) Обрати на это

внимание когда будешь учить наизусть, не путайся и не меняй их местами.

Цифра 4 – вторая тема. Она энергичная, с акцентами на половинных нотах.

Просто «коли» начало этих ноток и делай небольшую паузу, чтобы зацепить

начало ноты, смычок веди активно, но не делай их слишком агрессивными.

(ИГРАЕТ). Ноты с акцентами чередуются с певучими нотами. Чтобы правая

рука по инерции не делала лишние акценты, надо пальцам на смычке дать

приказ: «Расслабьтесь!». Попробуй.

Цифра 5. Появляются распевные восьмушки на легато по 4 ноты. Играй их

всем смычком, не торопи. (Играет) И вот мы подошли к самому

напряженному месту 1 части. Мелодия как бы завоевывает высоту шаг за

шагом: ля, ля-диез и наконец си подчеркнутые акцентами. Кульминация

звучит на форте. Завершается тема также энергично. Здесь впервые

появляется

комбинированный

штрих

или

смешанный.

Помни

о

распределении смычка: легато – целым, деташе – коротким, звук сохраняй

той же силы, без грубости. (ИГРАЕТ)

Цифра 6 .Далее идет переход к репризе, то есть повторению и мы узнаем

мотивы первой главной темы, которая постепенно успокаивается на

половинных нотах. Их надо сыграть особенно выразительно.

И вот начинается повторение первой темы. Это и есть реприза (цифра7).

Перед репризой сделай еле заметную цезуру – возьми дыхание, чтобы

показать начало нового раздела. Почувствуй этот момент как возвращение

домой после путешествия.

Исполнительские задачи здесь нам уже известны: хорошее, певучее легато,

чередование разных длительностей, комбинированный штрих.

Конец 1 части нужно сыграть звучно и выразительно, пропеть протяжные

ноты. Особенно широко и выразительно сыграй движение по арпеджио си

минора вверх и вниз и озвучь три последних тонических звука си. Помни про

правило: «мало-больше-еще больше смычка». И давай повибрируем эти

нотки.

IV.

Перед тем, как сыграть концерт целиком в подвижном темпе в

сопровождении концертмейстера давай отдохнем, сделаем короткую зарядку

и подведем итог нашей с тобой работы.

Концерт очень певучий, главный штрих –легато. Связываются ноты, фразы,

струны. Используй всю длину смычка, от колодки и до конца. К акцентам ни

добавляй ни одного, только что прописано в нотах. Играй выразительно и

длинными фразами, чтобы исполнение не напоминало чтение по слогам. Пой

смычком с удовольствием, чтобы тебе самой понравилось.

Яна играет весь концерт с концертмейстером.

Анализ работы: исполнение стало более выразительным, стабильным по

темпам. Штрихи намного качественнее, ритмическая пульсация – ровная.

Обучающаяся

обладает

хорошим

слухом,

успешно

справляется

с

интонационно чистым исполнением произведений.

Преподавателем

применяются

дозированные

задания

на

уроке,

предлагаются конкретные посильные для девочки способы работы, чтобы

мотивировать ученицу на успешное осознанное овладение инструментом.

Итог урока:

преподаватель благодарит ученицу за продуктивную работу на уроке:

-за то, что с поставленными перед ней задачами она успешно справилась;

-за

собранность,

внимательность,

верное

исполнение

интонации

и

ритмического рисунка.

Необходимо

продолжать

работать

над

навыками

качественного

звукоизвлечения, чистого интонирования

и штрихами.

Домашнее задание: при работе над концертом

следить за постановкой

игрового аппарата,

не забывать контролировать чистоту интонирования.

Работать

над

текстом,

добиваясь

правильного распределения

смычка,

качественного

звукоизвлечения,

точности

ритмического

рисунка,

динамических оттенков. Отрабатывать штрихи в гамме си минор. Играть в

сдержанном и ровном темпе.



В раздел образования