Автор: Орлова Ирина Васильевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГПОУ "ТОМК" Узловский филиал
Населённый пункт: город Узловая, область Тульская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сестринский процесс: понятия и термины. Документация сестринского процесса
Раздел: среднее профессиональное
Департамент здравоохранения Тульской области
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Тульский областной медицинский колледж»
Узловский филиал
УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Дисциплина «ПМ – 04, 07»
Выполнение работ по профессии
младшая медицинская сестра по уходу за больным
(Решение проблем пациента посредством сестринского ухода)
для специальности 31.02.01 Лечебное дело,
34.02.01 Сестринское дело
Раздел –
Теория и практика сестринского дела
Тема:
«
Сестринский процесс: понятия и термины.
Документация сестринского процесса
»
Составил преподаватель:
Орлова Ирина Васильевна
г. Узловая, 2023
Методическая разработка
рассмотрена на заседании ЦМК
протокол № _____ от _________г.
Председатель ЦМК
Орлова ИВ ____________
Технологическая карта занятия
Тема:
«
Сестринский процесс: понятия и термины. Документация
сестринского процесса
»
Вид занятия (тип урока): теоретический
Цели занятия:
Обучающие:
Развивающие: развивать умения и навыки:
Воспитательные способствовать воспитанию:
Межпредметные связи:
история, философия, психология
Место проведения занятия:
аудитория ТОМК
добиться полноты, осознанности и прочности знаний по теме;
добиться полноты, осознанности и прочности знаний по теме;
разъяснить концептуальные модели сестринского дела- как
необходимое условие профессиональной сестринской практики ;
разъяснить концептуальные модели сестринского дела- как
необходимое условие профессиональной сестринской практики ;
определить основные положения модели сестринского дела: цель,
пациент, роль медицинской сестры, источник проблем,
направленность действий, способы сестринских вмешательств,
оценка качества и результатов ухода ;
определить основные положения модели сестринского дела: цель,
пациент, роль медицинской сестры, источник проблем,
направленность действий, способы сестринских вмешательств,
оценка качества и результатов ухода ;
овладеть основными элементами моделий сестринского дела;
овладеть основными элементами моделий сестринского дела;
добиться глубокого понимания основных понятий темы.
добиться глубокого понимания основных понятий темы.
оперировать основными понятиями;
оперировать основными понятиями;
доступно илогично излагать содержание учебного материала
доступно илогично излагать содержание учебного материала
обосновывать свою позицию при анализе конкретной ситуации
;
обосновывать свою позицию при анализе конкретной ситуации
;
- профессиональной культуры;
- профессиональной культуры;
-научного мировоззрения и интереса к изучаемому материалу;
-научного мировоззрения и интереса к изучаемому материалу;
- чувства ответственности за восстановление здоровья больного;
- чувства ответственности за восстановление здоровья больного;
понимания сущности и социальной значимости своей будущей
профессии, проявляя к ней устойчивый интерес.
понимания сущности и социальной значимости своей будущей
профессии, проявляя к ней устойчивый интерес.
Методическое оснащение: рабочая программа
Раздаточный материал: - методические рекомендации для студентов, блиц-
опрос, вопросы и задания, тестовые задания, карточки-задания, работа с
понятиями, ситуационные задачи.
Технические средства обучения: электронные ресурсы (мультимедийная
презентация (создана в программе Microsoft power Point), Интернет-ресурсы и
другие)
Обеспечение занятия
Используемые методы и приемы обучения: словесные, наглядные, проблемно-
диалогические, самостоятельная работа студентов
Формы контроля: опрос, подготовка сообщений, презентаций, докладов.
Литература:
1.
Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела:
Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.
2.
Мухина С. А. , Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету
«Основы сестринского дела» Москва Издательская группа «Гэотар-
Медиа» 2008
3.
Обуховец Т.П., Склярова Т.А., Чернова О.В. Основы сестринского дела.
– Ростов е/д.: Феникс, 2002. – (Медицина для вас).
4.Основы сестринского дела: введение в предмет, сестринский процесс.
∕Составитель С.Е. Хвощёва. – М.: ГОУ ВУНМЦ по непрерывному
медицинскому и фармацевтическому образованию, 2001.
5.Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: Учебник. –
М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.
Дополнительная:
Хетагурова А.К. «Проблемы этики и деонтологии в работе медицинской сестры»
Приложение к журналу «Сестринское дело» № 1 2008 г
Студент должен
знать:
- 1 этап – оценка состояния пациента. Заполнение листа первичной оценки.
- 2 этап – выявление проблем пациента. Определение понятия «проблема».
Виды проблем. Проблема, как реакция пациента на болезнь и/или своё
состояние. Источники проблем.
- 3 этап – постановка целей сестринских вмешательств. Виды целей и
ожидаемый результат. Требования к формулированию целей. Условия
чёткого выполнения вмешательств.
- 4 этап – Объём вмешательств – тактика сестры, зависящая от состояния
пациента и поставленных целей. Вовлечение пациента в процесс ухода.
Протокол плана ухода.
- 5 этап – оценка результата. Текущая и итоговая оценка.
уметь:
- собирать информацию о состоянии здоровья пациента;
- определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья;
- документировать этапы сестринского процесса.
иметь практический опыт:
- выявления нарушенных потребностей пациента;
- оказания медицинских услуг в пределах своих полномочий;
- планирования и осуществления сестринского ухода;
- ведения медицинской документации
К
ОМПЕТЕНЦИИ
В процессе изучения темы у студента формируются следующие
компетенции:
Базовые компетенции:
- способность к системному и логическому мышлению;
- готовность к приобретению новых знаний;
- готовность отвечать за выполненную работу;
- готовность к диалогу с коллегами;
- формирование положительной мотивации к своей деятельности;
- владение информационными технологиями.
Профессиональные компетенции:
- развитие общей профессиональной подготовленности;
- осознание себя как профессионала;
- способность профессионально действовать в любой ситуации;
- способность принимать правильные решения;
- персональная ответственность;
- способность к совместной работе ради достижения цели;
- умение вести поиск информации по заданной теме;
- активизация сферы чувств и переживаний в процессе принятия решений;
- умение разрабатывать и анализировать основными понятиями.
Хронологическая карта занятия
№
Этапы учебного занятия
Время
(минуты)
1.
Организационный момент.
5
2.
Вступление, мотивация изучения темы:
- формулировка темы лекции, характеристика ее
профессиональной значимости, новизны и степени
изученности;
- постановка целей;
- изложение плана лекции, включающего основные вопросы,
подлежащие рассмотрению;
- характеристика рекомендуемой литературы.
5
3.
Основная часть лекции (изложение содержания в соответствии
с планом).
60
4.
Закрепление нового материал
5
5.
Обобщение и систематизация изученного материала.
5
6.
Подведение итогов.
5
7.
Домашнее задание
5
Теоретический материал
Сестринский процесс – это системный подход к
оказанию профессиональной медицинской
помощи, направленный на восстановление
здоровья пациента, исходя из его потребностей.
Термин «сестринский процесс» - английский;
означает ухаживать, обслуживать, осуществлять уход за пациентом.
Цель сестринского процесса
Целью сестринского процесса является поддержание и восстановление
независимости пациента в удовлетворении основных потребностей его
организма.
Цель сестринского процесса осуществляется путем решения следующих
задач:
• создание базы информационных данных о пациенте;
• выявление потребностей пациента в медицинском обслуживании;
• обозначение приоритетов в медицинском обслуживании;
• составление плана ухода и обеспечение ухода за пациентом в соответствии
с его потребностями;
• определение эффективности процесса ухода за пациентом и достижение
цели медицинского обслуживания данного пациента.
Этапы сестринского процесса
В соответствии с решаемыми задачами сестринский процесс подразделяется на пять
этапов:
Первый этап - сестринское обследование. Для того, чтобы организовать
индивидуальный, тщательно продуманный, научно-обоснованный уход за пациентом,
медсестра должна ясно представлять себе Кто ее пациент, в этом суть сестринского
дела.
Источники информации о пациенте:
- расспрос пациента;
- физическое исследование пациента по органам и системам;
- знакомство с медицинской историей болезни;
- беседа с врачом;
- беседа с родственниками пациента;
- чтение медицинской литературы и специальной литературы по уходу.
Встает вопрос – почему медсестра не может воспользоваться данными врачебного
осмотра, то есть почерпнуть все необходимое ей для организации ухода сведения из
медицинской истории больного. Сестринское обследование является независимым и не
может подменяться врачебным, так как врач и медсестра в своей работе преследуют
разные цели.
Задача врача – поставить правильный
диагноз и назначить лечение.
Задача медсестры – обеспечить пациенту
максимальный комфорт, в пределах своей
сестринской компетенции постараться облегчить
его состояние.
Врач исследует пациента для того, чтобы
выявить нарушение функций внутренних
органов и систем и установить причины.
Для медсестры важны не причины нарушения
функций различных органов и систем, а внешние
проявления заболевания как результат глубокого
нарушения функций организма.
Медсестра и врач преследуют разные цели, а значит и информация, которую они собирают при
обследовании пациента, должна существенно отличаться.
Потребность – это психологический и физиологический дефицит того, что существенно
для здоровья и благополучия человека.
Каждый человек имеет 14 основных потребностей.
Любое заболевание всегда приводит к нарушению удовлетворения одной, а чаще
нескольких потребностей человека, что вызывает у него ощущение дискомфорта.
Например, при ангине может нарушаться удовлетворение потребностей ЕСТЬ, ПИТЬ,
ПОДДЕРЖИВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ, РАБОТАТЬ и другие. Поскольку конечной целью
деятельности медсестры является обеспечение комфорта и «помощь пациенту в
получении недостающего», она должна знать, что именно вызывает дискомфорт,
мешает пациенту жить полноценной жизнью. Другими словами, медсестра обязана по
определенной методике выяснить удовлетворение каких именно потребностей и в какой
степени нарушено у ее пациента.
Таким образом, первый этап сестринского процесса заканчивается идентификацией
нарушения удовлетворения основных человеческих потребностей. После точной
документации всех собранных данных в сестринской истории болезни медсестра в
перечне 14 потребностей подчеркивает те из них, удовлетворение которых пострадало в
данном случае.
Сестринская история болезни – это своеобразный научный протокол самостоятельной
профессиональной деятельности медсестры, отражающий все 5 этапов сестринского
процесса.
Сестринское обследование проводится двумя методами:
• субъективным.
Субъективный метод обследования – расспрос. Это данные, которые
помогают медсестре составить представление о личности пациента.
• объективным.
Объективный метод – это осмотр, который определяет статус пациента
в настоящее время.
Подробнее о сестринском обследовании
Второй этап - сестринская диагностика.
Цели второго этапа сестринского процесса:
• анализ проведенных обследований;
• определить с какой проблемой здоровья сталкивается пациент и его семья;
• определить направление сестринского ухода.
Цели второго этапа сестринского процесса:
1. анализ проведенных обследований;
2. определить с какой проблемой здоровья сталкивается пациент и его семья;
3. определить направление сестринского ухода.
Все проблемы пациента делятся на:
• потенциальные;
• актуальные;
• первичные - требующие оказания неотложной помощи;
• промежуточные – неопасные для жизни;
• вторичные – не имеющие отношения к данному заболеванию или прогнозу.
Каждая из проблем может быть:
• соматической;
• психологической;
• социальной.
Проблема пациента (сестринский диагноз)
Проблема пациента (сестринский диагноз) – это состояние здоровья
пациента, установленное в результате проведенного сестринского
обследования и требующее вмешательства со стороны медицинской сестры.
Третий этап - планирование сестринского вмешательства.
Цели третьего этапа сестринского процесса:
• исходя из потребностей пациента, выделить
приоритетные задачи;
• разработать стратегию достижения
поставленных целей;
• обозначить срок достижения данных целей.
Подробнее о плане сестринского вмешательства
Цели третьего этапа сестринского процесса:
1. исходя из потребностей пациента, выделить приоритетные задачи;
2. разработать стратегию достижения поставленных целей;
3. обозначить срок достижения данных целей.
– это осознанный психологический или физиологический дефицит чего-
либо, отраженный на восприятии человека, который он испытывает на
протяжении всей своей жизни.
Неудовлетворенные потребности
пациента - это состояния вынужденной
зависимости пациента из-за каких-либо
проблем, которые требуют вмешательства
со стороны.
Эмоции – это индикаторы потребностей, которые являются
положительными или отрицательными реакциями на удовлетворение
потребностей.
Для каждой приоритетной проблемы записывается конкретная цель, а для
каждой конкретной цели подбирается конкретное сестринское
вмешательство.
Приоритетная проблема → Конкретная цель → Конкретное
сестринское вмешательство
Цели делят на:
• долгосрочные (стратегические);
• краткосрочные (тактические).
Структура цели:
• действие – исполнение цели;
• критерий – дата, время и т.д.;
• условие – с помощью кого или чего можно достигнуть результата.
План сестринского вмешательства – это письменное руководство к
действиям медсестер. Составляющие плана: цели и задачи.
Для составления плана медсестре необходимо знать:
• жалобы пациента;
• проблемы и потребности пациента;
• общее состояние пациента;
• состояние сознания;
• положение пациента в постели;
• дефицит самообслуживания.
Из жалоб пациента медсестра узнает:
• что беспокоит пациента;
• составляет представление о личности пациента;
• составляет представление об отношении пациента к болезни;
• локализацию патологического процесса;
• характер заболевания;
• выделяет актуальные и потенциальные проблемы пациента и определяет
его потребности в профессиональном уходе;
• составляет план по уходу за пациентом.
Четвертый этап - сестринское вмешательство.
Цель четвертого этапа сестринского процесса:
• сделать все необходимое для выполнения намеченного плана ухода за
пациентом идентично общей цели сестринского процесса.
Существуют три системы помощи
пациенту:
• полностью-компенсирующая;
• частично-компенсирующая;
• консультативная (поддерживающая).
Подробнее о сестринском вмешательстве
Пятый этап - определение степени достижения цели и оценка
результата.
Цель пятого этапа сестринского процесса - определить, в какой степени
достигнуты поставленные цели.
На этом этапе медсестра:
• определяет достижение цели;
• сравнивает с ожидаемым результатом;
• формулирует выводы;
• делает соответствующую отметку в документах (сестринской истории
болезни) об эффективности плана ухода.
Новое состояние пациента может быть:
Если цели не достигнуты медсестре необходимо:
• лучше прежнего состояния;
• без изменений;
• хуже прежнего состояния.
• ввести необходимые коррективы в план сестринской помощи.
• выявить причину – поиск допущенных ошибок;
• изменить саму цель – сделать ее более реалистичной;
• пересмотреть сроки достижения цели;
Подробнее об оценке результатов
Цель сестринского вмешательства - сделать все необходимое для
выполнения намеченного плана ухода за пациентом идентично общей цели
сестринского процесса.
Существуют три системы помощи пациенту:
1. Полностью-компенсирующая:
в ней нуждаются три типа пациентов :
• пациенты, которые не могут выполнить ни каких действий, находясь в
бессознательном состоянии;
• пациенты, находящиеся в сознании, которые не могут или которым не
разрешено двигаться;
• пациенты, которые не в состоянии принимать решения самостоятельно;
2. Частично-компенсирующая:
распределение задач зависит от степени ограничения двигательных
способностей, а также от готовности пациента усваивать и выполнять
определенные действия;
3. Консультативная (поддерживающая):
пациент может осуществлять само уход и обучаться соответствующим
действиям, но при наличии помощи медсестры (амбулаторное
обслуживание).
Виды сестринских вмешательств:
• Зависимые сестринские вмешательства – действия медсестры,
выполняемые по назначению врача, но требующие знания и умения среднего
медперсонала (забор биологических жидкостей);
• Независимое сестринское вмешательство – действия медсестры,
осуществляемые в меру ее компетентности; медсестра руководствуется
собственными соображениями (подача утки в постель);
• Взаимозависимые сестринские вмешательства – совместные действия
медсестры с другими специалистами.
Тестовые задания по теме:
«
Сестринский процесс: понятия и
термины. Документация сестринского процесса
»
Задание - Выберите один правильный ответ! Вариант №1.
1.
Краткосрочные цели решают в течение:
а) 1 месяца.
б) 3 недель.
в) 2 недель.
2.
Независимые вмешательства – это
а) Внутримышечная инъекция, назначенная врачом.
б) Беседа медсестры с пациентом по поводу предстоящей операции.
в) Внутривенная инъекция, назначенная врачом.
3.
Цели должны быть:
а) Реальными и достижимыми.
б) Интересными и объемными.
в) Понятными для медсестры.
4.
Сестринский процесс состоит из: а) 3 этапов.
б) 4 этапов. в) 5 этапов.
5.
В первую очередь решают:
а) Потенциальные проблемы.
б) Настоящие проблемы.
в) Приоритетные.
6.
К социальным проблемам относится:
а) Рвота.
б) Лихорадка.
в) Страх смерти.
г) Беспокойство по поводу увольнения с работы.
7.
Первый этап сестринского процесса называется:
а) Постановка сестринского диагноза.
б) Реализация плана ухода.
в) Обследование пациента.
8.
Информация о пациенте бывает:
а) Субъективная и объективная.
б) Хорошая и плохая.
в) Настоящая и прошлая.
9.
К физиологическим проблемам пациента относиться:
а) Тошнота.
б) Дефицит общения.
в) Социальная изоляция.
10. К психологическим проблемам относиться:
а) Запор.
б) Социальная изоляция.
в) Чувство ложной вины.
Тестовые задания по теме:
«
Сестринский процесс: понятия и
термины. Документация сестринского процесса
»
Задание - Выберите один правильный ответ! Вариант №2.
1. Долгосрочные цели решаются в течение:
а) 10-14 дней.
б) в течение 2 недель.
в) более 2-х недель.
2. Зависимое вмешательство – это:
а) Дать рекомендации о диете. б) Придать удобное положение
в) Закапывание капель в глаза, назначенное врачом.
3. Второй этап сестринского процесса называется:
а) Сбор информации.
б) Оценка результатов ухода.
в) Постановка сестринского диагноза.
4. К физиологической проблеме относиться:
а) Бессонница.
б) Отказ от процедуры
.в) Недоверие к мед. персоналу.
5. К психологическим проблемам относится:
а) Жажда.
б) Дефицит досуга.
в) Головная боль.
6. К социальным проблемам относиться:
а) Слабость.
б) Понос.
в) Плохое материальное положение.
7. Выберите сестринский диагноз:
а) Острый живот.
б) Гипертоническая болезнь.
в) Избыточное питание.
8. В первую очередь решают:
а) Настоящие.
б) Потенциальные. в) Приоритетные.
9. Сестринский процесс состоит из: а) 2 этапов.
б) 6 этапов .в) 5 этапов.
10. На 3 этапе сестринского процесса медсестра:
а) Реализует план ухода за пациентом.
б) Составляет цели и план ухода за пациентом.
в) Оценивает результат ухода за пациентом.
Эталон ответов.
Тестовые задания по теме:
«
Сестринский процесс: понятия и термины.
Документация сестринского процесса
»
Тест
Вариант №1.
1-в
2-б
3-а
4-в
5-в
6-г
7-в
8-а
9-а
10-в
Тест
Вариант №2.
1в
2-в
3-в
4-а
5-б
6-в
7-в
8-в
9-в
10-б
Критерии оценки:
1 ошибка – «5»
2 ошибки – «4»
3 ошибки – «3»
4 ошибки – «2»
Кроссворд по разделу: «Сестринский процесс».
1.
С
2.
Е
3.
С
4.
5.
Т
Р
6.
7.
И
Н
8.
С
9.
К
10.
И
11.
Й
П Р
О Ц
Е С С
1. Источник информации о пациенте.
2.Желаемый результат, формулированный медсестрой для приоритетной
проблемы.
3.Личность, разделяющая философию сестринского дела и имеющая право на
сестринскую работу.
4.Действия медсестры, направленные на разрешение проблем пациента.
5.Установление задач и очередности предоставляемой сестринской помощи.
6.Четвертый этап сестринского процесса
7.Клиническое суждение медсестры о характере ответной реакции пациента
на болезнь и свое состояние.
8.Действие медсестры (автономное).
9. Пятый этап сестринского процесса.
10. Вид проблемы.
11. Один из трех компонентов цели.
Ответы к кроссворду по разделу:
«Сестринский процесс».
1.
Р
А
С
С
П
Р
О
С
2.
Ц
Е
Л
Ь
3.
М Е
Д
С
Е
С
Т
Р
А
4.
5.
В
М Е
Ш
А
Т
Е
Л
Ь
С
Т
В
О
П
Л
А
Н
И
Р
О
В
А
Н
И
Е
6.
7.
Р
Е
А
Л
И
З
А
Ц
И
Я
Д
И
А
Г
Н
О
З
8.
Н
Е
З
А
В
И
С
И
М Ы Е
9.
О
Ц
Е
Н
К
А
10.
П
О
Т
Е
Н
Ц
И
А
Л
Ь
Н
Ы Е
11.
Д
Е
Й
С
Т
В
И
Е
П Р
О Ц
Е С С
Критерии оценки:
1 ошибка – «5»
2 ошибки – «4»
3 ошибки – «3»
4 ошибки – «2»
Ситуационные задачи.
Задача №1.
В пульмонологическом отделении находится на лечении пациент Т. 68 лет c
диагнозом пневмония.
Жалобы на выраженную слабость, головную боль, кашель с отделением
большого количества зловонной гнойной мокроты, однократно отмечал
примесь крови в мокроте.
Пациент лечился самостоятельно дома около 10 дней, принимал аспирин,
анальгин. Вчера к вечеру состояние ухудшилось, поднялась температура до
400 С с ознобом, к утру упала до 360 С с обильным потоотделением. За ночь
3 раза менял рубашку. Усилился кашель, появилась обильная гнойная
мокрота. Больной заторможен, на вопросы отвечает с усилием, безразличен к
окружающим.
Объективно: при перкуссии справа под лопаткой определяется участок
притупления перкуторного звука. Дыхание амфорическое, выслушиваются
крупнопузырчатые влажные хрипы.
Рентгенологические данные: в нижней доле правого легкого интенсивная
инфильтративная тень, в центре которой определяется полость с
горизонтальным уровнем жидкости.
Задание:
Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план
сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого
сестринского вмешательства.
Ответ Задача №1.
Проблемы пациента
Настоящие: лихорадка, кашель со зловонной мокротой, беспокойство по
поводу исхода заболевания.
Потенциальные: ухудшение состояния пациента, связанные с развитием
осложнений, кровотечение, дыхательная недостаточность.
Приоритетная проблема: кашель с обильной гнойной мокротой.
Краткосрочная цель: улучшение отхождения мокроты к концу недели.
Долгосрочная цель: пациент не будет предъявлять жалоб на кашель со
зловонной мокротой к моменту выписки.
План
Мотивация
1.
Обеспечение
пациента
плевательницей
с
притертой
крышкой, заполненной на 1/3
дез. раствором.
Для сбора мокроты с гигиенической
целью.
2. Создание пациенту удобного
положения
в
постели
(постуральный дренаж).
Для облегчения дыхания и лучшего
отхождения мокроты.
3.
Обучение
пациента
правильному
поведению
при
кашле.
Для активного участия пациента в
процессе выздоровления.
4.
Обучение
пациента
дыхательной
гимнастике,
направленной на стимуляцию
кашля.
Для улучшения кровообращения и
отхождения мокроты.
5.
Контроль
за
выполнением
пациентом
комплекса
дыхательных упражнений.
Для
эффективной
микроциркуляции
в
легочной
ткани.
6. Обеспечение доступа свежего
воздуха путем проветривания
палаты.
Для улучшения аэрации легких,
обогащения воздуха кислородом.
7.
Проведение
беседы
с
родственниками об обеспечении
питания пациента с высоким
содержанием белка, витаминов
и микроэлементов.
Для компенсации потери белка и
повышения
защитных
сил
организма.
8. Наблюдение за внешним видом
и
состоянием
пациента:
измерение
АД,
ЧДД,
пульса,
температуры тела.
Для
ранней
диагностики
и
своевременного
оказания
неотложной
помощи
в
случае
возникновения осложнений.
Задача №2
Пациент 38 лет находится на стационарном лечении в пульмонологическом
отделении с диагнозом экссудативный плеврит.
Жалобы на повышение
температуры, одышку, боль и чувство тяжести в грудной клетке справа,
сухой кашель, общую слабость, головную боль, нарушение сна. Считает себя
больным 2 недели, ухудшение наступило в последние 2 дня: усилилась
одышка, температура повысилась до 39
0
С, с ознобом и проливным потом. В
окружающем пространстве ориентируется адекватно. Тревожен, жалуется на
чувство страха, плохой сон. В контакт вступает с трудом, не верит в успех
лечения, выражает опасение за свое здоровье.
Объективно: сознание ясное, состояние тяжелое, больной лежит на правом
боку. Кожные покровы чистые, бледные, влажные, цианоз носогубного
треугольника. Дыхание поверхностное, ЧДД 40 в мин, правая половина
грудной клетки отстает в акте дыхания. Перкуторно ниже третьего ребра на
задней поверхности грудной клетки определяется тупость. При аускультации
дыхание справа не проводится. Пульс 120 уд./мин. АД 100/50 мм рт. ст.
Рентгенологически - справа ниже третьего ребра интенсивное затемнение с
верхней косой границей, со смещением органов средостения влево.
Задание.
Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план
сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого
сестринского вмешательства.
ОТВЕТ Задача№2.
Проблемы пациента
Настоящие:
одышка;
лихорадка;
нарушение сна;
беспокойство за исход
лечения;
Потенциальные: сепсис; легочно-сердечная недостаточность.
Приоритетная проблема: одышка.
Краткосрочная цель: пациент отметит уменьшение одышки на 7-й день
стационарного лечения.
Долгосрочная цель: пациент не предъявит жалоб на затруднения дыхания к
моменту выписки.
План
Мотивация
1Обеспечить
проведение
оксигенотерапии.
Для купирования гипоксии.
2Обеспечить
психологическую
подготовку больного к плевральной
пункции.
Для снятия страха перед процедурой.
Подготовить
необходимые
инструменты
и
медикаменты
для
проведения плевральной пункции.
Для уточнения диагноза и лечения.
Обеспечить
регулярное
проветривание палаты.
Для
притока
свежего
воздуха,
уменьшения гипоксии.
Обеспечение обильного теплого
витаминизированного
питья
больному.
Для восполнения потерь жидкости,
повышения иммунных сил организма.
6Обучение
пациента
лечебной
физкультуре
с
элементами
дыхательной гимнастики.
Для
предупреждения
спаечного
процесса
плевральной
полости,
осложнений.
7Контроль за выполнением комплекса
дыхательных упражнений пациента.
Для эффективной микроциркуляции
крови в легочной ткани.
8Объяснить
пациенту
суть
его
заболевания,
методы
диагностики,
лечения и профилактики осложнений
и рецидивов заболевания.
Для
достижения
полного
взаимопонимания между медицинским
персоналом и больным, улучшения
сна, снижения тревоги, повышения
уверенности в благоприятном исходе
лечения.
9Проведение
лечебного
массажа
с
элементами вибрации.
Для
рассасывания
экссудата,
предупреждения спаек.
10Проведение беседы с родственниками
о рациональном питании.
Для
повышения
защитных
сил
организма.
11Наблюдение
за
внешним
видом
и
состоянием пациента.
Для ранней диагностики осложнений и
своевременного оказания неотложной
помощи.
Задача №3
При флюорографическом осмотре у 35 летнего мужчины было найдено
слева в подключичной зоне инфильтративное неоднородное затемнение, с
нечеткими контурами, диаметром 3
4 см. Направлен в стационар с
диагнозом инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого. В
последнее время пациент стал замечать быструю утомляемость, слабость,
потливость, особенно по ночам, небольшое покашливание, снижение
аппетита. Этому состоянию не придавал значения и никуда не обращался.
Пациент обеспокоен своим заболеванием, волнуется за здоровье жены и
детей, боится лишиться работы.
Объективно: состояние удовлетворительное, имеется дефицит веса,
температура 37,2
0
С, в легких слева в верхних отделах дыхание ослаблено,
хрипов нет.
Задания.
Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план
сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого
сестринского вмешательства.
ОТВЕТ Задача №3.
Проблемы пациента
Настоящие:
слабость,
утомляемость,
потливость,
небольшой
кашель,
лихорадка, тревога за исход болезни и здоровье близких.
Потенциальные: прогрессирование заболевания с развитием осложнений:
кровохарканье, плеврит, дыхательная недостаточность.
Приоритетные: слабость.
Краткосрочная цель: уменьшение слабости через 1 неделю.
Долгосрочная цель: исчезновение слабости через 3 месяца, демонстрация
пациентом знаний факторов риска, ведущих к обострению заболевания.
План
Мотивация
1.
Обеспечение
достаточного
ночного и дневного сна.
Для
восстановления
работоспособности,
активации
защитных сил
2.
Обеспечение
достаточного
питания
с
повышенным
содержанием белка, витаминов,
микроэлементов.
Для
повышения
защитных
сил
организма,
повышения
уровня
специфических
антител,
активизации
репаративных
процессов.
3. Обеспечение доступа свежего
воздуха
в
помещение,
проветривание.
Для улучшения аэрации легких,
ликвидации гипоксии.
4.
Прогулки
и
умеренная
физическая нагрузка на свежем
воздухе.
Для
повышения
аппетита,
активизации
защитных
сил
организма.
5.
Контроль
за
выполнением
комплекса
дыхательных
упражнений.
Для улучшения микроциркуляции
в легких.
6. Проведение беседы с пациентом
о
необходимости
медикаментозного
лечения,
объяснение
правил
приема
препаратов
и
их
побочных
эффектов.
Для
повышения
эффективности
лечения,
что
приведет
к
ликвидации слабости.
7.
Контроль
за
своевременной
сдачей
мокроты,
крови
для
исследования, динамической Rh-
графии.
Для
контроля
эффективности
лечения.
Задача №4.
Пациент Н. 17 лет поступил на стационарное лечение в кардиологическое
отделение с диагнозом ревматизм, активная фаза. Ревматический полиартрит.
Жалобы на повышение температуры до 37,8
С, боли в коленных, локтевых,
лучезапястных суставах летучего характера, неприятные ощущения в
области сердца, общую слабость, снижение аппетита. Больным себя считает
в течение двух недель, заболевание связывает с перенесенной ангиной.
Пациент плохо спит, тревожен, выражает беспокойство за исход болезни,
боится остаться инвалидом.
Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы чистые,
коленные, локтевые, лучезапястные суставы отечны, горячие на ощупь,
болезненные, кожа над ними гиперемирована, движение в суставах не в
полном объеме. В легких патологических изменений нет, ЧДД=18 в мин.
Тоны сердца приглушены, ритмичны, пульс 92 уд./мин., АД=110/70 мм рт.
ст.
Задание.
Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план
сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого
сестринского вмешательства.
ОТВЕТ
Задача №4.
Проблемы пациента
Настоящие: боли в суставах; лихорадка; неприятные ощущения в области
сердца; снижение аппетита; слабость; плохой сон;
Потенциальные: формирование порока сердца; риск развития ревмокардита;
сердечная недостаточность.
Приоритетной проблемой пациента являются боли в суставах.
Краткосрочная цель: пациент отметит снижение болей в суставах к концу 7-
го дня стационарного лечения.
Долгосрочная цель: пациент отметит исчезновение болей и восстановление
функции суставов к моменту выписки.
План
Мотивация
1.
Обеспечить
лечебно-
охранительный
режим
пациенту
Для создания психоэмоционального
комфорта
и
профилактики
возможных
осложнений
заболевания
2.
Укрыть
теплым
одеялом,
обеспечить его теплом
Для снятия болей
3. Обеспечить пациенту обильное,
витаминизированное питье (2–
2,5 л)
Для
снятия
интоксикации
и
повышения
защитных
сил
организма
4. Ставить компрессы на область
болезненных
суставов
по
назначению врача
Для снятия воспаления
5. Следить за диурезом пациента
Для контроля водно-электролитного
баланса
6.
Следить
за
деятельностью
кишечника
Для профилактики запоров
7.
Осуществлять
контроль
за
гемодинамикой пациента
Для ранней диагностики возможных
осложнений
8. Провести беседу с родными по
обеспечению
пациента
питанием
в
соответствии
с
диетой № 10
Для
уменьшения
задержки
жидкости в организме
Домашнее задание:
Изучить материалы занятия – конспект
Приготовить кроссворд «Этапы сестринского процесса»