Напоминание

"Страна искусства"


Автор: Ерникова Наталия Валериевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "ЦО№5"
Населённый пункт: город Ефремов, Тульская область
Наименование материала: Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству
Тема: "Страна искусства"
Раздел: среднее образование





Назад




Внеклассное мероприятие в 5 классе

« Страна искусства»

Цели и задачи: закрепить знания об основных и составных цветах, видах

народного декоративно - прикладного искусства, повторить знания о

художниках и картинах;

Развивать художественные навыки, воображение, интерес к

изобразительному искусству;

Воспитывать чувство уважения к народным промыслам, трудолюбие.

Оборудование: листы бумаги с поставленными кляксами, репродукции

картин (Левитана, Остроухова, Поленова и др.), листы бумаги с

изображениями круга, квадрата, треугольника, фотографии, плакаты,

рисунки с изображениями предметов ДПИ, листы с рисунками: неваляшки,

матрёшки, бабочки; карандаши цветные, акварель, баночки с водой,

компьютер, проектор.

Ход мероприятия

Тема сегодняшнего мероприятия «В стране искусства».

Как вы думаете, чем мы будем заниматься?(говорить об искусстве,

выполнять различные задания, упражнения)

Звучит песня «Дети любят рисовать».

Сейчас я узнаю, хорошо ли вы разбираетесь в красках.

Какие цвета являются основными и почему? (красный, жёлтый, синий. С

помощью этих цветов можно получить все остальные цвета).

Значит, сколько основных цветов? (три).

Учитель читает стихотворение, а трое учеников рисуют на листе бумаги.

Дети отвечают хором.

Три цвета, три цвета, три цвета.

Ребята, немало ли это?

А где нам зелёный, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной (вот этой вот)

Получит мы цвет…(фиолетовый).

А синий мы с жёлтым смешаем –

Какой мы цвет получаем? (зелёный)

А красный плюс жёлтый,

Для всех не секрет, дадут нам, конечно…(оранжевый) цвет.

Где можно увидеть эти цвета?

Проводится конкурс « Кляксография». На больших листах бумаги красками

поставлены кляксы. Участникам конкурсам предлагается увидеть в них

какой- нибудь предмет и дорисовать его.

Пока участники конкурса рисуют, учитель загадывает загадки.

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А ещё – мольберт – треножник,

Потому что я …(художник)

Я люблю купаться в краске.

Совершенно без опаски

С головою окунаюсь,

А потом, не вытираюсь,

По бумажному листу

Или тканному холсту

Влево, вправо, вверх и вниз

Я гуляю. Кто я? (кисть)

Вот тебе помощник деревянный.

Должен быть он острым постоянно.

Контур, натюрморт, портрет, пейзаж

Быстро нарисует…(карандаш).

Чтобы ноты разложить,

У музыкантов есть пюпитры,

А чтобы краски разводить,

Художникам нужны …(палитры)

Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, - красота! (цветные карандаши)

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш (резинка)

Для рисунков наших дом называется…(альбом).

Подводятся итоги конкурса «Кляксография»

Я приготовила небольшую выставку репродукций картин (показываю их).

Скажите, на какие три группы можно разделить все картины? (Портреты,

пейзажи, натюрморты).

Кто может показать картины каждой группы? (Ученики выходят и

показывают, три ученика читают стихотворение М. Яснова «О

картинах» на слайдах).

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется …(пейзаж).

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это …(натюрморт).

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз

Лётчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется… (портрет)

А сейчас я хочу знать, знаете ли вы названия картин и их авторов. Кто мне

покажет картину художника (Серова). Как называется эта картина?

Покажите картину… Кто её автор? Назовите авторов остальных картин.

Проводится игра « Происшествие в музее».

Представим на минуту, что с выставки пропала картина. Место нахождения

её уже известно, она представлена среди других картин, изображающих

осенний пейзаж, и это усложняет её поиск.

Чтобы отыскать пропавшую картину, хранителю музея необходимо дать её

словесное описание и при поиске руководствоваться им.

Выбирается хранитель музея и сыщик. Хранителю музея показывают

осенний пейзаж (другие его не видят) и предлагают словесно описать его.

Сыщик, руководствуясь этим описанием, ищет среди представленных

картин пропавшую.

Проводится конкурс «Дорисуй». На листках бумаги изображены круг,

квадрат, треугольник. К ним нужно за три минуты пририсовать что-то так,

чтобы получился предмет. Побеждает тот, у кого рисунок получился

оригинальней.

Звучит песня «Скажи художник».

На уроках изобразительного искусства вы учились рисовать, знакомились с

картинами великих художников, многое узнали о различных видах народного

декоративно – прикладного искусства. Какие виды росписи вы запомнили?

(ответы учащихся).

Я демонстрирую слайды и изображениями (жостовского подноса,

хохломской росписи, гжельской росписи, палехских шкатулок).

Учащиеся рассказывают об особенностях этих росписей, их характерных,

отличительных чертах.

Проводится игра « дорисуй и раскрась». Учащиеся получают листы с

неполными рисунками: неваляшки, матрёшки, бабочки. Дети должны

дорисовать и раскрасить рисунки .Над одним рисунком могут работать

два-три ученика одновременно.

И в шесть, и в десять лет, и в пять,

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует:

Цветы, рисунки, были б краски

Да лист бумаги на столе

И мир - в семье и на Земле.

На этом наше мероприятие заканчивается. Благодарю всех за участие.



В раздел образования