Напоминание

конспект урока "Изготовление ватно-марлевой повязки"


Автор: Овсянникова Татьяна Николаевна
Должность: учитель,технологии
Учебное заведение: ГОУ ТО "ТОЦО" отделение № 2
Населённый пункт: Тула, Тульская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект урока "Изготовление ватно-марлевой повязки"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока

«Изготовление ватно-марлевой повязки"

Дата проведения 03 марта 2022

Цель

урока:

формировать

навыки

обработки

деталей,

развивать

внимание,

самоконтроль, корректировать речь, культуру общения учащихся.

Тип урока: формирования и закрепления умений и навыков.

Обучающие – проверить усвоение знаний по теме “Средства индивидуальной защиты”;

сформировать навыки изготовления ватно –марлевой повязки и ее применения.

Воспитательные –воспитывать чувство ответственности за безопасность членов своей

семьи,класса,себя.

Развивающие - провести тренировку по применению средств индивидуальной защиты

органов дыхания.

Оборудование:

на одного ученика:

марля (100 х 50 см),

вата (30 х 20 см, толщиной 2 см),

нитки,

иголка,

ножницы,

технологическая карта,

индивидуальный пакет для хранения ВМП,

плакат “Индивидуальные средства защиты”.

План урока

1. Организационный момент - 1 мин.

2. Проверка усвоения пройденного материала. Форма проверки : карточка – 5 мин.,

фронтальный опрос - 5 мин.

3. Изучение нового материала.

а) объяснение темы и цели урока - 3 мин.

б) практическая часть – инструктаж по технике безопасности и технологии изготовления-

5 мин.

в) изготовление ВМП – 10 мин.

г) гимнастика для глаз - 1 мин.

д) проверка изделий – не требует времени, т.к. проводится в ходе работы обучающихся;

е) упражнение по применению ВМП– 2,5 мин.

4. Закрепление материала – 4 мин.

5. Подведение итогов – 2 мин.

6. Домашнее задание – 0,5 мин

( запас времени 2 минуты )

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка наличия учащихся, готовность к занятию.

II. Проверка усвоения пройденного материала (проверка домашнего

задания)

вопрос 1. На каких этапах изготовления швейных изделий выполняется влажно-тепловая

обработка?

ответ: Влажно-тепловая обработка производится на всех этапах изготовления швейных

изделий: при подготовке ткани, после выполнения каждой машинной операции, при

окончательной отделке готового изделия. При этом очень важно знать и выполнять

правила безопасной работы электрическим утюгом.

карточка задание № 8 Виды работ при Влажно- тепловой обработки (ВТО)

Термин

Содержание работы

Отутюжить

Удалить замины на ткани, на деталях, на

готовом изделии

Разутюжить

Разложить припуски шва на две стороны и

закрепить их в этом положении

Заутюжить

Отогнуть припуски шва на одну сторону и

закрепить их в этом положении

Приутюжить

Уменьшить толщину шва, сгиба или кря

детали.

Декатировать

Влажно-тепловая обработка материала

перед раскроем для предотвращения усадки

вопрос 2.Какие виды машинных швов вы знаете?

ответ: машинные швы подразделяются на соединительные-которые соединяют детали

изделия, краевые-которыми обрабатывают срезы для предохранения их от осыпания,

отделочные- служат для отделки изделия

III. Изучение нового материала

1.

Объявление темы и цели урока.

Слово учителя:

– Как мы с вами уже знаем, средства индивидуальной защиты

предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на

людей опасных и вредных аэрозолей, газов и паров, которые попадают в

окружающую среду при разрушении оборудования и коммуникаций

соответствующих объектов и при применении задымлении в здании школы.

И сегодня на уроке мы с вами изготовим простейшее

средство защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку и проведём

тренировку по применению ВМП.

2. Практическая часть.

А) Вводный инструктаж.

Материал и инструменты, необходимые для изготовления ВМП.

Материалы-марля, нитки,

Инструменты- ножницы, иголки, сантиметровая лента,

Инструктаж по ТБ.

Ножницы, иголка, утюг, швейная машинка.

размеры. ВМП. 20см.на 90см.

Применённый шов -вперёд иголкой, краевой, соединительный.

Критерии контроля качества ( аккуратность в оформлении швов, соответствие

стандарту, толщина).

Технология изготовления:

Берут кусок марли 100 х 50 см; в средней части куска на площади 20 х

20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см; свободные от

ваты концы марли (около 30–35 см) с обеих сторон посередине

разрезают ножницами, образуя две пары завязок; завязки обшивают.

Хочу обратить ваше внимание, что при отсутствии ваты можно

изготовить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска

укладывают 5–6 слоёв марли.

Б) Изготовление ВМП.

Текущий контроль за выполнением работ и соблюдением ТБ при работе с

иголкой и ножницами.

В) Гимнастика для глаз.

Г) Проверка изделий.

Д) Упражнение по применению ВМП в случае задымления.

Инструкция по правильному применению ВМП с демонстрацией:

ВМП или марлевую повязку при использовании накладывают на лицо так,

чтобы нижний край её закрывал низ подбородка, а верхний – доходил до

глазных впадин, при этом она должна хорошо закрывать рот и нос.

Разрезанные концы повязки завязываются: нижние – на темени, верхние

– на затылке.

Вопросы :

– При задымлении чем можно смочить ВМП для более надёжной защиты

органов дыхания? (водой)

– Чем смачивают ВМП при выбросе аммиака? (5%-ным раствором лимонной

кислоты)

Команда: “Ватно-марлевую повязку одеть! !”

Одевание ВМП, проверка правильности закрепления ВМП.

Команда: “Ватно-марлевую повязку снять!”

Упаковать ВМП в индивидуальные пакеты и подписать их.

IV. Закрепление материала

Ответить на вопросы:

– Что необходимо иметь для изготовления ВМП? (марлю, вату, нитки, иголку,

ножницы)

– Для чего служит ВМП? ( средства индивидуальной защиты органов дыхания)

- Какие виды машинных швов МЫ сегодня применили? (соединительный, краевой)

V. Подведение итогов

выставление оценок за практическую часть занятия

VI. Домашнее задание:

изготовить ВМП для своей семьи.

Приложение 1

карточка задание № 8 Виды работ при …………………………………………………

………………………………………………………………………………………………(ВТО)

Впишите название операций в графу «Термин»

Термин

Содержание работы

Удалить замины на ткани, на деталях, на

готовом изделии

Отогнуть припуски шва на одну сторону и

закрепить их в этом положении

Уменьшить толщину шва, сгиба или кря

детали.

Влажно-тепловая обработка материала

перед раскроем для предотвращения усадки

Разложить припуски шва на две стороны и

закрепить их в этом положении

Отутюжить, Разутюжить, Заутюжить, Приутюжить, Декатировать,

карточка задание № 8 Виды работ при …………………………………………………

………………………………………………………………………………………………(ВТО)

Впишите название операций в графу «Термин»

Термин

Содержание работы

Удалить замины на ткани, на деталях, на

готовом изделии

Отогнуть припуски шва на одну сторону и

закрепить их в этом положении

Уменьшить толщину шва, сгиба или кря

детали.

Влажно-тепловая обработка материала

перед раскроем для предотвращения усадки

Разложить припуски шва на две стороны и

закрепить их в этом положении

Отутюжить, Разутюжить, Заутюжить, Приутюжить, Декатировать,

Анализ урока:

Слово учителя:

Человек в процессе жизни стремится к улучшению условий своего

существования, создаёт искусственную среду обитания, повышает

производительность труда. Однако это способствует не только

улучшению, повышению уровня жизни и материальному благополучию

общества, но и приводит к возрастанию риска аварий и катастроф

технических средств.

Мир вокруг изменился, и эти изменения связаны не только с

политической и экономической обстановкой. Новое оборудование,

электроника, персональные компьютеры и др. стали не только

помощниками, но и в некоторых случаях источниками или причинами

опасности. Наличие вокруг нас потенциальных опасностей не означает,

что несчастье непременно произойдёт. Но знание, как избежать этих

опасностей, это уже половина дела.

Причиной несчастных, а порой и трагических случаев обычно служит

наша беспечность или неосторожность окружающих. Чтобы сохранить своё

здоровье и жизнь, надо хорошо знать элементарные правила

безопасности.

Неумение обеспечить безопасность жизнедеятельности в реальной

окружающей среде отрицательно влияет на здоровье человека и общества

в целом.

Одной из важнейших задач предмета ПТО является практическая

отработка навыков безопасного поведения обучаемых, характерных для

нашего региона.

Многие города нашей страны являются промышленными и, соответственно,

как все промышленные города, они в определённой степени являются

объектами потенциальной опасности для людей и окружающей среды.

Хладокомбинаты, мясокомбинаты, водоочистные сооружения и т.п.

являются объектами, на которых при аварии возможно заражение воздуха

парами хлора, аммиака и других отравляющих веществ. Знание учащимися

состава и назначения средств индивидуальной защиты, умение

изготавливать простейшие из них могут пригодиться им в дальнейшей

жизни.

Урок может быть проведён в любом классе. Данный вариант разработан для 9

классов.



В раздел образования