Напоминание

Моя Хакасия


Автор: Литвяк Галина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Ширинская ОШ №17
Населённый пункт: с.Шира , Республика Хакасия
Наименование материала: разработка урока
Тема: Моя Хакасия
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения

Тема урока

Моя Хакасия. Творчество В. Г. Майнашева.

Эпиграф к уроку: « Свой добрый век мы прожили, как люди, и для людей». Г.Суворов.

Тип урока

Освоение нового материала.

Основные предметные цели:

1.Знакомить детей с жизнью и творчеством В.Г.Майнашева.

2.Создать условия для анализа поэтического текста, выделения основной мысли стихотворения, проводить на-

блюдение над строфикой стихотворения, организовывать работу над художественными средствами стихотворе-

ния, которые помогают автору выразить основную мысль стихотворения.

3. Продолжать формировать познавательный и читательский интерес; устную монологическую и диалогическую речь;

внимание и память.

Технологии

Личностно-деятельностный подход, задания по групповой работе, технология оценивания учебных успехов

(правило самооценивания)

Методы

Словесный, частично-поисковый.

Планируемые результаты

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-

оценочного отношения к

прочитанному и биографии

известных людей

2. Формирование восприятия.

3.Самостоятельно выполнять

Метапредметные умения

Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно

формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации:.

Предметные умения

1. Познакомиться с творчеством

поэта и содержанием его

произведений.

2. Научатся видеть прекрасное в

природе, выразительно читать

стихи, анализировать прочитанное,

находить в произведении средства

1

задания учителя.

2. Пользоваться изучающим видом чтения.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах .

4. Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста .

5. Осуществлять анализ и синтез.

6.. Устанавливать причинно-следственные связи.

7.Строить рассуждения.

8.Осуществлять рефлексию своей деятельности, оценивать свои

достижения.

Коммуникативные УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций

в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной

деятельности.

4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

5. Оформлять свои мысли в устной речи.

6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

7. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть

готовым при работе в группе, корректировать свою точку зрения.

8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

художественной

выразительности(сравнение,

олицетворение, контраст).

3. Самостоятельно давать

характеристику прочитанному

произведению.

Образовательные ресурсы.

Стихотворения В.Г.Майнашева (раздаточный материал) «Утро», «Дождь», «Турпан», «Когда я встречаю

людскую злобу». Сборник стихов «Крашеные коыли».

Презентация «Творчество В.Г. Майнашева», рисунок турпана, фотографии с видами природы Хакасии.

Технология проведения урока

(этапы)

Содержание деятельности учителя.

Содержание деятельности

обучающихся.

I.

Организационный момент.

Включение учеников в учебную

деятельность. Прием: доброе по-

желание, пожелание хорошего

настроя на урок.

– Сейчас у нас урок литературного чтения. У вас на столе лежат смайлики

«Моё настроение» Возьмите себе тот, который соответствует вашему

настроению. Выберите смайлик настроения вашей группы. Настроение

хорошее можно начать урок.

Учащиеся

выбирают

смайлик

настроения

своей группы. Дети

получают эмоциональный настрой/

2

II . Актуализация знаний и

фиксирование индивидуально-

го результата. Поверка до-

машнего задания.

1.Формулирование темы урока.

2. Построение плана урока и

определение целей урока.

III. Знакомство с творчеством

и биографией поэта.

- С творчеством какого хакасского писателя мы познакомились на

предыдущем уроке?

- Что вам особенно запомнилось о В.А.Кобякове?

- Кто хочет прочитать своё сочинение? ( Читают 2 учащихся).

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством писателей Хакасии.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова хакасского поэта Георгия

Суворова « Свой добрый век мы прожили, как люди, и для людей». Он

погиб в годы Великой Отечественной войны.

– Как вы понимаете эти слова?

- Сегодня мы будем говорить о поэте, который прожил жизнь, как

настоящий человек, прожил жизнь для людей.

- Прочитайте тему урока. Какова цель нашего урока?

(на доске)

- Валерий Гаврилович Майнашев, певец хакасских степей, относится к

тем поэтам, кто способен ощущать ход бытия в шуме метели, запахе

талой воды, в глухарином пении, в голосе кукушки, в песнях цветов,

«хакасский Есенин», так называли Валерия Гавриловича Майнашева.

–Вспомните, что мы уже читали из творчества этого поэта?

- Давайте определим цели нашего урока. План урока(составляют дети):

Наблюдает за поведением учащихся. Отмечает активных и пассивных

участников. Подведение итогов работы на данном этапе. Какой следующий

этап?

(Портрет поэта).

- Мороз по утрам ещё звонок, И радуясь жизни, на ветке,

Метель ещё шумно метёт, Поёт о весне воробей,

Но солнце,как белый телёнок, И чудится бабке-соседке:

Сосульки под крышей сосёт. Журчит под окошком ручей.

Включаются в учебную

деятельность.Отвечают на вопросы

учителя. Читают домашние

сочинения. Дают оценку

сочинениям.

Обсуждают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель урока.

Под руководством учителя

определяют задачи урока и

составляют план работы по данной

теме урока

1 действиейе - вспомнить

произведения, которые уже

всречались;

2 действие- знакомство с

биографией поэта;

3 действие - знакомство с

произведениями поэта и анализ их

содержания;

4 действие – сделать обобщение и

высказать своё мнение.

5-

оценить свою работу и работу

своих товарищей.

Слушают учителя.

Задают вопросы.

Отвечают на вопросы.

Высказывают свои суждения.

3

Очень много стихотворений поэта посвящено именно весне.

- Как вы думаете, почему он так любит весну? ( Пробуждение

природы, жизни).

- А леса шумят, как прежде!

И в душе моей опять

Позабытые надежды

Начинают расцветать.

Опять весна зовёт в деревню…

(Биографические данные).

-В.Г. Майнашев родился в деревне Синявино Усть-Абаканского района в

1948 году. Окончил школу, работал чабаном. В 1966 году поступил в

Абаканский государственный пединститут на хакасское отделение

филологического факультета. Он писал стихи,но не считал это серьёзным

увлечением. Талант начинающего поэта был замечен, Валерия Майнашева

отправляют учиться в Московский литературный институт им.

М.Горького. В.Майнашев является автором нескольких поэтических

сборников.

- В 1985 году Валерий Майнашев становится членом Союза писателей

После смерти Михаила Кильчичакова , с сентября 1990года , он

возглавил Хакасское Отделение Союза писателй РСФСР, был его

секретарём. Трагическая случайность оборвала его жизнь. Он умер 18

декабря 1992 года в расцвете творческих сил.

- Валерий Майнашев любил свой край, свою малую родину, свою

деревню.

Деревня

Вот как он пишет об этом в стихотворении «Утро» ( читает ученик).

–Прочитайте две последние строки. Можете ли вы эти строки сказать о

себе, прочитав это стихотворение? -

- О чём это стихотворение? (о малой родине, о нашей родине, о наших

Осознанно и произвольно строят

речевое высказывание в устной

форме, обосновывают своё мнение.

Делают сообщения о биографии

поэта.

Работают в группах.

Дополняют сообщения учащихся.

Задают вопросы.

Читают и перечитывают тексты

стихотворений.

4

родных местах).

.(Картины природы).

- Многие произведения поэта связаны с деревней, сельской природой.

Красота родной земли всегда пленила поэта.

-Нынче небо, словно лейка.

Тучи хлопают в ладоши.

Не пугаясь человека,

Босоногий пляшет дождик.

(Первый столбик читает учитель, продолжают дети по столбикам)

- Назовите сравнения (небо-лейка).

–Олицетворение (тучи хлопают в ладоши, босоногий пляшет дождик)

- Какая рифма? (перекрёстная).

–Давайте прочитаем стихотворение «Дождь» ещё раз.

(читает ученик).

- Приходилось ли вам попадать под дождь? Какие у вас были ощущения,

что вы чувствовали?

- А как пахнет дождь?

- Какова главная мысль этого стихотворения? В каких строчках она

заключена? ( радость жизни, дождь- это жизнь)

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают свои суждения.

Читают стихотворения по

столбикам.

Находят средства художественной

выразительности (сравнение,

олицетворение)

Определяют какая рифма.

Перечитывают произведения.

Высказывают суждения на основе

своих личных наблюдений,

своего жизненного опыта.

Определяют

главную мысль произведения.

Аргументируют свою позицию

Учатся выразительно читать.

Слушать собеседника.

Формулировать своё мнение и

позицию.

5

IV. Самостоятельная работа с

текстами, взаимо и самооцен-

ка.

1).-

Самостоятельно знакомимся со стихотворениями «Турпан» и «Когда

я встречаю людскую злобу». Отмечаем непонятные слова.

- Какое из стихотворений произвело на вас большее впечатление?

2). Словарная работа.

3). - Прочитайте стихотворение «Когда я встречаю людскую злобу»

(читает ученик).

- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

- Какой литературный приём использует поэт, рассказывая эту

историю? (контраст)

- Прочитайте первую часть. Какая она? (читает ученик)

- Прочитайте вторую часть. А эта часть?

4).- Давайте причитаем выборочно, отвечая на вопросы.

-Как относится поэт к этому охотнику?

- За что охотник убил собаку?

- Заплатит ли он за свою жестокость?

- Как вы относитесь к такому человеку?

- Вам его жалко? Почему? (он одинок, у такого жестокого человека

не может быть друзей)

5). Работа над стихотворением «Турпан».

Работают в группах.Учащиеся

самостоятельно работают с текстами

стихотворений, читают, выбирают

непонятные слова. Обьясняют

непонятые слова.

Высказывают своё эмоциональное

отношение к причитанному

произведению.

Определяют литературный приём,

выбранный автором в данном

произведении.

Выборочное чтение текста по

заданию учителя.

Ответы на вопросы. Формулируют

своё мнение. Аргументируют свою

точку зрения.

Слушают и уважают мнение

собеседников.

Работают с текстом, выбирая

нужную информацию.

Определяют средства

художественной выразительности

произведения.

Высказывают своё суждение о

прочитанных произведениях,

обосновывают свою точку зрения,

уважительно относятся к мнению

товарищей.

Чтение стихотворения. Словарная работа.

-Чем отличаются эти два стихотворения?

- Из чего видно, что поэт любит природу, готов беречь её и

защищать? Найдите подтверждение в тексте.

-Какую рифму выбрал поэт для этого стихотворения? (парную)

- Какое сравнение использует автор? ( турпан- красный жарок)

6). - Какое из четырёх стихотворений тебе хотелось бы прочитать для

6

V. Домашнее задание.

VI.Итог урока. Рефлексия.

всех?

Упражнение в выразительном чтении стихотворений.

-Вам понравились стихи В.Г.Майнашева?

- Кому хочется прочитать другие стихи поэта?

Читаем стихи поэта. Прочитать ещё раз стихотворения ,которые мы

читали на уроке. Нарисовать рисунок к одному из 4 стихотворений.

- Мы

познакомились

только

с

несколькими

стихотворениями

В.Г.Майнашева. Последний сборник его стихов называется «Крашеные

ковыли». Сегодня мы читали стихи из этого сборника.

- Так о чём писал стихи хакасский поэт Валерий Майнашев?

-Какие чувства вызвали у вас эти стихотворения?

- Можем ли мы отнести слова Г.Суворова к Валерию Майнашеву?

- Он прожил свою короткую жизнь как настоящий человек. Он любил

свою родину, свой народ, свою землю. В.Г.Майнашев «перевёл» на

хакасский язык разговор тайги и гор, степей и рек, птиц и животных.

Он выполнил своё предназначение.

Мчатся наши дни, как скакуны лихие,

Под луной нет сил, чтоб их остановить.

Если есть у нас хайджи такие –

Выразительно читают стихи.

Отвечают на вопросы.

Определяют своё эмоциональное

состояние на уроке:

–В стихотворениях поэта мы видим

не только картины природы, но и

самого поэта. Такие стихи мог

написать человек, который любил

родную землю.Мы вместе с ним

восхищаемся этой красотой. Когда

их читаешь, будто слышишь голос

самого поэта.

Проводят самооценку, рефлексию.

Осуществляют самоконтроль

учебной деятельности.

–На уроке :

* Мне понравилось…

* Я научился…

* Я понял, что…

* Я сегодня работал…

7

Значит наш язык и песни будут жить.

-Достигли

мы

целей,

поставленных

в

начале

урока?

- Оцените себя, назовите одноклассника, чья работа на уроке вам больше

всего понравилась.

8

9



В раздел образования