Напоминание

Классный час «Первое сентября»


Автор: Петрова Наталья Романовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Вилюйская средняя общеобразовательная школа №2 им.Г.С.Донского"
Населённый пункт: Республика Саха Якутия г. Вилюйск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Классный час «Первое сентября»
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

КАРТА

классного часа

1.

1 класс

2.

Классный час: «Первое сентября»

3.

Место и роль классного часа: знакомство со школой, знакомство с правилами школы

4.

Дата:

5.

Время: 9.00

6.

Кабинет: №6

7.

Оформление: шары, плакаты, гирлянды

8.

Оборудование: проектор, магнитофон, компьютер.

9.

Присутствуют гости: родители, студенты ВПК им. Н.Г. Чернышевского. Преподаватели ВПК.

Цели урока:

Уметь слушать и слышать учителя и других детей

Задачи урока:

Образовательные: сформировать умение правильно говорить, чётко излагать свою мысль

Развивающие: развивать умение подбирать однокоренные слова, разбор слова по составу, звукобуквенный разбор.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; прививать аккуратность, усидчивость, умение активно

работать на уроке.

Дидактические средства:

Для учителя: презентация, цветочки из цветной бумаги, карточки с буквами и цифрами.

Для обучающегося: фломастеры, карандаши, ручка

Название этапа

Содержание

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация

(самоопределение

классного часа)

Цель: Осознанное

вхождение

учащегося в

пространство

Орг.момент

Практиканты

-Здравствуйте дети.

-Вы помните меня?

-Как меня зовут?

-Какой сегодня день?

-Как вы думаете зачем мы все

сегодня собрались?

Сегодня праздник «День

Здравствуйте.

Ответы детей

Регулятивные: волевая

саморегуляция

учебной

деятельности

надевают

эмблемы для

мальчиков и

для девочек

знаний».

С сегодняшнего дня для вас

начинается новый этап в вашей

жизни. Вы стали учениками.

-Чему учат в школе?

-Молодцы все правильно

-Вы будете учиться, а я буду вам

помогать. Каждый день кроме

субботы и воскресенья вы будете

приходить в школу, и добывать

знания. Ещё мы будем учиться

очень многому.

Ответы детей.

Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном

действии.

Цель:

Актуализация

изученных

способов действий,

мыслительных

операций и

познавательных

процессов.

Сейчас мы прогуляемся по

страницам учебных предметов

Первый предмет письмо.

1.

Урок Письма.

Перед вами цветочек.

Пожалуйста, напишите своё имя

на листочке. И приклейте вот на

эту бумагу.

Видите как нас много.

Какие вы умницы, молодцы.

Вы умеете писать своё имя и

дальше мы научимся писать

целые слова и предложения.

А теперь кто смелый напишите

вот этими буквами на доске

слова мама, папа, мир, я

2 урок: Математика

Посмотрите все сюда у на доске

разбросаны цифры. Поставьте

их в порядке уменьшения.

Задача:

Вася говорит мне сегодня 7 лет.

День рождение у меня летом.

Учащиеся выходят к доске и пишут

слова

МАМА, ПАПА, МИР, Я

Регулятивные: учатся

отличать верно

выполненное задание

от неверного, осознание

того, что уже усвоено и

что ещё нужно усвоить.

Познавательные:

формирование

мыслительных

операций: анализ,

синтез, обобщение.

Коммуникативные:

умение выражать свои

мысли с достаточной

полнотой и точностью;

умение слушать и

понимать речь других.

Сколько лет мне будет завтра?

Молодцы!

Физ. минутка.

Цель: снятие

усталости и

напряжения,

создание условий

для

психоэмоциональн

ой разгрузки

учащихся

СТИХИ

СМОТРИ

А сейчас физминутка.

Я задам загадки

Кто знает тот, поднимает руки и

отвечает

Молоток у столяра, а у

художника (кисточка)

Варенье сладкое, а горчица

(горькая)

Педагог учит детей, а врач(лечит)

Рисуем карандашом, а

пишем(ручкой)

Летом идёт дождь, а зимой (снег)

Дети читают стихи.

Продолжение

работы

Развитие

связной речи.

3.Урок чтения.

Наши дети знают стихи и

сейчас громко прочитают их.

Хлопаем…

В школе есть свои правила.

Читает мама с презентации

Рефлексия

учебной

деятельности.

Цель: самооценка

учениками

собственной

учебной

деятельности и

деятельности

одноклассников во

время урока.

Соблюдай школьные правила и

учись на «4» и «5».

На этом наш классный час

заканчивается. Просьба завтра

принесите рисунок своих детей, о

впечатлениях от 1 сентября в

школе. Спасибо что вы были

вместе с нами.

Сейчас фотографирование. Фото

по одному обязательна.

1.

Класс

2.

С родителями.

3.

С практикантами.

4.

По одному на альбом

Идем на торжественную линейку

школы



В раздел образования