Напоминание

Урок литературного чтения по теме "Л. Н. Толстой" (3 класс)


Автор: Козлова Людмила Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: филиал №1 МБОУ "Первомайская сош" в селе Старосеславино
Населённый пункт: Тамбовская область Первомайский район село Старосеславино
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок литературного чтения по теме "Л. Н. Толстой" (3 класс)
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по литературному чтению по теме «Л. Н. Толстой «Прыжок». Составитель: учитель начальных классов филиала №1 МБОУ

«Первомайская средняя общеобразовательная школа» в селе Старосеславино Первомайского района Тамбовской области

Учебный предмет

литературное чтение

Класс

3, УМК «Перспектива»

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема урока

Л.Н.Толстой «Прыжок»

Цель урока

создание условий для освоения обучающимися литературоведческих знаний и различных способов деятельности,

необходимых для “проникновения” в художественный текст, для развития навыков чтения вслух и про себя, для

развития устной и письменной речи, воображения, творческих способностей;

для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);

для формирования нравственного сознания и чувства, способности оценивать свои мысли, переживания, знания и

поступки, для обогащения представлений ребёнка об окружающем мире, для формирования представления о

нравственных категориях.

Основные термины, понятия

Произведение, автор, текст, словарь-справочник, фрагмент, сюжет, герой произведения, иллюстрация

Планируемый результат

Предметные умения

Речевая и читательская деятельность

-воспринимать на слух художественное произведение;

-сознательно, плавно, правильно читать целыми словами;

-объяснять смысл названия произведения;

-читать вслух осмысленно, передавая нужную интонацию;

-отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

-высказывать свое отношение к героям произведения с помощью учителя,

опираясь на личный опыт.

Творческая деятельность

-выразительно читать по ролям;

-сочинять короткие истории на заданную тему по вопросам педагога.

Литературоведческая пропедевтика

Различать жанр литературного произведения

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из

личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей

деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться

в

своей

системе

знаний (определять

границы

знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой

жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими

и синтаксическими нормами родного языка.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Работа в группах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция:

Э.Э.Кац “Литературное чтение” 3 класс,

художественная литература для самостоятельного чтения на уроке.

Технические средства обучения:

компьютер,

медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация в Power Point

Технология изучения

Этапы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-

овладевать

умением

прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

-

уметь

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать свои мысли;

-

владеть

диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими

и

синтаксическими

нормами

родного языка.

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок

литературного

чтения,

на

котором

вы

продолжите

раскрывать секреты литературы.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Старанье ваше всем покажет Каким он будет наш

урок!

-Каким вы хотите видеть наш сегодняшний урок? Что

надо для этого сделать? Что можете сделать? Что вы

хотите сделать?

-Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как

расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

- Почему это важно?

Выскажите свои мысли

Прогнозирование. Постановка целей урока.

Обучающиеся проверяют

правильность расположения

учебников и школьных принадлежностей.

Обучающиеся

высказывают

свои

предположения

о

необходимости правильной организации своего «рабочего

места»

Актуализация опорных знаний

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание

для классификации;

- ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

-

находить

ответы

на

вопросы,

используя

информацию схем, плакатов;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-

овладевать

умением

прогнозировать;

Начнём урок с разминки.

“Жужжащее чтение”

Стихотворение «Фотограф»

Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: «Поскорей!»

Мышь пищит: «Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

«Уколю, - грозится ёж, -

Если снимок не пришлешь».

(В.Берестов)

- Чтение стихотворения в движении.

- Чтение по ролям.

- А что бы сказала обезьянка?

– Посмотрите на выставку книг. На какую тему она

составлена?

- Сегодня мы продолжим путешествие по литературным

произведениям о мужестве и любви.

Самостоятельно

читают.

Работают

над

стихотворением.

Предположения детей.

Определяют

тему

выставки,

высказывая

предположения.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

-

уметь

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать свои мысли;

-

владеть

диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими

и

синтаксическими

нормами

родного языка.

Посмотрите на выставку ваших рисунков. Чему она

посвящена?

-Что объединяет все эти произведения?

- Какие другие литературные произведения по теме «О

мужестве и любви» мы прочитали на уроках

литературного чтения? (В.Белов «Верный и Малька»;

И.С.Тургенев «Воробей»; Н.Г.Гарин-Михайловский «Тёма

и Жучка».

Рассматривают рисунки, высказывают мнения.

Постановка учебной проблемы

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться

в

своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

регулятивные:

-

высказывать

свое

предположение;

коммуникативные:

-

точно и полно выражать

свои мысли.

-Посмотрите на экран. Прочитайте всё, что там видите.

- Если бы эти слова встретились в тексте, вы бы могли

предположить, о чем будет текст?

- Выскажите свои мысли, предположения.

Самостоятельно

читают,

высказывают

предположения

Формулирование проблемы, планирование

Личностные УУД:

- устанавливать связь между

целью учебной деятельности

и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать

цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя

планировать

свою

деятельность на уроке;

- определять

последовательность

действий на уроке.

- Как вы думаете, что сегодня будем читать? О чём это

произведение?

-Как вам выяснить, правы вы или нет?

- Как узнать, чья версия правильная? Что для этого нужно

сделать? (прочитать рассказ)

Сформулируйте учебные задачи.

- Как вы думаете, чтобы добиться верного результата,

надо ли соблюдать план работы?

Почему?

Предположения,

высказанные

обучающимися,

фиксируются учителем.

Обучающиеся высказывают свои предположения

Формулируют учебные задачи.

Открытие нового знания

Предметные:

- учиться выяснять значение

новых слов;

-

овладевать

умением

прогнозировать

содержание

текста

по

его

опорным

словам.

- Как вы думаете, с какой учебной задачи необходимо

начать свою работу?

Словарная работа.

-Где можно посмотреть значение непонятных слов?

Словарная разминка. с. 113

Чтение слов шёпотом, вслух хором. Объяснение значения

слов.

Осуществление поиска необходимой информации

для выполнения заданий с использованием учебной

литературы

Извлечение необходимой информации из текста

Личностные УУД:

- определять общие для всех

правила поведения;

- определять правила работы

в парах;

-

оценивать

усваиваемое

содержание

(исходя

из

личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-

работать по

предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на

основе учебного материала;

-

отличать

верно

выполненное

задание

от

неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

-

ориентироваться

в

учебнике;

- ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять

необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя

критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

-

уметь

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать свои мысли ;

Первичное

чтение

текста

учителем

и

хорошо

читающими детьми.

Минутка тишины.

-Выскажите свои мысли.

- Как вы думаете, откуда на корабле была обезьяна?

- Как вы понимаете название рассказа «Прыжок»?

Повторное

чтение

текста.

Работа

в

парах

постоянного состава.

- Прочитайте текст, используя любой из приёмов чтения.

-Какие эпизоды оказались наиболее напряженными?

- Из-за чего мальчик совершил прыжок?

- Какое настроение было у собравшихся на палубе,

почему?

- Что сообщает Толстой о мальчике, главном герое?

- Могли ли люди предполагать, что случится?

Беседа по содержанию.

Выборочное чтение.

- Прочитайте слова, передающие поведение обезьяны.

- Почему она так себя вела? Найдите и зачитайте.

- Прочитайте слова, передающие отношение людей к

поступкам обезьяны и настроение мальчика. На что вы

обратили внимание, вас что-нибудь насторожило?

- Прочитайте выразительно отрывок, где говорится,

почему мальчик полез за обезьяной. Какое чувство

испытываете вы, читатели? Вам хочется смеяться?

Работа в группах

- Представьте себя на палубе корабля. О чем мог подумать

каждый из наблюдавших за этой картиной?

- Выберите из текста слова, характеризующие поведение

мальчика и поступки обезьяны и запишите их в тетради.

Обучающиеся высказывают свои предположения

Перечитывают текст, работая в парах.

Отвечают на вопросы, находя ответ в тексте.

Обсуждают в группе и выполняют задание в

тетради.

-

владеть

диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими

и

синтаксическими

нормами

родного языка.

Беседа по содержанию

- Как изменилось поведение людей?

- Найдите и выразительно прочитайте, почему все замерли

от страха?

- Почему это самый напряжённый момент?

Самостоятельная работа

- Прочитайте самостоятельно о состоянии капитана.

Постарайтесь понять, представить, как если бы это были

вы и ваши отцы.

Приготовьтесь прочитать выразительно слова автора и

слова капитана.

-

Какие

слова

подходят

для

характеристики

героя

рассказа. Выберите те, которые считаете главными и

запишите в тетради.

Обобщающая беседа

- Какой вопрос я вам задала перед чтением?

- Так какой же новый смысл вкладывает автор в слово

«прыжок»?

- Что случилось бы, если бы мальчик не прыгнул в воду?

- Какую роль сыграл прыжок?

Творческая работа в группах.

- Составьте свои задания по тексту рассказа.

Отвечают на вопросы, находя ответ в тексте.

Работают самостоятельно.

Ответы детей.

- Прыжок спас мальчику жизнь, прыжок – это

поступок, который совершил мальчик: услышав

приказ

отца,

он

не

растерялся,

он

сумел

собраться, сгруппироваться. Он спас свою жизнь

и избавил от горя потери сына своего отца.

Работают в группах.

Применение нового знания

Предметные:

-пересказывать текст

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

-

осуществлять

анализ

учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

-

умение

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать свои мысли.

Выполнение заданий по выбору.

Творческая работа.

- Над какой учебной задачей предложили бы поработать

сейчас?

Расскажите рассказ своим друзьям.

1.Представьте себя мальчиком, с которым произошла эта

история. Расскажите о событиях, произошедших с вами во

время путешествия.

2.Расскажите о событиях от имени капитана.

3.Расскажите о событиях на корабле от имени одного из

моряков.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Каждый ученик выбирает тот уровень

задания,

который

по

его

мнению

соответствует

степени

освоения

им

учебного

материала

уроке

знаний,

и

выполняет его.

Рефлексия учебной

деятельности

Личностные УУД:

- устанавливать связь между

целью

деятельности

и

ее

результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности

на

уроке

совместно

с

учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то,

что уже усвоено и что нужно

еще усвоить;

коммуникативные:

-

уметь

с

достаточной

полнотой

и

точностью

выражать свои мысли.

- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на

уроке?

- На все ли задачи удалось найти ответ?

- Что нового открыли для себя на уроке?

- Какие трудности испытывали?

- Как их преодолевали?

- Оцените свою работу. Закончи мысль.

Впиши недостающие для тебя слова

Мне сегодня было интересно...

Мне было трудно ….

Я хотел бы еще ….

Моя группа работала ….

Обучающиеся фиксируют учебные задачи,

поставленные ими в начале урока

Обучающиеся рассказывают друг другу о

приобретенных на уроке знаниях.

Обучающиеся

отвечают

на

вопросы.

Высказывают свои мысли.



В раздел образования