Напоминание

"Зимующие птицы"


Авторы: Акимова Анна Сергеевна, Мазильникова Ольга Николаевна
Должность: Учитель начальных классов, учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Русско-Акташская СОШ"
Населённый пункт: село Русский Акташ
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тема занятия: Зимующие птицы

Цель: создание условий для ознакомления учащихся с особенностями жизни птиц зимой.

Задачи:

1.

Образовательная: уточнить и расширить знания учащихся о многообразии зимующих птиц

нашей республики, о влиянии природных условий на жизнь птиц, о значении птиц для

природы и оказании помощи птицам зимой.;

2.

Развивающая: развивать умения находить взаимосвязи в природе, делать выводы, развивать

речь, внимание, логическое мышление, обогащать словарный запас;

3.

Воспитательная: воспитывать экологическое сознание, любовь к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять заботу о птицах в жизни; осознавать значимость птиц; выраженная

устойчивая учебно-познавательная мотивация к учению; формирование устойчивого учебно-

познавательного интереса к новым способам решения задач;

Метапредметные:

Регулятивные:

саморегуляция деятельности;

осуществлять прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи;

оценка деятельности;

Познавательные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

осознанно

и

произвольно

строить

речевые

высказывания,

логические

цепочки

рассуждений;

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные: знать особенности жизни птиц осенью в связи с их подготовкой к зимнему периоду;

изменения природы зимой.

Оборудование: изображение птиц, то, чем они питаются, видеоролик о зимующих птицах,

раскраски, презентация, значки птиц.

Этапы

занятия

Деятельность педагога

Деятельность

учащихся

1. Орг-

ый

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Садитесь.

-Здравствуйте!

2.

Основно

й

- Ребята, а какое время года близится?

- Какие изменения в природе происходят с приходом зимы?

-Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие. Сегодня мы поговорим

о……….. А о чем, узнаем из загадки.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это – ...

-Правильно ребята, о птицах. Каких птиц вы знаете?

-Как называются птицы, которые улетели на юг?

-Те, которые остались зимовать?

- Каких перелётных птиц вы знаете?

- Сегодня мы поговорим с вами о зимующих птицах, которые остаются с

нами зимовать. Кто активно будет работать, будет получать значок птицы.

Сейчас проверим, знаете ли вы зимующих птиц.

Игра “Узнай птицу” (по мере определения птиц, на слайдах появляются

изображения птиц, и дети могут услышать голос этой птицы).

-зима

-выпадает

снег,

холодно

на

улице,

катаемся на санках,

птицы

улетели

на

юг.

-птицы

-воробей,

соловей,

аист, попугай, стриж,

ласточка.

-перелётные

-зимующие

-ласточка,

жаворонок, кукушка,

аист, скворец, грач.

Воробей.

Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой,

короткой

шеей,

яйцевидным

туловищем,

короткими

и

округлыми

крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору сидят,

плотно прижавшись друг к другу.

Синица. Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки

белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина

желто-зеленая, а брюшко – желтое.

Дятел. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на

голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы,

подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый.

Снегирь. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные, спина

голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый,

конической

формы, черного

цвета.

Это нарядные

птицы.

Самцы

красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся

обычно небольшими стайками по 7-10 птичек. Чем сильнее мороз, тем

спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С

приходом темноты вся стайка улетает куда-либо на кусты или деревья, где

и ночует.

Клест. Это небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и

характерным

крестообразным

клювом.

Его

называют

“северным

попугайчиком”. Такое прозвище он получил за то, что подобно настоящим

попугаям, искусно лазает по деревьям. Клюв имеет особую форму:

верхняя и нижняя часть изогнуты в разные стороны. Клесты срывают

спелые шишки, и, усевшись на ветку, придерживают шишку цепкими

коготками, достают из нее семена. Если шишка падает на снег, клест не

опускается за ней, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей

других обитателей леса. Клесты – единственные птицы, которые зимой

выводят птенцов, даже в лютые холода.

Сорока.

Голова, крылья, хвост этой птицы – черные, а по бокам

белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв

прочный и острый.

Ворона.

У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие

сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий и большой.

Голова, шея, крылья – черные, а остальное тело – серое.

-Молодцы, ребята! – Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц

страшнее холод или голод? Почему?

– Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний

день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные

корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма.

В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы, легко замерзают. В

суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. Поэтому необходимо

помочь птицам в это трудное для них время.

-Посмотри видеоролик о том, как зимуют птицы. Смотрите внимательно,

потому что потом я задам вопросы.

-Как человек может помочь птицам зимой?

- На доске расположены изображения птиц и то, чем эти птицы могут

питаться. Сейчас я буду говорить, чем питается каждая птица, а ваша

задача – картинки того, чем питается эта птица, поместить под нее.

Клесты питаются только сосновыми или еловыми семенами.

-голод

-Сделать

кормушки

и

подкармливать

птиц.

Семена подсолнечника, арбузные семечки, семена дыни едят синицы.

Пшено, овес и просо - любимая еда воробьев.

Ягоды рябины и калины - любимая пища снегирей.

Сырое сало - превосходный корм для дятлов.

Крошки белого хлеба, орехи съест ворона.

Физкультминутка.

Пой-ка, подпевай-ка:

Десять птичек – стайка. (Хлопаем в ладоши)

Эта птичка – соловей, (Загибаем пальчики на правой руке начиная с

мизинца)

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка, (Загибаем пальчики на левой руке)

Серенькое перышко.

Эта – зяблик.

Эта – стриж.

Эта – развеселый чиж.

Ну, а эта – злой орлан. (Держим большой палец левой руки)

Птички, птички – по домам! (Машем ручками, как крылышками)

-Сейчас каждому ряду я раздам пазлы. Ваша задача – собрать пазл и

рассказать о птице, которая изображена.

Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну

лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой лапке стоят. Чаще

воробьи сидят, прижавшись друг к другу, нахохлившись. Воробьи

чистоплотные, постоянно прихорашиваются, охотно купаются зимой в

снегу. Питаются пшеном, овсом, просом.

Снегири – нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд

более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками по 7-10

птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка

передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка

улетает куда-либо на кусты или деревья, где и ночует. Питаются ягодами

рябины и калины.

Синица. Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки

белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спина

желто-зеленая, а брюшко – желтое. Питается семенами подсолнечника,

арбуза, дыни.

- А кто из вас знает народные приметы, связанные с птицами?

«Воробьи дружно расчирикались - к оттепели»;

«Дикие гуси летят, зимушку на хвосте тащат»;

«Синица к избе - зима на дворе»;

«Осенью птицы летят низко - к холодной зиме; высоко - к теплой зиме».

Ответы детей

3.

Итоговы

й

-О чем мы сегодня с вами говорили?

-Что вам понравилось?

-Что запомнили для себя?

-Отлично. Сейчас я предлагаю вам раскрасить картинки, которые раздам.

Ответы детей



В раздел образования