Напоминание

«Закрепление приёмов устных вычислений в пределах 100»


Автор: Кирова Татьяна Алексеевна
Должность: учитель индивидуального обучения
Учебное заведение: МБОУ ПСОШ № 3
Населённый пункт: город Покровск Хангаласский улус
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: «Закрепление приёмов устных вычислений в пределах 100»
Раздел: начальное образование





Назад




План конспект урока на тему

«Закрепление приёмов устных вычислений в пределах 100»

Цели:

Образовательная: закрепить устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100,

нахождение значения буквенного выражения с одной переменной, повторить единицы

измерения времени, длины, массы, сравнение величин; повторить геометрические

фигуры;

Развивающая: развивать познавательную активность, устную и письменную речь

учащихся; память, мышление, воображение;

Воспитательная: воспитывать любознательность, усидчивость, аккуратность, любовь и

уважение друг к другу.

Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний.

1.

Орг. момент.

2.

Актуализация знаний.

3.

Самоопределение к деятельности.

4.

Физкультминутка.

5.

Рефлексия

I. Организационный момент.

Урок у нас сегодня необычный - урок - путешествие. Мы на космическом корабле

отправимся к разным планетам Солнечной системы.

В космос полетим отважно,

Чтоб открыть секреты важные!

Сели и полетели.

Устный счёт:

1.Первая планета на нашем пути - Марс.

«Цепочка» примеров:

- Полетели к следующей планете.

2. - Следующая планета - Венера.

Чтобы ее осмотреть и с ней познакомиться, нужно решить следующие задачи (Устно)

1) На космической станции работало

11 космонавтов, 5 космонавтов вышли в открытый космос. Сколько космонавтов осталось

на станции?

2) По краткой записи составить и решить задачу

Сияющих звёзд - 15 Падающих звёзд -?, осталось – 10. Сколько звезд упало?

II. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, а благодаря чему мы смогли выполнить все эти задания?

Сегодня на уроке мы продолжим повторять изученный материал.

1.Работа с геометрическим материалом.

- Летим к планете Плутон.

Найти периметр прямоугольника (10 см и 5 см), треугольника (12 см, 12 см, 11 см) и

квадрата (7 см)

2. Работа над повторением пройденного материала

1.- На нашем пути планета Меркурий. Посмотрим на нее?

Решить задачу: (самостоятельно) ВЗАИМОПРОВЕРКА

В Солнечной системе 9 планет, а спутников у них на 40 больше. Сколько всего планет со

спутниками в Солнечной системе?

III. Физкультминутка.

В звездолёте мы сидим

И руками шевелим.

А потом туда - сюда

Головой покрутим.

И ногами постучим,

А вставать не будем!

2. - Заправились топливом. Можно лететь дальше.

Следующая планета - Нептун

Преобразование величин:

2м6дм =

1дм2см =

7см5мм =

1ч3мин =

9дм =

- Ребята, а теперь давайте проверим, как вы умеете решать примеры.

3. Найти значение выражений

(работа в парах)

37-5= 32 65-45= 20 65-25+45=85

22+1=23 73-50=23 40+14+16=70

30-10= 20 72-12= 60 79-30+19=68

40+20= 70 99-8= 91 15+15+40=70

65-11= 54 83-3= 80 50+50-40=60

4. - И, наконец, мы возвращаемся домой. Перед нами Земля.

- Решим математические ребусы:

100 лица

40 а

Про 100 р

По 100 вой

Ко 100 чка

100 лб

- Наше космическое путешествие закончилось. Мы вернулись на Землю.

Уникальность Земли заключается, прежде всего в том, что на ней живём мы, разумные

люди, появление которых является вершиной эволюции жизни.

IV. Итог урока

- Какие цели и задачи мы с вами ставили в начале урока? Какие цели и задачи мы с вами

ставили в начале урока? Что интересного было сегодня на уроке? Что интересного было

сегодня на уроке? Какие открытия вы для себя сделали? Какие открытия вы для себя

сделали? Какое настроение оставил этот урок? Какое настроение оставил этот урок?

V. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке и раскрасьте солнышко.

Синим

- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и

можете помочь другим.

Оранжевым - Вы считаете, что тема вам понятна, но надо ещё потренироваться

Фиолетовым

-

Вы считаете, что плохо поработали и тема вами не усвоена .



В раздел образования