Автор: Плюснина Лариса Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия"
Населённый пункт: ХМАО-Югра, г. Югорск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Добро и зло в сказке К.Г. Паустовского « Теплый хлеб»
Раздел: среднее образование
Урок литературы в 5в классе
Тема урока: Добро и зло в сказке К.Г. Паустовского « Теплый хлеб»
Учитель Плюснина Л.А., МБОУ «Гимназия».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: формировать понятия о нравственности, добре, зле; показать необходимость для
человека отвечать за свои поступки;
способствовать развитию самостоятельности
мышления при анализе текста художественного произведения; воспитывать нравственные
качества обучающихся.
Предметные УУД:
- проследить, как изменился герой в сказке «Тёплый хлеб»;
- определить основную мысль сказки;
- доказать, что эпиграф соответствует основной мысли сказки.
Метапредметные УУД:
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной
форме;
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать
свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества
с
одноклассниками:
договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и
слышать друг друга, вступать в диалог;
Личностные УУД:
формирование позитивной самооценки, нравственных качеств,
воспитывать в детях чувство доброты и бережного отношения к природе, прививать
чувство ответственности за свои слова и поступки, учить необходимости исправлять свои
ошибки.
Оборудование: доска, карточки, учебник, карандаши, ручки, раздаточный материал, ИКТ.
Учебник: Литература 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в двух
частях/ В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. - 6-е издание, Москва «Просвещение»
2018
Ход урока
1. Организационный этап.
Приветствие обучающихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания.
2. Мотивационный этап.
- Предлагаю послушать видеоклип («Песенка о доброте»)
- О чем эта песня? (О доброте)
- Назовите, какие ассоциации у вас возникают при произношении слова ДОБРО (на доске
создаем кластер к слову ДОБРО)
- Назовите антоним к слову Добро – Зло (на второй половинке доски появляется слово
ЗЛО)
3. Формулировка темы урока:
Перед нами ключевые слова – добро и зло. Давайте попробуем сформулировать
тему сегодняшнего урока (ответы учащихся). Итак, тема урока «Добро и зло» в сказке
К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
- Эпиграфом нашего урока будут слова писателя:
Доброта- бесценное человеческое
качество, без неё нельзя жить
и невозможна сама жизнь.
К.Г.Паустовский.
- Как вы понимаете эти слова?
4. Целеполагание урока
- Какие цели поставим? Посмотрите на слайд и вставьте пропущенные слова:
- проследить, как изменился ….. в сказке «Тёплый хлеб»;
- определить …. мысль сказки;
- доказать, что эпиграф соответствует основной …. сказки.
5. Первичное закрепление новых знаний.
1) Нам необходимо вспомнить содержание прочитанного произведения (собрать
цепь событий), чтобы мы могли продолжить нашу беседу. РАБОТА в паре. Для каждой
пары ЛИСТЫ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. РАССТАВЬТЕ ИХ ПО ПОРЯДКУ СОБЫТИЙ В
ТЕКСТЕ.
Задание: Предлагаю вам вспомнить содержание прочитанного произведения
(собрать цепь событий)
Пронумеруйте предложения по порядку событий в сказке
№
События
Филька забрался на печь, укрылся тулупчиком, весь трясся и слушал
причитания бабки.
Знать и нынче завёлся в Бережках дурной человек, обидчик, и сотворил злое
дело.
Летела по ветру мёрзлая солома с крыш, ломались скворечни, хлопали
оторванные ставни.
Филька запахнул тулупчик, выскочил на улицу и побежал к мельнице.
Панкрату трудно было прокормить коня, и конь начал ходить по дворам
«побираться».
Чего же мне теперь делать, дедушка Панкрат?
«Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька.
На реке был слышен частый стук ломов.
Панкрат отворил ворота сарая, выпустил коня.
Сорока от этого сердилась всё больше и трещала как пулемёт.
2) Чтобы решить наши цели урока, работа будет проходить в группах. 5 групп, у
каждой группы круг вопросов, которые нужно решить. А затем представить классу. На
столах лежат критерии оценивания, которые нужно заполнить по окончании работы,
правила работы в группе.
Оценочный лист группы № ______________
Критерий
Показатель
Баллы
Состав группы
Слаженность в работе
Четко спланирована
работа группы
Работа спланирована
частично
Не спланирована, но
работа проведена
3
2
1
Правильность выполнения
заданий
1.Знание текста (сюжет) -
2.Умение работать с
Все задания выполнены
без ошибок
Допущено не более 3-х
3
2
текстом (заполнение
таблицы) -
3.Выразительное чтение -
ошибок
Допущено более трех
ошибок
1
Активность работы
каждого в группе
Весь состав группы
активно принимал
участие
Не все члены команды
активно сотрудничали
Более 50% участников
группы были пассивны
3
2
1
Итог работы
Результат
Оценка
Оценка группы
10-9 баллов
5
8-7 баллов
4
6-5 баллов
3
Сейчас разделимся на группы
6. Работа в группах (новая тема)
Задание группе № 1. Кто такой Филька?
Рассказать по плану о герое:
1.
Как зовут героя
2.
Где живет?
3.
С кем живет?
4.
Какой поступок совершил Филька (злой или добрый, почему?)
5.
Выписать слова, словосочетания, характеризующие героя.
Задание группе № 2. Диалог бабки и Фильки
1.
Прочитать эпизод по ролям
2.
Распределить роли
3.
Выписать в тетрадь черты характера мужика в легенде - притче
4.
Как вы понимаете слова бабки: «Умер от охлаждения сердца» ?
Задание группе № 3. Филька у Панкрата
1.
Инсценируйте эпизод «Филька у мельника Панкрата»
2.
Распределить роли
3.
Как вы понимаете «бессмысленный человек» (2-3 предложения)
Задание для всех групп:
1.
Заполните таблицу
2.
Выберите из текста слова
3.
Сделайте вывод
Филька до разговора с бабушкой
Отношение к окружающим:
Отношение к лошади:
Речевая характеристика:
Вывод:
Стр. 67-69
Слова для справок: невежа, живет с бабушкой, всё выполняет с неохотой, озлобленный,
молчаливый, недоверчивый, наотмашь ударил коня по губам, любимое выражение «Да ну
тебя!»
Вывод:
Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на
котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы…
7 .Этап включения в систему знаний и повторения
- Попробуем дать определение словосочетанию – теплый хлеб (обращение к кластеру)
- О каком хлебе всегда вспоминают жители Ленинграда?
8. Рефлексия учебной деятельности.
Продолжите предложения:
Уважаемый
Константин Георгиевич!
я понял Вас…
я хочу сказать…
я почувствовал…
я узнал…
Учитель: Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли,
за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире - от доброты людской, от
щедрости их сердец. Я хочу поделиться с вами правилами доброты, которые пригодятся в
жизни.
1. Уважай старших.
2. Будь добрым, отзывчивым.
3. Не бойся предлагать помощь в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым,
больным.
4. Будь вежливым, внимательным к другим, не причиняй другим вреда.
5.Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать.
6.Умей слушать людей, не перебивай говорящего человека.
7.Не бойся просить прощения и прощать.
8.Учись размышлять о своих поступках и сказанных словах .
9. Инструктаж домашнего задания. Оценки за урок.
Дайте развернутый ответ на вопрос: «Чему учит сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»
(10-15 предложений).
33333333вапчется