Напоминание

Технические элементы игры в баскетбол (по ФГОС)


Автор: Терехов Сергей Александрович
Должность: учитель физкультуры
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №14"
Населённый пункт: г. Железногорск, Курская область
Наименование материала: Разработка урока физической культуры (6 класс)
Тема: Технические элементы игры в баскетбол (по ФГОС)
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока для учащихся 6 класса (по ФГОС)

Учитель: Терехов Сергей Александрович

Предмет: Физическая культура.

Тема урока: Технические элементы игры в баскетбол.

Место проведения: спортивный зал.

Цель урока: Развивать интерес детей к физической культуре на основе игры

баскетбол;

сохранять

и

укреплять

здоровье,

воспитывать

культуру

эмоционального поведения в спортивно – игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные задачи

- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических

качеств, координационных и силовых способностей.

Развивающие задачи:

-формировать

умения

адекватно

оценивать

собственное

поведение

и

поведение окружающих в коллективной игре;

-формировать умения контролировать , оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Воспитательные задачи:

-формировать

самостоятельность

и

личную

ответственность

за

свои

поступки, установку на здоровый образ жизни;

-формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не

создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, воспитывать

культуру эмоционального поведения в спортивно- игровой деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные:

Использовать полученные знания в своей деятельности.

Метапредметные:

Познавательные/ обучающиеся научатся применять правила, выбирать

наиболее эффективные способы решения поставленных задач.

Коммуникативные/обучающиеся научатся: взаимодействовать в группе,

находить общие рациональные способы игры. способствовать развитию у

учащихся критического мышления(способность оценивать свои действия при

выполнении упражнений).

Предметные:

Учащиеся научаться

Совершенствование навыков и умений :передача мяча, ведения мяча, бросков

мяча в корзину

Методы обучения: поточный, групповой, соревновательно-игровой

Инвентарь: баскетбольные мячи, конусы , свисток, баскетбольные кольца.

Технологическая карта урока

Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Дозиров

ка

Организационно

методические

указания

I.Орган

изацио

нный

1.Построение,

приветствие,

сообщение темы и

задач урока.

Учащиеся

приветствуют

учителя.

1.30

мин.

Вспомнить Т.Б.

на уроке

II.Корр

екция

Класс! На право! На

лево в обход по залу

шагом марш.

Учащиеся

выполнив

команды идут

строям

30сек.

Соблюдать

дистанцию

Медленно бегом

марш

Бег по кругу

1.30мин.

Бег змейкой

Весь класс

останавливается

на дистанции

чтобы между

можно было

1.30мин.

Следить

внимательнее за

дистанцией и за

расстоянием от

края зала а также

пробежать,

замыкающий

бежит между

всеми и встают

впереди и так

друг за другом.

за очередностью.

Перешли на шаг,

восстанавливаем

дыхание.

Ходьба,

восстановление

дыхания.

30сек.

На вдох руки

вверх, на выдох

руки вниз.

Класс! Через центр в

колонну по 2 марш!

Перестроение из

одной колонны в

две.

30сек.

Выполнять по

парам не обгоняя

друг-друга.

Класс на лево!

Перестроение в

две шеренги.

ОРУ на месте:

7мин.

Упражнения

выполняем на счет 1-

2-3-4

-и.п.ноги на

ширине плеч,

руки на пояс,

наклоны головы

вперед, назад,

влево, вправо.

Выполнять в

медленном темпе,

соблюдать

осанку.

-и.п. ноги на

ширине ,руки

вдоль туловища.

Вращение

прямыми руками

вперед, назад.

Выполнять с

максимальной

амплитудой и с

прямыми руками.

-и.п. ноги на

ширине плеч,

руки за головой,

Спина прямая,

локти разведены

повороты вправо,

влево.

в стороны.

-и.п. ноги шире

плеч, руки к

плечам, вращение

туловищем.

Держать

равновесие.

-и.п. ноги шире

плеч, руки на

колени, вращение

в коленном

суставе

Выполнять

надавливая на

колени

-и.п. ноги на

ширине плеч,

кисти в замок,

правая нога

ставится на

носок. Вращение

в кистях и в

голеностопном

суставе

переменой ног.

Вращение в

голеностопном

суставе

чередовать на 1-4

правым, 1-4

левым.

и.п. ноги на

ширине плеч,

руки в замок на

уровне груди.

Выпады со

скручиванием к

впереди стоящей

ноги.

Делать широкий

шаг, голову

отворачивая

назад.

и.п. ноги на

ширине плеч,

руки на пояс

Наклоны к одной

ноге ,

посередине, к

другой.

Ноги в коленях не

сгибать,

наклоняться

ниже.

СПУ.

1.Бег в порах:

5мин.

1)приставным

шагом

Ноги в коленях

согнуты, руки в

локтях согнуты, в

верх не

выпрыгивать.

-правым боком

-левым боком

-лицом вперед

-спиной вперед

-рывок с

ускорением

-рывок с

ускорением

спиной вперед

III.Перв

ичная

провер

ка,

закрепл

ение.

Первым номерам

взять мячи и стать на

свои места. Задание

начинаем и

заканчиваем по

команде.

1.Передача мяча

от груди по

воздуху и прием

мяча.

5мин.

Передачу

выполнять делая

шаг вперед,

выпрямляя

полностью руки.

При приеме мяча

делать кистями

воронку, чтобы

не травмировать

пальцы.

Ведение мяча правой

рукой, левая нога

впереди ноги согнуты

и наоборот.

А сейчас не большие

соревнования. Какая

команда быстрее

забросит мяч в

кольцо10 раз.

2.Ведение мяча

на месте:

-павой рукой,

передача мяча от

груди по воздуху

-левой рукой,

передача мяча от

груди ,

-чередуя правой,

левой, передача

мяча от груди

3.Перекатить мяч

между ног через

всю колонну

передавая из рук

в руки от

направляющего

до

замыкающего.Зат

ем замыкающий

7мин.

5мин.

Сохранять стойку

баскетболиста,

следить чтобы

мяч при ведении

не подпрыгивал

выше пояса.

Следить за

правильностью

ведения мяча,

чтобы игрок

находился с

другой стороны

от мяча.

ведет мяч обводя

всех игроков

своей команды

чередуя правой,

левой рукой до

кольца, бросок в

кольцо и встает в

начало колонны и

т.д.

Первая команда

выполняет

следующее задание.

Каждый берет мяч.

Вторая команда

выполняет

следующее задание.

Ведение мяча

хаотично по залу

преследуя других

игроков стараясь

выбить у них мяч

и в тоже время не

потерять мяч

самому.

На другой

половине зала

поделясь на три

группы

отрабатывают

бросок мяча в

кольцо с

близкого

расстояния.

Затем команды

меняются.

8мин.

Быть

внимательнее

чтобы не

столкнуться.

Соблюдать

очередность.

IV.Реф

лексия.

Подвед

ение

итогов.

Класс! в одну

шеренгу стройся.

Какие трудности

возникли при

выполнении заданий?

На этом наш урок

окончен, до свидания.

Построение.

Рефлексия.

3 мин

Ответить на

вопросы учителя.



В раздел образования