Конспект непосредственно образовательной деятельности "Экскурсия на выставку овощей"
Автор: Аракелян Грета Грантовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1347 СП 7 Населённый пункт: г.Москва Наименование материала: конспект Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности "Экскурсия на выставку овощей" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
«Экскурсия на выставку овощей»
Программное содержание:
ОО «Познание»:
Углублять и конкретизировать представления детей об условиях
жизни растений (для их роста и развития необходимы земля,
вода, тепло, свет). Формировать умение детей анализировать
результаты наблюдения и делать выводы (внутри семян
находится будущее растение, у овощей есть сок).
Развивать интерес к окружающему миру, экологическое
мышление в процессе проведения элементарных опытов.
ОО «Труд» :
Расширять представление детей о труде земледельцев, о
важности и значимости труда людей по выращиванию овощей,
закреплять представления об огородном инвентаре – лопата,
грабли, ведро, мотыга.
ОО «Коммуникация»:
Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими
свойства предметов – чистый, свежий, плодородный.
Упражнять в подборе прилагательных к существительным земля,
солнце, вода, воздух, прилагательные с уменьшительно
ласкательными суффиксами –юшко, -ичка
Ход занятия:
Предлагаю детям отгадать загадку:
Там морковка, там капуста,
Там клубничкой пахнет вкусно,
И козу туда, друзья,
Нам никак пускать нельзя.
- Что это такое? – огород.
- У кого, ребята, есть огород? – ответы.
- Что выращивает ваша семья на огороде? – ответы детей.
- А как вы думаете, ребята, когда люди стали разрабатывать
огороды? – ответы.
- Послушайте мой рассказ:
В далёком – далёком времени хозяин маленького участка земли
старался посадить возле своего дома всё, что ему нужно для
еды, для лечения и для красоты. В старину вошли в меню
человека овощи, травянистые растения, у которых в пищу
употребляли сочные части: листья, корни, плоды. Две тысячи
лет назад бабушки и дедушки сажали репку; первые щи были
сварены четыре тысячи лет назад.
- Ребята, какие овощи вы знаете? – ответы.
- Дети, сегодня мы совершим увлекательную экскурсию на
выставку овощей.
Обращаю внимание детей на поднос с овощами.
Дети рассматривают поднос с овощами.
- Как вы думаете, как можно назвать все эти овощи? – урожай.
- Ребята, кто вырастил такой богатый урожай? – ответы.
- Что нужно делать, чтобы вырастить хороший урожай? – ответы.
Активизирую ответы детей, используя в беседе пословицу «Труд
кормит, а лень портит».
- Ребята, какую работу нужно выполнять на огороде, чтобы
вырастить хороший урожай овощей? – ответы.
- Давайте послушаем Лёню Т., он расскажет о труде
огородников.
Стихотворение:
Огородники.
Как без нашей помощи не родятся овощи.
Только лишь пришла весна,
Мы сажаем семена.
Вот какой огород! Удивляется народ.
Землю грело солнышко,
Прорастало зёрнышко.
Огурцы, морковь и лук
Из земли полезли вдруг.
Вот какой огород! Удивляется народ.
Ровно три горошины в землю были брошены,
А собрали пять мешков замечательных стручков.
Вот какой огород! Удивляется народ.
( Л. Некрасов.)
- Дети, есть у человека на огороде верные друзья – помощники,
они облегчают нелёгкий труд земледельцев? – огородный
инвентарь.
- А теперь проведём разминку, покажем, как мы трудимся на
огороде.
Физкультминутка
«Огородники»
Грабли в руки взяли, грядки причесали,
Мы водной прохладной грядки поливали?
Раз – два, раз – два! Грядки поливали.
Семена редиса в землю сажали
Раз – два, раз – два! Вот как сажали.
Сообщаю детям.
- Ну, а теперь, ребята, продолжим экскурсию на нашу выставку.
- Дети, какие природные условия помогают созреванию овощей?
– солнце, воздух, вода, почва!
- Как можно ласково сказать о каждом из этих помощников? –
почва – земелюшка,
солнце – солнышко,
ветер – ветерок,
вода – водичка.
- А теперь поиграем:
«Придумайте красивые определения о
солнце – ласковое,
земля – плодородная,
вода – чистая,
воздух – свежий».
- Ребята, а теперь я предлагаю провести эксперименты с
овощами.
- Как вы понимаете слово эксперименты? – опыт, исследование.
Предлагаю подойти к столам, на подносах (индивидуально)
лежат овощи, разрезанные пополам.
- Какие овощи вы видите на подносах? – ответы.
- Чтобы лучше рассмотреть овощ, его разрезали, мы будем
рассматривать, и исследовать овощ в разрезе.
Активизирую ответы детей.
- Чем покрыт овощ? – ответы.
- Потрогайте пальчиком, погладьте сверху овощ. Что вы
ощущаете? – ответы: кожура, кожица.
- Сверху находится кожица.
Активизирую ответы детей.
- Что находится пол кожицей? – мякоть, семена.
- Для чего нужна кожица? – ответы.
- А теперь мы будет проводить опыт: положите овощ срезом на
салфетку, поднимите его, уберите с салфетки. Что вы заметили
на салфетке?
- Ира? Федя? – салфетки слали мокрые.
- Почему салфетки стали мокрые? – ответы.
- Значит, что мы узнали? – у овощей есть сок.
- Какая часть овоща выделяет сок? – мякоть.
- Итак, можно сделать вывод: у овощей есть сок.
- Как эти соки будут называться? – овощными.
- А, теперь поиграем.
Д/и «Подбери слово»
огурец – сок огуречный
тыква – сок тыквенный
помидор – сок томатный и т. д.
Предлагаю подойти к другому столу.
На столе подносы с овощем – болгарский перец (разрезан
пополам)
- Какой овощ лежит на подносе? – ответы.
- Достаньте из болгарского перца семена, рассмотрите их.
- Какие семена на ощупь? – ответы.
- Как вы думаете, что находится внутри семечка? – ответы.
- Почему у семян твёрдая кожура? – ответы.
Предлагаю убрать тарелочки с перцем, поставить перед собой
тарелочки с семенами огурца.
- Дети, это семена огурца, как вы думаете, какое семечко
быстрее прорастёт, которое находится в тепле или в холоде, во
влажной среде или в сухой? – ответы.
- Одно семечко мы оставили на тарелочке, а другое спрячем в
тепло,
(дети заворачивают семечко в вату)
Польём водичкой, затем понаблюдаем за семечками.
Предлагаю одно семечко положить в стакан с землёй,
понаблюдать за моментами прорастания семени.
- А теперь, дети, вернёмся на свои места.
- Что мы с вами проводили? – опыты, эксперименты.
- Какой опыт вам больше понравился? – ответы детей.