Автор: Черпакова Алефтина Никоноровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Болгановская СОШ
Населённый пункт: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Пуланколь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока математики "Свойства сложения", 2 класс
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока математики
Учитель: Черпакова Алефтина Никоноровна
Класс - 2
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема: Свойства сложения.
Цель: познакомить со свойствами сложения.
Задачи: 1. Познакомить обучающихся со свойствами сложения;
2. Развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным инструкциям учителя;
3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах.
Методы и формы обучения: частично- поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в паре.
Образовательные ресурсы: учебник «Математика» М.И. Моро 2 класс. Часть 1.
Технические средства обучения: Ноутбук. Медиапроектор.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
-иметь
представление
о
понятиях
"переместительное свойство", "сочетательное
свойство";
- уметь использовать изученные свойства при
вычислениях;
- уметь решать задачи изученных видов.
Регулятивные:
-определять
и
формулировать
цель
деятельности на уроке;
- высказывать свое предположение на основе
учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
-прогнозируют
результат
деятельности,
контролируют
и
оценивают
собственную
деятельность и деятельность партнеров,
при
необходимости
корректируют
собственную
деятельность и деятельность одноклассников.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
-проводить
классификацию,
указывая
на
основание классификации;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью
-
имеют
мотивацию
к
учебной
деятельности;
- устанавливать связь между целью учебной
деятельности и ее мотивом;
-
устанавливать
связь
между
целью
деятельности и ее результатом;
- определять правила работы в паре;
- оценивать усваиваемое содержание;
- стремятся развивать внимание, память,
логическое
мышление,
навыки
сотрудничества
со
сверстниками
и
со
взрослыми;
- проявляют самостоятельность.
выражать свои мысли;
- аргументируют свою точку зрения, при
возникновении спорных ситуаций не создают
конфликтов.
Технология изучения
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: создание условий для
возникновения у учеников
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность
Эмоциональный настрой на урок.
-Вот звенит для нас звонок
– начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
и друг другу улыбнулись.
-Спокойно сели.
Настраиваемся на урок.
- Будем учиться оценивать свою работу.
Как? Прочитайте.
Приветствуют
учителя,
эмоционально настраивались
на урок и проверяют свою
готовность к уроку.
Карточка на доске:
- внимательно;
- правильно;
- дружно;
- быстро.
Регулятивные: контролируют свои
действия.
Личностные: приобретают
мотивацию к учебной деятельности
2. Устный счет
Для начала поработаем в тетрадях по
чистописанию, запишем число и классная
работа.
- Беритесь, ребята,
Скорей за работу!
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!
(Слайды)
1.Определите
закономерность,
по
которой
записаны
ряды
чисел
и
продолжите ряд:
3, 6, 9, …
12, 32, 52, …
50, 40, 30, …
2.Замените величины:
2 дм 4 см = □ см 3 м = □дм
80 см = □ дм 7 см = □мм
3.Назовите числа хором:
8, 9, 11, 58, 62, 80, 81, 90, 94
- назовите круглые числа;
- назовите однозначные числа;
Дети проговаривают правило
посадки во время письма
Ведение
живого
диалога:
обучающиеся
говорят,
высказывают
свою
точку
зрения
Регулятивные:
контролируют
и
оценивают
собственную
деятельность
и
деятельность
партнеров,
при
необходимости
корректируют
собственную
деятельность
и
деятельность
одноклассников.
Личностные:
стремятся развивать
внимание,
память,
логическое
мышление,
навыки
сотрудничества со сверстниками
и со взрослыми.
- назовите числа, в которых одинаковое
количество десятков;
- назовите числа, в которых одинаковое
количество единиц.
-
Оценим
свою
работу.
Как
мы
поработали?
- внимательно;
- правильно;
- дружно;
- быстро.
3. Актуализация знаний.
Цель: обеспечение
готовности учащихся к
включению в продуктивную
обучающую деятельность,
повторение изученного
материала, необходимого
для «открытия нового
знания».
На карточках задание.
- Посмотрите.
- Вспомните правила работы в паре.
- 1 вариант решает первое выражение,
- 2 вариант – второе выражение, и т.д.
Задание: Решите числовые выражения,
впишите буквы в таблицу и расшифруйте
слово:
6 + 9 = 15 в
11 – 3 = 8 й
8 + 4 = 12 с
16 – 6 = 10 о
9 + 2 = 11 т
13 – 8 = 5 с
4 + 8 = 12 о
14 – 7 = 7 в
Слайд:
12
7
10
8
5
11
15
12
с
в
о
й
с
т
в
о
- Поднимите руки, какая пара закончила
работу.
- Прочитайте слово, которое получилось.
- Найдите два похожих выражения.
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- Какое свойство сложения вспомнили?
- Это свойство можно записать в виде
формулы:
а+в = в+а
Дети проговаривают правила
работы в паре.
-
Дети
решают
числовые
выражения, расшифровывают
слово.
8+4 и 4+8
Поясняют:
- от перестановки слагаемых
сумма не изменится
Регулятивные:
Выделение и
осознание того, что уже
пройдено.
Личностные:
определять правила
работы в паре.
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других
4.
Самоопределение
к
- Какое свойство есть у сложения?
Переместительное
свойство
Регулятивные:
деятельности.
Цель: определение темы и
цели урока.
- Попробуйте сформулировать
тему
урока? (свойства сложения) (слайд)
- Как вы думаете, у сложения только 1
свойство или есть еще? (да, и сегодня мы
с ним познакомимся)
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Найдите значение этого числового
выражения:
6 + 7 + 8 + 3 + 4 + 2 = 30 (слайд)
-У
кого
это
задание
вызвало
затруднение?
-Какова проблема?
Формулируют
тему,
цель
урока
Познакомимся со свойствами
сложения
и
будем
их
применять при нахождении
значений
числовых
выражений.
Нет
достаточно
знаний,
чтобы
легко
и
быстро
справиться с заданием.)
-определять и формулировать
тему, цель деятельности на уроке
Личностные:
устанавливать связь
между
целью
учебной
деятельности и ее мотивом
Коммуникативные:
уметь
с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать свои мысли
5.
Первичное
усвоение
новых знаний
Цель:
- обеспечение восприятия,
осмысления
и
первичного
запоминания
детьми
изученной
темы.
Организация
исследовательской
деятельности,
выведение
алгоритма.
- Подумайте, посмотрите на числа, что
можно сделать, чтобы вычислить было
проще?
(6+4)+(7+3)+(8+2)=30
Результат изменился? (нет)
-Какой вывод мы можем сделать?
Вывод:
Результат
сложения
не
изменится, если соседние слагаемые
заменить их суммой.
Это сочетательный закон сложения.
а+в+с =( а+в)+с а+в+с = а+(в+с)
На с 44 прочитайте правило, верный
вывод мы сделали?
-С каким свойством сложения мы с вами
познакомились?
Решают проблему, обсуждая
и
выдвигая
гипотезы
в
совместной
деятельности,
сравнивают,
анализируют,
осуществляют
поиск
необходимой информации
Выполняют
задание,
проговаривая
свойства
сложения.
Работают с учебником
Сочетательное
свойство
сложения
Познавательные:
проводить
анализ
учебного
материала;
ориентироваться
в
учебнике, тетради
Личностные:
стремятся развивать
внимание, логическое мышление,
навыки
сотрудничества
со
сверстниками.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
6.Первичное закрепление
Цель:
-
обеспечение
усвоения
новых знаний и способов
действий
на
уровне
применения
в
измененной
ситуации.
Выполнение
заданий с проговаривание в
Слайд
-
В
каком
из
числовых
выражений
использовано
сочетательное
свойство?
Переместительное свойство? (Устно)
3 + 2 + 1 = (3 + 2) + 1
20 – 17 +2 = 5
15 + 18 = 18 + 15
4 + 9 = 13
Участвуют в диалоге.
Выполняют
задания,
ведут
обсуждение,
учатся
принимать
на
себя
ответственность за результат
учебного труда.
Коммуникативные:
владеть диалогической формой
речи
в
соответствии
с
грамматическими
и
синтаксическими
нормами
родного языка.
Познавательные:
проводить
классификацию,
громкой
речи.
Запись
с
помощью
буквенных
выражений.
- А для чего нам нужно знать свойства
сложения?
- Ребята, я предлагаю вам применить
знания на практике, найти значения
числовых
выражений:
(запись
на
доске)
6+9+4+1=
17+8+3+2=
15 + 8 + 2=
Для быстрого
вычисления
выражений
Ученики работают у доски,
комментируют
записи
по
очереди
указывая
на
основание
классификации
7. Физкультминутка
Цель:
Снятие
напряжения,
повышение
работоспособности,
повторение
изучаемого
материала.
Встаньте, пожалуйста, я буду показывать
числовое выражение, если к нему можно
применить свойства сложения, то вы
хлопаете в ладоши, если нельзя, то
приседаете.
17-5= 20-10-5=
5+8= 4+7+6=
9+13+1= 12+5+8=
Учащиеся
слушают
учителя,
выполняют упражнения
(карточки
с
числовыми
выражениями)
Регулятивные: контролируют свои
действия, соотнося их с действиями
учителя и одноклассников
8. Работа по теме урока.
Цель: обеспечение
восприятия, осмысления и
первичного запоминания
детьми изученной темы.
Стр. 44 № 1. Коллективное выполнение с
комментированием.
- Прочитайте задание.
- Сформулируйте задание.
- Чем похожи все числовые выражения?
- Чем отличаются?
- Какое свойство применили?
Вывод:
результат
сложения
не
изменится,
если
поменять
слагаемые
местами.
-
Это
свойство
называют
переместительным.
Слайд
- Обратимся к геометрическим фигурам.
- Как удобно сосчитать их?
-
Как
показать,
что
это
действие
выполним первым?
- Что скажете о результатах сложения?
- Как складывали?
-
Выполняют
задание,
проговаривая
свойства
сложения.
- Заключим в скобки.
- Одинаковые.
-
Соседние
слагаемые
заменили их суммой.
Познавательные:
проводить
анализ учебного материала;
ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные:
слушать и
понимать речь других
- Это тоже свойство. В математике – это
свойство как называют?
- Прочитайте вывод: результат сложения
не изменится, если соседние слагаемые
заменить их суммой.
сочетательным.
(а+в)+с = а+(в+с)
9. Решение задач.
Цель: совершенствовать
умение решать задачи.
- А сейчас будем работать над задачей
на стр.45 № 4.
- Прочитайте задачу.
- Прочитайте условие. Вопрос.
- О чём задача?
- Сколько времени ушло на дорогу?
- Сколько времени дети пробыли в парке?
- Что нужно узнать в задаче?
- Какая это задача?
- Попробуйте сами записать решение и
ответ.
Ученики
самостоятельно
решают задачу и записывают
ответ.
Личностные:
проявляют
самостоятельность.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе
знаний
10. Рефлексия.
Цель: выявление качества и
уровня овладения знаниями.
- Ребята, какова тема урока?
- Какую цель вы поставили вначале
урока?
- Как вы считаете, достигли ли цели?
-
Покажите
зеленый
круг
те,
кто
считает, что на уроке работал отлично,
желтый круг
– работал хорошо, но
иногда ошибался, красный круг – есть
вопросы, надо поработать над собой.
Осознание результатов своей
учебной деятельности.
Самооценка
результатов
своей работы и работы всего
класса.
Личностные:
устанавливать связь
между целью деятельности и ее
результатом.
Регулятивные:
совместно
с
учителем
и
одноклассниками
давать оценку деятельности на
уроке.
11. Подведение итогов.
Цель: анализ и оценка
успешности достижения
цели;
Выставляет
оценки
за
урок
с
комментированием.
Спасибо
за
сотрудничество! Урок окончен.
Выставление
оценок
в
дневники
12. Д/З
Стр. 45 № 3
Дети
записывают
д/з
в
дневники
Раздаточный материал
Решите числовые выражения, впишите буквы в таблицу и
расшифруйте слово:
6 + 9 = в
11 – 3 = й
8 + 4 = с
16 – 6 = о
9 + 2 = т
13 – 8 = с
4 + 8 = о
14 – 7 = в
12
7
10
8
5
11
15
12