Автор: Мустафина Дилара Василовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Илишевская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ
Населённый пункт: Илишевский район, с.Верхнеяркеево
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Наши верные друзья
Раздел: среднее образование
Мустафина Дилара Василовна
воспитатель
ГБОУ Илишевская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ОВЗ
Наши верные друзья
(игровое тематическое занятие)
Цели и задачи: развить у детей смекалку, эрудицию, разнообразить их
знания о животном мире.
В мероприятие включены материалы, направленные на закрепление
знаний у учащихся по теме «Домашние животные».
Ребята готовят ряд сообщений и подбирают соответствующие
иллюстрации о животных, которым за их заслуги человеком воздвигнуты
памятники. Находят пословицы и поговорки о верных друзьях человека.
Организовывается выставка детского творчества. На занятии дети
представляют свои работы и все оцениваются положительно педагогом.
Ход мероприятия
Воспитатель предлагает учащимся проверить свои знания, ответив на
вопросы викторины, тема которой:
« Домашние животные»
1. Самое верное и преданное человеку животное, помогающее ему в
самых разнообразных областях жизни, даже в освоение космического
пространства.За что благодарное человечество увековечило образ этого
животного в памятнике.(Речь идет о собаке)
2. Это животное называют «живым кораблем пустыни». Оно долгое
время может обходиться без воды и пищи благодаря большому скоплению
жира в горбах.(Верблюд)
3. До появления телефона, телеграфа, транспортных средств эта птица
служила человеку почтальоном. Принесло немалую пользу челочеству. По
праву считается посланцем мира.(Голубь)
4. Это животное живет рядом с человеком уже много тысяч лет.
Питается травой и листьями деревьев и кустарников. Дает человеку молоко,
шерсть, мясо, кожу и пух.(Коза)
5. Имя этого животного в народе считают упрямым и ленивым , хотя вот
уже более шести тысяч лет животное служит людям. (Осел)
6. Это существо очень чистоплотно и довольно загадочное, и живет
рядом с нами много тысяч лет. Обладает острым зрением, и прекрасно видит
в темноте. Ходит бесшумно ступая мягким подушечками, очень ловко лазает
по деревьям. (Кошка)
7.Милое, симпатичное животное, считается чрезвычайно плодовитым,
двоюродный брат зайца. (Кролик)
8.Этому животному посвящено много стихов, песен, сложено легенд и
сказок, написано немало книг. На протяжении довольно долгого времени
оно верно случит людям, помогает во многих его делах. Из его молока
готовят целебный напиток – кумыс. (Лошадь)
9.Главное сельскохозяйственное животное, дающее людям мясной и
молочный продукт. (Корова)
Конкурс пословиц и поговорок о домашних животных
Победителями конкурса становятся учащиеся, назвавшие большее
количество пословиц и поговорок.
Собака человеку неизменный друг.
Лег верблюд – так приехали.
Осел не упрям – он самолюбив.
Без пастуха и овцы не стадо.
Лошадь человеку – крылья.
От хозяйского глаза и конь добреет.
Где у кошки дела – мышам делать нечего.
Корова на дворе – еда на столе.
От прыткой козы ни забор, ни запор.
Игра « Зверье мое…»
В игре участвуют ребята в командном составе. Каждой из команд дается
по три задания: совместными усилиями завершить рисунок таким образом,
чтобы получилось изображение домашнего животного.
Игра «Угадай животное»
Карточки с домашних животных разрезаются и на четыре части и
смешаются. Учащиеся делятся на две команды и ставится каждой команде
задача: за отведенное время подобрать карточки и выложить определенное
домашнее животное. Побеждает та команда, которая быстрее соберет
карточку .
В конце занятия самые активные учащиеся получают призы.