Авторы: Никитенко Мария Николаевна, Яковенко Татьяна Анатольевна
Должность: педагоги-психологи
Учебное заведение: МБОУ "ООШ № 27"
Населённый пункт: р. Хакасия, г. Абакан
Наименование материала: Методическая разработка (конспект занятия)
Тема: Коррекционно-развивающее занятие по развитию коммуникативных навыков у младших школьников с РАС
Раздел: среднее образование
Коррекционно-развивающее занятие по развитию коммуникативных
навыков у детей с РАС
Цель: формирование правил поведения в обществе и общения друг с
другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся; формирование
таких нравственных понятий как доброта, вежливость.
Задачи:
✓
развитие памяти, внимания, мышления;
✓
развитие у детей навыков общения с окружающими их людьми;
✓
знакомство с правилами приветствия и прощания.
Оборудование: дидактические карточки с заданиями; проектор;
музыкальное сопровождение, тетради и цветные карандаши.
Продолжительность занятия: 40 мин.
Участники: учащиеся 1-2 класса с ТНР и аутоподобным поведением.
Количество детей: 4-6 человек.
Ход мероприятия
1. Орг. момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день осенний рада
Вас увидеть я!
Рада я приветствовать дорогих детей
Ближе познакомиться я хочу скорей!
- А как еще можно поздороваться ? (дети предлагают свои варианты:
привет, здорово, хелоу и т.д.)
2. Введение в тему занятия. Работа с дидактическими карточками с
заданиями.
- У вас на столе лежат карточки с картинками. Посмотрите их и
найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы.
Анализ ситуаций: уступить место бабушки в автобусе, поделиться
игрушками с другом, поздороваться со старшими, пожалеть ребенка,
который упал, помочь бабушки отнести тяжелую сумку.
Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами
поступили в таких ситуациях?
После общего обсуждения, дети делают физминутку.
Физминутка «Ты - мой друг и я - твой друг!»
- Теперь давайте отдохнем и немного повеселимся. Встаньте в круг и
повторяйте движения за мной.
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и груди прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
Дети садятся на свои места за столы.
3. Основной этап «Правила поведения»
- Мы сегодня с Вами начинаем разбираться в правилах поведения.
Первое что мы будем делать, это учиться здороваться и прощаться.
Правила появляются на экране по одному. Зачитываем и обсуждаем
каждое правило с детьми по цепочки.
Правила приветствия:
- называть своё имя,
- улыбка согревает приветствие,
- младший первый приветствует старших,
- руки в карманах не держим,
- входящий первый приветствует присутствующих,
- мальчик первый приветствует девочку,
- не кушаем, когда разговариваем,
- при разговоре смотрим на лицо собеседника, в глаза,
- для рукопожатия подаём правую руку.
Затем педагог представляет детям на экране мнемотаблицу с
правилами приветствия, о которых они узнали в ходе обсуждении.
Педагог раздает тетради с расчерченными таблицами для рисунков.
Учащиеся заполняют первую мнемотаблицу с помощью педагога.
Появляется следующий слайд «Правила прощания».
- Теперь давайте разберем правила прощания.
Читаем и обсуждаем каждое правило с детьми по цепочки.
Правила прощания:
- при прощании используем рукопожатие, кивок головой, взмахивание
рукой,
- дружеское прощание: пока, счастливо, прощай,
- если предполагается встреча говорим « до встречи»
- как вы прощаетесь с родителями перед сном? Доброй ночи! Сладких
снов!
- само слово «прощай» означает конец встречи.
Дети самостоятельно заполняют вторую мнемотаблицу в тетради. В
конце занятия они забирают тетрадь домой. Дома ребята рассказывают об
этих правилах родителям. Таким образом, происходит знакомство родителей
с нормами и правилами, а дети укрепляют внимание и память, развивают
речь. На следующем занятие, дети самостоятельно заполняют таблицы,
используя свои умения и навыки.
В
дальнейшем
планируется
создать
коммуникативные
мнемотаблицы правил поведения по следующим темам:
«Приветствие»,
«Прощание»,
«Поведение на улице»,
«Правила поведения в транспорте»,
«Поведение в столовой».
«Поведение в магазине».
4. Завершающий этап.
Игра «Комплименты».
Игра начинается со слов: «Ты хорошо делаешь...» или «Ты сегодня … »
По кругу каждый ребенок говорит соседу комплимент, называет хорошие
качества характера или внешние отличительные признаки, стараются, чтобы
комплименты не повторялись, были разными.
В упражнении ребенок видит свои положительные стороны, чувствует,
что он принимаем и ценим другими детьми.
Анализ упражнения:
— Легко ли тебе говорить приятные вещи другим детям?
— Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой игры?
— Достаточно ли дружен наш класс?
— Почему каждый ребенок достоин любви?
— Что тебя удивило тебя в этой игре?
Рефлексия
- Ребята, о чём мы сегодня говорили?
- Что нового вы узнали? Может быть, чему-нибудь научились?
Раздаем детям карточки со смайликами.
- Покажите ребята карточку, с каким настроением вы уходите! Всем
спасибо. До свидания!
Список литературы:
1.
Мирошниченко И.
В. Уроки вежливости: Комплект наглядных
пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. Издательство:
Сфера, 2011 г.
2. Пантелеева Е.А. Дидактическое пособие «Мнемотаблицы «Этикет
для малышей» Издательский Дом «ИНФРА-М», 2019 г.
Приложение 1.
Правила приветствия:
- при встрече называть своё имя,
- улыбка согревает любое приветствие,
- младший первый здоровается со старшими,
- руки в карманах держать не красиво,
- входящий первый приветствует присутствующих,
- мальчик первый приветствует девочку,
- не кушаем, когда разговариваем,
- при разговоре смотрим на лицо собеседника, в глаза,
- для рукопожатия подаём правую руку.
Правила прощания:
- при прощании используем рукопожатие, кивок головой, взмахивание
рукой,
- дружеское прощание: пока, счастливо, прощай,
- если предполагается встреча говорим « до встречи»
- как вы прощаетесь с родителями перед сном? Доброй ночи! Сладких
снов!
- само слово «прощай» означает конец встречи.
Правила поведения на улице:
- на улицу выходим опрятно одетыми,
- двигаемся по правой стороне дороги,
- девочка идет с более почетной правой стороны,
- дорогу переходим по зеленому сигналу светофора,
- на улице не кричим,
- на улице не мусорим, для бумажек есть урна,
- на улице не кушаем - руки грязные,
- если на улице несчастный случай, звоним по телефону 112.
Правила поведения в транспорте:
- при выходе из транспортного средства, помогаем выйти пожилым,
маме, девочке,
- уступаем место инвалидам, пожилым;
- не обсуждаем громко свои проблемы,
- не наступаем на ноги, не стоим ногами на сиденье,
- в транспорте не едим,
- уступаем место кому тяжело стоять (маме с малышом),
- троллейбус и автобус обходим сзади, а трамвай наоборот – спереди,
- если у нас за спиной висит рюкзак, снимаем его и ставим рядом.
Правила поведение в магазине:
- придерживаем дверь и пропускаем выходящих из магазина людей,
- не берём животных в магазин,
- в магазине встаем в очередь,
- берем корзину для товара,
- продукты берём руками только в упаковке,
- этикетные нормы обращения к продавцу,
- сначала заплати за товар (продукт) – потом его ешь,
- не кричим в магазине,
- не бегаем по магазину.
Правила поведение в столовой:
- Вести себя культурно и спокойно.
- Посещать столовую в надлежащем внешнем виде.
- Перед едой тщательно вымыть руки.
- Во время приёма пищи не отвлекайся.
- После употребления пищи – убрать за собой.