Автор: Полосухина Ольга Викторовна Должность: воспитатель детского сада Учебное заведение: МКДОУ №6 Населённый пункт: р. п. Тальменка, Алтайский край Наименование материала: конспект Тема: Космическое путешествие Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №6 Тальменского района Алтайского края
Конспект
интегрированного познавательно – физкультурного занятия
«Космическое путешествие»
старшая группа
Образовательные области: «Познавательное развитие»
«Физическое развитие»
Воспитатель:
Полосухина О. В.
Тальменка
2016г.
Цель: продолжать формировать представления детей о космосе, о строении солнечной системы.
Задачи:
Образовательная:
Расширить представления детей об окружающем мире (космос).
Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный человек.
Развивающая:
Развивать способность устанавливать простейшие связи, закономерности.
Развивать двигательную активность.
Развивать воображение, мышление, внимательность.
Воспитательная:
Воспитывать гордость за свою страну
Воспитывать у детей умение слушать взрослых и друг друга
Воспитывать умения работать в коллективе
Предварительная работа: проведение цикла бесед на тему «Космос», рисование на темы «Инопланетяне»,
«Космическое пространство». Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг о космосе, изготовление поделок,
аппликаций о космосе, игровые ситуации «Космодром», «Найдите планету».
Материал и оборудование: макет модели планет, аудиозаписи с космической музыкой, магнитофон, портреты
космонавтов. Мультимедийная установка, презентация «Планеты Солнечной системы»; плоскостные изображения
звёзд, эмблемы в виде звёздочек для детей, лавочки, российский флаг.
Взаимосвязь с родителями: подготовка презентации «Планеты Солнечной системы», участие в выставке поделок на
космическую тему, подбор книг и энциклопедий о космосе.
Ход НОД
Этапы
Деятельность
воспитателя
Деятельность
детей
Методические
рекомендации
Организационный
этап.
Вводная беседа.
Звучит космическая музыка.
-Дети, послушайте музыкальную
композицию и попробуйте представить, в
какое далекое путешествие приглашает вас
это музыка.
- Почему вы так думаете?
- Человек всегда хотел полететь в космос?
Как вы думаете, почему?
-А кто первым побывал в космосе?
-Да, он на корабле «Восток-1» облетел
Землю за 109 минут! Первым космонавтом
был наш советский человек!
-А вы, ребята, хотели бы стать
космонавтами?
- Каким должен быть космонавт?
-Космическое путешествие
-Музыка загадочная,
таинственная, необычная, как
и космос!
- Чтобы узнать, есть ли там
живые существа, можно ли
там жить.
-Ю. А. Гагарин.
- Он должен быть здоровым,
сильным, знающим,
трудолюбивым,
мужественным, выносливым.
Предложить детям
отправиться в
космическое
путешествие.
Определить черты
характера
космонавта.
Чтение стихотворения
-Вы многое знаете о космосе.
-А вы хотите узнать о нём
что-то новое?
-Предлагаю вам отправиться в
космическое путешествие!
Но чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет - не легкий труд!
-Чтобы полёт прошёл отлично, и
мы справились со всеми
препятствиями, пройдёмте в тренажёрный
зал подготовки космонавтов.
- Отряд, стройся!
- Да, конечно хотим.
Построение в колонну по
одному.
Дети проходят в
физкультурный зал.
Основной этап.
Подготовка к полёту в
физкультурном зале.
Игровая ситуация
«Посадка в звездолёт»
Презентация слайдов
«Планеты Солнечной
системы».
Слайд №1.Меркурий.
-Я рада вам объявить, что вы зачислены в
команду звёздного десанта.
-Ребята, застёгиваем скафандры, занимаем
места в космическом корабле по цвету
вашей звёздочки и отправляемся в полет!
Впереди нас ждет встреча с
удивительными планетами.
Мы садимся в звездолет,
Отправляемся в полет.
Пристегнулись ловко, дружно,
Запускаем наш мотор
Теле-теле-теле-теле
Завертелся наш пропеллер.
Чудеса-чудеса,
Мы взлетаем в небеса!
Звучит музыка полёта.
-Внимание! Мы приближаемся к первой
планете.
- Что это за планета, кто может её назвать?
Дети имитируют
застёгивание скафандра,
садятся в космический
корабль на свои места,
согласно эмблемам на одежде
(звёздочки разного цвета)
Дети вращают перед собой
согнутыми в локтях руками.
-Это планета Меркурий.
Расширение
представлений
детей о планетах.
Дидактическая игра
«Складушки»
Слайд №2.Венера.
Цепочка загадок
-Правильно!
-Что об этой планете мы можем
рассказать?
Обобщение и дополнение высказываний
детей:
-Самая маленькая планета. Движется
быстрее других планет. Находится ближе
всех к солнцу.
-Чтобы нам отправиться дальше,
необходимо выполнить задание этой
планеты:
-Собрать картинку из пазлов и сказать, что
получилось.
-Выполнять задания по экипажам-
подгруппам.
-Молодцы, вы отлично справились!
-Ну что, ребята, садимся в звездолёт,
летим дальше.
(звучит музыка полёта).
-Приземляемся на Венеру, вторую от
солнца планету. Здесь очень жарко.
-Планета Венера приготовила космические
загадки:
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный …
Рассказ детей о планете.
Дети собирают картинку из
пазлов, говорят, что
получилось изображения
планет.
Ответы детей
Воспитывать
умение работать
в коллективе
Развивать
воображение,
мышление.
Слайд №3. Марс.
Игра «Летает – не
летает»
- Телескопом сотни лет
Изучает жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
- Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет
Только лучше звезд видна
В небе полная …
- До луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая …
- У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По английски «астронавт»,
А по-русски …
-Летим дальше. Начинаем обратный
отсчет:10,9,8,… СТАРТ !!!
(звучит музыка полёта).
-Перед нами планета, покрытая красным
песком. Это -…
-Действительно, Марс. Никаких следов
жизни обнаружить не удалось. Носит имя
бога войны Марса.
- Предлагает Марс для вас игру «Летает –
не летает».
-Телескоп.
-Астроном.
-Луна.
-Ракета.
-Космонавт.
Дети отвечают:
-Планета Марс.
Слайд №4.Юпитер.
Блиц - опрос
-Выходим на планету, становимся в круг.
Если я называю слово, что летает - вы
поднимаете руки. Что не летает – руки вы
не поднимаете. Но будьте очень
внимательны, так как я вас буду путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Луноход летает? … Не летает
- Космонавт летает? … Летает.
- Спутник летает? … Летает.
- Звезда летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ракета летает? … Летает.
-Ну что, ребята, летим дальше
(звучит музыка полёта).
-Вот мы и долетели до Юпитера.
-А что вы знаете про планету Юпитер?
-Чтобы спасти жителей этой планеты, нам
нужно как можно больше дать ответов о
нашей общей Солнечной системе.
1. Солнце – планета или звезда? Что оно
представляет?
2. Сколько планет в солнечной системе?
3. Есть ли жизнь на планетах Солнечной
Игровые действия детей.
- Это самая большая планета
в солнечной системе.
Ответы детей:
-Солнце – это звезда. Звезда -
это раскалённый газовый
шар.
-9 планет.
-Да. На планете Земля жизнь,
Развивать
внимательность.
Закрепить знания
о Солнечной
системе.
Слайд №5. Сатурн.
Рассказ воспитателя
системы? Почему там можно жить?
4. Какая планета самая большая в
Солнечной системе?
5. Какую планету называют красной?
6. У какой из планет есть кольца?
7. Как называется спутник Земли?
8. Земля вращается вокруг Солнца, или
Солнце вокруг Земли?
-Ура, вы спасли жителей этой планеты.
Молодцы!
- Полетели на планету Сатурн - это самая
необычная по внешнему виду планета. Ее
окружают яркие кольца.
-Чем образованы эти кольца?
(звучит музыка полёта).
-А вы знаете, что едят настоящие
космонавты?
- Да все едят, и каши, и супы, и овощи, и
фрукты. Борщ, компот
- А как они едят, в кружки наливают чай и
пьют?
-Дело в том, что в открытом космосе нет
притяжения Земли, все как бы плавает в
воздухе, как в воде. Называется это
невесомостью, то есть, все становится
т.к. есть воздух и вода.
- Юпитер.
- Марс.
-Сатурн.
-Луна.
-Вокруг солнца.
-Они образованы различными
частицами, камнями, льдом,
снегом.
-Кашу, суп.
-Из тюбиков.
Обогатить знания
детей о
невесомости.
Показ тюбиков с едой
космонавтов
Слайд №6. Уран.
Физкультминутка
Слайд №7. Нептун.
легким, как пух. И поэтому есть с тарелок
невозможно, вся еда просто уплывет. И все
продукты у космонавтов в виде пюре в
тюбиках, как у зубной пасты. И воду,
компоты и чай они пьют через трубочку.
-Летим на планету Уран. Это седьмая
планета по удаленности от солнца. Уран –
зеленовато- голубая планета, в атмосфере
содержится газ метаном. Этот газ и
окрашивает планету в зелёно - голубой
цвет. На ней ребята очень холодно и сухо. -
А чтобы нам стало немного теплей,
выполним космическую физкультминутку:
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
-Занимаем свои места и летим дальше.
Звучит музыка полёта.
-Эта планета Нептун, ледяная планета-
гигант.
-Кто знает, в честь кого названа эта
планета?
-Да, в честь древне - римского бога морей
Нептуна.
-Чтобы не замёрзнуть и не заболеть на
этой планете, нужно выполнить ещё одно
задание:
Р а с с м а т р и в а н и е
е д ы
космонавтов.
Потянуться – руки вверх.
Наклониться.
Руки развести в стороны.
- В честь морского бога, с
трезубцем.
Предупредить
утомление.
Игра «Назови
ласково»
Слайд №8. Земля.
Чтение стихотворения
-Назовите ласковые слова (звезда –
звёздочка, облако -…,солнце, небо,
самолёт, вертолёт, планета, ракета).
-Встаньте в круг. Кому я брошу мяч, тот
отвечает ласково на моё слово.
-Молодцы, ребята, с заданием справились!
-А на какую планету мы сейчас полетим?
(звучит музыка полёта).
-Внимание! Мы приближаемся к самой
прекрасной планете во всей Солнечной
системе. Это наш дом – планета Земля!
Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят...
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!!!
-Ребята давайте еще раз повторим, кто же
может попасть в отряд
космонавтов?
-Космонавтом хочешь стать, значит
должен много- …
Игровые действия
-Планета Земля!
Упражнять в
словообразовани
и.
Расширение
словаря детей.
-Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит …
-Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на…
-Самый дружный будет наш
Наш веселый…
-Если в космос мы хотим
Значит скоро …
знать.
труд.
планеты.
экипаж.
полетим.
Заключительный этап
Вопросы к детям.
- Ребята! Наше путешествие подошло к
концу. Вам понравилось путешествовать
по планетам? Что вам больше всего
запомнилось?
Ответы детей
Учить детей
высказываться,
передавать
впечатления.