Напоминание

В "Страну квадратного метра"


Автор: Григорьева Вера Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Новобиинская СОШ
Населённый пункт: УР, Вавожский район, д.Новая Бия
Наименование материала: мотодическая разработка
Тема: В "Страну квадратного метра"
Раздел: начальное образование





Назад





Урок - путешествие в «Страну квадратного метра».
Урок математики в 3 классе. Учебник: Математика. 3 класс. Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова и др.) Цели урока: -познакомить с новой единицей измерения площади – квадратным метром (м 2 ); -развивать умения наблюдать, сравнивать; -совершенствовать знание таблицы умножения; -воспитывать чувство взаимопомощи и взаимопонимания. Оборудование: карточки, геометрические фигуры, метровые линейки, палетка – квадратный метр. Ход урока:
Организационный момент.
Ребята, внимательно послушайте песню. О чём она? Звучит песня «Весёлые путешественники» ( Слова С.Михалкова, музыка М.Старокадомского). -Сегодня мы с вами тоже отправимся в путешествие в «Страну квадратного метра». Путь наш будет нелёгким, и поэтому мы должны работать дружно, активно и, конечно, помогать друг другу. Все готовы к путешествию? Тогда поехали.
Первая станция «Счетовод».
- Какое сегодня число? - Увеличить это число на 17. - 8 увеличить в 4 раза. - 42 уменьшить на 7. - 9 умножить на 9. - 35 делить на 7. - Сколько мм в 1 см? - Сколько см в 1 дм? - Сколько дм в 1 м? -Сколько см в 1 м?
Вторая станция «Полянка друзей».
Здесь мы будем работать в группах. Какие правила мы должны помнить при работе в группе? (Работать дружно, помогать друг другу). Группам раздаются карточки с единицами длины и площади: м, см, дм, мм, см 2 , дм 2 ,м 2 - Разделите карточки на две группы. Объясните свои действия. (см, мм, дм, м. и дм 2 , см 2 , м 2 ) - единицы длины и единицы площади. - Расположите единицы длины по мере возрастания (мм, см, дм, м.) - Расположите единицы площади по мере возрастания (см 2 ,дм 2 ,м 2 ) Чтобы попасть на другую станцию, нам необходимо найти площадь геометрических фигур. На партах у групп геометрические фигуры: на одной - прямоугольник со сторонами 7 см и 3 см (вычисляют площадь прямоугольника), на другой - квадрат со стороной 10см ( вычисляют площадь квадрата). S пр.=7х3=21 см 2 S кв.=10х10=
100 см

2
-Замените 10 см наибольшей линейной единицей (10 см = 1 дм) -Найдите площадь квадрата в дм 2 ( S кв. = 1х1 =
1 дм

2
)
1 дм

2

= 100 см

2
Какой меркой измеряли вы площади этих фигур? (Учитель показывает геометрические фигуры, площадь которых вычисляется в квадратных сантиметрах (см 2 ) В каких единицах измеряли площадь своей парты? (дм 2 ) Молодцы! Вы справились с заданиями. Тогда поехали дальше.

Станция «Квадрат»
(объяснение нового материала). -Что вы знаете о квадрате? (Геометрическая фигура, у квадрата все стороны равны.) -Подойдите к квадрату, узнайте как можно больше о нём. Как это можно сделать? Дети измеряют стороны квадрата, находят площадь. - Что вы узнали? (Это квадрат со стороной 1метр. Площадь фигуры равна 1м 2 , а периметр – 4 м.) S=1х1=
1 м

2
- Можно ли определить площадь квадрата в дм 2 ? (Обратная сторона фигуры разбита на квадратные дециметры). S= 10 х10 =
100 дм

2

1 м

2

=100 дм

2
-Подумайте и скажите, как можно применить на практике единицу измерения квадратный метр? (измерить площадь класса, окна, доски.)
Станция

«Юный проектировщик
» (практическая работа). - Кто такой проектировщик? (Человек, который делает проекты). - Проектировщик - это специалист по составлению проектов, составляет план здания. Работа проектировщика требует больших усилий, аккуратности и терпения. Поэтому мы будем работать под девизом:
«терпенье и труд – всё перетрут».
-Кто знает, как вычислить площадь класса? (Палеткой, ширину умножить на длину, одну сторону умножить на другую.) - Чем удобнее измерять её? (Линейкой.) (Два ученика измеряют площадь класса, третий записывает формулу на доске).
S=5х6=30м

2
- Как вы думаете, можно ли изобразить площадь нашего класса в тетради? (Нет, не хватит места; да, если уменьшить). - Большие площади на бумаге изображают в уменьшённом виде и называют планом. Давайте изобразим план нашего класса в тетради. Какой меркой можно это сделать? (см 2 ) (Учитель говорит детям, что за 1 м 2 можно взять одну тетрадную клетку и демонстрирует это на доске. Учащиеся вместе с учителем чертят план, вычисляют площадь).
Станция «Сделал сам - помоги товарищу»
(закрепление изученного материала).
-
Работа по учебникам (в группах). Первая группа находит площадь сада. Вторая группа находит площадь огорода. Резервное задание. Первая группа измеряет площадь доски, вторая – площадь шкафа. Формулы вычисления площадей записывают с объяснением на доске. Афиширование групповых работ.
Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Что делать вам понравилось во время путешествия? (Чертить план, измерять площадь класса, доски, шкафа). Что нового узнали на уроке? Чему научились? -Ребята, нарисуйте ваше настроение.


В раздел образования