Напоминание

Буква П и её звуки п и п


Автор: Куклова Северина Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1905
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: КОНСПЕКТ коррекционно-развивающего занятия для обучающихся 2 (3) классов
Тема: Буква П и её звуки п и п
Раздел: начальное образование





Назад




В

помощь

учителю

начальных

классов.

КОНСПЕКТ

коррекционно-

развивающего занятия для обучающихся 2 (3) классов по теме: Буква П и её

звуки [П] и [П’].

Перед

вами

конспект

классического

логопедическое

занятие

для

группы

обучающихся

с

нарушением

письма

и

чтения,

обусловленными

фонетико-

фонематическим недоразвитием речи или общим недоразвитием речи III уровня. До

2016 года такие занятия были нормой у школьных учителей-логопедов.

С

1

сентября

2016

года,

когда

стало

обязательным

введение

АООП

(адаптированная

общеобразовательная

программа)

на

разные

нозологии

обучающихся

и

значительно

усложнился

контингент

обучающихся

на

логопедических

занятиях

(чаще

всего

системное

недоразвитие

речи

разной

выраженности), данные конспекты практически не используются.

При этом в общеобразовательных классах сильно увеличилось количество

обучающихся

с

речевыми

проблемами,

и

введение

ряда

заданий

из

данных

конспектов значительно облегчит работу учителей с обучающимися, имеющими

речевые проблемы.

В конце конспекта представлена литература, опираясь на неё, можно собрать

задания для дифференциации других звуков.

Цель: учить детей различать звуки [П] - [П’] изолированно, в слогах, в словах,

в предложении на слух и правильно обозначать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие; учить правильно обозначать

мягкость согласного на письме; закреплять понятие «слог»; формировать навыки

языкового

анализа

и

синтеза; развивать

внимание,

память,

мышление,

мелкую

моторику, межполушарные взаимодействия.

Оборудование: Рабочие листы (Приложение № 1), карточки (Приложение №

2, Приложение № 3), картинки с зеленым и синим попугаями, ручки и карандаши

трёх цветов (красный, синий, зелёный), карандаш с острыми гранями.

Ход занятия

Этапы занятия

(виды занятий)

Деятельность

специалиста

Деятельность ученика

Какие задачи

решались в ходе

выполнения

заданий

1

2

3

4

I.Организационный

момент

и

повторение

пройденного

материала

(Работа

по

«ленте

букв»)

-

На

какие

группы

делятся

все

звуки

и

буквы русского языка.

-

На

какие

группы

можно

разделить

гласные звуки?

-

На

какие

группы

- Все звуки и буквы

русского

языка делятся

на гласные и согласные.

- Гласные 1 и 2 ряда.

- Твёрдые и мягкие с

помощью

гласных,

глухие

и

звонкие.

Развить

умение

классифицировать,

выбирать

критерии

для

классификации,

принимать

и

сохранять

учебную задачу

можно

разделить

согласные

звуки,

назовите

признаки

классификации

согласных?

Парные

согласные.

(Классифицируют

согласные,

называют

признаки

классификации)

II.

Знакомство

с

новым материалом.

1. Звукобуквенный

анализ.

Дифференциация

изолированных

звуков [п] - [п'].

-

К

нам

сегодня

в

гости

прилетели

попугаи Паша и Петя.

(На доску помещаются

картинки с зелёным и с

синим попугаем.)

-

Как

вы

думаете,

кого как зовут?

-

Как

поёт

Петя?

Давайте

споём

его

песню.

-

Как

поёт

Паша?

Давайте

споём

его

песню.

-

С

какими

же

звуками

мы

будем

знакомиться сегодня на

занятии?

С

какой

буквой?

Раздаётся Рабочий

лист

(Приложение

1).

-

Посмотрите,

с

левой

стороны

листа

уже

записана

характеристика

звука

[п].

Опираясь

на

неё,

запишите

характеристику

звука

[п'].

-

Зелёный

Петя

(«мягкий»),

синий

Паша («твёрдый»).

- ПЯ – ПЁ - ПЮ – ПИ

– ПЕ – ПЬ.

- ПА – ПО – ПУ –

ПЫ – ПЭ – П.

- Со звуками [п] - [п']

и буквой П.

Дети записывают дату.

С

правой

стороны

записывается

характеристика:

согл.

мягк.

глух.

Развивать

фонематическое

восприятие.

Научить

формулировать

тему занятия.

2. Звукобуквенный

анализ.

Дифференциация

звуков [п] - [п'] в

слогах.

- Какие гласные нам

нужны

для

обозначения твёрдости

согласного звука [п] на

письме?

- Какие гласные нам

нужны

для

обозначения

мягкости

согласного звука [п'] на

письме?

-

Как

ещё

можно

обозначить

мягкость

согласного звука [п'] на

письме?

-

Слева

от

характеристики

звука

[п'] запишите эти шесть

букв.

- А, о, у, ы, э.

- Я, ё, ю, и, е.

- С помощью мягкого

знака.

Дети записывают: я, ё,

ю, и, е, ь

Развивать

фонематическое

восприятие.

Учить

правильно

обозначать

мягкость

согласного

на

письме.

3-1.

Звукобуквенный

анализ

и

синтез

слов.

Дифференциация

звуков [п] - [п'] в

словах.

-

Прежде

чем

прилететь

к

нам

попугаи

Петя

и

Паша

облетели

многие

страны,

побывали

в

разных

городах.

Приготовьте зелёный и

синий

карандаши,

слушайте

внимательно

названия этих стран и

городов

и

отмечайте

«галочкой»

нужным

цветом,

кто

из

попугаев в каком месте

побывал.

1 – Кипр, 2 – Непал, 3 –

Сингапур, 4 – Апиа, 5 –

Эфиопия, 6 – Неаполь,

7

Египет,

8

Ливерпуль,

9

Виннипег,

10

Кейптаун.

А

теперь

«хитрые»

слова, не меньше двух

изучаемых

звуков

в

слове.

11

Сан-Томе

и

Принсипи, 12 – Папуа

Новая

Гвинея,

13

Днепропетровск,

14

Паго-Паго,

15

Пномпень,

16

Петропавловск-

Камчатский,

17

Папеэте.

-

С

какой

буквы

пишутся

эти

слова

и

почему.

Учащиеся

по

очереди

называют,

какие

звуки

они

слышат

и

записывают на Рабочем

листе в номере 1.

1 2 3 4 5 6

[п] [п] [п] [п'] [п'] [п]

7 8 9 10

[п'] [п] [п'] [п]

11 12 13 14

[п п'] [п п] [п п'] [п п]

15 16 17

[п п'] [п'п] [п п']

- Это названия городов

и стран и они пишутся с

большой буквы.

Развивать

фонематическое

восприятие.

3-2.

Звукобуквенный

анализ

и

синтез

слов.

Дифференциация

звуков [п] - [п'] в

словах.

(Изографы)

-

Посмотрите

на

Рабочем

листе

на

задание № 2. Что вам

напоминают

эти

картинки?

-

Вы

правы,

это

картинки,

на

которых

слова

нарисованы

буквами,

различным

образом

расположенные

в

пространстве

и

оптически похожие на

предмет,

в

названии

которого используются

эти

буквы.

Давайте

- Буквы.

- Это слова «лампа» и

«пистолет».

Запись слов в задании №

3

на

Рабочем

листе

и

раскрашивание

(обводка) каждой буквы

на

изографе

соответственно

в

красный,

синий

или

зелёный цвет.

Развивать

фонематическое

восприятие.

Формировать

звукобуквенный

анализ

и

синтез

слов.

Работа

с

изографами

способствует

развитию

воображения,

памяти,

логического

найдём

все

нарисованные буквы и

составим из них слово.

-

проговорим

характеристику

звуков

[п]

-

[п']

в

словах.

Раскрасим слова.

мышления.

4. Слоговой анализ

и синтез слов.

(Игра

«Собери

слово»)

- Наши попугайчики

придумали

вам

задание.

Они

«рассыпали»

слова

на

слоги,

вы

должны

собрать и записать эти

слова. (Приложение №

2.)

Дети записывают слова

на Рабочий лист в № 3:

лопата пушинка

полено

помидор пружина

пантера

панама пароход

посуда

Развивать

слоговой синтез на

уровне

слов.

Способствует

зрительно

пространственной

координации,

переключению,

распределению

внимания,

темпо-

ритмической

организации речи.

5. Анализ и синтез

слов

плюс

физкультминутка.

(Игра

«Анаграммы».

Развитие

мелкой

моторики:

массаж

пальцев

и

перекатывание

граненого

карандаша

в

ладонях.)

- Ещё одно задание

от

попугайчиков

«Анаграммы».

Вам

необходимо

переставить

буквы

в

слове

так,

чтобы

получилось

новое

слово. А чтобы зря не

терять

время

помассируем

все

пальчики

на

руках

и

разомнём

ладошки

с

помощью карандаша.

Если

анаграммы

идут

тяжело, логопед даёт

наводящие вопросы.

Дети

выполняют

задания

на

мелкую

моторику

и

совместно

отгадывают

анаграммы.

пуск

липа

парк

клоп

толпы

палка

повар

топор

пальцы

Развитие

познавательных

процессов;

расширение

лексического

запаса;

развитие

сложных

форм

фонематического

анализа и синтеза

слов

(фонематических

представлений).

Воспитание

положительной

мотивации.

Создание

обстановки

эмоционального

подъёма,

комфортности для

каждого

учащегося.

Предупреждение

нарушений чтения

и письма.

Развитие

межполушарных

взаимодействий.

III.

Закрепление

изученного

материала

1.

Анализ

и

синтез

предложений

(Работа

со

схемой

предложения.)

- Наши попугаи

очень

любят

лакомиться

капустным

пирогом.

Посмотрите

на графическую схему

предложения в задании

№ 4 на Рабочем листе.

Сколько

слов

в

предложении, почему?

Какие

основные

правила

написания

предложений

вы

знаете?

-

Мы

сейчас

с

вами

поработаем

с

предложением

«Повар

испёк

вкусный

капустный

пирог».

Вставим

буквы-звуки

[п] - [п'] в схему.

А теперь, опираясь на

схему,

по

памяти

запишите

предложение.

-

В

предложении

5

слов,

потому

что

5

чёрточек.

-

Первое

слово

в

предложении пишется с

заглавной

буквы,

все

слова пишутся отдельно

друг от друга, в конце

предложения

ставится

точка.

Дети

работают

на

Рабочем листе в № 4.

П

___

_

п'

__

___

_

п

_

п'

__ .

Развивать

умение

анализа

предложения.

Повторить

правила написания

предложения.

Уточнить

представление

о

порядке

слов

в

предложении.

Развивать

основные

психические

функции.

Вырабатывать

усидчивость.

Формировать

умение

слушать

логопеда

и

товарищей.

III.

Закрепление

изу-ченного

материала

2.

Игра

со

словами

(Игра

«Потерялась

буква»)

Мы

с

вами

хорошо

поработали.

Перед вами карточка с

буквоежкой

(Приложение

3).

Этот

смешной

человечек очень любит

кушать гласные буквы

из слов. И вы видите,

что

из

этого

получается.

Скажите, в каком

из этих столбиков мы

не

найдём

слова

со

звуком [п] и почему.

А

в

каком

из

этих

столбиком

мы

можем

найти слова со звуком

[п'] и почему.

- В 1 и во 2 столбиках,

так как там есть только

гласная О, а она не даёт

мягкости согласным.

- В 3 и 4 столбиках,

так как пропали гласные

И и Е, а они придают

мягкость согласным.

Если есть время, дети

записывают

в

Рабочем

листе

получившиеся

слова в задание 5.

прогноз пикник

Развивать

умение

анализировать

и

использовать

полученную

на

занятии

информацию.

пепел

спорт пингвин

перепел

тополь

приз

перстень

хлопок кирпич

рецепт

порошок

портной

потолок

Итог занятия.

Рефлексия.

Понравилось

ли

вам наше занятие?

Какая

часть

занятия

показалась

наиболее

интересной?

Ответы детей.

Литература:

1.Авторы-составители Мещерякова Н.П., Зубович Е.В., Леонтьева С.В. Коррекция

письменной речи в начальной школе. Разработки занятий. 1-4 классы – Волгоград:

Учитель, 2009, 235с.

2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Парные звонкие-глухие согласные Б-П.

Альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для

детей 6-8 лет – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 32 с. – (Предупреждение и

коррекция нарушений письменной речи у детей).

3.

Оглоблина

И.Ю.

Пишем

без

ошибок:

Рабочая

тетрадь

для

исправления

нарушений

письменной

речи.

2-4

классы:

пособие

для

учащихся

учреждений

общего среднего образования – 2-е изд. – Мозырь: Белый Ветер, 2015. – 55с.



В раздел образования