Напоминание

"В гости к осени" урок обобщения.


Автор: Лариса Николаевна Золотухина
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Специальная школа-интернат с. Ериловка"
Населённый пункт: Липецкая оббласть, Елецкий район, с. Ериловка
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "В гости к осени" урок обобщения.
Раздел: начальное образование





Назад




Мир природы и человека. (Внеклассное мероприятие.) 25.10.22 г.

Тема. «В гости к осени».

Цель. Обобщение знаний об осени.

Задачи.

Образовательные:

-закрепить и обобщить элементарные представления о приметах осени;

-обогащение и активизация словарного запаса;

- уточнение понятий сентябрь, октябрь, ноябрь

- уточнение понятий овощи, фрукты, их значение для человека

- уточнение понятий о выборе одежды.

Коррекционно-развивающие:

-способствовать развитию речи, воображения, наблюдательности, творческих способностей.

Воспитательные:

- создать положительный эмоциональный фон;

-воспитывать индивидуальность, самостоятельность и инициативность, внимательность,

организованность;

- воспитывать любовь к природе;

- способствовать формированию положительной мотивации учения.

БУД:

Познавательные:

- умение выделять некоторые существенные свойства хорошо знакомых предметов;

- умение пользоваться предметами-заместителями;

- умение работать с несложной по содержанию и структуре информацией.

Регулятивные:

- умение адекватно использовать ритуалы школьного поведения;

- принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе.

Коммуникативные:

- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик – класс,

учитель – класс).

- слушать, понимать и выполнять инструкцию к учебному заданию.

Личностные:

- осознанно выполнять обязанности ученика, члена школьного коллектива;

- оценивать результаты работы;

- проявлять интерес к занятию.

Оборудование: презентация «Осень», интерактивная игра-викторина «Осень», видеозапись песен

Чудная пора – осень», «осень снова к нам пришла», флэш-носитель, и/д, ноутбук.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

Уж пахнет в воздухе дождём,

Всё холоднее с каждым днём,

Деревья свой наряд меняют,

Листочки потихонечку теряют.

Понятно всем, как дважды два,

Пришла осенняя пора.

Видео «Чудная пора – осень».

- Ребята, а вы хотите отправиться в удивительное путешествие? Сегодня мы отправляемся в

волшебную страну. Если вы хотите узнать, куда мы отправимся, вы должны отгадать загадку.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы мероприятия.

а) Отгадывание загадки (слайд 1)

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень) (слайд 2)

- Как вы догадались, что это осень?

- Какие слова вам в этом помогли? (Птицы на юг улетели, листья облетают)

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?

- Мы отправимся в гости к осени. А в подарок мы возьмём наши знания.

- И первым подарком будет стихотворение. Давайте послушаем.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года осенью зовётся. (читает Алиса Л.)

2. Актуализация знаний. Признаки осени.

- Какие изменения в природе происходят осенью? (слайд 3-9)

С-3: солнце светит, но не греет;

С-4: небо покрыто тучами, пасмурно;

С-5: туманы;

С-6: листья на деревьях меняют окраску;

С-7: листопад;

С-8: птицы улетают в тёплые края;

С-9: часто идут дожди.

3. Одежда людей осенью.

-Рассмотрите внимательно картинку. Во что одеты дети? (слайд 10)

Задание: назови осеннюю одежду и обувь (слайд 11)

Проверим, если вы назвали всё правильно, то картинки уменьшатся в размере.

4. Осенние месяцы.

- Ребята, у осени есть три помощника – это осенние месяцы. А вы знаете, как называются осенние

месяцы?

Сентябрь – ранняя осень (слайд 12)

Октябрь – золотая осень (слайд 13)

Ноябрь – поздняя осень (слайд 14)

5. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо…..

6. «Овощи и фрукты».

- Ребята, мы с вами знаем, что осень богата на урожай. Она дарит нам много овощей и фруктов.

- Где растут овощи? (на огороде).

- Где растут Фрукты? (в саду).

Задание 1: выбери одну лишнюю картинку. Объясни, почему она лишняя? (слайд 15)

Задание 2: положи в корзинку только овощи. (слайд 16)

7. Интерактивная игра «Осень». (презентация)

- Ребята, осень хочет узнать, что вы о ней знаете и приготовила для вас интересную игру. Давайте

поиграем и проверим наши знания об этом чудесном времени года.

1) Загадки осени;

2) Осенний марафон;

3) Листопад.

8. Игра «Да или нет».

А теперь давайте поиграем в игру «Да или нет»

- Дайте правильный ответ:

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто- часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Учитель: Молодцы, я вижу, вы знаете приметы осени, правильно ответили на мои вопросы. Я

рада. Что мы с вами нашли убедительные доказательства. Листья опадают. Птицы собираются

улетать в теплые края. Насекомые спрятались. Какой мы сделаем вывод? (ответы детей) «Осень

наступила».

III. Итог. Рефлексия. (Видео «Осень снова к нам пришла»)

Закончилось наше занятие:

Все старались, не ленились

И чему-то научились….

-Что вы узнали для себя новое?

-Какие задания понравились больше всего?

-Что показалось трудным?

- Оцените свою работу.



В раздел образования