Напоминание

Урок-презентация "Анна Ахматова – "голос своего поколения"


Автор: Фатима Казбековна Дзицоева
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ СКАТК
Населённый пункт: РСО-Алания, г.Ардон
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-презентация "Анна Ахматова – "голос своего поколения"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




~ 1 ~

Урок-презентация "Анна Ахматова – "голос своего поколения"

Цели:

образовательные: познакомить учащихся с особенностями

творчества А.Ахматовой; показать, как исполнена поэтом

гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как

история страны преломляется и отражается в ее творчестве.

развивающие: умение читать стихи и эмоционально на них

откликаться; совершенствовать навыки анализа поэтического

текста, соотносить содержание с фактами биографии,

имеющими непосредственную связь с данным произведением;

воспитательные: развивать чувство прекрасного, воспитывать

уважение к чувствам другого человека, способность

сопереживать, патриотическое чувство, показать пример

гражданского мужества.

Средства обучения – тексты стихов А.Ахматовой, медиасредства.

Тип урока – урок– презентация.

План.

1.

История псевдонима “Ахматова”. Жизнь и творчество.

2.

Философские мотивы, патриотическая тема, мир женской души,

поэт и родина в лирике Ахматовой: “Я научилась просто, мудро

жить…”, “Ты письмо мое, милый, не комкай…”, “ Молитва”.

3.

Поэма “Реквием”.

4.

Анна Ахматова – “голос своего поколения”.

Я – голос ваш, жар вашего дыханья,

Я – отраженье вашего лица…

А. Ахматова.

Ход урока

I.

Организационный момент.

~ 2 ~

II.Активизация знаний учащихся.

Выполняя домашнее задание, вы познакомились с творческой

биографией Анны Андреевны Ахматовой, читали ее стихи. Вы

обратили внимание на то, что начало ее творчества связано с

Серебряным веком русской поэзии, а последние произведения

появляются в 60-е годы.

Задание: – Вспомните, пожалуйста, определение Серебряного века

русской поэзии.

(Серебряным веком принято называть период расцвета русской

поэзии в начале XX века.)

И серебряный месяц ярко

Над Серебряным веком стыл. (А.Ахматова)

III. Запись в тетрадях темы урока и плана.

1. История появления псевдонима “Ахматова”.

Уже в гимназические годы Ахматова писала стихи. Ахматова – это

фамилия бабушки (прабабушки по материнской линии), ставшая

псевдонимом Анны Андреевны Горенко.

3 слайд Вспомним из биографии А.Ахматовой: родилась 23 июня

(н.с.) в 1889 году в селении Большой Фонтан близ Одессы

(настоящая фамилия Горенко, в замужестве Гумилева).

4слайд Детские годы прошли в Царском селе под Петербургом.

Здесь она училась в Царскосельской (Мариинской) женской

гимназии. =

5 сл Каникулы проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой

бухты (сейчас это один из районов Севастополя). “Самое сильное

впечатление этих лет, – вспоминала Ахматова, – древний Херсонес,

около которого мы жили.

6 слайд В этом районе на берегу моря разбит парк им. Анны

Ахматовой. У входа в парк поставлена памятная доска, на которой

изображение профиль поэта (она не разрешала себя называть

поэтессой) и написаны слова, взятые из ее замечательной поэмы

“Реквием”:

У меня сегодня много дела:

Надо память до конца убить,

~ 3 ~

Надо, чтоб душа окаменела,

Надо снова научиться жить.

7 слайд В 1903 году знакомится с Николаем Гумилевым.

Написаны первые ранние стихотворения. А в 1907 году в

парижском журнале “Сириус”, издававшемся Н.Гумилевым,

появилось первое опубликованное стихотворение Ахматовой.

И вот в апреле 1910 года “… я вышла замуж за Н.С. Гумилева, и

мы, – пишет Ахматова, – поехали на месяц в Париж”.

8 сл История любви Н.Гумилева и А.Ахматовой нашла

отражение в стихах.

9 сл Первый сборник стихов А.Ахматовой назывался “Вечер”

(1912) (По свидетельству Л.Чуковской, сначала хотела сборник

“Вечер” назвать “Лебеда”, но ее отговорили).

10 сл “Сжала руки под темной вуалью” (Приложение 1.)

11 слайд 10 октября 1912 года у Анны Ахматовой родился

сын Левушка (Лев Николаевич Гумилев – историк, географ,

специалист по этногенезу народов Евразии).

12 слайд В марте 1914 года выходит вторая книга стихов “Четки”,

в которую вошло стихотворение “Я научилась просто, мудро

жить…”, написанное во Флоренции (1912), где они отдыхали

вместе с Н.Гумилевым 10 дней

(Чтение стихотворения “Я научилась просто, мудро жить”.)

(Приложение 2)

1914 год. В марте выходит вторая книга стихов “Четки”.

14 слайд Казалось бы, в жизни А.Ахматовой все складывалось

великолепно: брак с любимым человеком, признание, рождение

сына. Но трагическая эпоха коснулась жизни каждого человека.

15 слайд.1914 год. Первая мировая война. Н.Гумилев в армии.

Переписка.

(Подготовленный ученик читает стихотворение “Ты письмо мое,

милый, не комкай…”) (Приложение 3)

16 слайд В 1915 году появляется стихотворение “Молитва”

(1915г). (Приложение 4)

Вопросы:

~ 4 ~

К кому обращено стихотворение?

Какую жертву она готова принести?

Во имя чего приносится эта жертва?

17 слайд Кровная связь с Россией ощущалась особенно резко в

самые трудные времена, начиная с Первой мировой войны.

М.Цветаева называла А.Ахматову “музой плача”.

Революция и Гражданская война. Отказ покинуть Россию.

Не с теми я, кто бросил землю

На растерзание врагам…

Совсем не просты были отношения Ахматовой с родиной. Здесь

она испытала страдания и муки, разделила боль с народом, голосом

которого по праву стала. Но для Ахматовой слова “Родина” и

“власть” никогда не были синонимами. Для нее не было выбора –

уехать из России или остаться. Она считает бегство

предательством:

18 слайд В сентябре 1917 года увидела свет книга стихов “Белая

стая”.

Я улыбаться перестала,

Морозный ветер губы студит,

Одной надеждой меньше стало,

Одною песней больше будет.

19 слайд Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе

с ней, она разделила участь своей родины.

Уже в первые послереволюционные годы имя Ахматовой часто

противопоставлялось именам поэтов революционной России.

1921 год… Напечатана книга стихов “Подорожник”.

20 слайд Волна сталинских репрессий накрыла и Ахматову. На

похоронах А.А.Блока Ахматова узнает, что арестован муж,

Николай Гумилев, якобы за участие в контрреволюционном

заговоре. (Дело было сфабриковано органами ВЧК). Вскоре он был

расстрелян.

1922. Напечатана книга стихов “Anno Domini”.

Середина 20-х…

~ 5 ~

1-й об-ся: “С середины 20-х годов мои новые стихи почти

перестали печатать, а старые – перепечатывать”.

2-й об-ся: “С 1925 г. ЦК вынес постановление (не опубликовано в

печати) об изъятии меня (имеется ввиду стихи Ахматовой ) из

обращения”

21 слайд 1935 год. Арест единственного сына Анны Ахматовой

Льва Николаевича Гумилева (его арестовывали трижды – в 1935.

1938 и 1940 годах). После ареста сына в 1938 г. Ахматова начала

поэму “Реквием”.

22 слайд Массовые репрессии в стране, личные трагедийные

события вызвали к жизни это произведение.

23 слайд “ В страшные годы ежовщины я провела семнадцать

месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то

“опознал” меня. Тогда, стоящая за мной женщина с голубыми

губами, которая, конечно, никогда в жизни не слыхала моего

имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила

меня на ухо (там все говорили шепотом):

– А это вы можете описать?

И я сказала:

– Могу.

Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было

ее лицом”.

24 слайд Пять лет с перерывами работала Ахматова над этим

произведением.

25 слайд Создавалась поэма в нечеловеческих условиях.

26 слайд Стихи жили в памяти друзей и близких, так как на бумаге

оставлять их было опасно. Ахматова, как вспоминает Лидия

Чуковская, говорила: “ “Реквием” наизусть знали 11 человек, и

никто меня не выдал”.

Основные мотивы поэмы – память, горечь забвения, немыслимость,

невозможность смерти, мотив распятия, евангельской жертвы.

Поэма сложилась из отдельных стихотворений, созданных в

основном в предвоенный период. Окончательно эти стихи были

~ 6 ~

скомпонованы в единое произведение лишь осенью 1962 года,

когда оно было впервые написано на бумаге.

При знакомстве с поэмой ее структурными частями поражает

чересполосица дат: “Вместо предисловия” датировано 1957 годом,

эпиграф “Нет, и не под чуждым небосводом...” – 1961-м,

“Посвящение” – 1940-м, “Вступление” – 1935-м

Известно также, что вариант “Эпилога” был продиктован автором

подруге Л. Д. Большинцовой в 1964 году. Следовательно, даты эти

– лишь разные знаки того, что к этому творению Ахматова

обращалась на протяжении тридцати последних лет жизни. Важно

уметь отвлечься от этих цифр и воспринимать “Реквием” как

целостное произведение, продиктованное трагедийным временем.

27 слайд Слово “Реквием” переводится как “заупокойная

месса”, как богослужение по умершему. Одновременно это –

обозначение траурного музыкального произведения.

28 слайд лУже в 1961 году поэме был предпослан эпиграф, строго,

но точно отразивший гражданскую и творческую позицию автора:

“Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл,

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был”.(1961)

Здесь дважды повторяется слово “чуждый”, дважды – слово

“народ”. Выражена идея сплочения судеб народа и его поэта.

Название – “Реквием” – настраивает на торжественно-траурный

лад, оно связано со смертью, скорбным молчанием, которое

пропорционально непомерности страдания.

Работа с текстом. Чтение произведения.

29 слайд

1.

“Посвящение"

2.

“Вступление”

3.

30 слайд

I. Уводили тебя на рассвете …(Приложение 5).

II. Тихо льется тихий Дон…

4.

31 слайд Учащиеся читают отрывок “Семнадцать месяцев

кричу…” (V ч.) (Приложение 6).

~ 7 ~

32 слайд Для спасения сына Ахматова написала стихи ко дню

рождения И.Сталина, обратилась к нему с просьбой.

33 слайд Вскоре освобожденный, сын вновь был арестован, во

время войны воевал на фронте до победного конца, а в 1949 году

его посадили в третий раз, и лишь в мае 1956 года он оказался на

свободе/

(Чтение поэмы VI–X гл. и эпилога.)

Последняя глава – самая длинная. В ней представлена история

истерзанной души народа: одна половина его в тюрьмах – это

мужья и сыновья, другая половина в тюремных очередях, это

матери и жены – вся Россия. О палачах ни слова – они не

заслужили слов, но заслужили забвение.

В последней главе мощный хор женского не крика, не плача – воя.

Эта глава не дает надежды и не обещает перемен: “отняли список и

негде узнать”.

И только Память и эта поэма – главные помощники, то, без чего

невозможно сохранить верность прошлому ради будущего.

34 слайд 1941 год. Великая Отечественная война. Блокада

Ленинграда.

В начале войны Ахматова оставалась в блокадном Ленинграде,

затем ее эвакуировали в Ташкент, и уже в 1944 году Ахматова

вернулась в освобожденный Ленинград.

В годы Великой Отечественной войны Ахматова видит свое

назначение в том, чтобы стать голосом мужества и скорби,

разделить горе своей страны.

Родина, в стихотворениях этого периода, отождествляется с

русской речью с родным словом, с самым дорогим, за что стоит

бороться, что надо жертвенно отстаивать. И если Ахматова говорит

“мы” – это голос всего народа, объединенного Словом.

Точкой опоры для Ахматовой всегда оставалась родная земля и

всею жизнью она была связана с Петербургом. Каждая черточка его

облика – важная деталь, подробность ее судьбы.

35 слайд В 1946 году была открыта кампания против Ахматовой,

организована травля “, поэзия Ахматовой объявлялась чуждой

народу, враждебной ему.

~ 8 ~

Вместе с Ахматовой под пресс власти попал и М. Зощенко. Оба

были исключены из Союза писателей, лишены средств к

существованию, оказались изгоями в собственной стране. Тираж

уже напечатанного в 1946 году сборника стихов А.Ахматовой был

уничтожен.

Ей пришлось жить буквально в сторожке, будке, в пригороде

Комарово. Но и здесь у нее были друзья, ученики. Один из них –

И.Бродский – стал лауреатом Нобелевской премии. В 1956 году

был освобожден сын. А.Ахматова снова начинает печататься.

36 слайд 5 марта (в день рождения Сталина!) 1966 года Анны

Ахматовой не стало. Но, видимо, даже мертвый, настоящий поэт

опасен для недостойных правителей. В поэме “Реквием” устами

поэта гласит народ, об этом говорится впрямую: “И если зажмут

мой измученный рот, // Которым кричит стомильонный народ…”

В “Эпилоге” как бы смыкаются функции поэта и поэзии с идеей

великого заступничества за людей. А это и есть великое наследие

русской литературы, которое делает Ахматову национальным,

народным поэтом.

37 слайд На могиле Ахматовой нет грандиозного памятника,

только самодельный крест. Она не нуждается в монументах.

Вечным и самым прочным памятником стала ее жизнь и ее стихи.

III. Анна Ахматова стала голосом своего времени, она разделила

судьбу своего народа.

“Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь моя с

временем, с новой жизнью моего народа Когда я писала их, я жила

теми ритмами, которые звучали в героической истории моей

страны”. (Приложение 7)

38 слайд И еще одна заслуга есть у Анны Ахматовой. “Я научила

женщин говорить… Но, Боже, как их замолчать заставить!”

Действительно, с приходом в литературу Анны Ахматовой ,

появились поэтессы: Марина Цветаева, Римма Казакова, Бэла

Ахмадуллина и многие, многие другие.

39 слайд Анна Ахматова стала женским голосом своего времени,

женщиной-поэтом вечного, общечеловеческого значения. Именно

она впервые в русской литературе явила в своем творчестве

универсальный лирический характер женщины.

~ 9 ~

IV. Домашнее задание. Письменно проанализировать

понравившееся стихотворение Ахматовой.



В раздел образования