Напоминание

урок с использованием технологии "Французская мастерская"«Оттепель»: СССР в середине 1950-х – первой половине 1960-х гг.»


Автор: Файзулина Нина Андреевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ Качугская СОШ №2
Населённый пункт: пос.Качуг, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок с использованием технологии "Французская мастерская"«Оттепель»: СССР в середине 1950-х – первой половине 1960-х гг.»
Раздел: среднее образование





Назад




МКОУ КАЧУГСКАЯ СОШ №2

Урок истории в 11 классе «Оттепель»: СССР в

середине 1950-х – первой половине 1960-х гг.»

Автор: Файзулина Нина Андреевна,

учитель истории и обществознания

Качуг, 2023г.

Конспект урока по курсу «История»

Учитель: Файзулина Н.А

Тема урока «Оттепель»: СССР в середине 1950-х – первой половине 1960-х гг.»

Предмет: история

Класс:11

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия для понимания учащимися особенностей развития советского общества

и духовного климата в эпоху Хрущёва;

формировать ценностные ориентации и убеждения на основе личностного осмысления

истории, развивать креативные умения и коммуникативные навыки.

Задачи:

1) актуализировать знания о 1950-x-начале1960-x rr. на ассоциативно— рефлекторном уровне;

2) актуализировать знания на репродуктивном уровне и дать оценку периоду;

3) вызвать ощущение противоречий политики Н.С.Хрущева, выразившееся в реформах и

существовании двух пластов культуры

4) вызвать чувство уважения к людям, которые добились достижений в науке, культуре, спорте

6) побудить обучающихся передать свои мысли и чувства при высказывании своего мнения об

эпохе Н.С.Хрущева.

Оборудование:

1.Доска, мел, магнитная доска

2.Мультимедийная установка, компьютер.

3 Карта СССР в 1950-1960-ых гг.

4. «Кинолента», иллюстрации

5.Карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы

6.Листы формата А-1, фломастеры, маркеры

7.Карточки названий групп (политологи, экономисты, культурологи

Основные понятия: оттепель, субъективизм, волюнтаризм

Этапы урока:

I этап

1.Индуктор (наведение)

2.Создание творческого продукта

3.Промежуточная рефлексия

2 этап

1.Обращение к новой информации

2.Работа с материалом (индивидуальная и групповая)

3.Общая рефлексия и выход на новую систему проблем

Основные формы работы: групповая (3 группы) и индивидуальная (чередуются)

Ход урока

1.

Индуктор

На доске записана тема и эпиграф урока:

Разглядеть, что истинно, что ложно

Может только беспристрастный суд

Осторожно с прошлым, осторожно

Не разбейте глиняный сосуд.

В. Высоцкий

Демонстрация видеофрагмента «Он вырастил оттепель» (до 1мин. 02сек.)

Учитель: Хрущев и его время. Одно из важнейших и непростых периодов нашей

истории. Важных-потому, что он наполнен переменами во всех сферах жизни общества.

Непростых - потому, что это десятилетие поначалу называли «славным», а затем

периодом волюнтаризма и субъективизма. Отголоски тех событий ощутимы и сегодня

(вопрос о передачи Хрущевым Крыма Украинской ССР).

Демонстрация слайда с изображением памятника на могиле Хрущева.

Учитель: Памятник Хрущеву на Новодевичьем кладбище в Москве у многих вызывает

недоумение. Скульптор Эрнст Неизвестный, создавая его, сделал из белого и черного

мрамора, сказав: « Я так и не понял, чего в нем больше: белого или черного…».

Попробуем это понять и мы…Поэтому приглашаю вас в путешествие в прошлое, во

время великих свершений и надежд, именуемое эпохой Хрущева.

Учитель говорит о том, что учащимся необходимо устроиться на работу, так как в СССР

не было безработицы и всегда велась борьба с тунеядцами. Предлагает устроиться на

работу в качестве режиссеров, сценаристов …на киностудию. Директора киностудии

назначает учитель, так как на должности в СССР всегда назначали. Учитель поручае

первое испытательное задание.

Группам раздаются иллюстрации событий эпохи Хрущева



В раздел образования