Напоминание

"Буратино и его друзья"


Автор: Катаева Марина Эдуардовна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО "ЦРДОД"
Населённый пункт: Челябинская область, г.Усть-Катав
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Буратино и его друзья"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Центр развития дополнительного образования детей»

Педагог дополнительного образования Катаева Марина Эдуардовна

Конспект занятия

по образовательной программе «Развивающие игры»

Тема: «Буратино и его друзья».

Цели: 1. Закрепление пройденного материала.

2. Развитие умения сравнивать, анализировать, ориентироваться на плоскости.

Развитие логического мышления, внимания, памяти детей.

3. Воспитание активности детей на занятии.

Оборудование для педагога:

1.

Картинки с изображением Буратино и Карабаса-Барабаса (Приложение 1);

2.

Карточки для разминки (Приложение 2);

3.

Карточки для рисования по памяти «Заколдованное имя» (Приложение 3);

4.

Карточка для графического диктанта (Приложение 4);

5.

Мозаика (Приложение 5);

6. Карточка с изображением геометрических фигур (Приложение 6);

7. Карточка с изображением симметричного ключика (Приложение 7)

8. Карточка с изображением замков (Приложение 8);

9.

Карточка с буквами (Приложение 9);

10. Магнитные буквы.

Оборудование для детей:

1. Маркеры;

2. Карточки для рисования по памяти.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

1.Организационный момент.

(Приветствие детей)

2.Отгадывание загадок.

Педагог. Ребята, отгадайте загадки.

У отца был мальчик странный

Необычный, деревянный

Но любил папаша сына

Шалунишку (Буратино).

А это кто?

С длинной чёрной бородой

Очень хитрый, очень злой. (Карабас-Барабас)

Из какой сказки эти герои? (Ответы детей)

(Герои сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения

Буратино»). На доске вывешиваются картинки с изображением сказочных героев.

(Приложение 1)

3.Целевая установка.

Педагог. Ребята, я приглашаю вас поиграть с героями этой сказки.

Большой и злой Карабас-Барабас заколдовал маленького и доброго Буратино. И с

той поры силы стали покидать его. Избавиться от колдовства можно, пройдя

несколько испытаний. Буратино изо всех сил старается разрушить колдовство

Карабаса – Барабаса. Но

одному ему не справиться, нужна помощь друзей.

Давайте, ребята поможем Буратино. Вы готовы стать друзьями Буратино?

Но справиться с колдовством смогут только сообразительные и внимательные дети.

II. Основная часть.

1.Разминка.

- «Что лишнее?»

- «Найди одинаковые предметы»

(Приложение 2)

Педагог. Молодцы, ребята, все готовы помогать Буратино.

2. «Заколдованное имя»

Педагог. Карабас - Барабас заколдовал имя Буратино.

Ребята, разделите слово Буратино на слоги. ( Дети делят хлопками слово на слоги).

Я буду показывать карточки, на которых изображены знаки, придуманные

Карабасом-Барабасом. Я буду показывать их на короткое время, а вы должны их

запомнить и нарисовать в карточке.

(Дети рисуют по памяти знаки).

(Приложение 3)

Педагог. Правильно написанный знак разрешает расколдовать слог и составить его

из букв магнитной азбуки.

( Под каждым знаком дети составляют слоги БУ-РА-ТИ-НО)

Педагог.

Это было первое испытание. Вы с ним справились, и Буратино

почувствовал, что силы начинают к нему возвращаться.

3. Графический диктант.

Педагог. Продолжим наш путь, нам нужно найти ещё друзей Буратино, чтобы

справиться с колдовством Карабаса-Барабаса.

Часть пути есть, а остальной путь Карабас заколдовал.

(Дети должны прочитать путь, уже изображённый по клеточкам, а остальной путь

нарисовать по заданию).

( Приложение 4)

4.Собери мозаику.

(Дети собирают мозаики, на которой изображены герои сказки: пудель Артемон,

Мальвина, Пьеро и черепаха Тортилла.

Педагог. Мы справились с ещё одним испытанием и помогли Буратино найти

друзей.

(Приложение 5)

5. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся,

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

(Дети выполняют движения).

6. Где спрятался ключик?

На доске карточка с изображением 5-ти геометрических фигур. (Приложение 6)

Педагог. Пудель Артемон привёл нас к тому месту, где, возможно, спрятан ключик.

Золотой ключик спрятан там, где пересекаются большой квадрат, треугольник и

маленький круг.

(Дети закрашивают это место)

Педагог. Молодцы, ребята, спрятались и с этим заданием.

7. Рисование по клеточкам симметричного рисунка ключика.

Педагог. Вот мы и нашли ключик, но что с ним? (Приложение 7)

На рисунке изображена правая сторона ключика.

(Дети достраивают левую сторону симметричного ключика).

Педагог.

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо помогаете Буратино, и силы

постепенно возвращаются к нему. Ещё немного усилий, и он будет совсем здоров.

Итак, продолжаем! Буратино нашёл золотой ключик. Этим ключиком нужно открыть

дверь в каморке папы Карло, но замок в двери очень сложный. Не будем бросать

друга и поможем ему выполнить задание.

8. Нахождение неизвестной фигуры.

Педагог. Посмотрите на фигуры, расположенные на рисунке. (Приложение 8)

Все они похожи и чем-то отличаются друг от друга. Рассмотрев, фигуры, мы должны

правильно нарисовать замок.

(Дети анализируют, какой формы замок, какие в нём должны быть части и рисуют

его в пустом прямоугольнике.).

III. Заключительная часть.

Педагог

.

Ребята, внимательно посмотрите на рисунок. (Задание для читающих

детей, могут помочь родители). В строчках спрятались слова, найдите их и

прочитайте.

Добро побеждает зло. (Приложение 9).

Молодцы, ребята! Все испытания позади. Буратино, набравшись сил, открыл

заветную дверцу в каморке папы Карло. Вы знаете, что за ней была волшебная

страна, где все жили весело и счастливо.

Подведение итога занятия.

Что вы делали на занятии?

Какие задания вам понравилось выполнять?

Что оказалось трудным?

(Ответы детей).

Приложения



В раздел образования