Напоминание

Разработка урока


Автор: Сельницина Алия Мухамматовна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МАОУ "Лицей №82 г. Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Урок по информатике «Решение экологических задач с помощью табличного процессора MS EXCELв 9 классе»
Тема: Разработка урока
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Лицей №82 г. Челябинска»

УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ

Тема урока:

РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ТАБЛИЧНОГО

ПРОЦЕССОРА MS EXCEL

Тип урока: практическая работа, обобщение изученного материала

для обучающихся 9 класса

Учитель: Сельницина А.М.

Челябинск, 2023

1

Тема урока:

Решение экологических задач с помощью табличного процессора MS EXCEL

Тип урока: практическая работа, обобщение изученного материала

Цели урока:

воспитательная – воспитание экологического самосознания, бережного отношения к

природе.

развивающая – развитие исследовательских навыков учащихся, логического мышления,

внимания;

образовательная – помочь учащимся научиться использовать табличный процессор для

решения экологических задач; повторить приемы создания электронных таблиц, работу с

форму с формулами, построение диаграмм.

Методы:

Наглядные методы

Практические методы

Метод моделирования

Оборудование и программно-дидактическое обеспечение: ПК, проектор, навесной

экран, программы Power Point и Excel, презентация по данной теме.

Ход урока:

1 этап Мотивационный

1.

Организационный момент

- Добрый день, ребята.

Приветствую вас на уроке информатики.

Вспомним технику безопасности при работе на ПК.

1.

Вступительная беседа.

Сегодня у нас необычный урок, и не потому, что на него пришли гости, а потому, что

он будет посвящен теме, которая, казалось бы, не связана с такой наукой как

информатика. Чтобы угадать тему вам необходимо собрать слово из букв. Буквы спрятаны

под карточками с заданиями. Ответив на вопрос правильно можно перевернуть карточку.

1.

Актуализация знаний

Э – Перечислите элементы электронной таблицы (столбцы, строки, ячейка)

К – Что такое диаграмма в электронной таблице? (Диагра

́

мма (греч. (diagramma) —

изображение, рисунок, чертёж) — графическое представление данных линейными

2

отрезками или геометрическими фигурами, позволяющее быстро оценить соотношение

нескольких величин.)

О – Из чего состоит адрес ячейки? Приведите пример. (Адрес ячейки состоит из заголовка

столбца и заголовка строки, например – А5)

Л – Назови одну из самых популярных программ для работы с электронными таблицами.

(MS Excel)

О – К какого знака начинается любая формула? (Формула начинается со знака =)

Г – В каком формате могут быть записаны данные? (Данные могут быть записаны в

обычном, процентном, текстовом, числовом и др. форматах)

И

– Что отображается в ячейке при вводе формул? (При вводе формул в ячейке

отображается результат вычислений по данной формуле.)

Я – Что такое относительная и абсолютная ссылка? (Относительная ссылка – это ссылка,

которая автоматически изменяется при копировании или перемещении формулы в другую

ячейку. Абсолютная ссылка – это ссылка на определенную (фиксированную) ячейку.

Обозначается знаком $. При копировании не менятся)

Из полученных букв соберите слово. Какое слово получилось? (экология)

Предположите тему сегодняшнего урока. (Решение экологических задач с помощью

табличного процессора MS Excel).

Посмотрите на эти слайд. Как прекрасна и удивительна природа: леса, луга, реки, озера,

небо, солнце, животные, птицы.

Прекрасно сказал писатель Константин Георгиевич Паустовский: «Родная земля - самое

великолепное что нам дано для жизни. Её мы должны беречь и охранять всеми силами

своего существа»

Человек часто потребительски относится к природным богатствам. Об этом следующий

видеосюжет.

(Видеосюжет о потребительском отношении к природе.)

1.

Сообщение целей урока.

Сегодня на уроке я хочу вас научить использовать табличный процессор для решения

экологических задач, вы совершенствуете свои навыки по теме «Электронные таблицы»,

будете работать с формулами, строить диаграммы.

1.

Практическая часть

Вычислительная техника открыла широкие возможности для изучения процессов,

происходящих в природе и обществе.

Многие объекты и процессы можно описать математическими формулами, сделать

расчеты на компьютере и получить выводы.

3

Среди задач, моделируемых на компьютере, особое место занимают экологические.

Круг их очень велик. С одной стороны – это задачи на развитие биологических видов в

природной среде, с другой – исследование влияния деятельности человека на природу.

Моделирование в экологической сфере позволяет определять численность особей той

или иной популяции, предсказывать влияние угрожающих развитию популяции факторов,

управлять численностью отдельных видов.

Задача 1.

В нашей школе за день расходуется около 4799 граммов бумаги. Сколько грамм бумаги

приходится на одного ученика? Сколько килограмм бумаги выбрасывается учениками

школы за один год, если в школе 216 учащихся и в учебном году 175 дней? Сколько

деревьев мы можем сохранить, если одна тонна макулатуры спасает от вырубки 12

взрослых деревьев?

Решение

Формула

Сколько грамм бумаги приходится на одного ученика?

22,2176

=E3/E4

Сколько килограмм бумаги выбрасывается учениками

школы за один год?

839,825

=E3*E5/1000

Сколько деревьев мы можем сохранить?

10,0779

=G9/1000*12

Задание 2

Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90

лет, фильтра от сигареты – до 100 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет,

пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет. Вспомните об этом, прежде чем

бросить в лесу полиэтиленовый пакет или бумагу. Постройте соответствующую

столбчатую диаграмму.

Дано:

Бумага

10

4

Консервная банка

90

Фильтр от сигарет

100

Полиэтиленовый пакет

200

Пластмасса

500

Стекло

1000

Решение

Задание 3

В среднем человек потребляет в сутки 0,8 кг кислорода. При физической нагрузке

потребление кислорода увеличивается на 0,5 кг. Среднее же дерево выделяет за сутки 0,2

кг живительного газа. Скольким деревьям необходимо «работать» для того, чтобы

человеку дышалось легко во время физической нагрузки?

Дано:

Потребление кислорода человеком в сутки

0,8

Выделение кислорода одним деревом

0,2

Решение

формула

5

Потребление кислорода при физической нагрузке

1,3

=E3+0,5

Скольким деревьям необходимо «работать» для того,

чтобы человеку дышалось легко во время физической

нагрузки?

6,5

=G6/E4

Задание 4

На окраине леса шириной 100 м запыленность воздуха составляет 65% от запыленности

на открытом месте, на расстоянии 400 м от края леса, она снижается до 38%, 1000 м – до

25%, 3 км – до 5%. Постройте график зависимости изменения запыленности по мере

удаления в лес.

Дано:

0 м

65

400 м

38

1000 м

25

3000 м

5

Решение

Задание 5

6

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, -

децибелах. Естественный шумовой фон - 20-30 децибелов (дБ) практически безвреден для

человека. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет

примерно 80 децибелов. Звук в 130 децибелов уже вызывает у человека болевое

ощущение, а 150 становится для него непереносимым. Выберите из списка шумы, котрые

вы слышали за сегодняшний день, составьте диаграмму, в которой стобцы с

интенсивностью шума выше 50дБ будут закрашены в красный цвет. Сделайте устный

вывод.

Шкала интенсивности шума, дБ

Громкая музыка

175

Выстрел из орудия

120

Звук летящего самолета

130

Музыка в наушниках

114

Гром

110

Крик

90

Будильник

80

Товарный поезд

80

Пылесос

70

Автомобильное движение на автостраде

60

Небольшое уличное движение

50

Шум прибоя

40

Разговор

40

Перелистывание страниц книги

30

Шепот

25

Шелест листвы

10

Решение:

7

8



В раздел образования