Напоминание

"Комнатные растения"


Авторы: Чичконакова Ирина Валентиновна, Ирина Валентиновна Чичконакова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Средняя Общеобразовательная Школа №13"
Населённый пункт: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, БРАТСКИЙ РАЙОН, БРАТСК
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Комнатные растения"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по окружающему миру по УМК «Школа России»

во 2 классе

по теме «Комнатные растения».

Учитель начальных классов высшей категории МБОУ «СОШ №13»

г. Братска Чичконакова И.В.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока:

-познакомить с комнатными растениями; показать их роль в жизни человека;

-формировать исследовательские навыки, логику (планирование, анализ,

рассуждение, умение делать выводы, поиск информации);

-познакомить с правилами ухода за комнатными растениями;

-развивать положительное отношение к труду;

-воспитывать любовь к природе.

Планируемые

результаты:

учащиеся

научатся

узнавать

и

называть

комнатные растения; ухаживать за ними; делать выводы из изученного

материала.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной

деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия

(анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на

поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая

позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с

учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным

эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Используемое

оборудование:

комнатные

растения,

приспособления,

необходимые для ухода за комнатными растениями, атлас- определитель «От

земли до неба», проектор, компьютер , презентация «Комнатные растения»

Ход урока

1.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел для нас звонок.

Все готовы?

Начинаем мы урок!

Сделайте глубокий вдох и выдох. Так 3 раза. Хорошо стало?

- Готовы сегодня поработать на «отлично»?... Настроение?...

- Чтобы было всем интересно, нужно …..

- Итак, в путь!

2.

Актуализация знаний учащихся.

-На прошлом уроке мы рассмотрели тему «Культурные и дикорастущие

растения». Сейчас мы проверим ваши знания по этой теме. У вас лежат

конверты с заданием. Каждый читает своё и самостоятельно его выполняет.

Взаимопроверка. Даю 4 мин и проверяем.

(Работа в парах)

-Итак, проверим, как вы выполнили свои задания.

3.

Самоопределение к деятельности.

-Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Очищают воздух,

Создают уют.

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

-Правильно, сегодня мы будем говорить о комнатных растениях. А как вы

это поняли, какие слова из стихотворения вам это подсказали?

-Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей)

-Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка, на с. 76 учебника?

(будем учиться определять комнатные растения и находить в атласе-

определителе информацию о них. Узнаем, как в наших домах появились

«живые украшения». Научимся ухаживать за комнатными растениями.)

-Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями!

4.

Работа по теме урока

-У кого из вас дома есть комнатные растения? Знаете ли вы их названия?

Давайте проверим. У вас в конверте картинки цветов. Выберите из них

комнатное растение.

(Работа в парах.)

Найдите это растение у нас в классе.

Заранее подготовленные ребята читают стихи про растения, растущие

в классе.

Проблемный вопрос: А какой еще признак комнатных растений можно

увидеть в стихотворении? (круглый год цветут)

- Правильно, ребята! Как вы думаете, почему растения в природе желтеют,

сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят

зелёные? (предположения детей)

-Давайте проверим наши предположения по учебнику, что нам говорит

Муравьишка.

(За комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении,

а в помещении тепло. Родина большинства комнатных растений - жаркие

страны, где круглый год лето, поэтому растения там всегда зелёные.

Человек и зимой создаёт для комнатных растений примерно такие же

условия как и летом, иначе они погибли бы, поэтому комнатные растения не

желтеют и не сбрасывают листья осенью).

-В стихотворении есть подсказка о том, зачем люди разводят комнатные

растения?

(Комнатные растения очищают воздух в помещениях, украшают их)

-Чтобы ответить на следующий вопрос, вам надо вспомнить материал

прошлого года, применить ваши знания сейчас. Что необходимо любому

растению для полноценного развития?

(Свет, тепло, вода).

-Что необходимо обеспечить комнатным растениям, чтобы они чувствовали

себя хорошо?

(Создать условия, близкие к природным, ухаживать за ними, всегда помнить

о них, наблюдать за их состоянием, чтобы в случае необходимости оказать

помощь).

- Почему эти растения называют комнатными?

(Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и называют

комнатные растения.)

5.

Физкультминутка

6.

Самостоятельная поисково-исследовательская работа

Мы с вами отдохнули, давайте будем работать дальше. У каждой пары на

столе пазлы с изображением комнатного растения. Соберите его и скажите,

как оно называется. А поможет вам в этом атлас – определитель « От Земли

до неба». Найдите в разделе «Растения» ваш цветок и то, что о нем

говорится.

(Самостоятельная работа по атласу - определителю)

-Откройте рабочие тетради на странице 28. Соедините рисунки растений с их

названиями. Вырежьте из приложения рисунки комнатных растений и

расположите их в окошках.

(Самостоятельная поисковая работа в Рабочей тетради)

-Есть ли у нас в классе какие - то из изображенных растений? Назовите их.

-Многие правила ухода за комнатными растениями вы знаете. Чтобы

вспомнить их, откроем учебник на странице 78-79 и прочитаем правила.

(Работа по учебнику)

-Сейчас мы тоже попробуем правильно ухаживать за цветами нашего класса.

Я прошу выйти Марселя к доске и показать, как он в своей комнате дома

ухаживает за своими цветами. Внимательно смотрите и, может, будут

добавления от вас. Может, мы не всё знаем об уходе за комнатными

растениями.

(Практическая работа)

7.

Рефлексия учебной деятельности

- Как вы думаете, смогли мы справиться с поставленными задачами в

начале урока?

Посмотрите, на экране есть начала предложений, закончите их своими

словами:

Сегодня я узнал, …

Я понял, что…

Меня удивило…

Для меня стало новым…

Мне понравилось…

У меня получилось…

Я научился…

Сегодня на уроке смог…

Урок дал мне для жизни…

-А кому мы скажем «спасибо» за урок? Кто помогал нам открывать новое,

узнавать интересное? Оцените работу своих одноклассников на сегодняшнем

уроке сами. И свою работу тоже оцените, не стесняйтесь, ведь по труду и

награда!

- Спасибо за урок, вы сегодня меня очень порадовали и, я надеюсь, что эти

знания вам пригодятся в жизни. Может быть, вы научите ухаживать за

растениями своих братьев или сестричек и у вас дома будет зеленый сад на

подоконнике. Желаю все удачи.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать. (С. Вургун)

8.

Домашнее задание.

Нарисовать в тетради домашнее комнатное растение и приготовить

про него рассказ.



В раздел образования