Напоминание

Арт-тренинг "На пути к нейро-трансформации"


Автор: Братчикова Марина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: АНОО «Президентский Лицей «Сириус»
Населённый пункт: Пгт Сириус
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Арт-тренинг "На пути к нейро-трансформации"
Раздел: среднее образование





Назад




АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

Арт-тренинг «На пути к нейро-трансформации»

Ф.И.О. воспитателя

Братчикова Марина Сергеевна, воспитатель

Дата, время и место проведения занятия:

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

1.

Актуальность проводимого занятия

Использование элементов арт-терапии в оптимальном сочетании с другими

методами и приёмами оказывают благотворное влияние на развитие личности

обучающихся,

их

творческого

потенциала,

художественных

способностей,

нравственно-эстетического

развития,

повышают

интерес

к

изобразительной

деятельности и стимулируют самодеятельные формы её проявления, когда ребёнок

сам ставит изобразительные задачи и пытается их решать. Рисование – это

творческий процесс, позволяющий ребенку ощутить и понять самого себя, свободно

выразить свои мысли и чувства, мечты и надежды, освободиться от конфликтов и

сильных переживаний.

В условиях применения арт-терапии важную роль занимает такой инструмент как

«нейрографика» – графический метод трансформации сознания, метод творческого

управления своей реальностью.

Использование

нейрографического

рисунка

способствует

стабилизации

психоэмоционального состояния обучающихся и их психологического здоровья в

целом, а для воспитателя играет роль действенного инструмента в организации

оптимальной педагогической работы.

2.

Цель и задачи занятия

Цель: создание условий для проработки обучающимися неосознанных страхов и

различных убеждений, снятия внутренних запретов, эмоционального напряжения и

преобразования их в положительные эмоции посредством использования метода

арт-терапии и инструмента «нейрографика».

Задачи:

Образовательная:

познакомить

обучающихся

с

методом

арт-терапии

и

инструментом «нейрографика».

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

Развивающая:

способствовать

развитию

навыка

анализа

собственного

эмоционального

состояния,

самоконтроля

в

отношении

проявления

своего

эмоционального состояния.

Воспитательная:

способствовать воспитанию уважительного отношения друг к

другу.

3.

Содержание занятия: поэтапное изложение плана

План занятия:

Название этапа

Форма

проведения

Время

Материалы

Организационный

этап

Вступительное

слово

5 минут

Основной этап

Индивидуальное

задание (рисование

нейрографического

рисунка)

30 минут

Бумага,

фломастеры,

цветные

карандаши

Заключительный этап

Подведение итогов

Рефлексия

10 минут

Онлайн колесо

рефлексии (сайт

Wordwall)

Описание содержания этапов:

Организационный этап

– Добрый день, ребята! Как вы уже заметили, сегодня наше занятие является

непростым. В названии мероприятия есть слово «нейро-трансформация». Слово

трансформация понятно для каждого из нас – это преобразование, превращение. Как

вы думаете, а что означает «нейро»?

Ответы обучающихся

– «Нейро» – это мозг, психика: все, от чего зависит жизнь, состояние, чувства и

мироощущение человека. Значит, путь трансформации чего мы с вами сегодня

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

попробуем пройти?

Ответы обучающихся

– В трансформации своего состояния нам поможет интересный инструмент, который

называется «нейрографика». Со значением первой части слова мы разобрались. Что

же подразумевает вторая его часть «графика»?

Ответы обучающихся

– Графика: когда изображение создаётся с помощью линий, штриховки и пятен.

Нейрографика означает рисовать мышлением, сознанием. Это метод, позволяющий с

помощью

простых

геометрических

фигур

и

линий

выразить

переживания,

конфликты, найти решение острой проблемы и достичь позитивных целей.

– Пробовал ли кто-то из вас рисовать при помощи своего мышления? Готовы

отправиться в путь к нейро-трансформации?

– Сегодня нам будут помогать нейро-ассистенты, они будут нам подсказывать этапы

рисования нейрографического рисунка и давать полезные советы. Посредством

рисования мы отправимся в путешествие вглубь себя и заглянем в самые потайные

уголки нашего сознания.

Основной этап

– Для начала рассмотрим основные фигуры, которые необходимо использовать при

создании нейрографического рисунка: нейрографическая линия, угол, круг.

Нейрографическая линия – это линия, которая не повторяет себя на каждом участке

своего движения, и мы ведем ее туда, где не ожидаем ее увидеть. Такая линия

уводит нас от стереотипа, который сидит у нас внутри, уводит от повторения

внутреннего алгоритма.

Знаете, в чем её значимость? Линия способна связывать нейроны – клетки, которые

предназначены для приёма извне, обработки, хранения, передачи и вывода вовне

информации. Когда мы изменяем привычные линии, мы можем переорганизовать

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

связь нейронов. Этот метод позволяет расширить ресурсы нашего мозга.

Круг

– это целостность. Окружить, т.е. обвести круговыми линиями –

значит

придать

целостность

группе

графических

объектов.

Идеальную

окружность

нарисовать

достаточно

сложно,

поэтому

круговыми

линиями

окружность

формируется до удовлетворительного состояния. Чем важнее объект, тем больше и

жирнее он обведён круговыми линиями.

Угол – это проблема, напряжение, конфликт.

– Начнем путешествие и заглянем внутрь себя!

Положите перед собой пустой лист бумаги. Возьмите в руки карандаш.

1 Шаг. Актуализация темы

– Подумайте, какую проблему мы будем с вами решать? Масштаб здесь не имеет

значения. Например: здоровье в целом, здоровье моего плеча, мои взаимоотношения

вообще, мои взаимоотношения с мамой, мой вчерашний разговор с мамой (соседом,

другом), будущее вообще, один день, мой день сегодня и пр.

Закройте

глаза

и

сконцентрируйтесь

на

ваших

чувствах.

Попытайтесь

почувствовать те эмоции, которые у вас вызывает эта проблема. Нужно с помощью

дыхания и сосредоточенности на теме собрать всю эту энергию.

2 Шаг. Создание «аватара состояния». Хаотичный рисунок

– В это время мы думаем о том, что нас беспокоит и выбрасываем эмоции и чувства

на бумагу при помощи нейрографической линии. В процессе рисования весь лист

заполняется линиями, которые могут накладываться друг на друга, соприкасаться

или объединяться. При этом внимание сосредоточьте не на красоте линии, а на

самом процессе рисования.

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

3 Шаг. Округление углов

– Рассмотрите рисунок. Острые углы и пересечения линий на рисунке означают

наличие внутренних конфликтов. Чтобы избавиться от них, нужно их скруглить.

Ищем на рисунке пересечения линий и сглаживаем углы.

– При сглаживании углов обратите внимание на то, что вы чувствуете. До 80%

работы на данном этапе проходит в режиме сопротивления. Сам факт недовольства

– это и есть встреча с самим собой. Наша задача – привести себя в круг, в

целостность. Именно на этом этапе мы снимаем свои психологические ограничения.

На этом шаге очень интересно понаблюдать за собой: «что со мной происходит?»,

«какие у меня чувства?», «что мне сигнализирует тело?». Мы должны не убедить

себя, что что-то произошло, а реально почувствовать.

Может почувствоваться хорошая энергия в теле, может захотеться что-то делать,

куда-то бежать, чувствоваться тонус в теле. Это позитивный признак! Значит, идут

какие-то изменения. На последних 20% работы меняется пластика мозга, меняется

отношение к ситуации.

4 Шаг. Объединение (интеграция)

– Для того, чтобы создать новый гармоничный образ ситуации, нам важно создать

новую реальность. Данный этап состоит из 2 частей:

1)

Фигура и фон. На этом этапе мы осваиваем пустое пространство на листе, тем

самым растворяя проблему в окружающем пространстве. Мы как бы признаем,

что мы не одни в этом мире, и не один на один со своей задачей. Продолжаем

нейрографические линии, проводим новые, как бы «растворяя» фигуру в фоне.

Задача: через необходимое количество линий сделать так, чтобы мы не могли

увидеть образ «выброса».

Все новые пересечения линий обязательно

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

скругляем!

2)

Большие фигуры. Теперь из всего многообразия мелких элементов находим

взглядом 3 разномасштабные фигуры: маленькая, средняя и большая. И

объединяем внутренние области в эти фигуры. Фигуры могут пересекаться.

– Очень большое значение в трансформации имеют фигуры, которые вы вносите в

свой сознательный рисунок. Так, если вы желаете гармонизации, то вносите круги,

если вы хотите стабилизировать что-то, то рисуйте квадраты. Если вам нужно

развитие, движение, рост – то смело используйте треугольники.

И так же наоборот, если вы хотите уладить конфликты, то исходным рисунком

должен быть треугольник, который вы плавно «растворяете» кругами и линиями.

Как только вы уже не замечаете своих режущих и колющих треугольников, то и

проблема так же незаметно растворится.

– Интеграция внутренних областей (полостей) на рисунке. Закрашиваем одним

цветом области, которые нравятся. Потом делаем подобное другим цветом.

Задействуем столько цветов, сколько захочется. Работаем спонтанно. Закрашивать

можно не все полости. Эта работа способствует снижению внутреннего напряжения,

затуханию внутреннего конфликта, высвобождению позитивной энергии, способной

помочь решить задачу.

5 Шаг. Линии поля. Синхронизация поля

– Линии поля – нейрографические линии, которые идут через весь лист,

представляя, что они начинаются и заканчиваются (или не заканчиваются) далеко за

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

пределами листа. Этим этапом мы позволяем своей задаче быть решенной не только

на уровне нашего сознания или окружения, но и приглашаем и позволяем прийти

решению с другого, более высокого уровня.

Интуиция подскажет, сколько их надо нарисовать. При этом могут посетить

интересные образы, картинки, не типичные эмоции.

6 Шаг. Вербализация

– Теперь наш рисунок почти закончен. Но, чтобы остановить состояние потока, так

как нейрографика – это процессный метод, и дать нашему бессознательному

возможность увидеть графическое решение, на этом этапе мы выделяем на рисунке

ту фигуру, которая, как нам кажется, будет символизировать результат проделанной

работы.

Цветом или более толстой линией выделяем фигуру или линию.

– Теперь у нашей задачи есть графическое решение. Здесь возможны два варианта.

Иногда на этом этапе приходит осознание решения, и мы уже знаем, что нужно

сделать или как проблема может решиться.

Иногда нет. Просто на эстетическо-визуальном образе мы создаем графическое

решение, а дальше будет происходить работа нашего бессознательного, после

которого обычно и происходит «чудо». Проблема либо решается «сама по себе»,

либо нам приходит нестандартное, но элегантное ее решение. После этого останется

только реализовать.

Это результат создания новый нейронных связей, которые и позволяют менять нашу

реальность зачастую новыми для нас способами.

7 Шаг. Тема 2

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

– После завершения алгоритма мы снова возвращаемся к своей теме.

Как теперь видится наша задача или проблема? Можно вновь оценить ее остроту по

10 балльной шкале и сравнить с начальной стадией. Как правило, многие на этой

стадии отмечают как минимум снижение остроты проблемы и волнения, связанного

с ней.

Алгоритм завершен. Теперь надо дать подсознанию провести собственную работу

по освоению и интеграции нового опыта. Как правило, это происходит во сне, на

этапе работы мозга на тета- и дельта-волнах (сон со сновидениями и фаза глубокого

сна без сновидений).

Заключительный этап

– Вы можете сохранить ваш нейрографический рисунок, чтобы, глядя на него,

осознавать путь своей нейро-трансформации (трансформации вашего сознания через

проработку имеющихся убеждений, умение избавляться от внутреннего напряжения,

страхов и негативных эмоций).

– А сейчас давайте узнаем, какие впечатления остались у вас в конце занятия!

Обратимся к «колесу рефлексии».

– Ваша задача: по очереди выходить к интерактивной панели и вращать колесо.

Одно из начала предложений, которое выпадет участнику, необходимо завершить и

поделиться

своими

впечатлениями,

возникшими

в

процессе

проведения

мероприятия.

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»



В раздел образования