Тема урока : «Зимний пейзаж».
Цель урока
углубить представление о пейзаже.
Задачи урока
Образовательные:
-познакомиться с видами пейзажа,
-изучить последовательность выполнения зимнего пейзажа.
Развивающие
-развивать интеллектуальные и общеучебные умения,
-развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя и свои ошибки
-развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания
Воспитательные
-воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний.
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные:
-развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной
художественной культурой,
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Метапредметные
Регулятивные:
-понимать и сохранять учебную задачу
-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату
Познавательные:
-использовать знаково-символические средства для решения задач
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
-осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные:
-строить понятные для одноклассников высказывания, учитывающие ,что партнёр знает и видит, а что нет
-использовать в общении правила вежливости
Предметные:
-узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры мирового искусства, изображающие
природу
-создавать простые композиции на заданную тему
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; групповая, конвейер.
Оборудование
альбом, иллюстрации птиц, природы, краски, кисточки, емкость для воды, палитра.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
момент
(Цель – создание
условий для
осознанного вхождения
учащихся в
пространство
деятельности на уроке
)
-Я рада приветствовать Вас, ребята!
- Проверьте, все ли у Вас готово к уроку.
- Пожалуйста, садитесь.
- Сегодня на уроке изобразительного искусства я
желаю вам прекрасного настроения, новых и
интересных открытий.
- И так, начнем!
- Желаю удачи!
Приветствуют учителя.
Садятся на места.
Улыбаются.
Р . Осуществляют
самоконтроль.
К . Контролируют
свои действия в
классе.
2.Мотивация учебной
деятельности.
Звучит тихая музыка А.Вивальди "Времена года".
Л. Проявляют
интерес к изучению
(Цель-мотивация к учебному
действию, выявление и
фиксация затруднений в
индивидуальной деятельности
каждого и в группе )
Учитель :
Пришла весна на место встречи,
Накинув бережно на плечи
Платок в сиреневых цветах
Дорога детства так знакома:
Сиренью улицы цветут,
И тороплюсь к родному дому,
Где так тепло, когда там ждут.
(Н.Веденеева)
УНЫЛАЯ ПОРА! ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!
ПРИЯТНА МНЕ ТВОЯ ПРОЩАЛЬНАЯ КРАСА -
ЛЮБЛЮ Я ПЫШНОЕ ПРИРОДЫ УВЯДАНЬЕ,
В БАГРЕЦ И ЗОЛОТО, ОДЕТЫЕ ЛЕСА.
(А.С.Пушкин)
В: - Ребята, о чём эти стихотворения?
-Тема природы звучит в музыке, в стихах, в картинах.
- Обратите внимание на доску, что здесь лишнее?
(Необходимо убрать натюрморт, портрет)
О:- О природе.
Учащиеся по желанию
выходят к доске и убирают
не нужные репродукции.
материала.
К . Слушать и
понимать речь
других;
Уметь грамотно
выражать свои
мысли с помощью
разговорной речи, во
время ответов.
3.Постановка учебной
задачи
(Цель - организация
коммуникативного
взаимодействия для
построения нового
способа действия)
- Ребята, давайте попытаемся определить тему нашего
сегодняшнего урока.
Учитель: Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Р . Умение
самостоятельно
извлекать нужную
информацию;
П. Осуществляют
анализ учебного
материала;
правильно владеют
художественными
терминами.
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денёк.
Нарисованный быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
- Ребята, а какие задачи вы поставите перед собой?
- Чтобы решить поставленные задачи, мы должны
познакомиться с жанром «пейзаж».
О:- познакомиться с
видами пейзажа,
-изучить
последовательность
выполнения зимнего
пейзажа.
4.Изучение нового
материала.
(Цель - построение нового
способа действия)
В: - Итак, что такое пейзаж?
- Как самостоятельный жанр пейзажная живопись
сложилась не сразу. Поначалу пейзаж был фоном для
портретов или для исторических сцен. Лишь в 16-17в.
пейзаж стал самостоятельным жанром
изобразительного искусства.
В: - А вы наблюдали за природой? Замечали ее красоту
и настроение?
В: - А как меняется? Что вы наблюдали?
О: - Пейзаж - это
изображение природы.
П. обобщают
информацию о
жанре пейзажа и о
его видах;
определяют роль и
место пейзажа в
жизни человека;
строят логически
обоснованные
рассуждения.
К . участвуют в
диалоге с учителем,
излагают своё
- Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно. Когда
солнце - настроение радостное, веселое.
- Молодцы! Правильно! А теперь давайте посмотрим
на какие виды делится жанр пейзажа ( см.
презентацию)
Попробуйте сами выделить виды пейзажа:
•
Сельский (рисуются поля, деревенские дома)
•
Городской (изображение различных улиц,
видов города, домов.)
•
морской (рисуются виды моря)
- Сегодня на уроке мы любовались различными
уголками
нашей
необъятной
страны
-
России.
Природа на её территории сильно меняется: есть
могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и
океаны. Через всю страну бегут полноводные реки.
Светлыми
лентами
вьются
дороги.
Бескрайние
просторы
полей
и
они
разноцветные:
одно
с
голубизной
от
васильков,
на
другом
золотиться
рож ь.
Прозрачные
берёзовые
рощи
и л и
непролазная чаща. Всё это мы можем увидеть на
картинах
художников.
Однако
мало
нарисовать
холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий
художник
умеет
почувствовать
и
по ня т ь
настроение
природы.
Она
видится
ему
живой
-
О: - Да. Природа бывает
разная. Настроение ее
меняется от времени года.
мнение; создают
устные тексты для
решения учебной
задачи.
Л. проявляют
познавательную
активность,
осознают свои
эмоции,
вырабатывают свои
мировоззренческие
позиции.
радостной или грустной, ликующей, спокойной или
тревожной.
В: - какую форму работы мы будем использовать на
уроке?
А сейчас давайте вспомним правила работы в
группе:
- Выбираем командира группы.
-
Будь добросовестным по отношению к товарищам,
работай в полную меру своих сил.
- Слушайте каждого члена группы внимательно, не
перебивая.
- Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
-
Поддерживайте
друг
друга,
не смот ря
н а
интеллектуальные разногласия.
О:- групповая
- конвейер.
Физкультминутка
Учитель показывает движениями.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше!
Учащиеся выполняют
упражнения за учителем.
Л. Проявляют
физическую
активностьв
выполнен.
упражнений
5.Творческая практическая
деятельность учащихся
- Как правильно построить пейзаж?
Этапы построения.
1.Выбор уголка природы. Работа выполняется с
натуры или по представлению.
Учащиеся выполняют
пейзаж по настроению.
Используют живописные
материалы
Р. выделение и
осознание того, что
уже усвоено,
осознание качества и
2.Работа начинается с наброска тонкой кистью.
3.Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
4.Используем 2 закона: линейной и воздушной
перспективы.
Законы перспективы .
1. Все ближние предметы воспринимаются подробно, а
удаленные – обобщенно.
2. Все ближние предметы воспринимаются четко, а
удаленные – неопределенно.
3. На большом расстоянии светлые предметы кажутся
темнее, а темные – светлее ближних.
- Сейчас посоветуйтесь в группе, какой вид зимнего
пейзажа вы будете рисовать.
- Решите, что вы будете изображать на своей картине.
- Командир команды должен распределить, кто и что
будет изображать.
- Теперь закройте глаза и представьте зимний пейзаж.
- Вы можете приступать к работе.
уровня усвоения.
Л . Самоопределение
6. Итог урока. Рефлексия.
(Цель - Осознание
учащимися своей учебной
Выставка , анализ и оценка работ учащихся.
В: - Ребята давайте вспомним задачи, которые мы
ставили перед собой в начале урока?
Учащиеся выставляют
работы, осуществляют
анализ и самооценку
К. умение с
достаточной
полнотой и
деятельности, самооценка
деятельности)
- С какими видами пейзажа мы познакомились?
- Какова последовательность выполнения зимнего
пейзажа?
- Представление своих пейзажей.
- Пока одна команда представляет свой пейзаж, две
следующие придумывают вопросы.
Учитель предлагает закончить предложение:
•«За этот урок я понял, что…».
•«Мне понравилось…».
•«Я не напрасно провел этот урок, потому
что...».
•«Главным для меня было...».
собственной деятельности.
О: - познакомиться с
видами пейзажа,
-изучить
последовательность
выполнения зимнего
пейзажа.
точностью выражать
свои мысли.
Л. аргументированно
оценивают свои
работы и работы
одноклассников.