Автор: Давыдова Татьяна Вячеславовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ №119 "Кроха" Населённый пункт: г.Набережные Челны РТ Наименование материала: конспект Тема: Что такое дружба? Раздел: дошкольное образование
«Что такое дружба?»
Давыдовой Татьяны Вячеславовны
воспитатель МАДОУ №119 «Кроха»
г.Набережные Челны РТ
Программное содержание : Обогащать лексику дошкольников синонимами,
эпитетами. Закрепить знания детей пословиц и поговорок о дружбе, активизировать
мыслительную, речевую деятельность, используя проблемные и ассоциативные
ситуации, схемы, модели, символы; формировать социально- коммуникативные
качества (сотрудничество, гибкость, терпимость); закладывать нравственные основы
личности в процессе формирования представлений о дружбе.
Структура занятия:
Приветствие.
Беседа о настроении.
Игра «Семьи слов».
Игра «Паутинки».
Пословицы и поговорки о дружбе.
Сценка.
Портрет друга.
Оборудование: пентаграммы, письмо, кирпичи для дома, буквы.
Ход занятия :: (Дети входят в группу, здороваются с гостями).
Вос-ль: -Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский
сад? (Ответы детей).
- Давайте поздороваемся со своими товарищами, но не словами.
Приветствие!
- Когда я хлопну, один раз в ладоши вы пожмите друг другу руки.
Два хлопка – поздороваетесь правыми плечиками.
Три хлопка – левыми плечиками.
- Сегодня утром в Детский сад почтальон принёс письмо (зачитывает
письмо). Вы помните, кто такая Шапокляк?
Вос-ль: Ребята, давайте, расскажем Шапокляк про дружбу всё, что знаем.
- Надеюсь, вы понимаете, что работа не такая простая, нам предстоит
пройти длинный путь, и выполнить не одно задание. Каждое задание это
один кирпич, а каждый кирпич это часть дома, нашего дома Дружбы.
Давайте построим дом дружбы, как герои известного мультфильма и позовем туда
жить Шапокляк. Но кирпичи для дома будут особенные, их мы получим, если
выполним правильно задания.
«Настроение». (Дети подходят к столику на котором лежат пентаграммы с
настроениями).
Вос-ль: - Догадались, о чём мы сейчас будем говорить? (О настроении).
Вос-ль: - Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей).
Вос-ль: - Почему вам весело и радостно? (Ответы детей). Например: Потому что у
меня много друзей в группе.
Вос-ль: - А с кем можно дружить?
Вос-ль: - Как вы думаете, с чего начинается дружба?
Вос-ль: - Посмотрите внимательно на лица человечков и найдите одинаковые. Какое
должно быть выражение его лица?(грустным, мрачным, безрадостным, обиженным,
печальным).
- С чем можно сравнить его настроение?
- А теперь найдите человечка, по выражению лица которого можно
предположить, что у него много друзей?
- Почему вы так считаете? С чем можно сравнить его настроение?
Вос-ль: Молодцы! Мы прошли первый этап пути. И можем заложить
первый кирпич дома дружбы.
(Подходят к следующему. Дерево, в корнях которого написано слово «Дружба».)
Вос-ль: - Что за слово хранит это дерево? (ребёнок читает).
- У слова «дружба» есть слова - родственники. Давайте назовём слова похожие на
него.
Игра «Семьи слов».
- Хочу предложить вам ещё одну игру, которая называется «Мир без
друга». Я буду начинать предложения, а вы заканчивать его:
Мир без друга был бы не интересным, потому что
Мир без друга был бы безрадостным, потому что....
Мир без друга был бы мрачным, потому что...
Вос-ль: Второй кирпичик дома дружба мы заложили. Идём дальше.
(Подходят к третьему, рядом с ним картинки, на которых нарисованы паутины).
Вос-ль: - А теперь друзья я хочу знать крепкая ли у вас дружба?
Игра «Паутинки».
И с этим заданием справились. Ставим третий кирпичик.
(Подходят к следующему).
Вос-ль: - Чтобы получить этот кирпичик, мы должны с вами вспомнить пословицы о
дружбе.
- Молодцы много знаете пословиц о дружбе! Четвёртый кирпичик
положили. Идём дальше.
(Подходим к следующему, на нём нарисованы две мыши из мультфильма о Коте
Леопольде). Выбегают две мышки. Сценка.
Как вы считаете, почему у мышей нет друзей?
Ребята, посоветуйте мышкам, как найти друзей?
Что им нужно сделать, чтобы Кот Леопольд их простил?
Вос-ль: - Дорогие мыши, надеюсь вы поняли, что нужно делать для того, чтобы у вас
было много верных и хороших друзей?
- Мы помогли мышкам и теперь можем поставить последний кирпичик в
наш дом Дружбы.
Вос-ль: - Как много трудных заданий мы выполнили, как много вы знаете о дружбе.
Это значит вы без труда сможете найти друзей и быть верными и хорошими
товарищами. Благодаря вашим стараниям дом Дружбы получился большим и
красивым. Но, чего-то, по-моему, не хватает? Кто будет жить в доме Дружбы?
- В окошках нужно поместить друзей, чтобы было не только светло, весело!
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей
На любой планете!
Вос-ль: - А ведь портрет можно нарисовать!
(Рисуют портреты друзей, помещают их в окошках дома Дружбы).
Вос-ль: - замечательные работы у вас получились. Посмотрите, как озарился дом
Дружбы, радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец!
Что для жизни нужно?
Солнце!
Что для дружбы нужно?
Сердце!
Что для сердца нужно?
Счастье!
Что для счастья нужно?
Мир!