Автор: Вусик Оксана Сергеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОУ "Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск
Наименование материала: Конструкт занятия
Тема: Красная книга – способ защиты редких видов растений
Раздел: среднее образование
Занятие № 22.
Тема: Красная книга – способ защиты редких видов растений.
Тип урока: комбинированный
Задачи
Образовательные: формировать знания о причинах занесения растений в Красную книгу;
Коррекционно-развивающие: корригировать связную речь через фронтальную работу, развивать
мелкую моторику;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе
Формируемые базовые учебные действия (БУД):
Коммуникативные учебные действия: слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать
его;
Регулятивные учебные действия: принимать и сохранять цели и задачи урока, действовать по
инструкции;
Познавательные учебные действия: применять начальные учебные знания по теме;
Личностные: придерживаться этических норм общения на уроке.
Оборудование: бумага формата А4, карандаш простой, ластик, карандаши цветные.
Конструкт урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формиру
емые
БУД
Орг. момент,
(мотивационно –
побудительный)
1. Проверяет готовность к уроку.
1. Проверка
школьных
принадлежностей.
2. Настраиваются
на урок.
К.
Сообщение
темы и задач
урока
Сообщение темы урока «Красная книга –
способ защиты редких видов растений».
- Ребята, как вы думаете, что такое
Красная книга? Где вы встречались с
красным цветом? Вспомните, что
показывает красный цвет у светофора? (Это
сигнал тревоги, опасности,
предупреждения).
Формулируют
тему, определяют
задачи урока.
К. Р.
Основная
часть урока
- Да, действительно, красный цвет
светофора предупреждает: «Осторожно!
Может случиться беда!» вот и Красная
книга предупреждает нас об опасности, но о
какой?
Красная книга – это сигнал тревоги и
символ борьбы за сохранение живой
природы. В Красной книге есть
классификация растений и животных. Для
удобства пользования, страницы у книги
цветные: на красных листах помещены
сведения о видах, находящихся под угрозой
исчезновения; на желтых – о
сокращающихся видов животных и
растений; на белых – сведения о редких
видах; на серых – сведения о мало
Слушают учителя.
Повторяют
действия учителя,
работают согласно
инструкции.
К. Р. П.
изученных и редких видах; на зеленых –
сведения о восстановленных видах и
находящихся вне опасности.
- А, как вы думаете, какие животные и
растения помещены на черных страницах?
На черных страницах помещены
животные и растения, которые исчезли
навсегда с лица Земли.
- Как вы считаете, мы можем как-то
поспособствовать сохранению растений и
животных находящихся в красной книге?
Давайте с вами посмотрим на правила
друзей природы:
1. Не ломай ветки деревьев и
кустарников.
2. Не повреждай кору деревьев.
3. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть
красивые растения останутся в природе!
4. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и
других насекомых.
5. Береги лягушек, жаб, головастиков.
6. Не лови диких животных и не уноси
их домой.
7. Не подходи близко к гнёздам птиц и
не разоряй их.
8. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у
моря мусор. Не бросай его в водоёмы.
9. Не шуми в лесу.
Теперь мы знаем, зачем нужна Красная
Книга, знаем правила друзей природы. Мы
должны беречь природу, беречь не только
представителей флоры и фауны,
представленных в Красной Книге.
Рассказывать каждому о важности
сохранения природы слишком долго и не
всегда действенно, но что же мы можем
сделать? Я предлагаю вам, ребята,
нарисовать плакат на тему «Сохраним
природу вместе».
Итог урока
- Так, как вы думаете, для чего была
создана Красная книга?
-Для чего нужно знать растения и
животных, занесенных в Красную книгу?
- Нужно охранять только те растения и
животных, которые занесены в Красную
книгу?
- Какие правила друзей природы вы
запомнили?
Рефлексия:
«Мне было
интересно …»,
«Я должен
поработать над» и
т.д.
Р. К. П.