Напоминание

Русский язык 2 класс.Тема урока: Главные члены предложения


Автор: Осипова Вера Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №8
Населённый пункт: Санкт -Петербург
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Русский язык 2 класс.Тема урока: Главные члены предложения
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема урока: Главные члены предложения.

Тип урока. Изучение нового материала

Цель урока: познакомить с терминами главные члены, основа предложения; научить находить главные члены предложения и основу.

Планируемые предметные результаты:

- находят основу и второстепенные члены предложения;

-определяют в словах изученные орфограммы;

-различают предложение и группу слов;

- оформляют предложение на письме.

Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные:

-осуществляют действия контроля и оценки.

Коммуникативные:

-строят речевые высказывания в устной форме;

-взаимодействуют с учителем и сверстниками;

-взаимодействуют при работе в паре.

Познавательные:

- осуществляют операцию синтеза.

Планируемые личностные результаты: следуют этическим нормам поведения в коллективе, в группе.

Оборудование урока: презентация, карточки с предложениями, конверты с наборами слов, веера гласных букв, светофоры для рефлексии.

этап урока,

отводимое

время

методы

обучения

формы

взаимодей

ствия

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые

результаты

Организацио

нный

момент

(1мин.)

Словесный

(инструкта

ж)

фронталь

ная

У: Здравствуйте, ребята!

У: Проверьте, чтобы на партах был порядок, и не лежало ничего

лишнего. Присаживайтесь на свои места.

Актуализаци

я знаний

(10мин.)

Наглядный

(презентац

ия)

Словесный

(опрос)

Практическ

ий.

Фронталь

ная

Индивиду

альная

У: Ребята, я сейчас вам буду показывать слово, а вы мне букву,

которую надо вставить в него.

с..нтябрь

вет..р

з..ма

в..робей

д..ревья

у: (показывают буквы на веере гласных букв)

У: верно ребята!

- Накакие две группы можно разделить эти слова по орфограммам?

Д.: Безударные гласные, написание которых можно проверить и

безударные гласные, написание которых надо запомнить, словарные

слова.

У.: -Назовите словарные слова.

Д.: - сентябрь, ветер, воробей.

У.: - Какие еще словарные слова мы изучали?

(Дети называют слова, которые изучали в 1 классе)

У.: - Какими словами проверяли оставшиеся слова?

Д.: зима- зимы, деревья – дерево, лиса – лисы).

У. Откройте тетради, запишите число, классная работа и пропишите

показы.

У.: - Посмотрите на запись на доске. Это предложение?

Цветок, пчела, сидеть

-определяют в словах

изученные орфограммы;

-строят речевые

высказывания в устной

форме;

Словесный

Фронталь

ная

Д.: Нет, это набор слов.

У.: Составьте предложение со словами записанными на доске.

Д.: На цветок села пчела.

У.: Что вы сделали, чтобы получилось предложение?

Д.: Изменили слова, чтобы они подходили по смыслу.

У.: О ком или о чём говорится в предложении?

Д. О пчеле.

Подчеркиваем слово пчела одной чертой.

У.: А что говорится о пчеле? Что она сделала?

Д.: В предложении говорится, что пчела села.

У.: -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Дети высказывают предположения.

У.: Давайте проверим наши догадки. Откройте учебник на стр. 29.

Прочитайте тему уроку.

-различают предложение

и группу слов;

- осуществляют

операцию синтеза;

-строят речевые

высказывания в устной

форме;

-взаимодействуют с

учителем и

сверстниками;

Открытие

нового

знания

(14 мин.)

Словесный

(опрос)

Практическ

ий

Фронталь

ная,

парная

У.: О каких членах предложения мы будем говорить на уроке?

Д.: - о главных членах предложения.

У детей на столах карточки с записанными предложениями и белые

полоски.

Солнышко светит.

Ярко светит солнышко.

Осеннее солнышко ярко светит.

У.: - В чем сходство записанных предложений?

Д.: - В них говорится про солнышко, что оно светит.

У.: - В чем различие?

Д.: - Добавлены новые слова.

У.: - Если убрать из предложений слова «солнышко» и «светит» будет

понятен смысл? Закройте сначала слово «солнышко» в предложениях

бумажной полоской. Прочитайте. Понятен смысл?

Д. : Нет.

- строят речевые

высказывания в устной

форме;

-взаимодействуют с

учителем и

сверстниками;

- находят основу и

второстепенные члены

Наглядный

(презентац

ия)

Практическ

ий (работа

с

учебником)

У.: - А теперь закройте слово «светит». А теперь понятно о чем идет

речь?

Д.: Нет.

У.: - Давайте закроем слова «ярко» и «осеннее». Понятен смысл

предложения?

Д.: Да, в нем говорится про солнышко, что оно светит.

У.: - Какой вывод можем сделать?

Д.: В предложении есть слова главные, в которых заключена основная

мысль

У.: -Давайте прочитаем правило стр. 29.

У.: - Что такое главные члены предложения?

Д.: - Это основа предложения. В главных членах заключен смысл

предложения.

предложения;

- строят речевые

высказывания в устной

форме;

Физминутка.

(2 мин.)

Давайте, немного разомнемся. Я буду читать стихотворение, и показывать

движения, а вы повторяйте за мной.

Бегал по двору щенок, (бег на месте)

Видит пирога кусок. (наклоны вперёд, руки в стороны)

Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)

Применение

новых

знаний для

решения

учебно

практически

х задач

(10мин)

Словесный

(опрос)

Фронталь

ная

У: У вас на столах лежат конверты с цифрой 2. Сейчас вам предстоит

поработать в паре. Какие правила вы должны помнить?

Д.: - Не кричать, разговаривать шепотом, договариваться,

прислушиваться к мнению соседа. По окончанию работы показать

условный знак.

У.: - Молодцы. Откройте конверты и посмотрите, что в них и

сформулируйте задание.

(В конвертах лежат три набора слов, скрепленные скрепкой).

земля голая промёрзла

__________________________________________________________

- строят речевые

высказывания в устной

форме;

- следуют этическим

нормам поведения в

коллективе, в группе;

-осуществляют действие

синтеза;

Практическ

ий

Парная

Индивиду

альная

закружились крупные воздухе снежинки в

__________________________________________________________

снег повалил хлопьями крупными

__________________________________________________________

Д.: Надо составить предложения из предложенных слов.

У.: Правильно. Составьте предложения, работая в паре.

(Дети составляют предложения и показывают свою готовность).

Проверка.

Заслушиваются предложения.

У.: - А теперь запишем получившиеся предложения в тетрадь.

- Подчеркните одной чертой, о чем говорится в предложении.

У.: Проверьте свои работы, сверьтесь с образцом на доске.

На полях начертите шкалу и оцените свою работу.

-строят речевые

высказывания в устной

форме;

-строят речевые

высказывания в устной

форме;

- осуществляют

операцию синтеза;

- оформляют

предложение на письме.

-осуществляют действия

контроля и оценки.

Итог урока.

Рефлексия

(3 мин.)

Словесный

(опрос)

Фронталь

ная

Что нового узнали о предложении?

Д.: В предложении всегда есть основа).

У.: Что такое основа?

Д.: - Слова, в которых заключен смысл предложения).

У. Сможете ли вы помочь товарищу и объяснить, что такое

предложение и его основа?

Покажите на светофоре ваше отношение к уроку.

Зеленый – всё было понятно, я легко справился со всеми заданиями,

понял, что такое основа предложения.

Желтый – мне все понятно, но при работе на уроке испытывал

трудности.

Зелёный – На уроке было трудно. Я не научился находить основу

предложения.

-строят речевые

высказывания в устной

форме;

-осуществляют действия

контроля и оценки.

Домашнее

задание

Выполнить упражнение 32 (стр.30)

Приложение 1.

Солнышко светит.

Ярко светит солнышко.

Осеннее солнышко ярко светит.

Солнышко светит.

Ярко светит солнышко.

Осеннее солнышко ярко светит.

Солнышко светит.

Ярко светит солнышко.

Осеннее солнышко ярко светит.

Солнышко светит.

Ярко светит солнышко.

Осеннее солнышко ярко светит.

Солнышко светит.

Ярко светит солнышко.

Осеннее солнышко ярко светит.

Солнышко светит.

Ярко светит солнышко.

Осеннее солнышко ярко светит.

Приложение 2.

земля голая промёрзла

закружились крупные воздухе снежинки в

снег повалил хлопьями крупными

земля голая промёрзла

закружились крупные воздухе снежинки в

снег повалил хлопьями крупными

земля голая промёрзла

закружились крупные воздухе снежинки в

снег повалил хлопьями крупными

земля голая промёрзла

закружились крупные воздухе снежинки в

снег повалил хлопьями крупными



В раздел образования