Напоминание

Знакомство с новым разделом. В.Берестов «За игрой», Э.Мошковская «Я ушёл в свою обиду»


Автор: Ставрова Марика Игоревна
Должность: Учитель
Учебное заведение: МОУ "СОШ пос. им. Морозова"
Населённый пункт: пос.им.Морозова Всеволожский р-н Ленинградская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Знакомство с новым разделом. В.Берестов «За игрой», Э.Мошковская «Я ушёл в свою обиду»
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока литературного чтения во 2 «А» классе.

Тема: Знакомство с новым разделом. В.Берестов «За

игрой», Э.Мошковская «Я ушёл в свою обиду»

Тип урока: изучение нового материала

Основные понятия:

дружба, друзья, обида.

Оборудование: учебник,

презентация, электронное

приложение к учебнику,

карточки.

Цель урока:

Создать условия для полноценного восприятия учащимися стихотворений В. Берестова «За игрой», Э.

Машковской « Я ушёл в свою обиду».

Задачи урока:

Развивающие. Способствовать развитию речи учащихся, умению формулировать высказывание по теме. Обеспечить

развитие логического

и ассоциативное мышления; эмоциональной отзывчивости.

Образовательные. Дать определения понятиям «дружба», «друзья», «обида». Совершенствовать умение определять тему

и выделять главную мысль произведения. Формировать навык выразительного чтения. Способствовать овладению

приёмами анализа художественного произведения.

Воспитательные. Способствовать формированию ценностного отношения к дружбе и друзьям, ответственности за свои

поступки. Воспитывать культуру общения и потребность в чтении художественной литературы.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

-определять тему и идею

произведения

-анализировать

художественное

произведение

-строить высказывание в

-ценить

дружеские

отношения и друзей

-осознавать

последствия

своих поступков

ценивать

характер

взаимоотношения

с

-определять

и

формулировать

тему

и

цель

деятельности

на

уроке;

-принимать и сохранять

цели и задачи учебной

-анализировать,

обобщать,

вычленять

главное

-отвечать

на

вопрос

используя

жизненный

опыт

и

информацию,

-слушать других;

-вступать

в

диалог,

участвовать

в

коллективном

обсуждении;

-аргументировать

свою

соответствии

с

поставленной задачей

-выразительно

читать

художественное

произведение

людьми;

-осознавать свои чувства и

называть словами

деятельности;

-оценивать

свою

деятельность на уроке

полученную на уроке

точку зрения

-применять

правила

поведения

при

сотрудничестве

(договариваться

друг

с

другом,

проявлять

внимание

и

такт

при

работе в группе)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I

Организационный

Ц: организация внимания

учащихся, мотивация.

-Начнём урок с приветствия.

Повернитесь к соседу по парте,

улыбнитесь и скажите: «Привет,

сосед! Улыбнись и мне в ответ!»

-Садитесь.

Приветствуют друг друга.

определять и формулировать

тему урока

анализировать и обобщать

строить высказывание в

соответствии с

поставленной задачей

II

Подготовка к

основному этапу

Ц: актуализация

жизненного опыта,

постановка целей.

-Сегодня мы начинаем изучать

новый раздел. И вы, наверное, уже

догадались о теме этого раздела,

потому что к уроку приготовили

пословицы и поговорки.

-Прочитайте вслух по 1 пословице

или поговорке.

-Какие мысли появились у вас о

дружбе, когда вы выполняли

домашнее задание или слушали

Дети отвечают, что тема -

дружба.

Желающие ответить дети по

цепочке читают.

Дети высказывают свои

мысли: дружба – это что-то

ценное, то, чем надо

пословицы, подготовленные

одноклассниками?

-Хорошо. Спасибо! Догадайтесь,

как может называться раздел?

(Слайд 1)

-Как вы думаете, с чем мы

познакомимся и чему научимся,

изучая этот раздел?

-Откройте стр.70 учебника,

прочитайте задачи, которые ставят

авторы учебника. Есть среди этих

задач что-нибудь новое для вас?

Что-то вас удивило?

-А какой может быть цель нашего

урока сегодня?

-Вы правы. Сегодня мы

познакомиться с новыми

произведениями и чтоб говорить о

дружбе, мы сначала должны узнать

определение понятий «дружба»,

дорожить.

Дети высказывают свои

предположения

-Познакомимся с

произведениями разных

авторов о дружбе.

Читают вслух.

Обсуждают.

Прочитать о дружбе

произведение и поговорить

о дружбе.

анализировать и выделять

главное

слушать других;

вступать в диалог,

участвовать в коллективном

обсуждении;

определять цель

деятельности на уроке

«друзья», «обида»

(слайд 2)

отвечать на вопрос

используя жизненный опыт

анализировать и выделять

главное

слушать других;

вступать в диалог,

участвовать в коллективном

обсуждении

III

Усвоение новых

знаний.

Ц: обеспечить восприятие

и осмысление учащимися

изучаемого материала,

основных понятий.

-Что такое дружба? Как вы

понимаете это слово?

-А в каком словаре мы можем

узнать точное его определение?

-В толковом словаре Сергея

Ивановича Ожегова даётся такое

определение. (Слайд 3)

-Найдите главные слова в

определении. Как вы их понимаете?

-Я сейчас прочитаю стихотворение,

Дети отвечают

-В толковом.

-Отношения, взаимные,

доверие, бескорыстные.

Обсуждение.

которое называется «Такая

дружба». Как вы думаете, о чем

пойдет речь?

-Послушайте стихотворение и

проверьте свои предположения.

-Действительно это стихотворение

о дружбе? Объясните почему.

-Вы правы, такие отношения

дружбой назвать нельзя.

-А вот следующее стихотворение

называется «Друзья». Нам его

прочитает Даня. Он заранее его

выучил специально для этого урока.

Подумайте, действительно ли их

можно назвать друзьями?

-А кого можно назвать настоящими

друзьями? Что связывает друзей?

-Сейчас мы познакомимся со

стихотворением В.Берестова «За

игрой». Подумайте, почему его

поместили в раздел о дружбе?

(Чтение учителя)

-Понравилось вам стихотворение?

Почему?

Дети высказывают свои

предположения.

Дети слушают и

анализируют

Дети строят высказывание

рассуждение. (Это

стихотворение не о дружбе,

потому что мальчик всех

обижал).

Слушают и анализируют

Дети высказываются (друзья

друг другу помогают,

защищают, доверяют

секреты, играют вместе)

Дети высказываются.

Да, оно радостное. Дети

оценивать характер

взаимоотношения с людьми;

определять тему

произведения

строить высказывание

аргументировать свою точку

зрения

анализировать и выделять

главное

отвечать на вопрос

используя жизненный опыт

и информацию, полученную

на уроке

определять тему

произведения

вступать в диалог,

участвовать в коллективном

обсуждении;

-Почему они кричат «ура»?

- Представьте себе, что вы читаете

это стихотворение родителям или

друзьям. Что бы вы хотели, чтоб

они поняли? Что они должны

понять?

-Какие можно выделить голосом

слова, чтоб слушатели это поняли?

-Попробуйте прочитать

выразительно. (Чтение оценивается

положительно или поощряется).

Физминутка.

-Дальше мы познакомимся со

стихотворением Э.Мошковской «Я

ушёл в свою обиду». А что такое

обида?

-Где мы узнаем точное значение?

-В словаре Ожегова дано такое

определение

кричат «Ура!»

-Потому что они

подружились, хотя и

ссорились. Потому что

дружба не кончается.

Как здорово иметь друзей!

Как хорошо, что дружба не

заканчивается и т.п.

Обсуждение.

Читают.

Высказывают

предположения.

-В толковом словаре.

Обсуждение непонятных

аргументировать свою точку

зрения

выразительно читать

художественное

произведение

ценить дружеские

отношения и друзей

отвечать на вопрос

используя жизненный опыт

осознавать свои чувства и

называть словами

анализировать, обобщать,

вычленять главное

(Слайд 4)

-Поднимите руки, кто испытывал

это чувство. Хорошо вам было?

-А хочется вам еще раз испытать

это чувство?

-А как вы понимаете «уйти в

обиду»?

-Обратите внимание на слова «я

ушёл». Его заставили уйти в обиду

или он сам сознательно это сделал?

-А мог он поступить по-другому?

-Слушаем стихотворение. (Слушаем

аудиозапись прочтения

стихотворения из электронного

приложения к учебнику)

-Понравилось стихотворение?

-Почему он так поступил?

слов, примеров.

-Нет, очень неприятно.

Одиноко. Плохо. Не хочется

ни с кем разговаривать…

-Нет

Ответы детей.

-Я ушёл, значит сам.

Захотел.

-Мог простить, не обижаться

-Нет, потому что мальчик

обидел щенка и кота. Он

вступать в диалог,

участвовать в коллективном

обсуждении;

слушать других

анализировать

художественное

произведение

осознавать последствия

своих поступков

строить высказывание,

аргументировать свою точку

-Как вы думаете, что хотела сказать

нам автор?

-Стихотворение будете читать в

одном темпе?

-О чем говорит многоточие?

-Попробуйте прочитать

стихотворение выразительно друг

другу в парах.

плохо сделал.

-Сам был обижен и обижал

других.

-Что не надо обижаться,

надо прощать. Ведь когда

человек обижен, он может

причинять обиду другим.

-Нет, темп замедляется,

когда мальчик

успокаивается

-Он как-бы задумался,

подумал, что что-то сделал

неправильно

Читают.

зрения

определять идею

произведения

выразительно читать

художественное

произведение

анализировать

художественное

произведение

применять правила

поведения при

сотрудничестве

IV

Закрепление нового

материала.

Ц:

Обеспечить

формирование у учащихся

умений самостоятельно

применять знания в

разнообразных ситуациях

-Сейчас вы объединитесь в группы

и вместе выполните задание. Какое

главное правило при работе в

группах?

-Задание: вам нужно устно

составить высказывание.

Высказывание будет состоять из

двух частей. Первая будет ответ на

-Уметь слушать друг друга.

Относиться с уважением.

вопрос: что вы чувствуете, когда

вас обидели? Вторая: что нужно

делать, чтоб справиться с этим

чувством?

(слайд 5)

-На карточках слова, которые вы

можете использовать в своём

ответе. Даю 3 минуты на

выполнение задания.

Учитель слушает ответы детей.

(Устно оценивает или поощряет)

-Поднимите, пожалуйста, руки,

кому захотелось рассказать

родителям или друзьям то, что вы

узнали сегодня на уроке.

-Спасибо!

Дети составляют

высказывания и озвучивают

их.

осознавать свои чувства и

называть словами

строить высказывание в

соответствии с

поставленной задачей

аргументировать свою точку

зрения

оценивать свою

деятельность на уроке

оценивать свою

деятельность на уроке

V

Информация о д/з

Ц: обеспечить понимание

учащимися содержания и

способа выполнения

домашнего задания

-К следующему уроку подготовьте

выразительное чтение любого из

стихотворений на стр.74-75

учебника. И запишите в тетрадь

высказывание, которое составили

(по желанию).

Записывают в дневник

домашнее задание

VI

Рефлексия

Ц: способствовать

рефлексии учащихся своей

учебной деятельности

Продолжите любое предложение:

-На этом уроке я похвалил бы себя

за…

- Сегодня я сумел…

-Что помогло вам достичь таких

результатов?

Ответы детей.

VII

Подведение итогов

урока

Ц:

Дать оценку работы

класса и отдельных

учащихся

Какой раздел мы начали изучать?

С чем познакомились?

Коротко оценить работу класса.

Ответы детей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

В.Можная

Такая дружба

Я свою соседку Олю

За косичку дёрнул в школе.

-Эта Оля мне опять

Не дала ответ списать.

Ручкой больно ткнул я в спину

Одноклассницу Марину.

Нужно с ней, вообще, построже,

Чтоб не строила мне рожи.

Я стиралкой кинул в Лену,

Ей же - как горох об стену,

А весёлую Катюшку

Обозвал я хохотушкой.

В сумку ябеды Ларисы

Я с утра подкинул крысу.

Та устроит в сумке нору-

Вот потеха будет скоро!

На весь класс одну Иришку

Уважаю, как мальчишку.

С Ирой я давно дружу –

Ей лишь кнопку подложу…

Е. Стеквашова

Друзья

Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

А закончились конфеты,

И друзей в помине нету.

За конфету каждый друг,

Так и рвёт её из рук.

Ну зачем мне дружба эта?

Я и сам люблю конфеты.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Директор: С.А.Константинов



В раздел образования