Напоминание

Спортивный праздник "Новогодний ералаш"


Автор: Сухарева Ирина Петровна
Должность: инструктор-методист
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДЮСШ "Лидер"
Населённый пункт: город Кунгур, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Спортивный праздник "Новогодний ералаш"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Проект

Спортивного праздника

«Новогодний ералаш»

Тип мероприятия:
спортивный праздник
Место проведения:
г. Кунгур, спортивный зал ДЮСШ «Лидер»
Информация для контакта:
т. 834(271)36567, руководитель: Сухарева И.П. – инструктор-методист ДЮСШ «Лидер»
Цели проекта:
• проведение Новогоднего мероприятия в дни школьных каникул в нестандартной форме; • направление детей на здоровый образ жизни, привитие культуры общения в коллективе, • доставить детям радость от участия в общем празднике.
Участники проекта:
дети 7-13 лет, учащиеся спортивной школы» Лидер»
Предварительная работа:

 подбор стихотворного материала, музыкального сопровождения;  разработка конспекта праздника «Новогодний ералаш»;  оформление площадки к предстоящему мероприятию.
Описание

проекта:
Спортивный праздник проводится в январские каникулы. Помощь в проведении праздника осуществляют тренеры- преподаватели приглашенных групп, родители. Приглашаются учащиеся спортивной школы в возрасте от 7 до 13 лет. Праздник проводится по заранее подготовленному сценарию, который включает в себя различные спортивные шуточные эстафеты (передай шапочку, наряди елку, по сугробам, Снегурочка и др.) под музыкальное сопровождение. После мероприятия организовывается чаепитие и просмотр фильма в методическом кабинете.
Результат проекта:
результатами проекта является отличное праздничное настроение, заряд энергией и бодрости во время совместного проведения досуга.
Сценарий спортивного праздника "Новогодний ералаш"
Ход праздника
Дети входят в спортивный зал под Новогоднюю музыку, форма спортивная с эмблемами команды. Построение в две шеренги. 1. Приветствуем всех, кто время нашёл! И в школу на праздник Здоровья пришёл! Зима пусть стучится к нам в школу в окно, Но в зале у нас и тепло, и светло! 2. Всегда мы здоровы: с зарядкой дружны, Нам спорт с физкультурой, как воздух, нужны. Здоровье своё сбережём с малых лет. Оно нас избавит от боли и бед! 3. Снова к нам пришёл сегодня Праздник елки и зимы. Этот праздник Новогодний С нетерпеньем ждали мы! 4. Начинаем, начинаем Мы весёлый праздник наш! Начинаем наш весёлый, Наш спортивный ералаш!
Ведущий: Конкурс 1 «Разрешите представиться»

Команда «Снеговички»
1. Мы ребята вьюжные, Смелые и дружные. Своих в обиду не дадим, И, конечно, победим!
Команда «Снежинки»
1. Торжествуйте, ребятишки: И девчонки, и мальчишки. Здравствуйте, зрители, Дорогие родители!

Ведущий: Конкурс 1 «Передай шапочку»
У первых участников на голове шапочки «снегурочек». Участники бегут «змейкой» между стойками, возвращаются и передают эстафету следующему. Побеждает та команда, которая первая закончит конкурс.
Ведущий: Конкурс 2 «Нарядим ёлку»
У каждого участника эстафеты фломастер. По очереди ребята бегут к центральной стене, рисуют игрушку на елочке и возвращаются на линию старта. Побеждает та команда, которая быстрее нарядит ёлку и закончит эстафету. Будет ёлка хороша, Краше всех одета! Красный шар, зелёный шар, Синяя ракета. И серпантин, и конфетти, И сто весёлых масок. Свети же, ёлочка, свети Огнями пёстрых красок! Жюри: (объявляет результат эстафеты)
Ведущий: Конкурс 3 «По сугробам»
У первых участников в руках два обруча. Ребята должны перебраться по «сугробам» - из обруча в обруч, передвигая обручи по полу от старта до ёлки, затем оббегают елку. Обратно с «сугробами» в руках возвращаются бегом. Побеждает та команда, которая первая закончит конкурс. Ходим, ходим друг за другом, Чур, ребята, не зевать! И по кочка, по сугробам Будем мы сейчас бежать. Жюри: (объявляет результат эстафеты)
Ведущий: Конкурс 4 «Снегурочка»
Составить слова из слова «Снегурочка»

Ведущий: Конкурс 5 «Собери снежинки»
Участник, подбегает к обручу и берёт снежинку и переносит ее о второй обруч. Обратно возвращается по прямой. Снег выпал рано, в ноябре, Красиво стало во дворе. Между домами с этих пор Лежит сверкающий ковёр. Как будто бы внутри двора Всё сделано из серебра. Жюри: (объявляет результат эстафеты)
Ведущий: Конкурс 6 «Хоккеисты»
Участник проводит шайбу между кеглями, добегает до стоки, обратно возвращается бегом по прямой и предаёт клюшку следующему участнику. Зимой с компанией друзей Мы можем поиграть в хоккей! А вы хоть раз по шайбе били клюшкой? А ну-ка, поиграем дружно! Жюри: (объявляет результат эстафеты)
Ведущий: Конкурс 7 «Бегом на лыжах»
У первых участников на ногах мини-лыжи. По сигналу нужно доехать на лыжах до стойки и вернуться обратно, передавая лыжи следующему участнику.
Ведущий: Конкурс 8 «Снежки»
У каждой команды «снежков» по количеству игроков. Пока звучит музыка, команды перекидывают «снежки» на территорию соперника. Музыка прекращается, все замирают. Той команде, на стороне которой меньше «снежков», присуждается очко. Игра идёт до 5 очков. Ну, как видно, вас ничем не испугаешь. Очень дружный и решительный народ. Вас, отчаянных ребят, даже холод не берёт! Жюри: (объявляет результат эстафеты)

Ведущий:
Просим жюри результат объявить, Ну а потом, всем призы подарить! Пришла пора проститься, всех поздравляем от души. Пусть Новый год встречают дружно и взрослые и малыши.
Жюри подводит итоги игры.


Отчет
В дни зимних школьных каникул прошел спортивный праздник «Новогодний Ералаш» В празднике приняли участие 12 групп ( всего 200 учащихся). Группа № 2 тренер-преподаватель А.Б. Белева Группа № 7 тренер-преподаватель О.А. Гордеева







Эстафеты
Эстафета «по снежным кочкам» Конкурс «Снегурочка» составление слов Эстафета «Перенеси снежинки»
Эстафета «Хоккеисты» Эстафета «Бегом на лыжах» Игра «Снежки»


В раздел образования