Напоминание

Речь. Виды речи


Автор: Перзашкевич Елена Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Дубровская СШ
Населённый пункт: Смоленская обл
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: Речь. Виды речи
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Речь. Виды речи.

Цель: дать первоначальные представления о речи, ее видах (устной и

письменной), учить практически различать устную и письменную речь,

ввести в активный словарь термины «устная речь» и «письменная речь»,

учить оценивать результаты деятельности на уроке;

содействовать развитию речи учащихся, вниманию, памяти, умению

анализировать, сравнивать, делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностных:

• Осознание ценности изученного материала.

• формирование чувства уважения к русскому языку, как

национальному достоянию русского народа,

государственному языку нашей страны, чувства уважения к языку

других народов…….

Предметных:

• Дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о

языке как средстве речевого общения.

• Уметь различать речь устную и письменную

• Ввести в активный словарь детей слова – термины: «устная речь»,

«письменная речь» и слова с непроверяемым

написанием: язык, русский язык.

• Уметь списывать предложения.……

Метапредметных:

Регулятивные УУД:

• Умение формулировать учебную задачу и удерживать ее.

• Умение выявлять проблему.

• Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный

результат.

Познавательные УУД:

• Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную

цель.

• Умение сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

• Умение соблюдения позиции «понимающего»

• Умение работать в паре.

• Умение в решении образовательных задач

Личностных:

• Осознание ценности

изученного материала.

• формирование чувства

уважения к русскому

языку, как

национальному

достоянию русского

народа,

государственному языку

нашей страны, чувства

уважения к языку других

народов…….

Предметных:

• Дать первоначальное

представление об устной

и письменной речи и о

языке как средстве

речевого общения.

• Уметь различать речь

устную и письменную

• Ввести в активный

словарь детей слова –

термины: «устная речь»,

«письменная речь» и

слова с непроверяемым

написанием: язык,

русский язык.

• Уметь списывать

предложения.……

Метапредметных:

Регулятивные УУД:

• Умение формулировать

учебную задачу и

удерживать ее.

• Умение выявлять

проблему.

• Умение

контролировать и

оценивать свою работу и

полученный результат.

Познавательные УУД:

• Умение самостоятельно

выделять и

формулировать

познавательную цель.

• Умение сравнивать,

делать выводы.

Коммуникативные УУД:

• Умение соблюдения

позиции «понимающего»

• Умение работать в

паре.

• Умение в решении

образовательных задач

Личностных:

• Осознание ценности

изученного материала.

• формирование чувства

уважения к русскому

языку, как

национальному

достоянию русского

народа,

государственному языку

нашей страны, чувства

уважения к языку других

народов…….

Предметных:

• Дать первоначальное

представление об устной

и письменной речи и о

языке как средстве

речевого общения.

• Уметь различать речь

устную и письменную

• Ввести в активный

словарь детей слова –

термины: «устная речь»,

«письменная речь» и

слова с непроверяемым

написанием: язык,

русский язык.

• Уметь списывать

предложения.……

Метапредметных:

Регулятивные УУД:

• Умение формулировать

учебную задачу и

удерживать ее.

• Умение выявлять

проблему.

• Умение

контролировать и

оценивать свою работу и

полученный результат.

Познавательные УУД:

• Умение самостоятельно

выделять и

формулировать

познавательную цель.

• Умение сравнивать,

делать выводы.

Коммуникативные УУД:

• Умение соблюдения

позиции «понимающего»

• Умение работать в

паре.

• Умение в решении

образовательных задач

Личностных:

• Осознание ценности

изученного материала.

• формирование чувства

уважения к русскому

языку, как

национальному

достоянию русского

народа,

государственному языку

нашей страны, чувства

уважения к языку других

народов…….

Предметных:

• Дать первоначальное

представление об устной

и письменной речи и о

языке как средстве

речевого общения.

• Уметь различать речь

устную и письменную

• Ввести в активный

словарь детей слова –

термины: «устная речь»,

«письменная речь» и

слова с непроверяемым

написанием: язык,

русский язык.

• Уметь списывать

предложения.……

Метапредметных:

Регулятивные УУД:

• Умение формулировать

учебную задачу и

удерживать ее.

• Умение выявлять

проблему.

• Умение

контролировать и

оценивать свою работу и

полученный результат.

Познавательные УУД:

• Умение самостоятельно

выделять и

формулировать

познавательную цель.

• Умение сравнивать,

делать выводы.

Коммуникативные УУД:

• Умение соблюдения

позиции «понимающего»

• Умение работать в

паре.

• Умение в решении

образовательных задач

Личностных:

• Осознание ценности

изученного материала.

• формирование чувства

уважения к русскому

языку, как

национальному

достоянию русского

народа,

государственному языку

нашей страны, чувства

уважения к языку других

народов…….

Предметных:

• Дать первоначальное

представление об устной

и письменной речи и о

языке как средстве

речевого общения.

• Уметь различать речь

устную и письменную

• Ввести в активный

словарь детей слова –

термины: «устная речь»,

«письменная речь» и

слова с непроверяемым

написанием: язык,

русский язык.

• Уметь списывать

предложения.……

Метапредметных:

Регулятивные УУД:

• Умение формулировать

учебную задачу и

удерживать ее.

• Умение выявлять

проблему.

• Умение

контролировать и

оценивать свою работу и

полученный результат.

Познавательные УУД:

• Умение самостоятельно

выделять и

формулировать

познавательную цель.

• Умение сравнивать,

делать выводы.

Коммуникативные УУД:

• Умение соблюдения

позиции «понимающего»

• Умение работать в

паре.

• Умение в решении

образовательных задач

Личностные:

Осознание ценности изученного материала.

формирование чувства уважения к русскому языку, как

национальному достоянию русского народа, государственному языку

нашей страны, чувства уважения к языку других народов…….

Предметные:

Дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о

языке как средстве речевого общения.

Уметь различать речь устную и письменную

Ввести в активный словарь детей слова – термины: «устная речь»,

«письменная речь» и слова с непроверяемым написанием: язык,

русский язык.

Уметь списывать предложения.……

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Умение формулировать учебную задачу и удерживать ее.

Умение выявлять проблему.

Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный

результат.

Познавательные УУД:

Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную

цель.

Умение сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Умение соблюдения позиции «понимающего»

Умение работать в паре.

Умение в решении образовательных задач обращаться за помощью к

соседу, учителю.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: учебник «Русский язык 1класс» Учеб. для общеобразоват.

организаций с приложением на электронном носителе /В.П. Канакина, В.Г.

Горецкий. -4-е изд. –М.: Просвещение, 2013.-143 с.: ил.- (Школа России). –

ISBN978-5-09-030831-1/; электронное приложение к учебнику, ноутбук,

презентация «Речь. для чего нужна речь», модель ладошек.

Ход урока:

1.

Орг. момент:

Проследите за порядком

В ваших книгах и тетрадках.

Если то же у соседа,

Вы готовы для беседы.

Дружно сядем, разберём,

О чем беседу поведем.

2.

Актуализация знаний:

Беседа по вопросам

Для начала мне скажите

Да всю правду доложите,

Чем мы занялись в сей час?

(Слушали, разговаривали)

В чем же будет уговор,

Как назвать наш разговор?

(Речь)

3.

Самоопределение к деятельности (тема, цель урока):

Наша речь для нас важна,

На уроке нам нужна.

Думаю, что догадались

И готовы мне назвать

Тему, цель предугадать.

(Речь. Познакомиться с видами речи, определить ее значение в жизни человека)

Слайд 1, 2: Тема, цель урока

Речь нас дальше поведет

И ответ для нас найдет.

Будем слушать, говорить,

Делать то, что повелит.

4.

Работа по теме урока:

Посетим домик в деревне,

Постараемся узнать,

Кто здесь будет нас встречать.

Слайд 2. Изображение деревенской избы. (Детям предлагается послушать звуки

животных и определить, кто они)

Когда станет вам понятно,

Встретить кто вас поспешит,

Время даром не теряйте,

Быстро руку поднимайте.

Слайд 3. Появляются животные

Как же их смогли узнать?

(По звукам)

А сумели их понять?

(Нет)

Можно ль с ними пообщаться

И беседу завести?

(Нет, так как они не владеют языком)

Ответы ваши принимаем,

Предложенья проверяем.

Работа с учебником. Упр. 6, стр. 1

Живых существ вокруг немало,

Владеет речью человек,

А значит, сможем прочитать

И предложенье досказать.

Игра «Доскажи словечко»

Что же значит слово речь?

Сможем мы сейчас…(прочесть)

Повторить (сказать)

Услышать, чтобы твердо это знать,

Нужно будет (записать)

Слова немного мы изменим,

Их превратим сейчас в предмет.

Слайд 4

Прочесть – чтение

Сказать, повторить – говорение

Услышать – слушание,

Записать – письмо

Вот, что значит слово речь.

Пора в учебнике прочесть. (стр.6)

Четыре слова перед вами,

Объедините их с друзьями.

(Работа в парах)

Кто готов назвать нам группы,

Признак их определить?

(Дети называют свои варианты)

Чтение, письмо; слушание, говорение

Кто же прав из вас, ребята,

Вы сейчас поймете вмиг.

Текст в учебнике прочтите,

Себя верно оцените.

Кто прав – руку поднимите.

Упр. 3, стр.7

Уста говорят, уши слышат.

Перо пишет, глаза читают.

А нам пришла пора отдохнуть.

5.

Физминутка

Шаг шагнем, второй и третий,

Руки к солнцу тянем вместе.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

В теремок заглянем,

Тут же в сказку попадем.

6.

Включение знаний в систему :

Слайд 5

(Просмотр эпизода мультфильма «Колобок»)

Названье сказки огласите

И автора определите. (Русская народная сказка «Колобок»)

Кто сможет текст пересказать

И речь нам нужную назвать?

Пересказ сказки

Сказку вы прослушали,

А готовы ль вы сказать

И вид речи мне назвать? (устная речь)

Предлагаю роль сыграть,

Сказки текст перечитать

И, конечно же, подумав,

Снова речи вид назвать. (упр. 4, стр.7 – чтение сказки по ролям)

7.

Самостоятельная работа упр.1, стр. 4 тетрадь

На картинки вы взгляните,

Речи вид определите,

Стрелкой связи покажите.

Что ж, заданья выполняйте

И друг друга проверяйте. (Взаимопроверка)

8.

Рефлексия:

Кто сегодня отличился,

Все заданья выполнял

И активность проявлял?

Цвет поярче выбирайте,

Мне ладошки поднимайте.

Я уверена, ребята,

Что вы все познали речь,

Каждый сможет, если нужно

Ее вид определить,

Там, где нужно, применить.



В раздел образования