Напоминание

"Тема и Жучка"


Авторы: Лидия Мугиновна Камалтинова, Камалтинова Лидия Мугиновна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "С(К)ОШ - И для учащихся с ОВЗ"
Населённый пункт: п.Сарс, Пермский край
Наименование материала: Урок чтения
Тема: "Тема и Жучка"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок чтения, 5 класс

Тема: Н. Гарин-Михайловский «Тёма и Жучка»

Цель: формирование правильного, осознанного чтения

Задачи:

1. учить правильному, осознанному чтению; формировать навыки анализа

текста под руководством учителя;

2.развивать устную речь, память, внимание, кругозор;

3. воспитывать любовь к животным, ответственное отношение к своим

питомцам.

Личностные результаты:

проявление доброжелательности, эмоционально-

нравственной отзывчивости и взаимопомощи, проявление сопереживания к

чувствам других людей.

Предметные результаты:

-осознанное и правильное чтение текста вслух по слогам и целыми словами;

-участие в коллективной работе по оценке поступков героев и событий.

Базовые учебные действия

Личностные УД:

-осознание

себя

в

роли

одноклассника,

способность

к

осмыслению

социального окружения, своего места в нем;

-положительное отношение к окружающей действительности, готовность к

организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;

- самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Коммуникативные УД:

-вступать в контакт и работать в коллективе ("учитель-ученик", "ученик-

ученик", "ученик-класс", "учитель-класс");

-использует принятые ритуалы социального взаимодействия с учителем;

-обращаться за помощью и принимать помощь;

-слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах

деятельности;

-сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать

с людьми.

Регулятивные УД:

-соблюдать правила внутреннего распорядка (поднимать руку, вставать и

выходить из-за парты);

-активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои

действия и действия других обучающихся;

-принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных

критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.

Познавательные УД:

-делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном

материале;

-работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать

изображение, текст).

Ход урока

1.О.м.

Уч. Давайте знакомые книги откроем,

И снова пройдем от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться. Урок чтения.

2.Речевая разминка.

Уч. Ребята, недавно я увидела объявление. Давайте его прочитаем хором.

Объявление.(слайд)

Внимание! Внимание! Приглашаем всех желающих на курсы дикторов

радио.

-прочитаем индивидуально 2 уч.

Уч.Что вы поняли из этого объявления?

Д. Всех желающих пригласили на курсы дикторов радио.

Уч.

Кто из вас знает,что в Октябрьском есть свое радио«Привет,

Октябрьский!»на волне 105,2фм?

Д. ответы детей

Уч. Давайте послушаем

запись радио «Привет ,Октябрьский!»

(дать

послушать запись радио).

Уч.А кто такие дикторы?

Д.Дикторы –это люди, которые выступают на радио или телевидении.

Уч.Чтобы стать диктором , нужно научится правильно читать тексты. Этому

можно научиться на специальных курсах дикторов.

Уч. Предлагаю сегодня вам попробовать себя в роли дикторов.

Я приготовила для вас микрофоны. возьмите эти микрофончики, прикрепите их

к своим рубашкам.

Уч. Приготовились. Предлагаю вам пройти испытание.

Уч.Давайте вспомним,с каким произведением мы начали знакомиться?

Д. Гарин –Михайловский «Тема и Жучка»,1 часть

Уч.Проверим домашнее задание. Выполним тест по содержанию 1 части.

ТЕСТ

Прочитайте вопросы, выберите правильные ответы.

1.Главные герои рассказа

А. Тёма и Шарик

Б. Тёма и Жучка

В.Тимур и Жучка

2. Что случилось с Жучкой?

А. украли

Б, прыгнула в колодец

В. бросили в заброшенный колодец

3.Какое решение принял Тема?

А. оставить Жучку в колодце

Б. спасти Жучку

В. позвать на помощь старших

4.Чем закончилась попытка спасти Жучку?

А. успехом

Б. неудачей

5.Почему неудачно прошла попытка спасения Жучки?

А. Жучка потеряла равновесие

Б.Жучка сделала попытку схватиться за петлю

В. Жучка упала в грязь

Поменяемся листочками. Проверим и оценим выполненную работусоседа.

(слайд).( проверка по слайду) Поменяем снова листочки. Кто справился с

тестом?

Уч. Что мы узнали из 1 части?

(Вывод: из 1 части мы узнали, что Тема не смог спасти свою собаку, которую

бросили в заброшенный колодец.)

Уч. Молодцы. Испытание вы прошли.

.Сообщение темы и цели урока

-А что же случилось дальше, мы узнаем из второй части этого рассказа.

Уч. Назовите тему урока.

Д. Н. Гарин-Михайловский, «Тема и Жучка», 2 часть (слайд)

Уч. Какое чтение отрабатывали мы, когда читали 1 часть рассказа?

Д. Правильное и осознанное чтение.

Уч. Сегодня мы с вами продолжим отрабатывать правильное и осознанное

чтение.

Уч. Именно на 2 части рассказа я предлагаю потренироваться ,как дикторам.

Словарная работа

Уч. Во второй части рассказа вам встретятся незнакомые слова. Давайте

выясним ихзначение. Слайд

Слова написаны на слайде

-вожжи (кар)- верёвки для управления лошадью.

-смрад-неприятный запах

-изгаженный-загрязненный, перепачканный

Знакомство со 2 частью рассказа.

Уч.Предлагаю прослушать аудиозапись настоящего диктора. (аудиозапись)

Внимательно прослушав вторую часть, вы должны будете ответить на вопрос :

-Смог ли Тёма спасти Жучку?

После прочтения вопрос повторяется

Уч. Смог ли Тёма спасти Жучку?

Д. Тёма смог спасти Жучку..

Уч.Как он спас Жучку?

Д. Он спустился в колодец.

Работа над техникой чтения.

Диктору важно читать текст правильно, а при чтении бывают, что встречаются

трудные слова. Есть такие слова и в нашем тексте .Давайте мы поработаем над

трудными словами.

(Слова на слайде)

-под-дер-жи-ва-ю-щих-- --

-за-кра-ды-ва-ет-ся

-у-ле-ту-чи-ва-ет-ся о- ста-нав-ли-ва-ет-ся

Физминутка

Уч.Сейчас мы начнем читать 2 часть рассказа. Не забываем, что на курсах

дикторов мы отрабатываем чтение. Эта работа будет оцениваться,у вас на

партах есть фишки-микрофончики. За лучшее чтение вы будете награждаться

фишками, поэтому правильно читайте и внимательно слушайте других.

1 абзац читаем хором

Ваша задача:Читать чётко, без ошибок, слушая друг друга .

После чтения абзаца- (фишки). Оцените себя фишкой-микрофончиком.

Уч. -Что заставило Тему спуститься в колодец?

Д. Он боялся ,что собака погибнет).

Чтение по цепочке по 1 предложению учениками 1 ряда (2, 3, 4 абзац).

2 ряд следит и слушает, кто прочитает правильно, кого можно будет

оценить. _фишки (2 ряд)

Уч. «О чём думалТёма ,спускаясь в колодец?

Д. Нельзя терять ни секунды.

Лучший ученик (Матвей) читает (5 абзац)- фишка (оценивает учитель)

Уч. «Как вела себя Жучка?»

Д. Она успокоилась.

«Жужжащее» чтение (ДО КОНЦА СТРАНИЦЫ)-6,7 абзацы . Слабые:

Вилена, Катя.- 2предлож.- фишки

Уч. «Как Жучка встретилась сТёмой?

Д. Произошло трогательное свидание.

Уч.«Стоп»-чтение учащимися 2 ряда (8, 9 абзац) стр.167

а учащиеся 1 ряда булут оценивать –фишки (оценивает 1 ряд)-Кому бы вы

дали фишки?

Уч. «Как Тёма спасал Жучку?»

Д. Держась зубами за изгаженную вожжу, обвязывал свободным концом Жучку

Самостоятельное чтение 10 абзаца с выбором правильного ответа на

вопрос

Уч. Найдите из абзаца ответ на вопрос :«Почему его сердце сжималось с

тоской?»)

Д. Сердце его сжимается тоской , он чувствует ,что не долезет

.-слабые (Катя, Вилена) -3 предл.-фишки. Оцените себя.

«Вверх тормашками» сл-2пр.

УЧ,Что закралось в душу мальчика?

Д. Одиночество, бессилие, сознание гибели.-фишки

Д.З.На домашнем задании вы дочитаете до конца 2 часть рассказа, сделаете

записи в читательский дневник

Итог

Уч.-Какими качествами обладает Тёма?

Д. Добрый, смелый, благородный ,мужественный.

Уч. Что он сумел доказать?

Д. любовь и преданность к своему четвероногому другу.

Вывод. Он сумел доказать на деле, что настоящая дружба и любовь способны

преодолеть зло, а горячее, любящее сердце способно преодолеть страх

и подарить

жизнь другому существу.

Кто главные герои рассказа? (Тёма и Жучка)

составим синквейн-по группам

1 ряд Тёма.

Верный, настоящий.

Выручает, помогает, спасает.

Друг познается в беде.

Дружба. –

2 ряд Жучка.

Игривая, ласковая.

Благодарит, любит, верит.

Собака – друг человека.

Доверие.

Проверка. Капитаны –оцените фишкой работу учащихся в своей группе.

Подведение итогов по фишкам. У кого больше всех фишек, тот получит

золотой микрофон.

На сегодняшних курсах самый лучший по технике чтения….Молодец!

Награждение.

Урок окончен.



В раздел образования