Урок русского языка в 5 классе "Синтаксический разбор предложения"
Автор: Мижирицкая Любовь Семеновна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ №42 с.Сандата Населённый пункт: с.Сандата, Ростовская область, Сальский район Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок русского языка в 5 классе "Синтаксический разбор предложения" Раздел: среднее образование
«Синтаксический разбор предложения»
Урок комплексного применения знаний и способов деятельности
Цель: создать содержательные и организационные условия для
самостоятельного применения школьниками комплекса знаний и способов
деятельности.
1. Организационный момент.
Подготовка рабочего места. Запись числа в тетради.
-Добрый день, ребята. Сегодня я, ваш учитель Любовь Семеновна,
проведу
у
вас
урок
русского
языка.
Наш
урок
мне
хотелось
бы
начать
пожеланием.
– Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее
настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои рабочие места. Я
надеюсь на вашу активную работу на уроке.
2. Минутка чистописания.
-Определим букву, которую мы будем писать. Она находится в слове,
которое является лишним в данной группе и обозначает мягкий
согласный, который находится в суффиксе этого слова: пейзаж
январь рисовать мороз
(Лишнее слово рисовать, т.к. обозначает действие; мягкий согласный
в суффиксе т,)
Определим порядок следования элементов в ряду: т/тт//ттт///
-Напишем эту цепочку букв в указанной последовательности,
продолжим закономерность до конца строки.
3.Актуализация знаний, целеполагание. Работа с интерактивной
доской.
– Внимательно прочитайте слова (….). Что о них можно сказать? (слова
различных частей речи).
– Какие части речи вы знаете? (..)
– Распределите слова по частям речи. Кто попробует? (работа на
интерактивной доске; задавать вопрос к каждому слову)
существит.
прилагательное
глагол
наречие
союз
предлог
сугробы
ранняя
запели
ярко
и
на
проталинки
любимый
наступила
весело
улицы
весеннее
город
– Что можно составить из данных слов? (предложения, текст).
– Правильно!
– Какую работу можно провести с предложением? Как называется
такой разбор? (синтаксический разбор предложения).
– Сформулируйте тему урока. (Синтаксический разбор предложения).
Синтаксис
–
это
раздел
науки
о
языке,
изучающий
строение
словосочетаний и предложений, и взаимодействие в них различных частей
речи.
Для успешной работы предлагаю вам сформулировать учебные задачи:
•
Вспомнить виды предложений.
•
Построить алгоритм разбора предложения.
•
Выполнить синтаксический разбор предложений по алгоритму.
– Молодцы! Можем эти задачи считать планом урока.
– Каждый возьмите со стола личную карточку, подпишите её.
4. Организация усвоения способов деятельности
– Первая учебная задача: вспомнить виды предложений. Посмотрите
внимательно на экран и дополните:
1. Предложения по цели высказывания бывают …
(повествовательное
–
о
чем-либо
рассказывает
(повествует),
побудительные – побуждает к выполнению действия, вопросительные –
задаётся вопрос);
2.
Предложения
по
интонации
бывают……… (восклицательные
и
невосклицательные);
3.
Предложения
по
наличию
грамматических
основ
бывают……….
(простые – содержат 1 грамматическую основу и сложные – содержит 2 и
более грамматических основ);
4. Предложения по наличию второстепенных членов бывают ……….
(распространённые
–
предложение
с
второстепенными
членами
и
нераспространённые – предложения, содержащие только грамматическую
основу).
– Эти пункты относятся к характеристике предложения. Что ещё можем
определить в предложении? (разобрать по членам предложения и по частям
речи, составить схему).
– Посмотрите внимательно на слайд и выберите ответ:
1. Члены предложения бывают………
(дополнение главные звук буква второстепенные вопросительные);
Главные члены предложения - это………..
(прилагательное подлежащее наречие фонема сказуемое);
Второстепенные члены предложения – это ………. – Этот материал вы
в начальной школе не изучаете, но может кто-нибудь знает и поможет
нам?
(глагол определение синтаксис дополнение союз
обстоятельство).
Молодцы!
(Слайд с учебными задачами)
Первую учебную задачу выполнили (задача меняет цвет), отметьте в
личной карточке выполнение задачи и оцените свою работу на данном этапе.
Следующий пункт плана…. (дети продолжают).
– Возьмите конверт
№
1, и из предложенных карточек в паре с соседом
составьте алгоритм синтаксического разбора:
1. Определение грамматической основы предложения.
2. Указание частей речи.
3. Составление схемы предложения.
4. Характеристика (по цели высказывания, по интонации, по наличию
грамматических основ, по наличию второстепенных членов предложения).
– Прочитайте полученный алгоритм. (Если поменяли 1 и 2 пункты, то
ошибки нет)
-- Сверьте полученный план с образцом (на доске).
–
Готовый
алгоритм
разбора
предложения
лежит
на
партах
на
…
карточке. На него можете опираться при разборе предложения.
(Слайд с учебными задачами)
Вторую учебную задачу выполнили (задача меняет цвет), отметьте в
личной карточке выполнение задачи и оцените свою работу на данном этапе.
А теперь немного отдохнем. (Физ.минутка)
Следующая
задача
–
тренироваться
в
выполнении
синтаксического
разбора по алгоритму.
Чего для этого не хватает? (Предложения).
В начале урока вы составляли предложения на тему «Весна в Воркуте».
Вам предлагаю готовые предложения о Воркуте.
Слайд с предложениями:
•
Вот и наступила долгожданная весна в нашем любимом городе.
•
Скоро теплый ветер растопит остатки снежного ковра, и тундра
наденет весенний наряд.
Запишите
в
личную
карточку
первое
предложение.
Работаем
по
алгоритму.
- 1й пункт …. (назовите ….)
- 2й пункт …
-
Из
предложенных
схем
выберите
подходящую.
(Работа
с
интерактивной доской)
•
□
[ ̶
═
].
•
□
[
═
̶
, ̶
и ̶
].
•
□
[
═
̶
].
•
□
[ ̶
═
] , и [ ̶
═
].
- 4й пункт … Прочитайте составленную характеристику.
- Запишите второе предложение и выполните синтаксический разбор
самостоятельно.
(Ученик
разбирает
предложение
и
выполняет
самоанализ
и
самооценивание.)
Скоро теплый ветер растопит остатки снежного ковра, и тундра наденет
весенний
наряд
и (Повествовательное,
невосклицательное,
сложное,
распространенное).
– А теперь поменяйтесь карточками и сделайте взаимопроверку, если
есть
неточности,
то
исправьте
аккуратно
простым
карандашом.
Те,
кто
закончил,
верните
карточку
соседу
и
сверьте
синтаксический
разбор
с
экраном. У кого предложение разобрано правильно? Кто допустил ошибку?
Какую?
- Посмотрите внимательно на экран, вам предлагаются готовые схемы
предложений, составьте предложение к любой из схем и записать в личной
карточке. (Проверка).
Третью учебную задачу выполнили (задача меняет цвет), отметьте в
личной карточке выполнение задачи и оцените свою работу на данном этапе.
5. Рефлексия
Вспомните, как вы работали на протяжении всего урока, и поставьте
итоговую оценку за весь урок:
– всё понял на уроке, трудностей не было________;
– имел трудности на уроке__________;
- было сложно, не понял тему урока____________.
6. Итог урока. Оценивание детей.
–
У
кого
сегодня
всё
получилось
на
уроке,
и
кому
было
легко,
поднимите руки.
– У кого были сложности во время урока? Кому было сложно?
– Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.
В нижней части карточки написано домашнее задание, связанное с
темой
урока.
Есть
какие-нибудь
вопросы
по
выполнению
домашнего
задания?
Ребята,
у
вас
хорошее
настроение.
А
это
значит,
что
вы
успешно
справились с темой урока. Спасибо за урок!!! (Слайд с цветком на экране).