Напоминание

Причастный оборот и знаки препинания при причастном обороте


Автор: Зыканова Наталья Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ ЦО №54
Населённый пункт: г. Тула, п. Молодежный
Наименование материала: нестандартный урок, русский язык 7 класс
Тема: Причастный оборот и знаки препинания при причастном обороте
Раздел: среднее образование





Назад




Нестандартный урок

1.Предмет: Русский язык

2.Класс: 7

3.Авторы УМК: М.Т.Баранов, Т. А. Ладыженская и др.

4.Тема урока: Причастный оборот и знаки препинания при причастном обороте, урок 2.

5.Тип урока: Урок закрепления и отработки полученных знаний.

6.Технологии: Система развивающего обучения. Компьютерная технология. Игровая технология. Технология

сотрудничества.

7.Цель урока: Обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Причастный оборот и знаки препинания при

причастном обороте».

8.Задачи:

обучающие: отработка навыков выделения и нахождения причастного оборота в предложении.

развивающие: развитие самостоятельной деятельности учащихся по обобщению сведений о причастии и

предложении, осложненном причастным оборотом; развитие творческих способностей учащихся через

составление сказки с использованием причастий; развитие словарного запаса учащихся.

воспитательные: воспитание интереса к изучению русского языка; воспитание бережного, внимательного

отношения к родному языку.

9.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

10.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры, мультимедийная

презентация, электронная физкультминутка

11.Планируемые результаты:

Предметные:

Знать морфологические и синтаксические признаки причастий, правило постановки знаков препинания при причастном

обороте.

Уметь находить причастия, правильно выделять причастия и причастные обороты на письме, конструировать

предложения с причастными оборотами.

Личностные:

Уважительное отношение к родному языку; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной

деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную

работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности

(этапа) в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные: Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное

мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные: Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную

информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении

проблемы.

12.Приемы и методы обучения: решение проблемных ситуаций, творческие задания, комментирование, работа с

текстом, дидактическая игра, взаимоконтроль, различные виды опроса. Данные приемы формируют и развивают

мотивацию, устойчивый интерес к изучению предмета, творческое воображение, вовлекают каждого ученика в

активную деятельность на уроке.

13. Приложение.

- Перечень используемых на данном уроке ЭОР;

- Скриншопы заданий ЭОР.

Технологическая карта урока русского языка по теме «Причастный оборот и знаки препинания при причастном

обороте»

п/п

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

(с указанием

порядкового

номера из

Таблицы 2)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Оргмомент.

Приветствие учителя.

Проверяет готовность

обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель

урока.

Ученики записывают

число в тетрадях.

1 мин.

2.

Проверка

домашнего

задания.

Актуализация

знаний по теме.

1.ЕК ЦОР

«Причастный

оборот» № 1

2.ЕК ЦОР

«Обособление

причастного

оборота» № 2

Демонстрация определения.

Задание слабому ученику:

Прокомментировать

гипертекстовое определение.

Задание среднему ученику:

Прокомментировать

гипертекстовое определение,

привести свой пример.

Демонстрация таблицы.

Задание сильному ученику:

Прокомментировать таблицу

о знаках препинания при

ПО.

Закрепляя тему ПО, учитель

организует игру «Снежный

ком».

Ученик комментирует

определение о

причастном обороте.

Ученик повторяет

определение и

приводит свой

пример.

Ученик комментирует

таблицу об

обособлении ПО.

Учащиеся составляют

рассказ о ПО и его

обособлении.

1 мин.

1 мин.

3 мин.

5 мин.

3.

Обобщение

изученного и

введение его в

систему ранее

усвоенных знаний

и умений.

ЕК ЦОР

«Найдите в тексте

слова, зависящие

от причастия» №3

ЕК ЦОР

«Причастный

оборот» №4

Учитель организует

самостоятельную работу

учащихся с последующей

взаимопроверкой.

Задание 1. Найти в тексте

слова, зависящие от

причастия.

Учащиеся находят и

выделяют слова,

зависящие от

причастия и

проверяют друг у

друга.

Находят и выделяют

3 мин.

3 мин.

8 мин.

Online Tes Pad

Онлайн – тест

«Причастный

оборот»

Демонстрация текста.

Задание 2. Найти и выделить

границы причастного

оборота.

Демонстрация текста.

Организация самопроверки.

Проверка задания на экране.

Задание 3.

Демонстрация теста.

Организация

промежуточного контроля

знаний по теме

«Причастный оборот»

границы причастного

оборота. Затем

проверяют

выполненное задание.

Выполняют тест, и

компьютер по

результатам

выставляет оценки.

4.

Физкультминутка

Презентация

Учащиеся выполняют

физкультминутку.

1мин.30

5.

Перенос

приобретенных

знаний и их

первичное

применение в

новых или

измененных

условиях с целью

формирования

умений.

Придумать грамматическую

сказку:

«О том, как Причастный

оборот от Запятых

спасался».

Пишут творческую

работу и сдают на

проверку.

13 мин.

6.

Подведение итогов

урока.

Акцентирует внимание на

конечных результатах

учебной деятельности

2 мин.

обучающихся на уроке.

Выставление оценок.

7.

Домашнее задание.

В качестве домашнего

задания дается подготовка к

контрольной работе.

Записывают домашнее

задание. Повторение

теоретического

материала по данной

теме.

1 мин.30

8.

Рефлексия.

- Что было трудным?

- Что вызвало интерес?

- Стоило ли вам сегодня

приходить на урок русского

языка?

Ребята рефлексируют

собственную

деятельность на уроке,

отвечая на вопросы

учителя.

2 мин.

Приложение к технологической карте урока по теме

«Причастный оборот и знаки препинания при причастном обороте».

Перечень используемых на данном уроке ЭОР Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма

предъявления

информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий

доступ к ЭОР и Онлайн

1.

ЕК ЦОР

«Причастный

оборот»

Информационный

Локальный

Гипертекстовое

определение

2.

ЕК ЦОР

«Обособление

причастного

оборота».

Информационный

Закрытая структура

Таблица

3.

ЕК ЦОР

«Найдите в

Практический

Локальный

Интерактивный

текст с заданием

тексте слова,

зависящие от

причастия».

4.

ЕК ЦОР

«Причастный

оборот»

Практический

Локальный

Интерактивный

текст

5.

Online Tes Pad

Тест.

«Причастный

оборот»

Тест онлайн

«Причастный

оборот».



В раздел образования