Напоминание

"Звук и механизм его извлечения"


Автор: Лидия Васильевна Даренская
Должность: Учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Прогимназия №8 г. Шебекино Белгородской области"
Населённый пункт: г. Шебекино
Наименование материала: Технологическая карта занятия внеурочной деятельности в 1 классе
Тема: "Звук и механизм его извлечения"
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие №10 «Хоровое пение» 1кл.

Тема: Звук и механизм его извлечения.

Составитель: Даренская Л.В.

Тип занятия: Расширение и углубление знаний.

Цель: Формирование представления об окружающих нас звуках.

Задачи:

- учить детей различать высокие и низкие, громкие и тихие, длинные и короткие звуки, способствовать усвоению этих понятий, используя игровые

приемы.

- развивать природную музыкальность детей, вокальные навыки и умения

- воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность и взаимоуважение.

Новые понятия: звуки шумовые и музыкальные

Проблема: Где живут звуки?

Личностные УУД: развивать эмоциональную отзывчивость, умение передавать свое эмоциональное отношение к произведению, интерес к музыке,

доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: понимать и принимать алгоритм выполнения заданий, понимать цель и смысл выполнения заданий, осуществлять первоначальный

контроль своих действий.

Познавательные УУД: уметь выделять и формулировать познавательную цель, делать несложные выводы..

Коммуникативные УУД: проявлять интерес к общению и работе в группах, парах, уважать мнение собеседников, входить в коммуникативную игровую

и учебную ситуацию

Оборудование: ТСО, СД-диски, карточки, иллюстрации, демонстрационный материал, таблицы нотных примеров.

Технологическая карта занятия.

Этапы занятия

Цель-результат

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Оценка

и

контрол

ь

Информ.

Поддерж

.

1.Мотивация

(эмоциональны

й настрой,

создание

ситуации

успеха).

Вызвать

эмоциональный

отклик.

Дети входят в класс под музыку «Звуки природы».

Музыкальное приветствие:

- «Здравствуйте, ребята!»

- «Здравствуйте, учитель!»

Настраиваются на

занятие.

Хоровое

пение

СД-диски

2.Актуализаци

я знаний и

фиксация

затруднения в

Активизировать

интерес к

полученным

новым знаниям

- Ребята, вы спели приветствие. А сколько всего

звуков в этом приветствии? (шесть)

- Как движутся звуки? (сначала вверх, потом вниз)

-С какого звука начинается приветствие с низкого или

Участвуют в

беседе.

Соотносят

Музыкал

ьный

диалог

Таблицы

нотных

примеров

деятельности

(выявить

уровень

знаний.)

высокого?

- Приветствие начинается с низкого звука. А затем, как

по ступенькам, поднимается выше.

- А теперь спойте приветствие друг другу в форме

диалога тихо-громко, низко-высоко, быстро-медленно.

Например, «Здравствуй, Дима!»

- Вы спели приветствие все по-разному. Значит, звуки

бывают какие? (Разные)

-Правильно!. Звуки бывают разные – гласные и

согласные, громкие и тихие, высокие и низкие». И

поем эти звуки мы по- разному.

движение звуков в

приветствии.

Соотносят

направление

мелодии.

Участвую в

музыкальном

диалоге

Закрепляют

понятие о звуках

высоких и низких,

громких и тихих

3.Изучение

новых знаний

(получение

понятия о

главной идее

темы)

Активизировать

интерес к

полученным

новым знаниям,

умение выявлять

цели, задачи и

проблему урока.

- Вы уже догадались, о чем мы будем говорить на

занятии?

- Сегодня мы познакомимся с различными звуками,

которые нас окружают.

- А знаете ли вы, что такое «звуки»? И где они живут?

(ответы)

- Этот вопрос мы постараемся исследовать на нашем

занятии.

- Итак, «звук» - это то, что мы слышим. Давайте сейчас

закроем глаза и немного посидим в тишине.

Я буду издавать различные звуки, а вы их угадывать.

(шуршание бумаги, постукивание карандаша, завод

будильника и т.п.)

- Чем же отличаются звуки в приветствии от звуков с

предметами? (в приветствии звуки музыкальные, в с

предметами – шумовые).

- А в чем же их отличие? (В их извлечении)

- Музыкальные звуки мы пропеваем или проигрываем

на музыкальных инструментах, а шумовые – извлекаем

от взаимодействия предметов. Поэтому тема нашего

занятия будет звучать так: «Звук и механизм его

извлечения».

- Скажите. А с помощью чего извлекается звук при

Предполагают

тему занятия.

Участвуют в

беседе.

Устанавливают

проблему занятия

Взаимодействуют

в игре.

Закрепляют

понятия о

музыкальных и

шумовых звуках.

Получают знания

об извлечении

звуков.

Необход

имая

атрибути

ка

пении? (гортань, связки, язык)

- И чтобы звуки, извлекаемые нами, были красивыми,

мы выполняем различные вокальные упражнения.

3.Практически

й

(Вокальные

упражнения,

хоровое пение)

. Побуждать к

выразительному

исполнительству.

- Вспомним правило при пении:

«Сяду ровно, не согнусь,

И за пение примусь!»

- Правильно! При пении очень важно держать спину

прямо, не опускать подбородок и не поднимать плечи.

- Выполним «Гимнастику для язычка», а затем

дыхательную гимнастику «Насос»

- Чтобы звук был естественным. Нужно расслабиться и

петь без напряжения. Добиться этого нам поможет

упражнение «Таря-Маря».

- А теперь приступим к вокальным упражнениям: «Мы

поем!», «Андрей-воробей!»

- А теперь перейдем к пение. Предлагаю узнать песнь

по ритмическому рисунку. (Прохлопывает

ритмический рисунок песни «Азбука».

- Исполним песню «Азбука», используя полученные

навыки красивого пения. Обратите внимание на

мелодический и ритмический рисунок песни.

- Выберем солистов с наиболее чистым исполнением

мелодии и исполним песню с солистами.

- Эту песню можно обыграть с движениями.

Придумайте движения к песне. (исполнение песни с

движениями)

Закрепляют

правило при

пении.

Выполняют

гимнастику для

язычка,

дыхательную

гимнастику и

вокальные

упражнения.

Узнают песню по

ритмическому

рисунку.

Участвуют в

хоровом и

сольном

исполнении песни.

Придумывают

движения к песне.

Хоровое

и сольное

пение

СД

4. Усвоение

новых знаний

(Импровизация,

игровая

дестельность)

Закрепить

полученные

знания в игре на

муз инструментах,

в

движениях.

- Вы зашли на занятие под музыку «Звуки природы».

- Я предлагаю поимпровизировать, с шумовыми и

музыкальными звуками, используя музыкальные

инструменты. Как вы думаете, какие? (треугольник,

колокольчик, металлофон).

Импровизируют

на музыкальных

инструментах.

Игра на

муз.

инструм.

СД

6. Рефлексия

Вызвать желание

- Вот так, ребята и рождается музыка. Из звуков. А где

Отвечают на

Блиц-

деятельности

(итог занятия)

поделиться

своими

впечатлениями

живут звуки? Правильно вокруг нас. Вот мы и

ответили на главный вопрос нашего занятия. Настало

время подвести итог.

Что же мы нового узнали?

- А какие бывают звуки? (шумовые и музыкальные)

- А как извлекаются звуки? (с помощью голоса,

музыкального инструмента, слышим звуки в природе)

- Закончим занятие на веселой ноте. Исполним нашу

любимую разминку «Часики».

- Наше занятие подошло к концу. На следующем

занятии мы продолжим знакомиться с окружающими

нас звуками, но более подробно остановимся на

«музыкальных» звуках.

- А теперь попрощаемся: «До свидания!..»

вопросы.

Закрепляют

полученные

знания.

Участвуют в

разминке

«Часики»

опрос.



В раздел образования