Напоминание

"Понятие о дикции"


Автор: Лидия Васильевна Даренская
Должность: Учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Прогимназия №8 г. Шебекино Белгородской области"
Населённый пункт: г. Шебекино
Наименование материала: Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Хоровое пение"2 кл.
Тема: "Понятие о дикции"
Раздел: начальное образование





Назад




Во Занятие № 16 внеурочной деятельности «Хоровое пение», 2 класс

Составитель: Даренская Л.В.

Тема: Понятие о дикции.

Цель: Формировать представление о важности говорить правильно в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

- Обучение правильному произношению слов и звуков с помощью в упражнений.

- Формировать интерес к содержанию занятия;

- Выражать желание проявлять себя в различных формах деятельности на занятии;

Развивающие:

- Развить музыкальное восприятие, музыкальный слух.

- Совершенствовать вокально-хоровые умения и навыки, навыки пения в унисон.

- Совершенствовать навыки работы в коллективе.

Воспитательные:

- Воспитать активность, дисциплинированность, коллективность.

Вид занятия: Расширение и углубление знаний.

Тип занятия: беседа

Новые понятия: дикция, голосовой аппарат

Проблема: Почему важно говорить правильно?

Личностные УУД: развивать эмоциональную отзывчивость, умение передавать свое эмоциональное отношение к произведению, интерес к

музыке, доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: понимать и принимать алгоритм выполнения заданий, понимать цель и смысл выполнения заданий, осуществлять

первоначальный контроль своих действий.

Познавательные УУД: слушать музыку, понимать средства музыкальной выразительности, ориентироваться в них по содержанию занятия,

уметь выделять и формулировать познавательную цель, делать несложные выводы..

Коммуникативные УУД: проявлять интерес к общению и работе в группах, парах, уважать мнение собеседников, входить в

коммуникативную игровую и учебную ситуацию

Технологическая карта занятия.

Этапы занятия

Цель-результат

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и

контроль

Информ.

Поддерж.

1.Мотивация

(эмоциональный

настрой, создание

ситуации успеха).

Вызвать

эмоциональный

отклик.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

- Здравствуйте, учитель!» в разной динамике, темпе,

регистре

Поют приветствия в мажоре

и в миноре по жесту

учителя.

Выстраивают унисон на

последнем звуке

Хоровое

пение

СД-диски

2.Актуализация

Активизировать

- На протяжении учебного года мы учимся петь, работаем

Участвуют в беседе.

Слушание,

Таблицы

знаний и

фиксация

затруднения в

деятельности

(выявить уровень

знаний.)

интерес к

полученным

новым знаниям

над своим голосом. А скажите,что является самым важным

в пении? Выберите в таблице нужные

ответы (интонация, дыхание, дикция).

- Верно. Это все является очень важным при пении.

- А без чего смысл и содержание музыкального

произведения мы не сможем донести до зрителей? (Без

четкого произношения слов)

- Вспомним наши скороговорки. Попробуйте без участия

языка сказать: «Добыл бобыль бобы». (Индивидуальная

работа с детьми)

- Ничего не понятно.

- А теперь попробуйте сказать то же самое без участия

губ. Опять ничего не понятно.

- Значит, какой можно сделать вывод? Нужно четко

произносить слова, используя все органы голосового

аппарата: губы, зубы, язык, небо. Одним словом это

можно назвать дикцией. (диктор, диктант)

Работают с таблицей.

Проводят аналогии.

Высказывают собственное

мнение.

Получают знания о

Закрепляют знания о

дикции и артикуляции.

Выполняют упражнения по

заданию учителя.

диалог,

анализ

терминов

и текстов

поговорок.

3.Изучение

новых знаний

(получение

понятия о главной

идее темы)

Активизировать

интерес к

полученным

новым знаниям,

умение выявлять

цели, задачи и

проблему урока.

- Сформулируйте тему нашего занятия. (Дикция)

- Какие цели и задачи поставим перед собой? (ответы

детей).

- Почему важно говорить правильно? Это и будет

проблемным вопросом нашего занятия.

- Дикция– важная часть всей работы над песней.

Поэтомуперед началом пения музыкальных произведений

мы должны подготовить свой музыкальный инструмент, а

точнее сказать - настроить его.\

- Что же для этого нужно? (Распеваться)

- Распеваться на каждом занятии обязательно, так как

голосовые связки крепнут, растут. Голос как любой

музыкальный инструмент требует правильной

настройки.

Формулируют тему

занятия.

Ставят цели и задачи.

Обозначают проблемный

вопрос.

Получают знания об

важности вокальных и

речевых упражнений.

Отвечают на вопросы.

Слушают, анализирую,

соаоставляют.

Наблюден

ие.

Таблицы,

плакат

«Строение

голосового

аппарат

4.Практический

(Вокальные

упражнения,

хоровое пение)

Побуждать к

выразительному

исполнительству.

- Мы переходим к практической части нашего

занятия. (Работа над четким произношением в

скороговорках)

1. Ехал Грека через реку, 2. Кукушка кукушонку

Видит Грека в реке рак Купила капюшон.

Сунул руку Грека в реку Как в капюшоне

Рак за руку Грека цап. Он смешон.

- Повторим скороговорки в различных образах и с

эмоциями, присущими персонажу изображенному на

картинке, в образе веселого зайца, грустного щенка и

довольного кота.

- A теперь приступим к вокальным упражнениям на

развитие голоса. Распеваясь, наши голосовые связки,

разогреваются и правильно настраиваются.

Работают над четким

произношением в

скороговорках.

Выразительно исполняют

скороговорки в разлиных

образах.

Развивают навыки пения

вокальных упражнений

Хоровое

пение

Работа в

парах и в

группах.

Скорогово

рки.

5. Усвоение

новых знаний

(Импровизация,

игровая

деятельность)

Закрепить

полученные

знания в

различных видах

деятельности

- Сегодня мы разучим «Песенку друзей» Г. Гладкова из

мультфильма «Бременские музыканты».

Познакомимся с текстом песни. (чтение текста песни в

таблице)

-Разучим песню по фразам и предложениям

- Исполним песню в соответствии с ее характером весело,

задорно, четко произнося слова.

- Какие вы испытываете затруднения? (ответы детей)

- Исполним песню в группах и сделаем анализ каждого

выступления. У какой группы песня прозвучала более

выразительно, а произношение более четкое?

Работают над четким

произношеним слов в песне

Разучивают мелодию по

фразам и предложениям.

Работают над

мелодическим и

ритмическим рисунком в

песне

Анализируют.

Сопоставляют

Хоровое

пение

Нотный

пример,

таблица

текста

6. Рефлексия

деятельности

(итог занятия)

Вызвать желание

поделиться

своими

впечатлениями

- Что нового узнали на занятии? (О понятии «дикция»

- Что такое дикция? (Умение правильно и четко

призносить слова)

- Чему научились? (ответы детей)

- Над чем еще нужно продолжить работу в песнях?

- Почему важно говорить правильно и четко? (Чтобы

содержание песни было понятно слушателям)

- Закончим занятие на веселой ноте. Исполним песню-

разминку «Танцуй со мной» испльзуя полученные знания

на занятии.

- Оцените свою деятельность на занятии.

Анализируют, подводят

итог.

Определяют эффективность

своей работы.

Исполняют песню с

движениями.

Смооценка

Лесенка

настоений



В раздел образования