Напоминание

"Мелодия - душа музыки"


Автор: Лидия Васильевна Даренская
Должность: Учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Прогимназия №8 г. Шебекино Белгородской области"
Населённый пункт: г. Шебекино
Наименование материала: Технологическая карта урока музыки во 2 классе.
Тема: "Мелодия - душа музыки"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок №1, 2 кл. УМК «Школа России» Раздел «Россия – Родина моя»

Составитель: Даренская Л.В.

Тема: Мелодия – душа музыки.

Педагогические цели: способствовать осознанию мелодии как основы музыкального произведения; содействовать систематизированию

слухового опыта в умении определять песенное начало произведений.

Задачи: создать условия для развития умений осознанно и эмоционально воспринимать музыку, слышать и оценивать собственное

исполнение; определять о чем рассказывает музыка, кем она написана.

Тип урока: урок-беседа.

Проблема урока: как появляется музыка?

Новые понятия: мелодия, звук, нота, звукоряд.

Планируемые результаты: узнают что такое мелодия и аккомпанемент, кто сочиняет музыку; научатся размышлять о музыке, какую она

рисует картину, слушать музыку, проводить интонационно-образный анализ произведения, определять характер произведения, исполнять

песню хором; понимать, что мелодия – основа музыки; называть авторов произведений; получат возможность научиться обогащать

индивидуальный музыкальный опыт; понимать истоки музыки и взаимосвязь ее с жизнью; расширять музыкальный кругозор, внимательно

слушать.

Личностные результаты: проявляют эмоциональное отношение к искусству, эстетический взгляд на мир, чувство гордости за свою родину,

российский народ, историю России; осознают свою эстетическую и национальную принадлежность на основе изучения шедевров

музыкального наследия русских композиторов.

Метапредметные универсальные действия:

Регулятивные: выполняют учебные действия в качестве слушателя; планируют учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: используют и осваивают общие приемы и способы решения познавательной задачи, проблемы творческого и поискового

характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных произведений.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии; ведут диалог, слушают и понимают собеседника.

Формы Образовательные ресурсы: Музыка 2 кл. Е.Д Критская, Г.П. Сергеева/ Т.С Шмагина М. : Просвещение 2016; иллюстрации,

дидактический материал «Три кита»; Портрет М.П. Мусоргского.

Музыкальный материал: «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргский (из оперы «Хованщина»)

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и

методы

контроля

1.Мотивирование

учебной

деятельности. Орг.

момент.

Дети заходят в класс под песню Г. Струве «Моя

Россия».Приветствует учащихся:

Долгожданный дан звонок, начинается урок…

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя,

организуют свое рабочее место.

Фронтальная.

Наблюдение

2. Подготовка к

Организует ознакомление с учебником.

Слушают учителя, рассматривают

Фронтальная.

основному этапу

занятия.

Знакомит со значками символами, разделами.

Рассказывает о правилах работы с учебником.

Предлагает прочитать вводную статью (с.3)

учебник, знакомятся с знакомятся

с знаками-символами и

правилами работы с учебником.

Устный опрос.

3. Постановка

учебной задачи

Предлагает прочитать название первого раздела, рассмотреть

иллюстрацию в учебнике на с. 6-7, рассказать, что каждый

ученик понимает под понятием «Родина».

- Узнали ли вы песню, звучащую в начале урока?

- Определите характер мелодии. (напевная, спокойная)

Предлагает сформулировать тему и поставить учебные

задачи .

Знакомятся с названием радела –

«Россия – Родина моя».

Рассматривают иллюстрацию.

Раскрывают понятие «Родина».

Формулируют тему урока и

ставят учебные задачи.

Фронтальная.

Устный опрос.

4. Усвоение новых

знаний и способов

действий.

- Мелодия – главная мысль музыкального произведения.

- Что мы видим, когда смотрим на человека? (ответы)

- А как мы отличаем одно музыкальное произведение от

другого? (ответы)

- Исследуем это слово с помощью «Музыкального словаря» .

Слово «мелодия» в переводе с древнегреческого означает

«петь песню».

- Расшифруйте слово «мелодия» в кроссворде.

- Вспомните ваши любимые песни. Что отличает каждую из

них? (ответы)

- Может ли человек обойтись без музыки? (ответы)

- Какой вывод мы можем сделать? Без музыки нам в жизни не

обойтись. Музыка поддерживает нас в трудную минуту и

поднимает настроение.

Предлагает послушать мелодию вступления к опере

«Хованщина» М. Мусоргского «Рассвет на Москве-реке».

- Какую картину рисует музыка?

- Какими чувствами она наполнена?

- Какой город является столицей нашей родины?

- Какие достопримечательности Москвы вы знаете?

(Показывает иллюстрацию Московского Кремля, Храма

Василия Блаженного)

Знакомит с русским композитором М.П. Мусоргским.

Предлагает найти портрет композитора на центральной стене.

Предлагает выполнить задание в учебнике – исполнить

нотную строчку – основную мелодию произведения. (с.9)

Слушают рассказ учителя,

вступают в беседу.

Работают со словарем.

Расшифровывают слово

«мелодия» в таблице.

Называют свои любимые песни.

Называют их отличительные

особенности.

Формулируют выводы.

Слушают произведение.

Рассуждают о характере музыки

Участвуют в беседе.

Отвечают на вопросы учителя

Знакомятся с

достопримечательностями

Москвы.

Знакомятся с композитором,

находят его портрет на стене.

Выполняют задание в учебнике.

Фронтальная.

Устный опрос.

Хоровое пение

Обращает внимание на характер мелодии. Какая мелодия –

песенная, танцевальная или маршевая?

Исполняют мелодию по нотам и

на звук «а».

5. Закрепление

знаний и способов

действий

- Что нового узнали на уроке? Что означает слово «мелодия»?

- Почему мелодия является душой музыки?

- Передайте характер произведения в рисунке в повторном

слушании.

Отвечают на вопросы учителя.

Передают характер музыки в

рисунке.

Фронтальная

Устный опрос.

6. Рефлексия

учебной

деятельности.

Домашнее задание

- Как звучала тема урока?

- Какую цель мы ставили в начале урока.

- Удалось ли нам ее достичь?

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание – повторить ноты звукоряда.

Отвечают на вопросы учителя.

Подводят итог урока.

Оценивают свою работу на уроке.

Записывают домашнее задание.

Фронтальная.

Устный опрос.



В раздел образования