Напоминание

"Здоров будешь – все добудешь!"


Автор: Галина Васильевна Гаркуша
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ «СОШ №40»
Населённый пункт: Белгородская область, Старый Оскол
Наименование материала: Тематическая игра.
Тема: "Здоров будешь – все добудешь!"
Раздел: начальное образование





Назад




Тематическая игра. "Здоров будешь – все добудешь!"

Цель: формирование активной позиции в отношении здорового образа жизни.

Задачи:

воспитание чувства ответственности за свое здоровье;

развитие у учащихся навыков совместной деятельности, коммуникативных умений;

способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Оформление: во время мероприятия используется программа Microsoft Power Point.

Вывешены газеты и рисунки по теме “Здоровые истины”, карточки с заданиями.

Ход мероприятия

В классе стоят четыре рабочих стола для четырех команд, на столах – таблички с

названиями команд. Каждому ребенку при входе прикрепляют визитку с названием

команды. В команде 10 человек. Дети рассаживаются соответственно названиям своих

команд.

Ведущий: В наше время, время технического прогресса, в эпоху рыночных отношений,

экологических катастроф как вы думаете, что для нас дороже всего? (Ответы детей).

Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь

ни за какие деньги. Когда человек болен, он не сможет воплотить в жизнь свои мечты, не

сможет отдать свои силы на созидание, на преодоление жизненных задач, не сможет

полностью реализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшней встречи мы

взяли народную поговорку: “Здоровым будешь - все добудешь”. А добывать вы будете

спецвалюту – “здоровячков” с помощью своих знаний, смекалки, находчивости и юмора.

У нас сегодня 4 команды: “ИКНИМАТИВ”, “ИЧАЛИС”, “ИКБЫЛУ”, “ЯИРОТКИВ”.

Ведущий: А я вам представлю членов жюри. Итак, членами жюри сегодня будут

(Представление членов жюри). В конце игры членами жюри будет подсчитано количество

“здоровячков”, заработанных каждой командой, и подведен окончательный итог игры….

Дети (хором). “Здоров будешь – все добудешь!”Ведущий: Перед тем как начать первый

конкурс, командам предстоит выбрать своего капитана. Выбрали!

I конкурс “Перевёртыши”

Ведущий: Ребята, первый наш конкурс называется “Перевертыши”. У каждой команды

есть название “ИКНИМАТИВ”, “ИЧАЛИС”, “ИКБЫЛУ”, “ЯИРОТКИВ”, и все они

зашифрованы. Отгадайте, как называется ваша команда. За этот конкурс начисляется 1

балл.

II конкурс “Девиз команды”

Ведущий: Второй конкурс называется “Девиз команды”. Девиз – это краткое изречение, в

котором в лаконичной форме обычно формулируется какой-то жизненный принцип

человека. А вам сейчас предстоит сочинить девиз своей команды, и в нем должно

обязательно присутствовать слово, которое было зашифровано в вашем названии. За

лаконичный, задорный и остроумный девиз начисляется максимально 5 баллов.

Ведущий: А сейчас попросим жюри оценить команды за 2 конкурса.

Жюри подводит итоги предыдущих двух конкурсов.

III конкурс “Разминка”

Ведущий: Закончите начатые фразы пословиц и крылатых выражений о здоровом образе

жизни. На совещание командам отводится 30 секунд. За каждое правильное завершение

пословицы и крылатого выражения начисляется от 1 до

3 баллов.

1 фраза. Чистота - залог …(здоровья)

2 фраза. Береги платье снову, а …(здоровье смолоду)

3 фраза. Человек есть то, …(что он ест)

4 фраза. От лени человек хворает, а в труде … (здоровье закаляет)

5 фраза. Кто ходит больше, тот … (живет дольше)

6 фраза. Кто рано встает, тот … (вдвое живет)

7 фраза. Аппетит от больного бежит … (к здоровому катится)

8 фраза. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в… (тепле)

IV конкурс “Пантомима”

Ведущий: А следующий конкурс называется пантомима. Пантомима – это театральное

представление, в котором мысль, чувство и страсть вместо голоса выражаются

движениями тела, мимикой и жестами. Я приглашаю к себе капитанов команд. Возьмите

карточки, на которых написаны виды спорта.

Задание: Одна команда показывает пантомиму вида спорта, указанного на карточке,

другая отгадывает, что за вид спорта был показан. На подготовку 2 минуты.

Максимальное число баллов за этот конкурс 10.

Виды спорта:

- стрельба из винтовки;

- метание ядра;

- бег с препятствиями;

- прыжки в высоту;

- фигурное катание;

- лыжные гонки.

Жюри подводит итоги третьего и четвёртого конкурсов.

V конкурс “Викторина”

Для проведения следующей викторины нужен непрозрачный мешочек и 10 бочонков из

лото. На каждом бочонке - цифра от 1 до10. Команды по очереди выбирают себе задание,

вытаскивая бочонки из мешочка. Если команда правильно отвечает на вопрос, то бочонок

остаётся у него, если нет, то отвечать может любая другая команда. Выиграет та команда,

которая соберёт большее число бочонков.

Ведущий:

1. Какие полезные привычки человека помогают ему укрепить здоровье? (Закаливание,

занятие спортом, прогулки, правила личной гигиены)

2. На каком расстоянии от телевизора можно его смотреть? (2-3 метра от экрана)

3. Вспомните, сколько раз в день нужно умываться, чистить зубы и принимать душ? (1, но

лучше 2 раза в день)

4. Сколько времени в день школьникам можно смотреть телевизор? (Не более 2–3 часов)

5. Если вы хотите, чтобы ваши мышцы были сильными и упругими, тело - стройным и

гибким – научитесь плавать! Какие правила поведения на воде вы знаете? (Купание в

разрешенных местах, за буйки заплывать запрещено, не подплывать к близко проходящим

судам, не входить в воду сразу после приема пищи).

6. Чрезвычайно важно поддерживать правильный режим питания. А как вы думаете,

сколько раз в день должен питаться школьник? (Не менее 4 раз)

7. Подумайте, почему за последнее время резко возросло число детей с избыточной

массой тела? (Из-за сладостей, мучных изделий, фастфудов, недостаточной физической

активности)

8. Какой самый полезный урок в школе для вашего здоровья? (Физкультура)

9. Как правильно сидеть за школьной партой? (Спина касается спинки стула, локти на

столе, ноги согнутые в колени стоят на полу или на подставке)

10. С чем лучше ходить в школу: с ранцем, сумкой или с портфелем? (С ранцем, т.к.

тяжесть равномерно распределяется на плечевой пояс, а руки остаются свободными.)

VI конкурс “Реклама”

Ведущий: Я приглашаю к себе капитанов команд. Возьмите карточки, на которых

написаны слова, обозначающие различные предметы быта. А команды должны в течение

5-7 минут придумать и обыграть эти предметы в рекламе, как новый спортивный

инвентарь, полезный для применения. Максимальное число баллов за этот конкурс – 10:

- кресло;

- утюг;

- нитка;

- пуговица.

Ведущий: А пока наши команды готовятся, мы предлагаем конкурс для болельщиков

“Частушки про здоровье”. Болельщики могут принести своим командам баллы, для этого

они должны хорошо, красиво, задорно пропеть частушки о здоровом образе жизни.

Витамин

Силачи

Мы с подружкою дружили

Физкультуру полюбили,

И теперь мы с ней вдвоем

Вместе в секцию идем.

Веселей народу стало

Город наш похорошел.

Ведь выходит на зарядку

И с людьми танцует мэр.

Занимайся физкультурой,

Ешь морковку по утрам.

Будешь ловким, как тигрёнок

Сильным, как Жан Клод Вандам!

Утром, рано в 7 часов

Я встаю с кроватки.

Для пробежки я готов,

А также для зарядки!!!

Улыбки

Виктория

Без физ-ры и без зарядки

Все откажет по порядку.

Руки, ноги, раз, два, три

Инвалид уже смотри!!!

Вирус в воздухе летает,

Ищет жертву он давно.

Кто себя не закаляет,

Попадется все равно.

Я здоровья вам желаю,

Не болейте никогда.

И побольше закаляйтесь,

Будьте веселы всегда.

Мы пропели вам частушки

Про опасные игрушки.

Можно ими заиграться –

Со здоровьем распрощаться.

А сейчас мы увидим рекламу нового спортивного оборудования. Максимальное число

баллов за этот конкурс – 10.Жюри подводит итоги пятого и шестого конкурсов.

VII конкурс “Пирамида”

Ведущий: В конкурсе называемом “Пирамида”, побеждает та команда, которая сумеет

быстрее остальных расшифровать совет доктора Пилюлькина. Для этого надо по порядку

“собрать” буквы: от самой большой до самой маленькой. За этот конкурс начисляется 7

баллов.

Капитаны, получите шифровки. Итак, начали!

Командам выдаются одинаковые карточки, пока команды “ломают головы” над

шифровкой, звучит музыкальная заставка.

Ведущий: Все команды справились с заданием и сейчас дружно скажут, что же

посоветовал доктор Пилюлькин.

Дети (хором). Занимайся спортом!

VIII конкурс “Смеёмся на здоровье!”

Ведущий: Следующий конкурс называется “Смеёмся на здоровье!”. Ученые выяснили,

что когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме

того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И, наконец, минуту смеха по

благотворности воздействия можно приравнять к 45 минутам спокойного отдыха. Так что

смейтесь на здоровье! Но смеяться команды будут по-разному. Капитаны, подойдите ко

мне для жеребьевки! Максимальное количество баллов за конкурс – 10.

Капитаны вытягивают карточки, на которых написано, какой смех должна изобразить их

команда (радостный, зловещий, восторженный, ироничный).

Команды выполняют задание.

Жюри подводит итоги седьмого и восьмого конкурсов.

X конкурс “Здоровье”

Ведущий: А последний наш конкурс так и называется “Здоровье”. Нужно на каждую

букву этого слова найти по одному слову, которые имеют отношение к здоровому образу

жизни. За этот конкурс начисляется 10 баллов.

-З –

-Д –

-О –

-Р –

-В –

-Е -

Слов начинающихся на “ь” не существует.

Жюри дает оценку последних двух конкурсов и подводит общий итог игры.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Вы хотите вырасти здоровыми, красивыми,

высокими, сильными и умными. Такими вы и станете, если приложите к этому некоторые

усилия. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас

присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность,

бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла

даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоровым будешь – все добудешь!”.

Так будьте вы здоровы!!!

Литература

1. Воронова Е.А.Здоровый образ жизни в современной школе: программы, мероприятия,

игры. – Ростов на Дону: Феникс, 2007.

2. Женило М.Ю., Владимирова Е. Театрализованные праздники, вечеринки, игры. 9 класс.

Найди свою звезду. – Ростов на Дону: Феникс, 2004.

3. Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь. – М.: Рус. яз., 1993.



В раздел образования